




已阅读5页,还剩8页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1设计任务书及指导书2. 设计说明书 2.1 室内给水工程 根据图书馆的设计任务书,已知室外市政给水管网常年可保证的工作水压为300KPa 。依照老师要求,我设计的是图书馆三楼(层高为3米)。从地面算起,一般建筑物一层需要100KPa,二层为120 KPa,三层及三层以上的建筑物每增加一层增加40 KPa。根据建筑物的层数经计算得知,三层楼所需的最小服务压力值为160KPa,则300KPa的外网压力足以满足三层楼的供水水压,所以不需要增压设施,采用直接给水方式供水。2.2 室内排水工程图书馆的排水全部集中在卫生间和盥洗室,分布的范围较小,用水设备相对较少,且楼层的层数仅为3层,故采用无通气的单立管排水系统,即污废水合流排放。 2.3 室内消防系统(消火栓系统) 按照我国建筑设计防火规范相关规定,藏书量超过50万册的图书馆应设置自动喷水灭火系统,但由于该系统较为复杂,本人所学有限,故此套消防设计以消火栓为主,另外适当附加一些干粉灭火器以及手提灭火器等。 通过后面的计算(此处不再赘述)得知,室外已知的300 KPa的外网压力不能满足3楼的整个消防系统所需水压,因此需设置水泵2台(一用一备),为防止水泵直接抽取外网压力,使其变为负压,在地下室里设一个贮水池,让水泵从贮水池中抽水。另外为了满足消火栓最不利配水点的水压要求,于屋顶安装一水箱,且贮存10min的室内消防用水量。2.4 管道及设备安装要求给水系统一律采用塑料给水管,给水立管位于专设的水井内,横干管均设置在第二层的吊顶内和地下层的吊顶内。贮水池位于地下室的水泵间内,高位水箱位于屋顶的水箱间内。总水表装在水泵间的贮水池前,并且其前后设置阀门,泄水管;贮水池进水管、高位水箱进水管,每根立管底部均设置截止阀;贮水池、高位水箱出水管设置止回阀。排水系统采用铸铁管,每层设置检查口,并且每根立管伸顶通气。消防系统的立管采用碳素钢管,安装于消火栓箱背面室内贴墙处;消火栓安装在墙内,距地1.1米。3.设计计算书3.1室内给水工程3.1.1给水用水定额及时变化系数查建筑给水排水设计规范,由规范可知,图书馆的最高日生活用水定额为510L/(次.人),小时变化系数kh为1.51.2,使用时数为810h。据本建筑物的性质,选用的最高日生活用水定额为8L/(次.人),使用时数10h。由于流动人员变化较大,不稳定,取用时变化系数kh为1.5。3.1.2最高日用水量由图书馆的面积粗略计算为S=43.2*17=734.4;查阅相关资料知每人占地为1.5m,所以每日的流动人数m=734.4/1.5=490人。每天每人平均去图书馆的次数为0.3次。则该图书馆的最高日用水量为Qd=m.qd=490*8*10*0.3/1000=11.76m/d3.1.3最高日最大时用水量Qh= Qp* kh =(Qd/T)*kh =11.76*1.5/10=1.76 m/h3.1.4设计秒流量计算按公式qg=0.2(Ng) ,其中=1.6。3.1.5 1-3层室内所需的压力 根据轴测图选择最不利配水点编号为0,确定计算管路从0-10。具体计算下表详述:给水管网水力计算表计算管道编号当量总数 Ng 设计秒流量qg(LS)管径DN(mm)流速v(ms)每米管长沿程水头损失i(kpam)管段长度L(m)管段沿程水头损失hy=iL(kpa)管段沿程水头损失累计h(kpa)010.50.23200.610.2370.80.1900.190122.50.51250.780.2853.30.9411.131233.00.55250.840.3071.20.3701.501343.50.60250.910.3861.20.4631.964454.00.64250.970.4123.81.5663.530564.50.68251.030.437 0.30.1313.661676.50.82320.810.2350.50.1183.7797813.01.15321.130.3913.0.1.1734.9528926.01.62400.970.2343.00.7025.65491039.02.00401.200.3614.01.4447.098计算局部水头损失hj: hj=30%hi=0.3*7.098=2.129kpa所以计算管路的水头损失为 H2=(hi+ hj)=7.098+2.129=9.227 kpa因为图书馆属于公共建筑物,因此只需要一个总水表即可,选LXS湿式水表,总水表安装于引入管910段,则: q9-10=2.00L/s=7.2m3/h查附表1-1,选口径为40mm的总水表(引入管),其常用流量为10 m3/h q9-10;过载流量为20 m3/h。 