逻辑学试题及答案.doc_第1页
逻辑学试题及答案.doc_第2页
逻辑学试题及答案.doc_第3页
逻辑学试题及答案.doc_第4页
逻辑学试题及答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

逻辑学试题及答案一、填空题1在“ p”中,逻辑常项是( )。2在 的空括号内,填入变项符号(),可构成有效的推理式。 3根据“概念反映的对象数量”来考虑所属的种类,语句“贵阳是城市”中的“城市”属于()概念。 4在关系概念“全同、真包含于、交叉、矛盾”中,属于反传递关系的是()。5从定义的结构看,在定义“判断是对思维对象有所断定的思维形式”中,“对思维对象有所断定”是()。6从真假条件考虑,当q()时,p无论是真是假,( )总是真的。7在探求因果联系的逻辑方法中,求异法的特点是()。8根据变通逻辑基本规律中()律,当“只有小王上场,甲队才能获胜”为真,联言判断()为假。9如 取值为假,则( )取值为( )。10在“氧化铁不是有机物,因氧化铁不含碳,而凡有机物都是含碳的”这个三段论的大前提中表示中项的语词是()。二、单项选择题 1在性质判断的对当关系中,如两个判断是互相矛盾的,那么它们() 常项和变项都相同常项相同,变项不同常项和变项都不同 常项不同,变项相同 2普通逻辑研究推理,主要研究的是()。 前提的真假 前提与结论的内容联系结论的真假 前提与结论间的形式联系 3如肯定 ,而否定 ,则( )的要求。 违反同一律 违反矛盾律违反排中律 不违反逻辑基本规律4一个有效的三段论的小前提是E判断,其大前提是()。 MAP PAM MEP PIM5“家、春、秋是巴金的小说”和“家、春、秋是巴金的激流三部曲”,这两个判断()联言判断。 都是 前者是而后者不是 都不是前者不是而后者是 6a“甲班学生都是上海人”和b“甲和乙都是上海人”,这两个判断()。 都是A判断 a是A判断,b不是 都不是A判断 a不是A判断,b是 7若 与 均真,则( )。 p与q均真 p真q假 p假q真 p与q均假 8由并非SAP可推出SOP,其根据是逻辑方阵中的()关系。 矛盾 反对 下反对 差等 9据真值表,以下判断形式中与具有等值关系的是( )。 10已知必然P真,可推出( )。 非P真 可能非P假 P假必然非P不假11下列属于逻辑划分的是( )。 三段论分为大前提,小前提和结论 思维形式分为概念、判断和推理 关系判断分为关系项、关系者项和量项 定义分为被定义项、定义项和定义联项 12“间接论证是通过论证与论题相关的其它论断假,从而论证论题真的论证方法。” 这里的“其它论断”是指与论题具有()关系的论断。 可同假不可同假 可同真 不可同真 三、双项选择题1下列各组概念中,具有属种关系的是( )()。 常项量项 太阳系地球鲁迅全集药 亚洲中国 变项支判断 2下列依据概念间内涵与外延反变关系来明确概念的逻辑方法是()、()。 定义 划分 分类 限制 概括 3以下各栏为前提,可必然推出结论SOP的是()( )。 MAP SIPPOM SAM MEP MIS PIM MES MEP SAM 4类比推理是或然性推理,有些推理是类比推理,所以,有些推理是或然性推理。这个推理属于()、( )。 演绎推理 归纳推理 类比推理或然性推理 必然性推理 5下列断定中,作为正确论证的必要条件是()( )。 论题保持同一 论题不能是或然判断 论据真实可靠 论据中不包含假言判断只使用演绎推理 6当为假时,下列必假的公式是( )( )。 7下列推理形式中,有效的是()和( )。 8在“穆勒五法”中,除被研究现象外,其它相关情况完全相同的,探索因果联系的逻辑方法是()()。 求同法 求异法 求同求异并用法 共变法 剩余法 9以“不可能P为前提,根据模态逻辑方阵,可必然推出的结论产()()。 必然P 必然非P 不可能非P 可能P 并非必然P 10不完全归纳推理是()()推理。必然性的 前提蕴涵结论的 或然性的 一般到个别的 前提并不蕴涵结论 四、多项选择题 1如一次划分的子项外延处于()关系,则该划分犯了子项相容的逻辑错误。 全同 真包含 交叉 矛盾反对 2下列逻辑错误中,属于违反同一律要求的是()。 偷换论题 偷换概念 论证过多预期理由 论据虚假 3当判断()取值为真时,判断“班上同学都是团员“取值为假。 