




全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学六年级综合应用题专项练习二韩小姐小学数学六年级综合应用题专项练习三八、应用题.1.某木器加工厂原计划8天加工248套桌椅,实际平均每天比原计划多加工9套.实际需要多少天完成任务?2.一堆煤,原计划每天烧1.35吨,可以烧15天,实际每天节约0.35吨,这堆煤可以烧多少天?3.做一面直角三角形的小红旗,已知小红旗的两直角边分别为40厘米和28厘米.现在有一块长为700厘米,宽为40厘米的红布,可以做多少面这样的小红旗?4.甲乙两地相距310千米,两车同时从甲、乙两地相对开出,2.5小时后两车相距85千米.已知其中一辆车每小时行51千米,另一辆车每小时行多少千米?(用算术法和方程法两种方法解答.)5.王师傅加工一种零件,第一天加工了150个,第二天少加工24个,第三天加工的是第二天的1.5倍,平均每天加工多少个?6.某队挖一条长3.66千米的水渠,前6天平均每天挖0.25千米,以后平均每天挖0.54千米,挖完这条水渠共需多少天?(用两种方法解)【实践能力训练】1.食堂运来大米3吨,25天用去全部的,平均每天用去大米多少千克?2.甲、乙两人合买15千克苹果,结果甲拿了5千克,后来乙分给甲10.5元,后来两人付出的钱同样多,那么1千克苹果多少元钱?六、应用题.1.修一条5.2千米的路,前4天修了2.4千米,剩下的每天修0.8千米.修完这条路共用了多少天?2.北陵公园原有60条船,每天总收入是1500元,照这样计算,现在增加35条船,每天的总收入是多少元?3.买4千克橘子和5千克苹果共用31.90元,已知每千克橘子的售价是3.5元,苹果每千克是多少元?(用方程解)4.永新电机厂一个车间加工2850个零件,原来每天加工120个,工作15天后,改为每天加工150个,这样再加工多少天就可以完成任务?5.在一次登山比赛中,小明上山时每分钟走50米,18分钟到达山顶,然后按原路下山,每分钟要比上山时快25米,他下山需要几分钟?6.植树队计划20天植树12000棵,实际每天比计划多植200棵,实际多少天完成任务?7.如果把上题中的第三个已知条件和问题改成“实际比计划提前5天完成任务,实际每天比计划多植树多少棵?”该怎样解答。8.人民小学校办厂要制作一批教具,计划每天做180套,21天完成。实际每天比原计划多做30套,完成任务实际要多少天?思考题.甲乙两站相距880千米,甲车开出2小时后,乙车从另一地相对开出,甲车每小时行68千米, 乙车每小时行56千米,甲车开出几小时后两车相遇?(请用算术法和方程法两种方法解答).四、应用题.1.小红看一本290页的小说,前4天每天看20页,以后每天多看10页,再用几天可以看完?2.图书馆要把一批新书放在书架上,平均每个书架放300本,需要40个书架,如果每个书架放250本,需要多用多少个书架?3.修路队抢修一条22.5千米的公路,计划15天完成,由于急用,提前6天完成任务,平均每天比计划多抢修多少千米?4.甲乙两人骑自行车同时从两地相向而行,甲每小时行18.5千米,乙每小时行21.5千米,4小时后两人相距20.5千米,两地相距多少千米?5.学校买来5张办公桌和14把椅子,共付251.5元,每把椅子价格是9.5元,每张桌子比每把椅子贵多少元?6.某班学生买3个篮球和2个足球用去88元,买同样的2个篮球和3个足球用去82元,求每个篮球和足球各用多少元?7.要修一条长387.4米长的路,已经修了8天,平均每天修25.4米。剩下的计划6天修完,平均每天要修多少米?8.粮食加工厂有5台磨面机,4小时磨面6400千克,现在8台磨面机8小时可磨面多少千克?9.红星大队农民要挖一条长7.2千米的水渠,原计划30天完成,实际每天比原计划多挖0.06千米,实际多少天完成?10.甲乙两城相距1935千米,一架飞机从甲城飞往乙城,每小时飞行640千米;另一架飞机从乙城飞往甲城,每小时飞行650千米。两架飞机同时起飞,经过多少小时相遇?11.