




已阅读5页,还剩2页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
4.1.7 正交试验结果的极差分析法正交试验方法能得到科技工作者的重视,在实践中得到广泛的应用,原因之一是不仅试验的次数减少,而且用相应的方法对试验结果进行分析可以引出许多有价值的结论。因此,在正交试验中,如果不对试验结果进行认真的分析,并明确地引出应该引出的结论,那就失去用正交试验法的意义和价值。下面以L4(23)表为例讨论正交试验结果的极差分析法。表4-13 L4 (2 3)正交试验计算表列 号123试验指标yi试验号1111y12122y23212y3n=4221y4IjI1 = yj+y2I2 = y1+y3I3 = y1+y4IIjII1 = y3+y4II2 = y2+y4II3 = y2+y3kjk1 =2k2 =2k3 =2Ij/kjI1/k1 I2/k2I3/k3IIj/kjII1/k1II2/k2II3/k3极差(Dj)max-minmax-minmax-min在表4-13中:Ij第j列“1”水平所对应的试验指标的数值之和。j第j列“2”水平所对应的试验指标的数值之和。(第j列有“3”,“4”水平时)kj第j列同一水平出现的次数。等于试验的次数(n)除以第j列的水平数。第j列“1”水平所对应的试验指标的平均值。第j列“2”水平所对应的试验指标的平均值。Dj第j列的极差。等于第j列各水平对应的试验指标平均值中的最大值减最小值,即用极差法分析正交试验结果应引出以下几个结论:在试验范围内,各列对试验指标的影响从大到小的排队。某列的极差最大,表示该列的数值在试验范围内变化时,使试验指标数值的变化最大。所以各列对试验指标的影响从大到小的排队,就是各列极差D的数值从大到小的排队。试验指标随各因素的变化趋势。使试验指标最好的适宜的操作条件(适宜的因素水平搭配)。对所得结论和进一步研究方向的讨论。例4-5 要求对例4-4的试验问题,写出应用正交试验设计方法的全过程,用极差法分析正交实验的结果。解:试验目的:提高磺化反应的乙酰胺苯的收率。试验指标:乙酰胺苯的收率 表4-14 因素水平表因素反应温度/反应时间/h硫酸浓度/%操作方法符号ABCD水平1A1=50B1=1C1=17D1=搅拌2A2=70B2=2C2=27D2=不搅拌应考虑的交互作用:AB,AC选择的正交表:L8(27),表头设计及计算结果均见表4-15。应该引出的四个结论如下:1 各列对试验指标影响大小的排队问题。因为极差D3=D4=4.75最大,依次是D1=2.75,D2=D7=2.25,D6=1.75,最小是D5=0.75。所以,在本试验范围内,各因素和交互作用对试验指标的影响是交互作用AB及因素C最大,其次是因素A,再次要的是因素B、D,交互作用AC的影响比“其他”因素的影响还小,可以认为交互作用AC不必考虑,让AC参与排队毫无意义。由此可见,正交试验法的优点是,即使无法直接利用表中几个试验来考察某列单独变化的影响,它仍然能够求出每列或每个因素对指标影响的大小,求出对应于每个水平的指标平均值。表4-15 L8(27)正交表应用计算表列号1234567因素反应温度/反应时间/h硫酸浓度/%收率yi/%符号ABABCAC其他D试验号水平11(50)1(1)11(17)111(搅拌)y1=6521112(27)222(不搅拌)y2=74312(2)21122y3=7141222211y4=7352(70)121212y5=7062122121y6=7372211221Y7=6282212112y8=67Ij283282268268276275273IIj272273287287279282282kj4444444Ij/kj70.7570.5067.0067.0069.0068.7568.25IIj/kj68.0068.2571.7571.7569.7570.5070.50极差Dj2.752.254.754.750.751.752.25表中数据的计算举例,以第3列为例:j=3Ij=I3=y1+y2+y7+y8=65+74+62+67=268IIj=II3=y3+y4+y5+y6=71+73+70+73=287Kj=k3=8/2=4Ij/kj=I3/k3=268/4=67.00IIj/kj=II3/k3=287/4=71.75极差Dj=D3=71.75-67.00=4.752 试验指标随各因素的变化趋势。由表4-15中的第1(A)列:I1/k1=70.75, 1水平A1=50II1/k1=68.00, 2水平A2=70可见,反应温度(A)升高,收率下降。同样可引出结论:反应时间(B)加长,收率下降。硫酸浓度(C)增大,收率增大。操作方法(D)由搅拌改为不搅拌,收率增大。3 适宜的操作条件。