一台他励直流电动机额定数据.doc_第1页
一台他励直流电动机额定数据.doc_第2页
一台他励直流电动机额定数据.doc_第3页
一台他励直流电动机额定数据.doc_第4页
一台他励直流电动机额定数据.doc_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 一台他励直流电动机额定数据为:UN=220V,IN=41.4A,nN=1500r/min,电枢电阻Ra=0.4。如保持负载转矩为额定值不变,试求下列情况下转速的稳定值:(1)电枢回路串入R=1.2的电阻时;(2)电枢电压降为U=160V时;(3)主磁通减弱为=0.95N时。(同例题9-6类似,只改数字)2、 一台他励直流电动机额定数据为:PN=29KW UN=440V,IN=76.2A,nN=1050r/min,电枢电阻Ra=0.393。(例题9-4 课后9-7结合) (1)电动机带动一个位能负载,在固有特性工作回馈制动下放,Ia=60A,求RN和电动机反 向下放转速 (2)电动机带动位能负载,作反接制动下放,Ia=50A时,转速n=-600r/min,求串接在电 枢电路中的电阻值、电网输入的功率、从轴上输入的功率、电枢电路电阻上消耗的功 率和电动机轴上的转距 (3)电动机带动反作用负载,从n=500r/min进行能耗制动,若其最大制动电流限制在 100A,试计算串接在电枢电路中的电阻值和电动机轴上的转矩解:(1)RN=UN/IN=440/76.2=5.77 Ce=UN-INRa/nN=(440-76.2*0.393)/1050=0.39电机反向下方转速n n= -UN-INRa/CN= -UN-IaRa/Ce=-440-60*0.393/0.39=-1189r/min (2)电枢电路总电阻R R=Ra+R=UN-Cen/Ia=440-0.39*(-600)/50=13.48 电枢电路串接电阻R R=R-Ra=13.48-0.393=13.087 电网输入功率为 P1=UNIa=440*50=22000W=22KW 电枢电路电阻上消耗的功率为 P=Ia平方R=50*50*13.48=33700W=33.7KW 轴上功率为 P2=EaIa=(UN-IaRa)Ia=(440-50*13.48)*50W=-11700W=-11.7KW P2为负,即轴上输入功率为11.7KW 电动机轴上的转距为 T撇=T*(Ia/IN)=9550*(PN/nN)*(Ia/IN)=9550*(29/1050)*(50/76.2)=173.1Nm (3)能耗制动时最大电流出现在制动开始时,此时感应电动势Est为 Est=Censt=0.39*500=195V 电枢电路总电阻为 R=Ra+R=Est/Ist=195/100=1.95 电枢电路串接电阻为 R=R-Ra=1.95-0.393=1.557 电动机轴上的转矩 T=9550*(PN/nN)=9550*(29/1050)=264Nm3. 一直流调速系统采用改变电源电压调速,已知电动机的额定转速nN=900r/min,高速机械特性的理想空载转速n0=1000r/min;如果额定负载下低速机械特性的转速nmin=100r/min,而相应的理想空载转速n0撇=200r/min(例题9-5)(1) 试求出电动机在额定负载下运行的调速范围D和静差率%(2) 如果生产工艺要求静差率%20%,则此时额定负载下能达到的调速范围是多少?还 能否满足原有的要求?解:(1)D=nmax/nmin=900/100=9 低速静差率 %=n0撇-nmin/n0撇=200-100/200*100%=50% (2)D撇=nmax/nmin=nmax/nN(1-)=900*0.2/100*(1-0.2)=2.25 4、某台他励直流电动机,PN=5.6KW,UN=220V,IN=31A,nN=1000r/min,Ra=0.4。如果系统地飞轮转矩GD2=9.8Nm2,TL=39Nm,若电动机原运行与正向电动状态,现要求进行反接制动停车,最大制动电流为2IN。试就反抗性恒转矩负载,计算:(1)电动运行时的转速;(2)反接制动时所需的制动电阻的大小;(3)反接制动过程中n=f(t)及T=f(t)的表达式;(4)制动过程所需的时间。4、某绕线式异步电动机的铭牌参数如下:PN=75KW,I1N=144A,U1N=380V nN=1460r/min,KT=6.8,R2=0.06。(若是给I2N和U2N,则R2=SNU2N/(3I2N))(同例题10-2相似)(1)当负载TZ=0.75TN,要求转速nB=600r/min时,转子每相应串入多大的电阻?(2)从电动状态nA=nN切换到反接制动状态,如果要求开始的制动转矩等于1.5TN(图中的 C点),则转子回路应串入多大电阻?(3) 如果该电机带位能性负载,负载转矩TZ=0.75TN,要求稳定的下放速度nD=-400r/min, 求转子每相的串接电阻值。 5.某起重机吊钩由一台绕线式三相异步电动机拖动,电动机的额定数据为:PN=40KW,nN=1464r/min,KT=2.2,Kst=1,Ra=0.06。电动机的负载转矩TL的情况为:提升重物时,TL=TN,下放重物时,TL=0.8TN。(1)提升重物时,要求有低速、高速两档,且高速时转速nA为工作在固有机械特性上的转 速,低速时转速nB=0.25nA,工作于转子回路串电阻的特性上。求两档转速及转子回路 应串入的电阻值。(2)下放重物时,要求有低速、高速两档,且高速时转速nC为工作在负序电源的固有机 械特性上的转速,低速时转速nD=-nB,仍然工作于转子回路串电阻的特性上。求两档 转速及转子应串入的电阻值。说明电动机运行在哪种状态。 6、三相异步电动机

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论