六年级上册数学试题奥数竞赛逻辑问题全国通用.doc_第1页
六年级上册数学试题奥数竞赛逻辑问题全国通用.doc_第2页
六年级上册数学试题奥数竞赛逻辑问题全国通用.doc_第3页
六年级上册数学试题奥数竞赛逻辑问题全国通用.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一讲 逻辑推理 姓名( ) 数学是锻炼思维的体操,在我们学习数学的过程中,有许多问题都需要我们利用逻辑推理来解答。那么什么是逻辑问题呢?逻辑问题是指事物进行判断、推理。一般说逻辑问题必须遵循一些初步规律:1、 矛盾律:两个矛盾的判断,不可能是同时成立的。例如:小明在一次数学竞赛中,不能既是第一名又是第三名。2、 排中律:是指只有两种可能,没有介于两者之间第三种可能。例如:甲、乙两人争夺乒乓球比赛单打冠军,冠军不是甲获得,就是乙获得。这两个结论必有一个成立。 解这类问题时,往往先从某一个条件出发,利用其他条件进行推理,直到推出结论为止。有时先做出一种假设,从这个假设出发,推出自相矛盾的结论。说明这个假设是不成立的,因此与假设相反的情况是正确的。在推理的过程中,选中突破口,层层剖析是解决问题的关键,经常采用的解答方法是表格方式。例1、某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析。甲判断:“不是铁,不是铜。”乙判断:“不是铁,而是锡。”丙判断:“不是锡,而是铁。” 经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,另一人则完全误了。你知道这种矿石是 矿石; 是错的; 只对了一半。例2、小明和小华和小红三人中,有一人做了一件好事。老师问他们三个人是谁做的好事。小明说:“是小华做的。”小华说:“不是我做的。”小红说:“不是我做的。”已知他们三个人中有两人说的是假话,有一个说的是真话。请你判断一下,好事是 做的。例3、刘军、张斌和徐文在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士。现在只知道:徐文比战士的年龄大;刘军和农民不同岁;农民比张斌年龄小。 是工人; 是农民, 是战士。红黑黄红白蓝红黄白例4、用红、黄、蓝、白、黑、绿六种颜色分别涂在正方体的各面上(每个面只涂一种颜色)现有涂色方式完全一样的相同的四块小正方体,把它们拼成一个长方体,如图所示。试回答:每个小正方体红色面的对面涂的是 色;黄色面的对面涂的是 色,黑色面的对面涂的是 色。例5:观察下图中数字的摆放规律,由此得到A=_。例6、爸爸在邮局寄了三种信:平信邮资每封1角,航空信邮资每封2角,挂号信邮资每封4角,他共用去2元2角。问爸爸寄的三种信的总和最少是 封。例7:甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧师,有一位英国骗子,还有一位美国赌棍.牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍有时要说谎.甲说:“丙是牧师.” 乙说:“甲是赌棍.” 丙说:“乙是骗子.”甲是_,乙是_,丙是_。例8:在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一个.在审讯时,他们的口供如下:A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;B:D是罪犯;C:B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;D:B与我有仇,故意诬陷我.现在知道,四人中只有一人说的是真话.你能分析出 是罪犯吗。练习:1、老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学。甲:不是我打扫的。乙:是丁打扫的。丙:是乙打扫的。丁:乙说的是假话。经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话.问 说的是真话,是 帮助老师打扫办公室。2、1头小牛的重量等于5头羊的重量,1头羊的重量等于3只兔的重量,1只兔的重量等于2只鸡的重量,1头牛的重量等于 只鸡的重量。3、五年级四个班举行拔河比赛,比赛前根据各班实际,A、B两人进行猜测,猜测如下。A说:3班第一名,2班第三名,4班第四名。B说:2班第一名,4班第二名,3班第四名,1班第三名。结果4班是第二名,其他班名次A,B两人都没猜对,请问这次拔河比赛的名次是 、 、 、 。4、下图是由9个小人排列的方阵,但有一个小人没有到位,请你从右面的6个小人中,选一位小人放到问号的位置.你认为最合适的人选是 号.?1 2 3 4 5 6 5、四个同学在一起谈论数学竞赛成绩。甲说:“如果我得100分,那么乙也是100分。”乙说“如果我得100分,丙也得100分。”丙说:“如果我得100分,那么丁也得100分。”他们所说的话并没有错,但这四个人中只有两个人得100分,那么得100分的同学是 与 。6、甲、乙、丙、丁、戊5人参加百米赛跑。甲说:我的前面至少有两个人,但我比丁快。 乙说:我的前面是戊。丙说:我的后面还有两个人。这五人的名次从第一名到第五名依次为 、 、 、 、 。7、如果在100个人中至少有一人总说假话,而在这100个人中任意抽出2人,则2人中至少有一个人不说假话,问:这100人中不说假话的有 人。8、一群动物在做叠罗汉游戏。每只动物的重量都是整千克数,其中最轻的1千克,最重的16千克。叠罗汉规定每只动物上面的总重量不能超过自己的重量。这群动物最多能叠_层。9、张强,李兵,朱勤三位运动员,他们训练的项目是:体操、足球、水球。现在只知道:(1)朱勤比水球运动员年龄大;(2)张强和足球运动员不同岁;(3)足球运动员比李兵年龄小。你能确定 是体操运动员

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论