




已阅读5页,还剩5页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
Xupeisen110 小学数学小学四年级应用题 (7)应用题一1、 修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务。这条公路长多少米?2、印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35张,可以装订多少本?3、水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克。水果店共运来多少千克水果?4、同学们去秋游,汽车以每小时38千米的速度行使了2小时后,距目的地还有8千米,如果返回时用了2小时,那么返回的速度是多少?6、一列火车有12节硬座车厢,每节车厢有108个座位;另外卧铺共有乘客160人,这列火车如果座满,一共有多少名乘客?7、工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧26天。实际烧了30天,平均每天烧多少千克?8、商店运来15台电视机,每太卖856元,全部售出后,可收入多少元?9、一辆汽车15小时行使了675千米,汽车的速度是多少千米/时?10、从甲地到乙地,小华每小时走6千米,25小时就到达。如果乘汽车3小时就到了,汽车的速度是多少千米/时?11、小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。大约收了多少千克苹果?12、一辆客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千米?13、一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)14、张爷爷买3只小羊用了75元。他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?15、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?16、红旗小学的180名学生在雷锋日做好事。这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。平均每组有多少名学生?17、李叔叔带700元买化肥。买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少?18、养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还有16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?19、每棵树苗16元,买3棵送1棵。现在一次买3棵,每棵树苗便宜多少钱?20、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?21、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。返回时的速度是多少?22、一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时,在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。这段路程有多长?23、小明一家去旅游,先坐汽车2小时,速度为45千米/时,再坐火车8小时,速度为120千米/时。小明家到旅游点有多远?24、一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。现在要把宽增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?25、海鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?26、市某郊外的森林公园有124公顷森林,每公顷森林每年可滞尘约32吨,每天可从地下吸出约85吨水。(1)这个公园的森林一年大约滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?27、我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟。绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?应用题二1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。) 2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米? 3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱? 4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜? 5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员? 6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少? 7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米? 9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵? 11、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?12、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元? 13、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?14、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?15、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?16、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?17、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?18、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?19、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?