并非班上同学都不是团员班上有的同学不是团员班上同学并不都是团员并非班上有的同学是团员班上同学都不是团员五、图解题 1将下列语句中标有横线的概念之间的外延关系表示在一个欧拉图中。 “巴金(A)是文学家(B)而不是历史学家(C),郭沫若(D)既是文学家又是历史学家。” 2已知“SAP为真而PAS为假”。根据已知条件:(1)用欧拉图表示出S与P的外延关系。 (2)指出S与P这两个概念哪个内涵较多。 六、表解题用真值表回答:当下面A、B、C三判断不同真时,可否判定“小金是否当选班长?”可否判定“小赵是否当选学习委员?”(1)小金不当选班长或小赵当选学习委员。(2)小赵当选学习委员。(3)小金当选班长或小赵当选学习委员。 pq真真真假假真假假(P为“小金当选班长”,q为“小赵当选学习委员”)七、分析题 1下列作为定义和划分是否正确?为什么?“简单判断就是仅对一类对象有所断定的判断。简单判断可以分为性质判断,关系判断和模态判断”。 2已知“SIP SOP”为真,能否确定SAP的真假,为什么? 3对下列A、B两种情况,甲都赞成,乙都反对,试问“甲、乙两人的判断在逻辑上能否成立?为什么? A:小王与小李都是司机 B:“如果小王是司机,那么小李也是司机”这种说法不对。 4列出下列推理的形式,并分析是否正确。 “如果甲上场,那么丙上场;如果乙上场,那么丁上场;丙不上场或丁不上场,所以,甲不上场或乙不上场”。5举例说明是否存在一种关系R,使得下列A、B两式同真(成立)。 A:aRb bRa B:aRB bRc aRc 八、证明题根据下设两条件,证明概念B不与概念C全异。 (1)若A与B全异,则A与C全异。 (2)A真包含于C。 九、综合题 1已知(1)“只有张明没有得奖或李东没有得奖,王洪和高亮才都得奖。”(2)“王洪没得奖或高亮没得奖”是不真的。 (3)“李东得奖”了。问:由上述议论能确定张明、王洪、高亮谁得奖?谁未得奖?(写出推导过程或推导根据) 2已知下列A、B、C三人的议论中,只有一句是真的,请问:甲班班长是否是上海人?写出推导过程。 A:有上海人是甲班学生。 B:甲班王英与刘民都不是上海人。 C:甲班学生有的不是上海人。答案一、填空题 1 2A 3普遍 4矛盾 5种差6真 7同中求异 8矛盾 小王不上场而甲队获胜 9真10含碳的二、单项选择题 1 2 3 4 5 67 8 9 10 11 12三、双项选择题1 2 3 4 5 67 8 9 10四、多项选择题 1 2 3五、图解题 1 2(1) (2)S内涵较P的内涵多六、表解题 (一)A: B:q C: (二)列表:pqp真真假真真真假假假真假真真真真假假真真假(三)由上表可知,可断定小赵不当选学习委员,不可断定小金是否当选班长。七、分析题 1(1)“简单判断”的定义不正确,犯了定义过窄的逻辑错误。(2)对“简单判断”的划分不正确,犯了多出子项的逻辑错误。 2可以确定SAP为假。 (1)由SIP SOP可推出SOP; (2)SOP与SAP矛盾; (3)由SOP真可推出SAP假。 3(1)A与B两种意见是反对关系,不能同真,但能同假。 (2)甲的说法不成立,违反矛盾律。(3)乙的判断可成立,不违反逻辑规律的要求。 4(1)推理形式为: (pq) (rs) ( q s)( p r)(其中,p、q、r、s分别表示甲、乙、丙、丁上场)(2)这是二难推理的复杂破坏式,正确有效) 5(1)A式表示R是反对称关系。 (2)B式表示R是传递关系。(3)存在一种关系可使A、B两式同真。(4)如“真包含关系”即是反对称关系,又是传递关系。八、证明题 1由(2)A真包含于C可推知(3)A都是C,可推知(4)A与C不全异。2由(1)与(4)可推知A与B不全异,则(5)有A是B。 3由(3)与(5)可推知(6)有B是C,由B与C不全异九、综合题 1(一)根据复合判断的负判断和其等值判断间的关系,由(2)得出(4)王洪和高亮得奖了。(二)根据必要条件假言推理肯定后件式,由(1)和(4)得出(5)“张明没得奖或李东没得奖”。(三)根据相容选言推理否定肯定式,由(3)和(5)得出“张明没得奖”。(四

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论