课程设计1-格栅与提升泵站.doc_第1页
课程设计1-格栅与提升泵站.doc_第2页
课程设计1-格栅与提升泵站.doc_第3页
课程设计1-格栅与提升泵站.doc_第4页
课程设计1-格栅与提升泵站.doc_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第章 城市污水处理系统的设计3.1 进水闸井和进水格栅间的设计3.1.1 进水闸井污水处理厂进水管要求:1. 进水流速在0.81.5m/s(如明渠,v=0.60.8 m/s);2. 管材为钢筋混凝土管;3. 非满流设计,n=0.014. 由前面的计算和Qmax=1655.1 L/s,查手册1得: Dg=1600mm h/D=0.75 1000i=0.5 管内v=1.0 m/s h=16000.75=1.2m所以,水面标高为:28.8+1.2=30.0m; 管顶标高为:28.8+1.60=30.4m。3.1.2 进水闸井工艺设计进水闸井的作用是汇集各种雨水以改变进水方向,保证进水稳定性。进水闸井前设跨越管,跨越管的作用是当污水厂产生故障或维修时,可是污水直接进入水体,跨越管的管径比进水管大,取为1700mm。考虑施工方便以及水力条件,进水闸井采用格栅间同值等边长的正方形截面,污水来水管标高为28.8米,闸井井底标高为28.8-0.15=28.65米,考虑格栅间的宽度,进水闸井采用正方形构造,面积为6000*6000mm。采用明杆式青铜密封圆形闸门:D=1100mm 重量=10503.1.3 启闭机的选择1.启闭机的计算:F=T+W式中:W闸板及螺杆的重量;T克服水压的阻力,T=fp. 其中f为摩擦系数,取f=0.3,p为闸门受到的总压力。 P=1/4d21/2(P1+P2) 式中: P1最高水位时的水压力;P2最不利水位时的水压力。设最高水位为32.00米,则P1=1000(32.00-28.65)=3350/m2 最不利水位与管顶平齐既385.70m,则P2=1000(32.00-30.4)=1600/m2则p=1/43.141.121/2(3350+1600)=2350.88 T=fp=0.32350.88=705.26所以,启闭机为F=T+W=705.26+1050=1755.262.启闭机的选择根据启闭机在手册上查的采用QPL15型手电两用螺杆启闭机,其性能如下表3-1:表3-1 启闭机性能参数型号形式启闭能力(吨)工作转矩Kg.m外形尺寸(mm)生产厂家QDA45手电两用螺杆式启闭45ABDG湖北洪城通用机械股份有限公司471534035503.1.4 粗格栅的设计本设计采用两道格栅,两道粗格栅、三道细格栅。粗格栅设于污水泵站前,细格栅设于污水泵站后。1、设计参数 粗格栅间隙50100mm,0.10-0.50m3栅渣/103 m3; 格栅不宜少于两台,如为一台时,应设人工清除格栅备用; 过栅流速一般采用0.6-0.8m/s; 格栅前渠道内水流速度一般采用0.4-0.9 m/s; 格栅倾角一般采用4575;通过格栅的水头损失一般采用0.08-0.17 m/s; 格栅间必须设置工作台,台面应高出栅前最高设计水位0.5m,工作台设有安全和冲洗设施; 格栅间工作台两侧过道宽度不应小于0.7m,工作台正面过道宽度:人工清除,不小于1.2m,机械清除,不小于1.5m, 机械格栅的动力装置一般宜设在室内或采取其他保护设备的措施; 设置格栅装置的构筑物必须考虑设有良好的检修、栅渣的日常清除。2、粗格栅的设计计算格栅计算草图见图3-1。设过栅流速取V=0.75 m/s,栅条间隙e=20mm,格栅安装倾角=75。栅前水深h=1.60.75+0.1=1.3m,设计渠道内流速V=0.7m/s(0.6m0.9m)。进水渠宽:B=图3.1 粗格栅计算草图 栅条间隙数n= B=s(n-1)+en式中,B栅槽宽度,m; s栅条宽度,m;e栅条间隙,2040mm; 取20mm.n格栅间隙数; Qmax最大设计流量,m3/s;倾角;75度;h栅前水深,m; V过栅流速,m/s,取0.61.0 m/sn= 设两道格栅,则每台格栅的间隙n=47个 B=s(n-1)+en=0.01(41-1)+0.0241=1.4m 。 