应用题三1、商店运来电视机的台数是洗衣机的6倍,已知运来电视机360台,运来洗衣机多少台?2、服装厂做同样的少先队服,每套用布2米。第一天用了132米,第二天用了318米。第二天比第一天多做多少套?3、学校美术小组有30人,航模组比美术组少14人,科技组是美术组和航模组总人数的3倍。科技组有多少人?4、王刚与李明在600米的环形操场上跑步。两人同时出发,反向而行。王刚每秒跑7米,李明每秒跑8米。多少秒后两人相遇?5、为庆祝“六一”儿童节,大华玩具厂从4月12日开始,到5月底工生产儿童玩具14025件,平均每天生产多少件?6、修路队要修一条长2640米的路,前20天平均每天修90米,余下的如果每天修15米。还要几天修完?7、师徒俩共同生产一批零件,师傅每小时生产28个,徒弟每小时生产22个,两人共同生产5小时完成任务。这批零件共有多少个?8、甲、乙两车从相距380千米的两地相向开出,4小时后相遇。甲车每小时行39千米,乙车每小时行多少千米?(1)、一列火车4小时行驶328千米。照这样的速度,要行驶1066千米,需要几小时?(2)、电信局计划用15天时间,每天为用户安装360门电话。为了让用户早日用上电话,电信局只用12天时间就完成了任务。平均每天安装多少门?(3)、电视机厂原计划20天生产一批电视机,实际每天生产25台,提前4天完成了任务。这批电视机有多少台?(4)、造纸厂去年计划造纸48000吨,实际平均每天造纸190吨。按一年工作254天计算,全年超过计划多少吨? (1)、六年级有学生152人,五年级有学生148人,五六年级每人画了2张画。五、六年级一共画了多少张画?(2)一架飞机上午飞行了3个小时,平均每小时飞行125千米,下午飞行了4个小时,速度与上午相同,这架飞机一天共飞行多少千米?(3)、水果店运来450箱烟台苹果,每箱15千克,卖出225箱,还剩多少千克苹果?(4)、小芳家新买一套建筑面积125平方米的商品房,已知每平方米需4500元。小芳家只有400000元,购买这套新房还缺多少元?(5)、学校每节课时间为40分,下课休息10分,从第一节上课开始到第三节下课,共用了多少分? (6)爸爸、妈妈今年的年龄和是78岁。6年后,爸爸比妈妈大4岁。爸爸、妈妈今年各多少岁?(7)有一根木料,每锯开一次,要花4分钟,锯成四段要几分钟?应用题四1一艘轮船3小时航行90千米。照这样的速度,航行300千米需要多少小时?2一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?3一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?4各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。图书室一共借出了多少本书?5化肥厂一月份(31天)生产化肥1550袋,二月份(28天)生产化肥1540袋,二月份比一月份平均每天多生产化肥多少袋?6饲养场养鸡1256只,比养鸭只数的4倍还多24只。饲养场养鸭多少只?7装配一批自行车,原计划每天装20辆,需要30天完成。实际24天完成,实际每天装配多少辆?思考题。1从100里减25,再加22,再减25,再加22这样连续进行,当得数是0时,一共减了多少个25,加了多少个22?2操场上有14排同学,每排人数同样多,张红站在第五排,从排头开始数,她是第4个,从排尾数起,她是第8个。操场上共有同学多少个?3 有两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒。每次从多的一袋里取出8粒放到少的一袋里,经过几次,能使两袋糖的粒数相同?应用题1装配车间6小时可装配水泵468台。照这样计算,18小时可装配水泵多少台?2农贸市场运来大白菜540千克,萝卜750千克,大白菜每筐装45千克,萝卜每筐装50千克。萝卜比大白菜多运多少筐?3商店售出一批空调,如果每天为消费者安装18台,需5天装完。为使消费者早日用上空调,商店准备在3天内装完,每天必须安装多少台?4少先队员分成两队,分别从玉皇山的南北两山脚沿山路同时上山顶做军事游戏。甲队每分钟行52米,乙队每分钟行56米,54分钟后队员们恰好在山顶会合。这条从南到北的山路长多少米?5往一只空水壶里灌饮料,灌进3杯饮料,连壶共重860克,灌进5杯饮料,连壶共重1320克。空水壶重多少克?6胜利小学组织同学们到公园游览,公园门口有这样一块牌子:公园门票 大人每人8元 小孩每人4元这次游览共去了726名师生,其中老师45名,学生681人。请你计算一下,这次买门票一共付多少钱?思考题1水果店有7筐等重的苹果,如果从每个筐里取出20千克,7个筐里剩下的苹
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025至2030中国牙科消毒托盘行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告
- 图书出版与版权授权合作协议
- 合作社互助协议书
- 三年级数学两位数乘两位数笔算题综合自测例题大全附答案
- 生产贷款借款协议
- 历史教研创新活动方案
- 县里线上读书会活动方案
- 同学邀请活动方案
- 昆明公租房电子协议在哪查
- 区域联动沙龙活动方案
- 再回首混声合唱谱
- 2023年11月南昌高新技术产业开发区人民检察院招考4名聘用制检察辅助人员笔试近6年高频考题难、易错点荟萃答案带详解附后
- 珍爱生命远离溺水风险
- 运输行业保密知识培训
- 南平市浦城县石陂镇社区工作者招聘考试基础题汇总2023
- 产能管理制度
- 《汽车发动机构造与维修》(配实训工单) 教案 5-1冷却系结构与循环线路(4学时)
- 员工反馈与投诉处理机制
- 《电力交易培训》课件
- 研究污水处理中的微生物群落结构
- 习近平新时代中国特色社会主义思想题库(100道)
评论
0/150
提交评论