所以总水表的水头损失为:Hd=qg2/Kb=7.2/(20/100)=12.96KPa所以给水系统所需水压H为: H=H1+H2+H3+H4=7.95*10+9.227+12.96+50=151.687300KPa满足整个给水系统的要求。3.2 室内排水工程3.2.1排水水力计算1.排水管1(P1)(1)排水横支管水力计算表 管段编号卫生器具名称数量排水当量总数Np设计秒流量qp(L/s)管径de(mm)坡度i备注大便器小便器污水盆洗手盆Np=4.5Np=0.3Np=1.0Np=0.31-214.51.501100.0122-329.02.401100.0123-4313.52.601100.0125-610.30.10500.0256-4111.30.43500.025(2)立管计算立管接纳的排水当量总数为:Np=(13.5+1.3)*3=44.4立管最下部管段排水设计秒流量 qg=0.12(Np)+qmax=0.12*2.5*(44.4)+1.5=3.50L/s查表得知,选用立管管径de110mm.(3)立管底部和排出量计算立管底部和排出管仍取de110mm.,且取通用坡度,查附表5-1,符合要求。2.排水管2(P2)(1)排水横支管水力计算表管段编号卫生器具名称数量排水当量总数Np设计秒流量qp(L/s)管径de(mm)坡度i备注大便器小便器污水盆洗手盆Np=4.5Np=0.3Np=1.0Np=0.31-214.501.501100.0122-329.002.401100.0123-4313.52.601100.0125-610.30.10500.0256-4114.82.161100.012(2)立管计算立管接纳的排水当量总数为:Np=(13.5+4.8)*3=54.9立管最下部管段排水设计秒流量 qg=0.12(Np)+qmax=0.12*2.5*(54.9)+1.5=3.73L/s查表得知,选用立管管径de110mm.(3)立管底部和排出量计算立管底部和排出管仍取de110mm.,且取通用坡度,查附表5-1,符合要求。3.排水管3(P3)(1)排水横支管水力计算表管段编号卫生器具名称数量排水当量总数Np设计秒流量qp(L/s)管径de(mm)坡度i备注大便器小便器污水盆洗手盆Np=4.5Np=0.3Np=1.0Np=0.31-210.30.10500.0252-320.60.33500.0253-430.90.38500.0254-541.20.43500.0255-651.50.47500.0256-761.80.50750.015(2)立管计算立管接纳的排水当量总数为:Np=1.8*3=5.4立管最下部管段排水设计秒流量 qg=0.12(Np)+qmax=0.12*2.5*(5.4)+0.1=0.80L/s查表得知,选用立管管径de75mm.(3)立管底部和排出量计算立管底部和排出管仍取de75mm.,且取通用坡度,查附表5-1,符合要求。4.排水管4(P4)(1)排水横支管水力计算表管段编号卫生器具名称数量排水当量总数Np设计秒流量qp(L/s)管径de(mm)坡度i备注大便器小便器污水盆洗手盆Np=4.5Np=0.3Np=1.0Np=0.31-210.30.10500.0252-320.60.33500.0253-430.90.38500.0254-541.20.43500.0255-651.50.47500.0256-761.80.50500.0257-872.10.53750.015(2)立管计算立管接纳的排水当量总数为:Np=2.1*3=6.3立管最下部管段排水设计秒流量 qg=0.12(Np)+qmax=0.12*2.5*(6.3)+0.1=0.85L/s查表得知,选用立管管径de 75mm.(3)立管底部和排出量计算立管底部和排出管仍取de75mm.,且取通用坡度,查附表5-1,符合要求。3.2.2通气管道 由于卫生间与盥洗室均采用单立管排水系统,故其伸顶通气管与排水管共用一根管,即无专用通气管。3.3 室内消防工程3.3.1消火栓布置及保护半径该图书馆总长43.2m,宽度为17,高度为9m.经计算后,水带长度取20m,展开时的弯曲折减系数C取0.8,则消火栓的保护半径应为:R=C*Ld+Ls=0.8*20+3=19m其中Ls=0.7Sk=0.7(H1-H2)/sin45=0.7*(31.0)/ sin45=3.0m消火栓采用单排布置,其间距为S2(Rb)=2【19(7.37+1.8)】=33m因此在走道上布置3个消火栓(间距5.0L/s3.3.4水带阻力19mm水枪配65mm水带,衬胶水带阻力较小,室内消火栓水带多为衬胶水带。本工程亦选衬胶水带。查表知65mm水带阻力系数Az值为0.00172。