进水渠道渐宽部分的长度L1=式中, L1进水渠道渐宽部分的长度,m.;B1进水渠道宽度,取2.3m;其渐宽部分展开角度,取20;L1=0.7m 栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度L2=L1/2式中:L2栅槽与出水渠道连接渠的渐缩部分长度,m。 L2=0.70/2=0.35m。 通过格栅的水头损失h1=kh0 h0= 式中,h1过栅水头损失,m。 h0计算水头损失,m; g重力加速度,9.81; k系数,一般取3; 阻力系数,与栅条断面形状有关,=(s/e)4/3,当为矩形断面时,=2.42 为避免造成栅前涌水,故将栅后槽底下降h1为补偿。h1= 栅前槽总高度:栅前槽高H1=34.5-28.7=5.8m 栅后槽总高度: H= H1+ h2=5.8+0.1=5.9m 栅槽总长度L: L=L1+L2+0.5+1.0+H1/tg=0.7+0.35+0.5+1.0+5.8/tg75=4.1m 每日栅渣量W=式中:W每日栅渣量,W1栅渣量(m3/103污水),取0.1-0.01,粗格栅取用小值,细格栅取用大值,中格栅取用中值。当1625mm时,W1=0.050.1,本设计取0.07。 K生活污水流量总变化系数。W= m3/d0.2 m3/d 宜采用机械清渣。3、格栅除污机的选择本设计采用2台粗格栅;根据给水排水设计手册9册,选择GH-1400型链条回转式多耙平面格栅除污机两台,格栅上部设工作台,其高度高出栅前最高设计水位0.5m,工作台上设安全冲洗设施,格栅工作台两侧过道宽2.0m,工作台宽度为1.5m.表3-2 GH-1400型链条回转式多耙平面格栅除污机性能参数型号规格格栅宽度mm安装倾角(0)格栅间距mm电动机功率kw过栅流速m/sGH-14001400608016、2025、401.1-1.513.2 污水泵房的设计3.2.1 一般规定(1)应根据远近期污水量,确定污水泵站的规模,泵站设计流量一般与进水管设计流量相同;(2) 应明确泵站是一次建成还是分期建设,是永久性还是半永久性,以决定其标准和设施。并根据污水经泵站抽升后,出口入河道、灌渠还是进处理厂处理来选择合适的泵站位置;(3)污水泵站的集水池与机器间在同一构筑物内时,集水池和机器间须用防水隔墙隔开,不允许渗漏,做法按结构设计规范要求;分建时,集水井和机器间要保持的施工距离,其中集水池多为圆形,机器间多为方型;(4)泵站构筑物不允许地下水渗入,应设有高出地下水位0.5米的防水措施。3.2.2 选泵(1)污水泵站选泵应考虑因素1) 选泵机组泵的总抽升能力,应按进水管的最大时污水量计,并应满足最大充满度时的流量要求;2) 尽量选择类型相同和相同口径的水泵,以便维修,但还须满足低流量时的需求;3) 由于生活污水,对水泵有腐蚀作用,故污水泵站尽量采用污水泵,在大的污水泵站中,无大型污水泵时才选用清水泵。(2)选泵具体计算泵站选用集水池与机器间合建式的矩形泵站。1) 流量的确定Q Qmax=5958.3 m/h,取设计秒流量为1655L/s选择集水池与机器间合建式矩形泵房,本设计拟订选用5台泵(4用1备),则每台泵的设计流量为: Q= Qmax /4=1655/4=413.8 L/s2) 集水池容积V 泵站集水池容积一般取最大一台泵56分钟的流量设计V=413.8606/1000=149m3 有效水深h为3.5米,则水池面积F为: F=V/h=149/3.5=42.57m23) 扬程的估算HH=H+2.0+1.0 式中:2.0水泵吸水喇叭口到沉砂池的水头损失;1.0自由水头; H水泵集水池的最低水位H1与水泵出水管提升后的水位H2之差;水泵集水池的最低水位H按吸水井有效水深2.0m计算,则: H1=进水管底标高+ h 集水池有效水深过栅水头损失=28.8+1.60.7520.1=27.9m H2=厂区地面标高+(4m-5m自由水头) =34.5+5 =39.5mH= H2 - H1=39.5-27.9=11.6m 则:水泵扬程为:H= H+2.0+1.0=11.6+2+1.0=14.6 m 取26m4) 选泵由Q=1489.7m/h ,H=26 m,可查手册11-299页得:选用400QW1500-26-160型潜水排污泵,其各项性能见下表3-4所示。