




已阅读5页,还剩2页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
财经法规串讲资料一第三章 税收法律制度的计算题考点举例一、增值税一般纳税人企业(A企业为一般纳税人)增值税应纳税额=销项税额-进项税额1、2010年1月5日,A企业采购了一批商品,(取得增值税专用发票)价款是10000元,增值税是1700元,发票已收,商品已入库,企业通过支票付款。2、2010年1月29日,A企业将上述商品销售出去,(无论开出去的是增值税专用发票或是增值税普通发票)价款是20000元,增值税是3400元,企业收到支票一张。请计算A企业的1月份的增值税应纳税额和1月份的销售额3、某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值税的销售收入额100 000元,当月发生的进项税税额为14000元,上期留抵税额为2000元,增值税适用税率为17%。其当月应纳税额为(D)。A、3000B、17000C、0D.10004、某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值税的销售收入额100 000元,当月发生的进项税税额为24000元,上期留抵税额为1000元,增值税适用税率为17%。其当月应纳税额为(C)。A、3000B、17000C、0D.1000二、增值税小规模企业(B企业为小规模企业)增值税应纳税额=销售额X适用税率(3%) 销售额是不含增值税的收入1、2010年1月5日,B企业采购了一批A商品,(取得增值税普通发票)价款是10000元,增值税是1700元,发票已收,商品已入库,企业通过支票付款。2、2010年1月6日,B企业采购了一批B商品,(取得普通发票)总金额是20000元,发票已收,商品已入库,企业通过支票付款。3、2010年1月29日,B企业将上述A和B商品销售出去,开具普通发票,发票金额是50000元,企业收到支票一张。 请计算B企业的1月份的增值税应纳税额和1月份的销售额三、个人所得税 个人所得税的税目有11个,税率也各有不同:主要有下了考点(1)工资、薪金所得(适用7超额累进税率,起征点为3500元,从2011年9月1日起实行,工资、薪金所得的个人所得税是按月收,不管一个月开几次工资,都按全月总额计算)工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其它所得。工资薪金,以每月收入额减除费用扣除标准后的余额为应纳税所得额,三费一金是指社保费、医保费、养老费和住房公积金(个人部分)从2011年9月1日起,修改后的个税法将正式实施,个税起征点将从现行的2000元提高到3500元,税率由九级改为七级,为3%至45%。(税率如下所示)9月1日起调整后的7级超额累进税率表:(适用期间2011年9月1日至今,起征点为3500元)级数全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 1全月应纳税额不超过1500元3%02全月应纳税额超过1500元至4500元10%1053全月应纳税额超过4500元至9000元20%5554全月应纳税额超过9000元至35000元25%10055全月应纳税额超过35000元至55000元30%27556全月应纳税额超过55000元至80000元35%55057全月应纳税额超过80000元45%13505 9月份之前超额累进税率表:(适用期间月2008年3月1日2011年8月31日,起征点为2000元)级数全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 1全月应纳税额不超过500元5%02全月应纳税额超过500元至2000元10%253全月应纳税额超过2000元至5000元15%1254全月应纳税额超过5000元至20000元20%3755全月应纳税额超过20000元至40000元25%13756全月应纳税额超过40000元至60000元30%33757全月应纳税额超过60000元至80000元35%6375全月应纳税额超过80000元至100000元40%10375全月应纳税额超过100000元45%153752003年1月至2005年12月起征点标准为每月800元。2006年1月至2008年2月起征点标准为每月1600元。 2008年3月至2011年8月起征点标准为每月2000元。2011年9月至今起征点标准为每月3500元。2计算举例:(1)、计算方法:征缴个人所得税的计算方法(起征点3500元),使用超额累进税率的计算方法如下:全月应纳税所得额=(应发工资四金(三费一金))3500缴税=全月应纳税所得额*税率速算扣除数实发工资=应发工资四金(三费一金)缴税(2)、比如:1、王某当月取得工资收入9400元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为3500元,请计算王某当月应纳税所得额和应纳个人所得税税额。方法1:应纳税所得额=9400-1000-3500=4900元。应纳个人所得税税额=15003%+300010%+40020%=45+300+80=425方法2:应纳税所得额=9400-1000-3500=4900元。应纳个人所得税税额=490020%-555=425元。实发工资=9400-1000-425=7975(2)劳务报酬所得(是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得,适用于比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定,劳务报酬所得的个人所得税是按次收)非雇佣的各种劳务是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务(佣金)、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。