则水带阻力损失:hd=Az*Ld* qxh=0.00172*20*5.16=0.92m=9.2 KPa3.3.5消火栓口所需的水压Hxh=Hq+ hd+Hk=16.88+0.92+2=19.80m=198.0 KPa3.3.6校核 设置的消防贮水高位水箱最低水位高程13.4m,最不利点消火栓栓口高程7.1m,则最不利点消火栓栓口的静水压力为13.47.1=6.3m=63 KPa.依照高层公共建筑设计防火规范规定,可不设增压设施。 3.3.7 水力计算按照最不利点消防竖管和消火栓的流量分配要求,计算如下:Hxho= Hq+ hd+Hk=16.88+0.92+2=19.80m=198.0 KPaHxh1= Hxho+H(0和1点的消火栓间距)+h(01管段的水头损失)=19.80+3.0+0.232=23.032mH2O1点的水枪射流量 qxh1=( BHql) Hxh1= qxh1/B+ Az*Ld * qxh1+2qxh1=(Hxh12)/(1/B+A*Ld)=(23.032-2)/(1/1.577+0.00172*20)=5.61L/s消火栓配水水力计算见下表:计算管段设计秒流量q(L/s)管长L(m)DNV(m/s)i(KPa/m)i*L(KPa)0-15.16 3100 0.600.07730.2321-25.16+5.61=10.77 201001.240.3036.062-310.77*2=21.549.61002.481.15211.06 hy=17.35 KPa管路总水头损失为Hw=17.35*0.1+17.35=19.09 KPa消火栓给水系统所需总水压Hx应为Hx=H1+Hxh+Hw=7.1*10(1.5)*10+198.0+19.09=303.09 KPa按消火栓灭火总用水量Qx=21.54L/s,选消防泵100DL-3型2台,一用一备。根据室内消防用水量,应设置1套水泵接合器。3.3.8 消防水箱消防贮水量按存贮10min的室内消防用水量计算。有规范查知,二类公共建筑和一类居住建筑高位水箱容积不小于12m。所以取水箱尺寸为:长3600,宽2500,高1500。则Vf=qxf*T*60/1000=20*10*60/1000=12 m说明:消防水箱内的贮水由水泵从贮水池内抽取,充满以备消防之用,并留有泄水管,定期换水,以防污染水质。3.3.9 地下室消防水池 消防贮水按满足火灾延续时间内的室内消防用水量来计算,即Vf=20*2*3600/1000=144 m.4 参考文献4.1建筑给水排水工程,王增长等,建工出版社。4.2给水排水设计手册,建筑工业出版社。第一、四册。4.3建筑给水排水快速设计手册4.4建筑给水排水设计规范4.5室内给水排水设计规范5设计总结5.1室内给水计算5.1.1最高日用水量 Qd=m*qd5.1.2最高日最大时用水量 Qh= Qp* kh =(Qd/T)*kh5.1.3设计秒流量计算按公式 qg=0.2(Ng) ,其中=1.6。5.2室内排水计算排水设计秒流量 qg=0.12(Np)+qmax5.3室内消防计算5.3.1.消火栓布置及保护半径消火栓布置间距 S2(Rb)保护半径 R=C*Ld+Ls5.3.2水枪喷嘴处所需水压 Hq=f*Hm/(1*f*Hm)5.3.3水枪喷嘴的出流量 qxh=(BHq)5.3.4水带阻力 hd=Az*Ld* qxh5.3.5消火栓口所需的水压 Hxh=Hq+ hd+Hk5.3.6水枪射流量 qxh1=( BHql) Hxh1= qxh1/B+ Az*Ld * qxh1+2qxh1=(Hxh12)/(1/B+A*Ld) 5.3.7消火栓给水系统所需总水压Hx应为Hx=H1+Hxh+Hw5.3.8消防水箱设计容积 Vf=qxf*T*60/10005.4课程设计体会 1.通过为期两周的建筑给排水课程设计,我深深感觉到这门课程的重要性和其实用性。因为它实现了让我们亲临现场、自己动手的目的,为
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 家具配件厂档案收集流程管理办法
- 美国独立战争的背景和影响:初中历史教案
- 爱马仕编织工艺传承与创新案例分析报告
- 集团印章考试题目及答案
- 临床操作规范并发症试题及答案2025年版
- 临床毕业理论考试题目及答案2025年版
- 2025年文化创意产业园区智慧化改造可行性研究报告
- 2025年1月19日浙江省台州市税务系统遴选面试真题及解析
- 镜片知识培训
- 2025年3D生物打印在软骨修复中的应用
- 牛羊养殖技术课件合集
- n4考试题真题及答案
- 餐饮场所消防安全管理制度范本
- 防狗咬防蜂安全教育
- 实验室设备管理员培训
- 仓单质押担保仓储融资服务合同
- 5086铝合金电辅助拉伸:锯齿塑性失稳与变形机理的深度剖析
- 美团公司配送管理制度
- 2025年四川省成都市中考生物真题(解析版)
- 山东省烟台市芝罘区(五四制)2023-2024学年八年级下学期语文期末试卷(含答案)
- 检验检测薪酬管理制度
评论
0/150
提交评论