表3-4 400QW1500-15-90型潜水排污泵性能参数型号流量m3/h扬程m转速r/min轴功率kw效率%出口直径(mm)重量(kg)400QW1500-26-16015002674516082.174003200生产厂家:江苏亚太泵业集团公司3.2.3 吸、压水管路实际水头损失的计算(1)设计依据1)吸水管流速0.82.0m/s,安装要求有向水泵不断向上的坡度;2)压水管流速一般为1.22.5 m/s;3)吸压水管实际水头损失不大于2.5m(2)具体计算1)Q=416.7L/S,吸水管选用DN=600mm的铸铁管,压水管为DN=500 mm的铸铁管。 查手册1知:1000i=17.1 查手册1知:1000i=5.17水泵进出口径均为400mm2)吸水管路损失吸水管上有:一个喇叭口Dg=800mm, 1=0.1; Dg600 的闸阀一个,2=0.06,Dg600的90弯头一个,3=0.52;Dg600400的偏心渐缩管一个,4=0.20,直管部分长度为1.5mh局部=0.423 m设吸水管直管部分长度为1.5m,则,h沿程=iL=1.517.1/1000=0.026 m 吸水管总损失h=0.423+0.026=0.449m;3)压水管路损失压水管上有:Dg400500的渐放管一个, 1=0.29; Dg500 的逆止阀一个,2=1.8;Dg500 的闸阀一个,3=0.08;Dg500的90标准弯头两个,4=0.64; 压水管到细格栅前单管出水井处5=1.0H局部= 设压水管管长20m,则h沿程=AKLQ2= 压水管总损失h=1.117+0.015=1.132m4)水泵扬程校核整个管道总损失H=H静+h+2.0+1.0=11.6+0.449+1.132+2.0+1.0=16.181m所选水泵扬程为26m,能够满足需求,故选泵合适。3.2.4 集水池1.集水池形式:污水泵站的集水池宜采用敞开式。本设计集水池与进水泵站分建,集水池采用敞开式。2.集水池的通气设备集水池内设通气管,通向地外,并将管口做成弯头或加罩,以防止雨水及杂质入内。3.集水池清洁及排空措施集水池设有污泥斗,池底做成不小于0.01的坡度,坡向污泥井,从平台到底应设供上下用的扶梯,台上应有吊泥用的梁沟滑车。 4.集水池容积计算1)集水池容积按一台泵6分钟的流量设计:W=0.42660=90m3 2)有效水深采用4米,则:集水池的面积为:F=37.8m25.集水池的排砂污水杂质往往发表沉积在集水池内,时间长腐化变臭,甚至堵塞集水坑,影响水泵正常吸水,因此,在压水管路上设有压力冲洗管D100 mm伸入集水坑,定期将沉渣冲起,由水泵抽走。集水池可设连通的两格,以便检修。3.2.5 水泵机组基础的确定和污水泵站的布置1.水泵机组基础的确定机组安装在共同基础上,基础的作用是支撑并固定机组,使之运行稳定。不致发生剧烈震动,更不允许发生沉降,对基础的要求。1)坚实牢固,除能承受机组静荷载外,还能承受机械振动荷载;2)要浇制在较坚实的地基上,以免发生不均匀沉降或基础下沉。本设计采用QW型水泵,手册上没有这种泵的基础,为了安全起见,基础多出泵50mm,得水泵机组基础尺寸为2500*1200 mm。机组总重量也没有给出,为安全起见,基础高采用1200 mm。 2.污水泵站的布置本设计所选用泵的台数为5台,泵房采用矩形;进水侧基础与墙壁的净距为3000mm;基础尺寸为25001200 mm;基础间净距为1400mm;出水侧基础与墙壁的净距为1500mm。泵房尺寸为200007000 mm; 泵房具体布置如下图3.2。图3.2 泵房平面布置图3.2.6 泵房高度的确定(1)起吊设备最大起升重量为 3200kg,即4吨。