王老师从家到学校上班要行3千米,以前步行50分钟可以到达。后来改骑自行车比步行每分钟多行120米,她骑自行车从家到学校大约要多少分钟?(得数保留整数)12.一个长方形的长是1.5米,宽是0.8米。如果它的长增加0.2米,它的周长和面积分别增加多少?13.上学期期末测试,小田的语文、数学、外语平均分是87分,如果加上自然分,四门功课的平均分正好是89分,小田的自然得了多少分?14.甲对乙说:我的年龄是你年龄的2倍;乙说:我6年后的年龄和你10年前的年龄一样。甲、乙两人今年各是多少岁?15.一座大桥长2400米,如果一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头上桥到车尾离桥共需要3分钟,这列火车长多少米?小学数学六年级综合应用题专项练习四思考题一、计算.3.25132.8(0.32-0.04) 1.810-(9-8.98)-9.80.1二、水果店运来120筐苹果,每筐60千克,如果按筐卖,每筐210元,如果零售,每千克4元,两种卖法,总价相差多少元?三、糖果店用每千克8.5元的奶糖5千克,每千克7元的酥糖4千克,每千克6元的水果糖3千克混合成什锦糖,混合后的什锦糖平均每千克多少元?(得数保留一位小数)四、前进小学看两部影片,第一部影片长580米,放映了23.2分钟,第二部影片长750米,要比第一部多放映多少分钟?(想一想你能用几种方法解答)五、应用题.1.某机床厂原来生产一台机床要用1.5吨钢,现在每生产一台节约钢材0.3吨,原来制造500台机床的钢材,现在可以制造多少台?2.城关镇机械厂,原计划6天加工零件564个,实际提前2天完成任务,平均每天比原计划多加工多少个零件?3.一桶汽油重8千克,卖出一半后,重4.5千克,如果每千克汽油卖7.8元,这桶汽油一共能卖多少元?4.有甲乙两个书架,甲书架放书180本,比乙书架放的1.5倍少30本,乙书架放多少本?(用方程解)5.果园里种桃树和梨树共1400棵,其中桃树是梨树的2.5倍,两种果树各有多少棵?(用方程解)6.3台饼干机4小时可以生产饼干1800千克,照这样计算,6台这样的饼干机1小时可以生产饼干多少千克?7.学校举行小制作比赛。四年级有36人参加,五年级参加的人数是四年级的1.5倍,六年级参加的人数是四、五年级参加的总人数的一半。六年级有多少人参加?8.有块三角形的麦地,底长38米,高是20米,共收小麦2052千克,平均每平方米收小麦多少千克?9.王阿姨买了萝卜和辣椒各1千克,共花了3.6元。如果辣椒的价钱是萝卜价钱的1.25倍,每千克萝卜和辣椒各多少元?(用方程解答)10.两个火车站相距460千米,甲、乙两列火车同时从两站相对开出,甲车每小时行54千米,乙车每小时行60千
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- Pollen-extract-timothy-生命科学试剂-MCE
- 2-4-4-Trimethyl-3-oxopentanoyl-CoA-2-4-4-Trimethyl-3-oxopentanoyl-coenzyme-A-生命科学试剂-MCE
- 西湖景区招聘:各类旅游职位面试题解析与求职攻略
- 保安面试实战模拟题库
- 通信电源设备使用维护手册习题及答案
- 面向对象个人心得体会
- 面试常见问题分析与答案指导
- 免疫球蛋白课件
- 家庭教育指导师面试题与答案分享
- 养护知识培训课件
- 心肾综合征及其临床处理
- 男性性功能障碍专家讲座
- GB/T 38936-2020高温渗碳轴承钢
- GB/T 1040.3-2006塑料拉伸性能的测定第3部分:薄膜和薄片的试验条件
- 第37次全国计算机等级考试考务培训-课件
- 生物竞赛辅导 动物行为学第七章 行为发育(38)课件
- 新生入学登记表新生入学情况表word模版
- 《高情商沟通》课件
- 《新锅规》锅炉产品合格证
- 医院产后出血的应急演练脚本
- 中药熏洗法操作评分标准与流程
评论
0/150
提交评论