




已阅读5页,还剩28页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
各位领导、专家、同仁们:很荣幸有机会能一起探讨内河船舶吨位丈量的相关内容,前几节课CCS的邱总已经向大家讲授了海船、河船吨位计算和丈量,讲授了船舶吨位计算演示及手工计算,大家掌握了吨位计算丈量的理论知识,现场进行了实船丈量,也使大家掌握了现场丈量的实际本领,安排我再来讲讲不同船型的内河船舶吨位丈量,我的理解是巩固巩固,由于事前大家没有沟通加上水平有限,难免有重复,也难免有错误之处,不到之处还请大家指正。今天我主要和大家一起讨论四个方面的问题:吨位丈量的简要回顾,内河船舶的类型,计算例子,现场丈量的误差分析第一节 吨位丈量的简要回顾1、内河船舶吨位丈量的法规依据内河船舶吨位丈量主要依据中华人民共和国船舶与海上设施法定检验规则,按船长可以分为20m和5m船长20m两类。1)、船长20m河船 (纳入吨位复核工作)中华人民共和国内河船舶吨位丈量规范(1986.10.15)内河船舶法定技术检验规则 1999(1999.5.1)10米以上钢质船舶内河船舶法定技术检验规则(2004)(2004.3.1)(2007修改通报)(2008修改通报)内河船舶法定技术检验规则2011(2011.9.1)2)、5m船长20m河船内河小型船舶法定技术检验规则(2007)3)、如何选用适合的吨位丈量的法规依据,以下三种情形适用现行规则:(1)、新船(2)、改装或改建或改变用途后吨位有变化的现有船舶;(3)、船舶所有人要求进行吨位丈量的现有船舶。进行吨位复核,原则上适用原吨位证书依据的规则,如所有人要求可用现行规则。2、相关定义1)、量吨甲板:系指相邻于满载水线以上的第一层全通甲板。(加图)2)、量吨甲板长度:系指量吨甲板型线首尾两端点之间的最大水平长度。如量吨甲板有台阶时,则按较低一层甲板型线延伸后量计。量吨甲板长度不包括假船首和假船尾的长度。3)、船宽:系指船体型线横剖面的最大水平距离。对金属外板的船舶,应量至两舷外板的内表面;对于非金属外板的船舶,则量至两舷外板的外表面。4)、型深:对金属外板的船舶,系在船长中点处沿舷侧由平板龙骨的上表面量至量吨甲板下表面的垂直距离;对于非金属外板的船舶,此垂直距离应包括船底板的厚度。5)、围蔽处所:系指由外板、舱壁、固定围壁、甲板或盖板所围成的处所。量吨甲板以下的船体部分视为围蔽处所。6)、开敞处所:除围蔽处所外,均为开敞处所。7)、总吨位(GT):表示丈量确定的船舶总容积。总吨位数值根据丈量计算所得的船舶总容积(V)数值确定,但不直接等于船舶总容积(V)数值。总吨位GT与总容积V的对应关系:GT=K1 V其中: K1=0.23+0.016logV。K1也可查表得出。总容积V = V 1+ V 2+ V 3+ V 4其中:V1:量吨甲板以下所有围蔽处所型容积;V1=V11+ V12+ V13V11主体部分:首尾垂线之间部分V12附加部分:首垂线以前部分和尾垂线以后部分V13突出体部分:推进器轴毂和流线体等部分(如有时)(1)、对无资料的船舶,规则(3.1.1.3)应用辛氏第一法则量计量吨甲板下围蔽处所的型容积V1 :先量取量吨甲板长度,并按下表规定进行等分。长度L(m)等分数L37637L558L5510在长度的两端点及各等分点处量取深度(对金属外板的船舶,深度是自平板龙骨上表面量至量吨甲板下表面的垂直距离,减取相应梁拱高的三分之一;对于非金属外板的船舶,此深度应包括船底板的厚度);将量得的深度4等分,然后在深度上下两端点及各等分点处按船宽的规定量取各个宽度。将量得的各宽度用辛氏第一法则计算,求得各横剖面面积。再将各横剖面面积值用辛氏第一法则计算,即可求得量吨甲板下的型容积。(实际不可以)(2)、对于船长L30m,且无资料的船舶,规则(3.1.1.6)也可用下式量计量吨甲板以下围蔽处所的型容积V1 :V1=KCLBD其中:K系数,单体船,k=1;双体船,k=2;L船长(量吨甲板长度),m;B船宽,m;D型深,m;C系数,按表选取首、尾、底型的系数,三者相乘即得。当C0.7时,取C=0.7。