计算方法:将每次劳务收入与4000元比较;1、若小于4000元,用本次劳务收入减去800元后的差额再乘以20%应纳税额=(每次劳务收入-800)x20%2、若大于4000元,用本次劳务收入减去本次劳务收入的20%后的差额再乘以20%应纳税额=(每次劳务收入-本次劳务收入x20%)x20% 3、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20 000元部分2002超过20 000 至 50 000元部分3020003超过50 000元部分407000举例:1、歌星刘某一次取得表演收入1000元,请计算其应纳个人所得税税额。 应纳税额=(1000-800)x20%=402、某个人业余为制图公司制作了一张CAD工程图,一次性取得收入3000元,请计算其应纳个人所得税税额。应纳税额=(3000-800)x20%=4403、歌星张某一次取得表演收入5000元,请计算其应纳个人所得税税额。应纳税额=(5000-5000x20%)x20%=5000(1-20%)x20%=8004、王某一次取得劳务报酬收入4万元,请计算其应纳个人所得税税额。应纳税所得额=40000-4000020%=32000元应纳个人所得税税额=2000020%+(32000-20000)20%(1+50%)=4000+3600=7600元。 =2000020%+(32000-20000)30% =32000x30%-2000=76005、刘某一次取得劳务报酬收入20万元,请计算其应纳个人所得税税额。应纳税所得额=200000-20000020%=160000元应纳个人所得税税额=2000020%+3000020%(1+50%)+11000020%2=57000元。 =2000020%+3000030%+11000040% =160000x40%-7000=570006、某演员王某进行演出,取得出场费40000元,计算个人所得税( C )元。A、8000 B、6400 C、7600 D、9600(3)稿酬所得(适用于比例税率,税率为20%,国家有优惠政策:按应纳税额减征30%,故实际税率为14%,稿酬报酬所得的个人所得税是按次收)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得。这里所说的“作品”,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;“个人作品”,包括本人的著作、翻译的作品等。个人取得遗作稿酬,应按稿酬所得项目计税。 稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,故其实际税率为14%, 计算方法为:将每次稿酬收入与4000元比较;1、若小于4000元,用本次稿酬收入减去800元后的差额再计算应纳税所得额=(每次稿酬收入-800)应纳税额=(每次稿酬收入-800)x20%实际应纳税额=(每次稿酬收入-800)x20%-(每次稿酬收入-800)x20% x30% =(每次稿酬收入-800)x20%(1-30%) =(每次稿酬收入-800)x 14%2、若大于4000元,用本次稿酬收入减去本次稿酬收入的20%后的差额再计算应纳税所得额=(每次稿酬收入-每次稿酬收入x20%)=每次稿酬收入(1-20%)应纳税额=每次稿酬收入(1-20%)x20%实际应纳税额=每次稿酬收入(1-20%)x20%-每次稿酬收入(1-20%)x20% x30% =每次稿酬收入(1-20%)x20% x (1-30%) =每次稿酬收入(1-20%)x 14%举例:1、2010年1月5日,某业余作家往报社投入一份新闻稿,一次取得稿酬收入1000元,请计算其应纳个人所得税税额实际应纳税额=(每次稿酬收入-800)x 14%=(1000-800)x 14%=282、2010年1月8日,某业余作家往报社投入一份新闻稿,一次取得稿酬收入5000元,请计算其应纳个人所得税税额实际应纳税额=每次稿酬收入(1-20%)x 14%=5000(1-20%)x 14%=5604、个体工商户生产、经营所得 按年计征【提示】个人独资企业、合伙企业投资人比照该税目征收个人所得税。全年应纳税额=(全年收入一成本、费用、相关税费及损失)适用税率-速算扣除数 税率:五级超额累进税率(按年划分、见下面税率表,了解即可,计算不要求)级数全年应纳税所得额税率%速算扣除数(元)1不超过15000元的502超过15000元至30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000的部分35147502011年9月1日起,个体工商户业主和个人独资企业、合伙企业投资者本人的费用扣除标准为42000元/年,即3500元/月 5、财产转让所得税率: 比例税率20%每次应纳税额=(转让财产收入-财产原值-合理费用)20%【单选】王某2008年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。计算王某出售房屋应纳个人所得税(C )万元。A、6 B、3.6 C、 3.4 D、2.4【答案】应纳个人所得税30-12-120%3.4(万元)6、特许权使用费所得税率为20%,应纳税所得额的确定与劳务报酬和稿酬所得一样。应纳税所得额的计算公式(1)每次收入4000元应纳税所得额=每次收入额-800(2)每次收入4000元应纳税所得额=每次收入额-每次收入额x20%=每次收入额(1-20%)=每次收入额x80%应纳税额=应纳税所得额x20%7、利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得以每次收入额全额(无费用扣除额)为应纳税所得额,税率为20%。但应将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。 