




免费预览已结束,剩余1页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
案例1:叶先生2002年6月份从单位获得工资收入1200元,受某咨询公司之邀,叶先生每月外出讲学一次,每月收入4000元,叶先生每月应纳个人所得税计算如下: 存在雇佣关系按工资。薪金所得项目征税应纳税额=(1200+4000-800)*15%-125=535元 不存在雇佣关系,分别征税工资、薪金所得应纳税额=(1200-800)*5%=20元劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)*20%=640元应纳税额合计=20元+640元=660元通过比较,第一方案比第二方案每月可节税660-535=125元全年可节省税额125*12=1500元因此,叶先生应与该咨询公司签订劳动合同,这样叶先生就成为公司的一名兼职人,每月讲课费就成了张教授因兼职而取得的工资,按现行税法规定,兼职人员从兼职单位取得的工资应于原所在单位的工资合并,统一按工资、薪金所得项目征税,于是叶先生的税负获得减轻。案例2:朱先生是一高级工程师,2002年7月份获得收入62500元 存在雇佣关系按工资、薪金所得项目征税应纳税额=(62500-800)*35%-6375=15220元 不存在雇佣关系,按劳务报酬所得纳税应纳税额=62500*(1-20%)*30%-2000=13000元因此,如果朱先生不存在稳定的雇佣关系,或采取某些可能的措施,使得与该公司没有稳定的雇佣关系,则他可以节省税收2220元。有些情况下,将工资、薪金所得和劳务报酬所得分开有利于节省税额。案例3:王女士2004年1月份从公司获得工资,薪金收入共40000元。另外,该月王女士还获得某咨询公司的劳务报酬收入40000元。根据个人所得税法的规定,不同类型的所得分类计算应纳税额,工资、薪金收入应纳税额=(40000-800)*25%-1375=8425元劳务报酬所得应纳税额=40000*(1-20%)*20%=6400元当月王女士共纳税额14825元。如果王女士不对这两项所得分开缴纳,而是合并纳入工资、薪金所得纳税则应纳税额为(40000+40000-800)*35%-6375=21345元因而分开缴纳可节省税收6520元(21345-14825)(未考虑营业税)案例4:徐小姐7月到9月取得一项目劳务收入60000元,支付交通、食宿等费用9000元。支付时间定在9月30日。演出过后,如果按合同上的支付方式,徐小姐应纳个人所得税=60000*30%-2000=12400元徐小姐获得的净收益=60000-9000-12400=38600元改变支付方式,分三次早报纳税,并由电视台支付交通、食宿、劳务收入由60000元降为51000元。如若按此方案,徐小姐每月应交的个人所得税为17000*(1-20%)*20%=2720元三个月总计共纳税为2720*3=8160元徐小姐获得的净收益为51000-8160=42840元第二个方案比第一个方案多获得净收益=42840-38600=4240元(奇妙无穷)在这里我用了二个技巧:一是分次,二是费用转移。案例5:某企业职工a,2002年12月份取得工资收入1500元,年终奖金10000元,则a全年应纳税额=(1500-800)*10%-25*12+(10000*20%-375)=2165元由于工资、薪金所得适用于5%-45%的九级超额累进税率,因此,数月的奖金在一个月发放必然导致税负增高。如果上述奖金按月平均发放,那么每月工资、薪金所得适用的税率必然降低,税负就会减轻。以a为例,如果平均每月发放奖金833.33元,则a全年纳税额=(1500+833.33-800)*10%-125*12=1540元节省税额2165-1540=625元企业设置奖金的目的是为了促进职工努力工作,有些奖金可能需要等到年终时对职工全年工作业绩考核以后才能发放。这可考虑采取发一部分,然后一部分作为职工向企业的借款,企业可列为“其它应收款”,而借款是不要纳税的。案例6:A、B、C 三个自然人投资组建有限公司,投资比例A占40%。B占30%,C占30%,A、B、C三人每月的工资均为700元,投资当年A、B、C应得股利分别为40000元,30000元,30000元。如果在年初将预计分配的股利通过增加工资、奖金的形式领取,则税负就会大大降低。假如A每月增加3333.33,B每月增加2500元,C每月增加班费2500元工资,共应纳的个人所得税应改按“工资、薪金所得”项目计算。筹划前 各月工资薪金所得不纳税 股息所得应纳税额=(40000+30000+30000)*20%=20000元筹划后 股息所得不纳税 工资薪金所得应纳税额(700+3333.33-800)*15%-125+(700+2500-800)*15%-125*2*12=(360+470)*12=9960元比较第二方案比第一方案减轻税负20000-9960=10040元。当然,如果预计公司当年不全有盈利或者盈利很少,则说明不会涉及股息所得的税收问题,这时企业可以适当降低工资标准,以减轻工资、薪金所得项目的税负。如果预计公司当年有足够的盈余,提高个人股东的工资时,必须以“工资、薪金所得”项目不超过20%的适用税率为限。案例7:为欢度春节,甲市一家私人餐馆推出了“有奖用餐”活动。该活动共设有四个奖项,一等奖一名,奖金是二十寸彩电一台,价值人民币900元;二等奖三名,奖品是电饭锅一台,价值人民币280元;三等奖四名,奖品是电水壶,价值人民币105元。活动规则为:凡是参加当晚用餐的每一桌均有一次参加抽奖的机会,中奖者既可以领取奖品,也可以按奖品同样的价值抵减当晚的用餐费用,中奖者的税收由餐馆规定代扣代缴。B先生当晚在该店宴请朋友,幸运地中了二等奖。如果B先生领取电
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论