(3)、对有图纸的船舶,规则(3.1.1.4)根据线型图或邦氏曲线图按船舶静力学计量V11主体部分和V12附加部分,V13突出体部分按照辛氏一法(4)、对有图纸的船舶,但无线型图和邦氏曲线资料的,规则(3.1.1.5),应用公式法量计量吨甲板下围蔽处所的型容积V1 :其中:k系数,单体船,取k=1;双体船,取k=2;Cb设计满载吃水时的方形系数Cwp设计满载吃水时的水线面系数D型深d设计满载吃水LS设计满载水线长B船宽,对于双体船,B取片体的宽度D修正型深,D=D+2h/3(h/2)+(hs+hw)/6 h梁拱高度。hs首舷弧高。Hw尾舷弧高。(5)、如船体为简单的几何形状,则不论长度如何,可用几何方法量计量吨甲板下的型容积。V2:量吨甲板以上所有围蔽处所型容积;面积乘平均高度(1)、对外形是曲线的,用辛氏第一法;(2)、对规则的用几何体积公式计算;(3)、尺寸量到围板的内表面V3:量吨甲板以上应计入的固定载客开敞处所型容积(1)、有顶盖的处所,甲板载客面积乘以自顶盖下表面至载客甲板上表面的平均高度。(2)、无顶盖的处所,甲板载客面积乘以1.85m。(3)、载客面积量到舷墙或栏杆的内表面V4:量吨甲板以上应计入的固定载货开敞处所型容积(1)、无舱盖的货舱口的容积舱口围板的平均长度、平均宽度、平均高度相乘。半舱船的舱口围板平均高度低于船宽的0.1倍时,取0.1倍船宽。(2)、集装箱高出甲板或平台或舱口围板以上容积、按箱位数确定,当设计箱数由货箱数和空箱数组成或全部为空箱时,取其中空箱数的一半计量;集装箱高出甲板或平台或舱口围板以上容积按以下计算:V4=0.5Si (Hi-hci)i为载货处序号Si载货处的实际载货面积Hi为各载货处高出甲板或平台平均高度hci为各载货处的舱口围板的高度,无舱口围板时=0若船舶有几种设计箱位时,应分别按、计算,取其中较大者;载货面积乘以最大装箱数时集装箱高出甲板或平台或舱口围板以上的平均高度。只装运空集装箱的船舶,平均高度大于5.2m时,取5.2m。(3)、甲板货船高出甲板或平台或舱口围板以上容积、载货甲板上无顶盖和围板时,其容积为甲板载货面积乘以0.1倍船宽。、载货甲板上无顶盖,周围有固定(或活动)围板时,其容积为甲板的载货面积乘以围板平均高度;围板高度低于船宽的0.1倍时,取0.1倍船宽进行量计。、载货甲板上无顶盖,两舷无围板,首尾有横向挡货板时,其容积为首、尾横向挡货板的平均宽度乘以首、尾横向挡货板的平均高度,再乘以首、尾横向挡货板间的长度。、载货甲板上有顶盖,无围板时,其容积为甲板载货面积乘以自顶盖下表面至载货甲板上表面的平均高度。 (4)、滚装货船、型客滚船、型客滚船、车客渡船、火车渡船高出甲板或平台或舱口围板以上容积 载货甲板上无固定或(活动)顶盖时,其容积为甲板车辆处所面积乘以两舷挡板平均高度,两舷挡板平均高度小于2.5m时,取2.5m。专门载运商品汽车的滚装货船,若两舷挡板平均高度小于车辆高度时,取车辆高度;挡板平均高度大于车辆高度时,取挡板平均高度。 (5)、浮船坞高出甲板或平台或舱口围板以上容积浮船坞在浮箱甲板上的露天部分,其容积为抬船处所面积乘以浮箱甲板至安全甲板的高度。8)、不计入总吨处所、在露天处所的烟囱(包括烟囱隔层内的空间);、天窗(含机舱棚上和居住处所上透光通风的天窗);、桅杆、起重柱、定位桩;、通风筒;、货舱口以外的其它舱口;、量吨甲板以上人员无法进入的围蔽处所;、舷伸甲板的舷伸部分;、甲板室侧壁与两舷的舷墙(或栏杆)之间的舷边走道。、假船首和假船尾部分、双体船的联接桥在量吨甲板以下部分;、侧推器孔道。9)、净吨位(NT):表示丈量确定的船舶有效容积。NT =K2 GT系数K2根据船舶种类选取。总吨位、净吨位代表的是船舶内部容积,船舶吨位与以重量单位表示的船舶排水量和载重量都没有固定联系,两种概念不能混淆。第二节 相关内河船舶类型由于净吨位计算的需要,介绍相关内河船舶类型1、客船:系指载客超过12人的船舶;2、货船:系指非载客的如何船舶;3、干货船:又称普通货船,是以运载干燥货物为主,也可装运桶装液货的货船;吨位计算中系指除甲板货船、半舱船、集装箱船之外装运干散货的自航船4、液货船:是指专门运载液态货物的船舶,是载运散装液态货物的运输船舶。