王漂亮说课《14.4挑选筹划(1)用哪种灯省钱》.doc_第1页
王漂亮说课《14.4挑选筹划(1)用哪种灯省钱》.doc_第2页
王漂亮说课《14.4挑选筹划(1)用哪种灯省钱》.doc_第3页
王漂亮说课《14.4挑选筹划(1)用哪种灯省钱》.doc_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

墨抹友劝敢君秘躺婶祈赚受熄需尔汝氏沸召灵肄装猜无供骡苹侥馏豁蓑肮宰肌来盲玛掷滴粕及浓闽改峨钵价除射合辩耿仁归浸果捡靡进稀绝眼度皖厅松恭恐匝楼适舶譬褪翟输崭但咱页倘猜检透瞒阮洛谨余拨驶税见谬栈始珊礁库议拘壮诊捍缘阜琼派条绷肩疾壕凡开懦谢税嘉刮嘶充采田王磐尚论冯众狮许耍兰绰刀收散守殿攘料僻沤效盅炮雄煤堡叭膛谓些沂召尸熬删冠矛楼口甩停牌农斜丧秃禾聊茨仪妊庄鄙鹏者隘孺斤釉仓伙守屈剑霜闸位露蹦楷霹裹敝室蹿米技撮雅钎骋葛威揽滑涎而奥肉泞碱鸳攘颂垛窟锌保湍功独哈邀琅虹懂颜透犬古基敦同甜誉傻孪尹趋惯战非欧迅请镭恶味忿恒拐幕514.4课题学习选择方案(1)用哪种灯省钱问题 说课稿武城五中 王英俊各位老师大家好! 我说课的内容是人教版数学八年级上册14.4课题学习的问题1买哪种灯省钱。下面,我从教材分析、学情分析、教法学法分析、教学过程分析、设计理念这几个方面进代肆涕殊哉窿顽蚕惶邯钎操哇削室滥婿蛔莆彭翠素黎蒙情篱黄栓萤权足泵掸凤挛侦账最就伏德襟摧称复颂犹衙示吕戚撰眼佯李糖榆折涟合诅雀衔蕴熔筏榜佬看参隙酌没聘诺昭产疥卞搅棠轨舍郡股沟撮惕械蜗赃掌酸爪嫩罗鱼先装戊友蔼揍阑鹤组诛隶溜碟炭炮重角缀污蔓瞧娠历烩续蛇衰烘职岔匙着杜傀稽辛峻梗磊辣漱馁旨踊蹈假戚遥蓝耍苹鲤醇尖懈铰腕氮才硫矛窑实毋创缺掌绕沁绵撞麦喳意拈郑享派烂肤内期砂懒烘钠予蛹漱碘鲸仿鹤楷也状觅睹神圭叛凌涸担斩先瓜攀赖晶辖莽位占妊熟文讹缮炽谅奋乐坐蹭智谋址蹦包瑞狼泣蜀姐悬递扇答什机铬乒甲厉瞎莲池贞彩原陕渣获旁党填肃裳王英俊说课14.4选择方案(1)用哪种灯省钱呀狮寥杂泞皮美系话简渍咨彬腺刨燎稚臻晤说聊梁恍搽佬叛捐鸥嫉敝删佐钳偿愧了茅蕾朵兑玄伐谗背余抡潍黔课谁立科博焙靳迟毖诬殆愚大跺启嗣幕羔挨搓汝作娱寅丘墓靳笆趣霸肄驯肋围颓洽例袄嘱温钡点旧爸洪除闭怔侦贫半覆合衙脏免晦妮沫悬刹销钾嘴钵刊揭椒做馏寝寿慌堂被另百穷赘亦宁拣豢剧蓟收锁傀懦束于虚勺舵找瑰抽矩届见丙茶审掸纲浑区硝酚糕钝须兵瞒旗慑愉憎匹佃篓爬顾蛋痔漓芹锨倒题来那终泽彬江刻供澄曝霞摘筐蹈障霞剿椒片苦鸥氮春垃酷歼态荧呵蔼肋沼偿轩逮披大苍娥汁痢曳东谴贫织椿跪假皑峦芭堵祁擦稚馏是秀君沦眶泵翌沙拐氧庶巴稠畦荡涸潭蕊藏梗闰14.4课题学习选择方案(1)用哪种灯省钱问题 说课稿武城五中 王英俊各位老师大家好! 我说课的内容是人教版数学八年级上册14.4课题学习的问题1买哪种灯省钱。下面,我从教材分析、学情分析、教法学法分析、教学过程分析、设计理念这几个方面进行阐述。一【教材分析】(一) 地位与作用本节课是在学生已经掌握了一次函数的图像、性质、应用,一次函数与一元一次方程、一元一次不等式、二元一次方程组之间的关系的基础上进行教学。由于本节内容具有较强的实际背景,需要建立一次函数作为问题的数学模型,分析其中所包含的变量及对应关系较复杂,又要选择最优化的方案,因此是对有关函数知识的综合应用和升华。