首先应搞清,所讨论问题的试验指标的数值是大好还是小好。很明显,本题的试验指标收率是愈大愈好。在确定适宜操作条件时,应优先考虑对试验指标影响大的试验因素和交互作用。也就是说必须按对试验指标的影响从大到小的顺序,来确定适宜的操作条件。 对于交互作用AB:I3/k3=67.00时交互作用(AB)1列A 、B的水平号码相同,即A1B1或A2B2。II3/k3=71.75时交互作用(AB)2列对应的因素A 、B的水平号码不同即A1B2或A2B1。可见,为提高收率,首先应让(AB)=(AB)2,即应让A、B的水平号码不同。 对于C因素,宜取2水平, 对于A因素,宜取1水平, 对于B因素,应让A、B的水平号码不同,故应取2水平, 对于D因素,宜取2水平。所以,为提高收率,在本试验范围内,适宜的操作条件为:反应温度A=A1=50;反应时间B=B2=2h;硫酸浓度C=C2=27%;操作方法D=D2=不搅拌。4 对所得结论和进一步研究方向的讨论这个问题涉及到正交试验设计方法的有关知识,也涉及到所研究的试验问题的理论知识和实践知识。 由搅拌改为不搅拌,收率增大。这个结论很可能是错误的。因为加搅拌的唯一目的是使反应器内的浓度场和温度场更加均匀一致,这会使收率下降,是没有道理的。另外,因素D的极差D7=2.25,与“其他”因素的极差D6=1.75,相差不多,D7和D6的相对偏差可见,操作方法对指标的影响不算太大,可认为不搅拌有利于提高收率的结论是实验误差造成的。也可这样认为,理论上搅拌有利于提高收率,但在本试验的范围内,实际上提高的不多。既然搅拌带来的好处不大,当然就不要搅拌了。 在适宜操作条件中,取A=A1=50,B=B2=2h, 与B1=1h相比,时间长了1倍,这显然是不好的。在维持AB=(AB)2的前提下,改取A=A2=70,B=B1=1h,行吗?由表4-15中的#3,#4号试验知,A=A1,B=B2时,收率y的平均值=(71+73)/2=72%。由表4-15中的#5,#6号试验知,A=A2,B=B1时,收率y的平均值=(70+73)/2=71.5%。可见,若改A=A2=70,B=B1=1h, 收率只下降0.5%,而反应时间却缩短了一半。所以,遇到这类情况,必要时,可重复进行试验,以便将适宜操作条件改为:A2(70),B1(1h),C2(27%), D2(不搅拌)。 从二元图看交互作用AB和AC交互作用AB、AC的二元表分别见表4-16和表4-17。交互作用AB、AC的二元图分别见图4-4和图4-5。表4-16 交互作用AB的二元表收率y/%因素、水平B1=1hB2=2hA1=50(y1+y2)/2=(65+74)/2=69.5(y3+y4)/2=(71+73)/2=72.0A2=70(y6+y6)/2=(70+73)/2=71.5(y7+y8)/2=(62+67)/2=64.5注: y1y8的数据从表4-15中读取(下同)。表4-17 交互作用AC的二元表收率y/%因素、水平C1=17%C2=27%A1=50 (y1+y3)/2=(65+71)/2=68.0(y2+y4)/2=(74+73)/2=73.5A2=70 (y5+y7)/2=(70+62)/2=66.0(y6+y8)/2=(73+67)/2=70.0由图4-4可见,A
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 信封打开课件
- ERP系统知识培训通知课件
- 1.2《地球与地球仪》 课时2 说课稿 人教版地理七年级上册
- Unit 3 How do you get to school Section A(1a~2e)说课稿2023-2024 学年人教版英语七年级下册
- 菌藻类原料的品质鉴别与保管说课稿中职专业课-烹饪原料知识-中餐烹饪-旅游大类
- 山东省郯城县红花镇初级中学七年级地理上册 2.1 大洲和大洋说课稿 新人教版
- DR培训课件教学课件
- 2024秋八年级数学上册 第十五章 分式15.2 分式的运算 3分式的加减-同分母的分式相加减说课稿(新版)新人教版
- dreams课件Langsto教学课件
- 2025年靶向药护理题库及答案
- 长期照护师技能操作考核试卷及答案
- 街道管理考试题库及答案
- 2025年执业药师之《药事管理与法规》题库附参考答案详解(培优)
- 2025年企业管理人员能力考试试题及答案
- 统编语文(2024)二年级上册识字5《去外婆家》课件
- 2025年6月浙江省高考化学试卷真题(含答案及解析)
- (正式版)DB15∕T 3226-2023 《液化天然气单位产品电耗限额》
- 物权编善意取得制度解读
- 静脉采血业务学习
- 2025年高考政治总复习高中三年必考基础知识复习汇编资料(必背版)
- 保障性租赁住房房屋维修保养方案
评论
0/150
提交评论