液货船分为三类:油船、液化气船、液体化学气船。5、趸船:系指不航行作业,用锚或缆索系固于岸边或特定水域的船舶及水上设施6、餐饮趸船:系指用锚或缆索系固于内河水域岸线边用于餐饮、娱乐、住宿的趸船7、甲板货船:甲板左右贯通,货物装载在甲板上的货船;(自定义)8、半舱船:载货甲板低于强烈甲板的垂直距离H0不大于0.5D范围内的船舶;9、不载客货的船:系指工作船、拖(推)船、工程船、浮船坞等;10、舱口驳船:系指装运干散货的非自航船(甲板货驳、半舱驳)11、液货驳船:系指装运液货的非自航船12、滚装货船:系指其构造适合于以滚上和滚下的方式装载车辆或使用车辆装卸集装箱或托盘货物的货船;13、I型客滚船:系指自始发港至终点港逆水连续航行时间超过2H,设有滚装处所或车辆处所的客船(II型客滚船除外)14、II型客滚船:系指自始发港至终点港逆水连续航行时间超过2H,且仅装运油箱内备有闪点大于60C自用燃油的载货汽车及全船载运的载货汽车司机和随车工作人员超过12人的滚装船15、车客渡船:系指自始发港至终点港逆水连续航行时间不超过2H,设有车辆处所,载运货船、客车和乘客的船舶;第三节 计算例子为了让大家对内河船舶丈量方法有直接的了解,以下将通过对一般干货船、集装箱船、液货船、车客渡船、客船、甲板货船、拖轮这七种常见船型的吨位丈量方法及注意要点进行讲解。我主要按照规则2004及其2007、2008修改通报,原理和2011一样。1、按图纸计算必须提供的图纸资料包括:1)、船体说明书,总布置图,用途:总体了解船舶类型,航区,了解船舶舱室的布置等2)、型线图 用途:首尾弦弧高,梁拱高度,设计水线长度,量顿长度、升高甲板宽度线型3)、静水力曲线图(或表);用途:各种船型系数4)、甲板室和上层建筑结构图,5)、基本结构图;6)、主要横剖面图;7)、货舱口结构图计算。用途:V2:量吨甲板以上所有围蔽处所型容积;V3:量吨甲板以上应计入的固定载客开敞处所型容积;V4:量吨甲板以上应计入的固定载货开敞处所型容积船型一: 一般干货船(99.8m 货船)CAD图吨位用图99.8m货船总布置.dwg为了计算方便,我画成简图吨位用图99.8m货船jt.dwg量吨甲板以下所有围蔽处所型容积V1计算:1)用3.1.1.4法,主体部分和附加部分用邦氏曲线,结合部局吨位计算复核系统来计算。打开99.8m型线图.dwg及吨位用图99.8m静水力.pdf及吨位丈量资料7.28(75m货船)静水力与吨位计算系统对比截图.doc将各站邦氏面积、船长、首尾站处面积、向前后的长度等输入吨位复核系统,可以得到V1=2)、根据规则3.1.1.5式中K=1;Cb=0.835;(吨位用图99.8m静水力.pdf从静水力计算书中查取)Cwp=0.925; (从静水力计算书中查取)Ls=99.20m;(从图纸上量取)D=7.6m;B =16.6m;d=6.7m D= D h/21/6(hshw) =7.878m 其中: hs=0.258m(线型图上量取) hw=0.416m(线型图上量取) h =0.332m(线型图上量取)=10.835+(7.6-6.7)(0.925-0.835)/6.7 99.20 16.6 7.878=10989.17m3可见二者是有不同,原则上用3.1.1.4,为了不再系统中申请无效船舶我的课件是按3.1.1.5, 量吨甲板以上所有围蔽处所型容积V2;本船的V2有五部分组成甲板室1、甲板室2、甲板室3、艏升高甲板、艉升高甲板(看99.8CAD)V2=V甲板室1+V甲板室2+V甲板室3+V艏升高甲板+V艉升高甲板 其中: 1)、V甲板室1:(简单几何图形计算) V甲板室1=(1232.760)+(1.195 9.602.719)+【(10.045+11.924) 6.9862.658/2】 =99.360+31.193+203.98=334.53 2)、V甲板室2:(简单几何图形计算) S面积=12 3.944 +(11.956+10.560) 5.656/2=111.00m2 V甲板室2= S面积H平均=111.00 2.40=266.41m33)、V甲板室3:(简单几何图形计算) S面积=3.16+2.98.599=43.54 V甲板室3= S面积H平均=43.542.2=95.788m34)、V艏升高甲板的计算应用辛氏第一法计算船体近似积分2.dot先量取艏升高甲板长度为12.965 按下表规定进行等分。