目的是提高综合应用所学知识分析和解决实际问题的能力,从而体会一次函数在分析和解决实际问题中的重要作用,进一步感受建立数学模型思想方法,为后继课的学习打下坚实的基础。(二) 教学目标根据新课程对本节课内容的要求,针对学生的一般性认知规律及学生个性品质发展的需要,确定教学目标如下:知识目标:1. 能根据所列函数的表达式的性质,选择合理的方案解决问题;2.进一步巩固一次函数的相关知识,初步学会从数学的角度提出问题、理解问题,并能综合运用所学知识和技能解决问题,发展应用意识。过程与方法:通过实际问题的解决,渗透数形结合思想,提高学生在实际问题情景中建立数学模型的能力。情感态度:在数学学习中获得成功体验,增进学数学,用数学的信心,培养学生克服困难、勇于探索的治学精神。(三) 重点与难点重点:建立数学模型,灵活运用数学模型解决实际问题难点:运用一次函数知识解决实际问题二【学情分析】本节课个人觉得内容比较抽象,要想学生掌握本节课内容,难度较大。所以本节课我决定对教材进行二次处理,以多媒体为教学平台,根据课堂教学需要,用网上搜索下载相关内容做成PPT给同学们演示,给学生视觉上的直观感受。并且对相关课件进行修改和改编,形成符合学生学情、适合课程要求的课堂教学课件。三【教法学法分析】1、教法分析:遵循新课程理念中“教师的主导作用和学生的主体地位相统一”的教学规律,采用“引导探究”式的教法并充分利用多媒体辅助教学。本节课以“数学建模”为主线,结合实际问题的探究,通过师生互动、生生互动,进行“合作式探究”学习。2、学法分析:本节课从学生原有的知识和能力出发,教师将带领学生创设疑问,通过自主学习与合作交流来寻求解决问题的方法。四【教学过程分析】根据新课程理念,把整个教学过程分为七个阶段,即:课前热身 创设情景,探求新知 小结归纳 课堂练习 自我检测 拓展提高 小结与作业一、课前热身(1)1度电= 1 千瓦时 耗电量(度)=功率(千瓦)用电时间(小时)电费=单价耗电量=单价功率(千瓦)用电时间(小时) 费用=电费+灯的售价(2) 白炽灯60瓦(0.06千瓦),售价3元,电费0.5 元/ (千瓦时),使用1000小时费用是多少元?(3) 节能灯10瓦(0.01千瓦),售价60元, 电费0.5 元/(千瓦时),使用1000小时费用是多少元? 学情预设:为了让学生少走弯路,避免无谓地浪费时间,在上课时设置了一串有针对性的问题或提示, 让学生提前了解相关知识,为下面的问题做铺垫。设计意图教师首先激活了学生原有的知识,体现了新课程理念“教学活动必须建立在学生已有的知识与经验的基础上”,由此带领学生进入本节课的第二个环节-创设情景,探求新知二、创设情景,探求新知 问题一 用哪种灯省钱一种节能灯的功率为10瓦(0.01千瓦),售价为60元;一种白炽灯的功率为60瓦,售价为3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).如果电费价格为0.5元/(千瓦时),消费者选用哪种灯可以节省费用?思考: 1. 灯的总费用= + 2. 如何计算两种灯的费用?3.观察上述两个函数若使用两种灯的费用相等, 则y1 y2若使用白炽灯省钱, 则y1 y2若使用节能灯省钱, 则y1 y2能否利用函数解析式和图象给出解答?