选择CD1-5-12D型电动葫芦,其规格如下表3-5。表3-5 CD1-3-12D型电动葫芦规格参数表型号起重量t起升高度m起升速度m/min运行速度m/min工字梁轨道型号最大轮压KN重量kgCD1-5-12D512820(30)28a-63cGB706-6518.62555主起升电动机慢速起升电动机运行电动机钢丝网功率kw转速r/min功率kw转速r/min功率kw转速r/min绳径mm长度(m)7.514000.813800.813801529.6(2)高度的确定H=a+b+c+d+e+h 式中:a单轨吊车梁的高度,取0.1mb滑车的高度,取0.6mc起重葫芦在钢丝绳绕紧状态下的长度,取1080mmd起重绳的垂直长度;对于水泵为0.85x=0.851080=0.92m;e最大一台水泵或电动机的高度,e= 1.66m;h吊起物底部与泵房进口处室内地坪的距离,0.2m。H=0.1+0.6+1.080+0.92+1.66+0.2=4.56m集水池最高水位30.0m,最低水位27.9m水泵吸水管轴线高出集水池底1.1m,考虑到管径和基础高度的影响,适当放大到1.5m定泵房前集水池底标高为26.0m,泵房与集水池底在同一平面上,则泵房地下部分高度为:34.5-26.0=8.5m则,泵房高度H总=地上部分+地下部分=4.56+8.5=13.16m 取14m3.2.7 泵房附属设施及尺寸的确定(1)水位控制为适应污水泵房开停频率的特点,采用自动控制机组运行,自动控制机组启动停车的信号,通常是由水位继电器发出的。(2)计量设备由于污水中含有机械杂质,其计量设备考虑被堵塞的问题,可采用电磁流量计,采用压水干管的弯头作为计量设备。(3)排水 在机器间的地板上应设有排水沟和集水坑。排水沟沿墙设置,过水断面为0.10.2m, 坡度I=0.01,集水坑平面尺寸为0.50.5 m,深为0.5 m在吸水管上接出DN100 mm的小管伸到集水坑内,当水泵工作时把坑内积水抽走。选用排水泵型号5LN-33A型农排泵一台,各项参数如下: Q=22 l/s, H=4.5m 配备电机型号:JO2-22-4型,功率N=1.5kw, n=1450r/min(4)采光、采暖与通风集水坑一般不需要采暖设备,因为集水坑较深热量不易散失,且污水温度通常不低于10-20,机器间如需采暖时,可采用火炉也可以采用暖气设施。泵房在上层工作间设置窗户,保证有充足的自然采光,检修操作点是采用集中照明。泵房通风主要解决高温散热和空气污染问题,无水泵站的机械间机组台数较多,功率较大,且电机设在底平面以上,除四周设置窗户进行自然通风外,还设置机械通风和通风管。(5)泵房值班室、控制室及配电间值班室设在机器间一侧有门相通,并设置观察窗,根据运行控制要求设置控制和配电柜,其面积约为12-18 m2,能满足1-2人值班,因长年运行,因此安装电话。本设计泵房值班室及控制室合建,面积取为3*6m,配电间与泵房分开建,尺寸为15*9 m。(6)门窗及走廊、楼梯1)门:机器间至少应有满足设备的最大部件搬迁出入的门,宽不小于4 m。取宽2.0 m、高4.0 m,泵房靠近值班室一侧设小门,取门高2.0 m、宽0.8 m。 2)窗:泵房于阴阳两侧开窗,便于通风采光,开窗面积不小于泵房的1/5,于两侧设六扇窗,其尺寸为2400*2400 mm。3)走道:在泵房四周设走道,走道栏杆高0.8 m,在机器间的一侧设有楼梯,楼梯坡度倾角为1/0.75、宽0.8 m、扶手0.8 m。(7)卫生设备为了管理人员清刷地面和个人卫生,应就近设洗手池,接25 mm的给水管,并备有供冲洗的橡胶管。3.3 细格栅的设计计算细格栅的设计计算草图见下图3.2。 图3.3 细格栅计算草图采用三台细格栅,两用一备,取过栅流速取V=0.8 m/s,栅条间隙e=5mm,格栅安装倾角=70,栅前水深h=0.75m,则进水渠宽1.5m。 栅条间隙数n= B=s(n-1)+en

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论