即分6等分长度L(m)等分数L37637L558L5510有计算表格站号0123456宽度15.94915.13813.89211.9939.3115.7350.05辛氏系94960.55227.78447.97218.62222.940.05193.869艏升高甲板平均高度:H=0.274mS=193.86912.965/18=139.640V艏升高甲板=SH=139.6400.274=38.26m 5)、V艉升高甲板:(辛氏法进行计算,详见CAD图)艉升高甲板长15.598m37m,因此分六等分:有计算表格站号0123456宽度12.39613.22314.12514.92915.60115.99616.277辛氏系39652.89228.2559.71631.20263.98416.277264.717艉升高甲板平均高度:H=0.26mS= 264.717 15.598/18=229.392V艏升高甲板=SH=229.3920.26=59.64m因此:V2=V甲板室1+V甲板室2+V甲板室3+V艏升高甲板+V艉升高甲板 =334.52+266.41+95.79+38.26+59.64 =794.62m量吨甲板以上应计入的固定载客开敞处所型容积V3;无量吨甲板以上应计入的固定载货开敞处所型容积V4:本船V4:即货舱口容积货舱口长66.60米 取10等分量取高度平均高度:H=(0.879+1.0218+0.968+0.894)/11=0.992m货舱宽度12.80米V4=12.80066.600.992=845.66m总吨位:GT=K1V其中:V=V1+V2+V4=10989.17+794.62+845.66 =12629.45mK1= 0.23+0.016lgV = 0.23+0.0164.102 =0.2956GT=0.295612661.61=3742.77=37426、净吨位:NT=K2GT根据表本船为干货船 K2=0.56NT=0.563742=2095-船型二:集装箱船吨位计算过程:(按河船规则计算,非全空箱)集装箱船吨位用图468TEU集装箱船总布置图.dwg为了计算方便,我画成简图吨位用图468TEU集装箱船简图.dwg1、量吨甲板以下所有围蔽处所型容积V1计算:其中:K=1;Cb=0.838;(从静水力计算书中查取)D=8.0m;d=4.7mCwp=0.925; (从静水力计算书中查取) Ls=113.6m; B =18.8m; D= D h/21/6(hshw) =8.190m 其中: hs=0m(图纸上量取) hw=0.358m(图纸上量取) h =0.260m V1 =10.838+(8.0-4.7)(0.925-0.838)/4.7 113.6 18.8 8.19=15726.09m32、量吨甲板以上所有围蔽处所型容积V2;V2=V艉甲板室+V艏楼 其中: V艉甲板室:(简单几何图形计算)有6部分组成 V21=15.216.2(2.396+2.523+2.650)/3 =610.84m3 V22=7.813.22.45=252.25m3 V23=4.19813.22.5=138.53m3 V24=4.19813.22.5=138.53m3 V25=4.19813.22.5=138.53m3 V26=4.1989.62.4=96.72m3V艉甲板室=Va+Vb+Vc+Vd+Ve+Vf=1375.40m3V(艏楼):(辛氏法进行计算) 艏楼甲板长10.42m37m,因此分六等分:站号0123456宽度19.22018.66517.49716.00913.72110.2150.05辛氏系22074.66034.99464.03627.44240.8600.05261.26艏楼高度:H=2.5mS=261.26210.42/18=151.242V27=SH=151.2422.5=378.10mV2 =V艉甲板室+V艏楼=1375.40+378.10 =1753.50mV4:在量吨甲板以上固定装载货物的非围蔽处所及无舱盖的货舱口处所(内规08修改通报) V4=78.0015.28.77(如本船只载运空箱可为5.2)+12.1912.3610.65 =10397.71+1604.62=12002.33m V=V1+V2+V4=15726.09+1753.50+12002.33 =29481.92mn 总吨位:GT=K1V其中:K1= 0.23+0.016lgV = 0.23+0.0164.470 =0.3015GT=0.301529481.92=8888净吨位:NT=K2GT=0.568888=4977-船型三甲板货船吨位计算:(当做无挡板、无顶盖内河甲板货船丈量)吨位用图70m甲板货船总布置图.dwg简图吨位用图70m甲板货船简图.dwg1、量吨甲板以下所有围蔽处所型容积V1计算:其中:K=1;Cb=0.823;(从静水力计算书中查取)D=3.8m;d=2.6m;Cwp=0.896; (从静水力计算书中查取) Ls=68.04m; B =14.50m; D= D h/21/6(hshw) =3.8m 其中: hs=0m(图纸上量取) hw=0m(图纸上量取) h =0m V1 =10.823+(3.8-2.6)(0.896-0.823)/2.6 68.04 14.50 3.8=3211.74m3n V2=V甲板室+V艏楼 其中: V甲板室:(简单几何图形计算) = 2.5(1.721+1.952)/22.22个 +3.6(2.289+1.952)/24.352个 =43.04m3V艏楼1 :(简单几何图形计算) = 5.47.22.38=92.53m3V艏楼2:(辛氏法进行计算,详见CAD图) 艏升高甲板长10.89m37m,因此分六等分:站号0123456宽度15.46215.12414.28612.86010.8877.8740.05辛氏系46260.49628.57251.44021.77431.4960.05209.29艏升高甲板平均高度:H=2.35mV艏楼2 =(10.89209.29/18)2.35=297.56mV2=V甲板室+V艏楼=43.04+92.53 +297.56=433.13mV4:应计入甲板货船在量吨甲板以上固定装载货物的非围蔽处所。 其中,无围板和顶盖时: V4=甲板实际载货面积0.1船宽; =52.809.21.45=704.35mV=V1+V2+V4=3211.74+433.13+704.35 =4349.22m总吨位:GT=K1V其中:K1= 0.23+0.016lgV = 0.23+0.0163.64 =0.2882GT=0.28824349.22=1253净吨位:NT=K2GT=(0.95-0.6H/D)1253=438船型四:汽渡船:车客渡船吨位用图52m汽车渡船总布置图.dwg简图吨位用图52m汽车渡船简图.dwg1、量吨甲板以下所有围蔽处所型容积V1计算:其中:K=1;Cb=0.818;(从静水力计算书中查取)D=3.3m;d=2.45m;Cwp=0.888; (从静水力计算书中查取) Ls=52.00m; B =14.40m; D= D h/21/6(hshw) =3.24m 其中: hs=-0.35m(图纸上量取) hw=-0.381m(图纸上量取) h =0.12m V1 =10.818+(3.3-2.45)(0.888-0.818)/2.45 52.00 14.40 3.24=2043.48m3n V2=V桥脚+ V甲板室 其中: V桥脚:(简单几何图形计算) S左=(15.3+20.567)22.60-1.502.60+(13.30+8.10) 22.6=70.55m2S右=(15.3+20.567)22.60-(1+1)2.60+(13.3+8.10) 22.6=68.85m2宽度左=0.60m 宽度右=1.11mV桥脚= S左宽度左+ S右宽度右=70.550.6+68.85 1.11=118.75mV甲板室:=10.6 (5.12+5.987)/22.60 +(4.763+5.00)/26.0 2.60 =229.23mV2=V桥脚+ V甲板室 =118.75+229.23=347.98mV4= 车辆处所甲板面积两舷挡板平均高度。