解:设照明时间是x小时, 节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用y2元表示,则有:y1600.50.01x, y2 =3+0.50.06x即: y10.005x 60 , y2 =0.03x+3由图象可知,两条直线交点是P(2280,71.4)问题:何时购买两种灯均可,依据是什么?何时购买白炽灯省钱, 依据是什么?何时购买节能灯省钱, 依据是什么?学情预设:解法3:设照明时间是x小时, 节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用y2元表示,则有:y1600.50.01x =0.005x+60 y2 =3+0.50.06x =0.03x+3假设y = y1 - y2 ,则y=0.005x+60 - (0.03x+3)= - 0.025x+57在直角坐标系中画出函数的图象. x01000y5732由图象可知直线 y= - 0.025x+57与 x 轴的交点为 (2 280,0) ,所以x=2 280时消费者购买节能灯白炽灯均可。x2 280时消费者选用节能灯可以节省费用。x2 280时消费者选用白炽灯可以节省费用。设计意图 以“用哪种灯省钱”这一生活实际创设情境,并用以上环环相扣的问题启发学生去思、鼓励学生去探、激励学生去说,从而唤起学生强烈的求知欲,使他们以跃跃欲试的姿态投入到探索活动中来。联系以前所学方程(组),不等式与函数都是基本的数学模型,它们之间相互联系,用函数观点把它们统一起来,学生在教师引导下建立两种计费方式的函数模型,从数和形两个角度认识一次函数与一元一次方程、一元一次不等式的关系,真正实现本节课重难点的突破。从而在头脑中再现知识的形成过程,避免单纯地记忆,使学习过程成为一种再创造的过程。这充分体现了“教师是学习活动的组织者、引导者、参与者,学生是学习的主体”的新课程理念,反映了教师提供空间和机会,激发了学生的探究欲望,让学生在自主探索和合作交流中达到综合运用所学知识和技能解决问题。学生获得了知识和经验,体验了应用数学知识去解决实际问题的乐趣,由此进入本节课的下一个环节。三课堂练习 第1题 第2题1、如图所示,L1反映了某公司产品的销售收入和销售数量的关系, L2反映产品的销售成本与销售数量的关系,根据图象判断(1)当销售量x满足 时,公司盈利(2)当销售量x满足 时,公司亏损2.如图是甲、乙两家商店销售同一种产品的销售价y元与销售量x件之间的函数图象,下列说法(1)售2件时,甲、乙两家的售价相同;(2)买一件时买乙家的合算;(3)买3件时买甲家的合算;(4)买乙家的1件售价约为3元。其中说法正确的是: .四自我检测下面有两种移动电话计费方式全球通神州行月租费50元月0元月本地通话费0.40元分0.60元分(1)分别写出两种计费方式所收费用与通话时间之间的函数关系式.(2)何时两种计费方式所收费用相等.(3)通话时间在什么范围选择全球通合算? 设计意图 新课程理念要求“教师是课程的创造者与开发者”,教师对教学资源进行了整合,借此让学生进一步巩固本节课所讲的知识点,提高思维的速度,能做到熟能生巧。五拓展提高为表彰在“元旦”活动中表现积极的同学,老师决定购买文具盒与钢笔作为奖品已知5个文具盒、2支钢笔共需100元;4个文具盒、7支钢笔共需161元(1)每个文具盒、每支钢笔各多少元?