四年级奥数小学数学培优 第2讲 巧解逻辑推理.doc_第1页
四年级奥数小学数学培优 第2讲 巧解逻辑推理.doc_第2页
四年级奥数小学数学培优 第2讲 巧解逻辑推理.doc_第3页
四年级奥数小学数学培优 第2讲 巧解逻辑推理.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第1讲 巧解逻辑推理方法和技巧:逻辑推理题往往给出很多错综复杂的条件,因此首先要把所给的条件整理清楚,充分利用每一个条件,并常常分情况进行讨论。有时还要先作一个假设,如果从这个假设出发推出矛盾,就说明所作的假设不成立,而假设的反面是成立的。例1:下图是标有1,2,3,4,5,6的正方体的三种不同的摆法。问这三个摆法朝左的那一面的数字之和是多少?做一做1:如下图,一个正方体每个面上分别写有A,B,C,D,E,F。你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对两个面的字母各是什么吗?例2:某工厂为了表扬好人好事需要核实一件事,厂房找了A,B,C三人。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C也说:“不是我做的。”这三人中只有一个人说了实话,那么,这件好事是谁做的?做一做2:在一桩谋杀案中,有两个嫌疑犯甲和乙,另有4个证人正在接受询问。第1个证人说:“我只知道甲是无罪的。”第2个证人说:“我只知道乙是无罪的。”第3个证人说:“前面2人的证词中至少有1人的是真的。”第4个证人说:“我可以肯定第3个人所作的证词是假的。”通过调查研究,证实第4个证人说了实话,那么凶手是谁呢?例3:有三只盒子,每只盒子内都装了两个球,分别是“黑、黑”,“白、白”,“黑、白”。每只盒子外都贴了标签,但所有的标签都贴错了。你能在只打开一只盒子并从中摸出一只球来看了之后,就能将所有的标签都纠正过来吗?做一做3:巴依抓住了阿凡提。他对阿凡提说:“我这里准备好了两个纸团,一个写着生字,一个写着死字。你任意抓一个,我就按你纸团上写的来处理。”其实,巴依在两个纸团上都写了“死”字。 想想看,阿凡提此刻怎么可以免除一死呢?例4:共有A,B,C,D4位同学参加60米赛跑决赛。赛前,4位同学对比赛结果各作了如下的预测:A说:“我会得第一名。”B说:“A,C都不会取得第一名。”C说:“A或B会得第一名。”D说:“B会得第一名。”结果只有两位同学说对了。试问:谁获得了这次比赛的第一名?做一做4:1号、2号、3号、4号运动员取得了运动会800米赛跑的前四名。赛后,1号说:“3号比我先到终点。”得第三名的说:“1号不是第四名。”裁判员说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”你知道他们各自的名次吗?例5:一天,某校的运动会还未开始,甲、乙、丙三位同学就预测名次:甲说:“张聪第一,游波第三。”乙说:“黄强第一,代红第四。”丙说:“代红第二,张聪第三。”竞赛结果公布后,甲、乙、丙三人所说的四位同学分别获得第一、第二、第三和第四名,而三位同学的预测,每人只说对了一半。请你猜一猜,这次竞赛的前四名的排列顺序如何?做一做5:某市举行家庭普法学习比赛,有5个家庭进入决赛(每家2名成员)。决赛时,进行四项比赛,每项比赛各家出一名成员参赛。第一项参赛的是吴、孙、李、王;第二项参赛的是郑、孙、吴、李、周;第三项参赛的是赵、张、吴、钱、郑;第四项参赛的是周、吴、孙、王;另外,刘某因故四项均未参赛。问谁和谁是同一个家庭的?例6:赵、钱、孙、李、周5人参加竞赛,赛前5个人对比赛名次预测如下:赵说:“钱第五,孙第二。”钱说:“我第三,李第一。”孙说:“赵第一,周第四。”李说:“孙第三,我第四。”周说:“钱第二,我第五。”结果他们的预测都只对了一个名次,你能排出他们的名次吗?做一做6:电视屏幕上有4个人,他们的国籍是法国、美国、英国、德国。现在给他们编了号码,要大家说出这个人的国籍。甲、乙、丙、丁4人回答时每人都只答对了一个。甲:1号是法国人,2号是美国人。乙:2号是英国人,1号是德国人。丙;3号是美国人,4号是英国人。丁;2号是美国人,4号是德国人。请根据以上的条件,判断每个号码各表示的哪国人。巩固练习:1、一队学生假日去野炊,其中的任意10个人中都至少有1名男生和2名女生。问这队学生最多有多少人?2、甲、乙、丙三人称了体重之后,所得的结果是:甲不是最重的,丙不是最轻的,甲比乙要重些。问这三个人的重量从轻到重的顺序是什么?3、6个女同学和小明进行乒乓球单打比赛,已知7个人各自胜的场次之和是14场,而其中6个女生输的场数之和是8场,则小明一共输掉了多少场?4、四个朋友坐在一起谈论他们的年龄大小。甲说:“我最大。”乙说:“我不是最小的。”丙说:“我没甲大,但有人比我小。”丁说:“我最小。”结果,只有一人说错了。请将他们按年龄大小进行排列。5、甲、乙、丙三人中一位是意大利牧师,一位是英国骗子,还有一位法国赌棍。牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍有时要说谎。甲说:“丙是牧师。”乙说:“甲是赌棍。”丙说:“乙是骗子。”问甲、乙、丙各是什么身份

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论