(高度小于2.5m时,取2.5m) =12.295 52.002.50 =1598.35m V= V1+V2+V4=2043.48+347.98+1598.35 =3989.81mn 总吨位:GT=K1V其中:K1= 0.23+0.016lgV = 0.23+0.0163.600 =0.2876GT=0.28763989.81=1147净吨位:NT=K2GT=0.521147=596-船型五:客船(交通船)吨位用图50客交通艇总布置.dwg吨位用图50客交通艇简置.dwg1、量吨甲板以下所有围蔽处所型容积V1计算其中:K=1;Cb=0.442;(从静水力计算书中查取)D=2.48m;d=1.56m;Cwp=0.811; (从静水力计算书中查取) Ls=19.76m; B =5.20m; D= D h/21/6(hshw) =2.630m 其中: hs=0.417m(图纸上量取) hw=0.180m(图纸上量取) h =0.100m V1 =10.442+(2.48-1.56)(0.811-0.442)/1.56 19.765.2 2.630=178.25m3 V2=V驾驶室+V客舱棚 +V机舱棚 +V出入口V驾驶室=高S顶棚底 =1.8552.403(3.309+2.693)/2=13.38m3V客舱棚=S客舱顶高S客舱顶(辛氏法进行计算) 客舱顶长6m37m,因此分六等分:站号0123456宽度3.3093.4863.5973.6403.6403.6403.640辛氏系数1424241183.30913.947.19464.0367.28014.563.64131.21艏楼高度:H=1.00mS客舱棚=131.216.00/18=43.74V客舱棚=S客舱棚H=43.741.00=43.74mV机舱棚=(3.6493.64)(0.884+0.92+0.934)/3=12.13 mV出入口=0.8510.7012.00=1.19V2=70.44V3=客舱棚1.85=43.741.85=80.92 mV=V1+V2+V3=178.25+70.44+80.92 =329.61mn 总吨位:GT=K1V其中:K1= 0.23+0.016lgV = 0.23+0.0162.5180 =0.2703GT=0.2703329.61=89净吨位:NT=K2GT=0.6089=53船型六:液货船V1同前V2同前但要加上货舱口围井V3无V4无船型七:拖轮V1同前V2同前V3无V4无计算例子八:无图船舶的吨位丈量线型图吨位用图29m型线图.dwg对于船长L30m,且无资料的船舶,规则允许用下式量计量吨甲板以下围蔽处所的型容积V1 : V1=KCLBD K系数,单体船,k
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 基地选品采购管理办法
- 国企职能定级管理办法
- 医院师徒制度管理办法
- 固定资产受益管理办法
- 加强车辆报废管理办法
- 合格印章使用管理办法
- 国际变更索赔管理办法
- 在建项目库存管理办法
- 劳务用工合同管理办法
- 医院临床用药管理办法
- 科创板考试题及答案
- (高清版)DB11∕T1191.3-2024实验室危险化学品安全管理要求 第3部分:科研单位
- T-CESA 1281-2023 制造业企业质量管理能力评估规范
- 感染性休克集束化治疗
- 2025-2030年中国电镀工业前景规划及投资决策建议研究报告
- 小学生消防暑期安全
- 《四川省信息化项目费用测算标准》
- 反酸病因介绍
- (高清版)DB41∕T 2315-2022 农村房屋不动产测量规范
- 办公楼消防系统维修保养方案及实施
- UL859标准中文版-2017家用个人美容仪UL中文版标准
评论
0/150
提交评论