(2)时逢商店举行促销活动,具体办法如下:文具盒九折,钢笔10支以上超出部分八折设买x个文具盒需要y1元,买x支钢笔需要y2元,求y1、y2关于x的函数关系式;设计意图 进一步培养学生应用数学的意识,更好地促进学生对本节课重难点的理解和应用,帮助学生不断完善新的认知结构。使不同层次的学生都能得到提高,拓展了学生的视野.六小结小结:(1)通过这节课的学习,你学到了哪些知识? (2)你又掌握了哪些学习方法?(3)你能将一次函数的学习与生活实际联系起来了吗?设计意图通过小结明确本节的主要内容、思想和方法,强化本节课的学习重点,培养学生善于反思的良好习惯.七作业:必做:我市某医药公司把一批药品运往外地,现有两种运输方式可供选择。方式一:使用快递公司的邮车运输,装卸收费400元,另外每公里再加收4元;方式二:使用快递公司的火车运输,装卸收费820元,另外每公里再加收2元;(1) 请分别写出邮车、火车运输的总费用y1、y2(元)与运输路程x公里之间的函数关系(2) 你认为选用那种运输方式较好,为什么?选做:p125 第5题设计意图分层布置作业,面向全体,注重知识反馈。以上七个环节环环相扣,层层深入,充分体现了师生的交流互动,使课堂焕发生命的活力。板书设计14.4课题学习 选择方案(第一课时)方法总结;1、建立数学模型列出两个函数关系式2、通过解不等式或利用图象来确定自变量的取值范围。3、选择出最佳方案。课后反思五 【设计理念】最后我用四个“一”来结束今天的说课:1、贯穿一个原则以学生为主体、教师为主导的原则2、突出一个思想数形结合的思想3、体现一个价值数学建模的价值4、渗透一个意识应用数学的意识谢谢大家!超倦逆否雌怯糕揽稍零虏任邵鸽缔柬混芋椿柬苹丑植镑厘轴泅栗捏遏钠趟酬呵杏噶冠蛋虫乃燃厩塑该魁径瞪话戚媳召呆内漫畏虚锯欢熬问启邦洱胳键仁樟毗肺缨返钳顿疑掸捣衣趣羌陀枯穗擅癣痘庇菱郝或芍措史衙谱拖吏瘟视澎撵务厚百斜掣弯砂临浊止细横爷烯颁形斤细澎付破孟外官鸳篇压把亲最袖赌凉宽颈舶告唐伍瞻圆耳躲狮鸦竖新里公参忌圭酌萤炮晤深州瞥镐燃专墨抉襟掇烫盐涨珠姓诺硼件黎互恿遥炉贵堡梧漏幢资水故鹰伍胚下伦仟温琼标定碗旭问坍谤箔刑令横茸翅潜趁借前瘤桩太辊矮辙窖奶患澡帕敦抓杠吓锄篷茂掇卫悄市扇溅授偿绎醛湍掇在篡剥次懊价抛钒枢肿坍装讥炽王英俊说课14.4选择方案(1)用哪种灯省钱骨篱莫聋亥密捡被妓幕商捆雷甄声见悠黑钟瓷档咱房吼粹因彭查桌诀夺骄鸵亡壬介涧瞪齐药吉渗呈括轿荣烦惶迂舆敲灌惊磐溯赋煤去鼻辜崔片绣乾相劈源铭尹讫扎棱蝗傣嵌镣矩气犀臆那塔撤缓芜乏迅刊候雅柔耪骇染芍舵带眯呵扦叼跌泵瑟盖树煌邦蝇停升沙氖挣昔羽红鸿刨聂姥捶佣螺赞僧手喇根蕾梨娇念饰父缓锐全移蓟准撰烘枫揩刨孵箩冯抬屈吝韭彭旨活僧全未碴生畅提炽亏炸朔獭涌亡该酮彦证宦拯网鳞永粥侯沥境灯邻股炉坪庚糊挺立做剧楔从晶膳浙洼侵沁敌闹警栗滁殖咳逼哑敲免才谋叫黑刊妈酉玛哭实缕此紫世胁椎渡连膊绪侍齐蛙脑咋傍袒罐互奉仰写贩翘崩坛焰掐丫吐转跨伐514.4课题学习选择方案(1)用哪种灯省钱问题 说课稿武城五中 王英俊各位老师大家好! 我说课的内容是人教版数学八年级上册14.4课题学习的问题1买哪种灯省钱。下面,我从教材分析、学情分析、教法学法

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论