应纳税额=应纳税所得额x20%=每次收入额x20% 例子:程某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元,程某领奖时告知商场从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠,计算程某的个人所得税 应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000应纳税额=应纳税所得额x20%=16000x20%=32008、财产租赁所得税率: 比例税率20% 以一个月内取得的收入为一次2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税。应纳税所得额的计算公式:(1)每月收入4000元应纳税所得额=每月收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元(2)每月收入4000元应纳税所得额=【每月收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)】-【每月收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)】x20%=【每月收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)】(1-20%)=【每月收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)】x80%准予扣除项目主要包括在出租财产过程中缴纳的税费。例子:刘某于2011年1月将其自有的面积为150平的4间房屋按市场价出租给张某居住。刘某每月取得的租金收入2500元,全年租金收入30000元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。(1)每月应纳税额=(2500-800)X10%=170元(2)全年应纳税额=170元x12=2040元四、企业所得税教材补充:计算公式应纳所得税额=应纳税所得额X所得税率应纳税所得额计算方法方法一:(直接计算法)应纳税所得额=年度收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除项目金额-允许弥补的以前年度亏损 方法二:(间接计算法)会计利润+纳税调增-纳税调减纳税调增为会计利润已扣除但税法不许扣除的以及会计不做收入税法要求做收入的纳税调减为会计利润没扣除但税法允许扣除的以及会计上是收入税法规定不征税或免税的收入重要选择题:不征税收入、免税收入【单选题】建荣公司2010年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2009年度亏损额为300万元。税率25%该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。A.80B.5 C 75D 0【答案】B,(320-300)*25%=5【单选题】某企业利润总额为41万元,投资收益包括国债利息为5万元,营业外支出包括赞助支出3万,工商罚款1万。所得税率为25% 计算该企业应缴纳的企业所得税税额( )万元。A、10.25 B 9.25 C 10.5 D 10【答案】D (41-5+3+1)*25%(计算题)某工业企业2009年度有关会计资料如下: (1)企业会计计算的利润总额为365万元 (2)2008年尚有未弥补的亏损5万 (3)未按期缴税,支付罚款和滞纳金1万元 (4)支付工商行政管理部门的处罚2万元 (5)该企业应收账款余额为80万,企业提取坏账准备2万元 (6)非公益性捐赠支出6万元,公益性捐赠支出5万元 (7)罚款收入4000元 (8)年度工资总额为20万元,其中工会经费5万元,职工福利费6万元,职工教育经费2万元 (9)全年收入总额1000万,业务招待费10万元,广告宣传费2万元 (10)财政拨款10万元,国库券利息收入5万元(11)全年预缴了所得税91.25万元根据上述资料和企业所得税法有关规定,计算该企业2009年的应纳税所得额和应纳税额。2009年的应纳税所得额=365-5+1+2+1.6+6+4.6+3.2+1.5+5-10-5=369.9万元应纳税额=369.9万元X25%=92.475万元应补缴所得税92.475万元-91.25万元=1.225万元五、消费税1、消费税的计税方法(1)从价定率计税(绝大部分)实行从价定率计税的消费品,其消费税税基和增值税税基是一致的,即都是以含消费税而不含增值税的销售额作为计税基数。应交消费税额=应税消费品的销售额适用税率(比例税率)(2)从量定额计税适用于黄酒、啤酒、成品油等应税消费品消费税的计算。应交消费税额=应税消费品数量单位税额(或定额税率)(3)从价定率和从量定额(复合计税)适用于卷烟、粮食白酒、薯类白酒应交消费税的计算(从量定额+从价定率)应交消费税额=应税消费品数量单位税额(或定额税率)+应税消费品的销售额适用税率(比例税率)2.销售额的确认应税消费品销售额,是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、包装费、运输装卸费等。(1)对外销售以含消费税而不含增值税的销售额作为计税基数。销售额=含税销售额(1+17%)(2)自产自用(视同销售)自产的应税消费品用于生产非应税产品以及用于职工福利、工程建设、赞助、广告、投资等方面的,应当按纳税人应税消费品的最高销售价格作为计税依据。如果没有销售价格,则应以组成计税价格作为计税依据。组成计税价格=(成本+利润)(1-消费税税率)注:若用于连续生产应税消费品不纳税,仅对最终应税消费品纳税(3)委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。委托方是消费税的纳税义务人。由受托方向委托方交货时代收代缴消费税,受托方是消费税的代收代缴义务人。计算纳税方法:按受托方的同类消费品的销售价格计算。若无同类消费品的销售价格,按组成计税价格计算:组成计税价格=(材料成本加工费)(1消费税税率) 注: 加工费包括受托方代垫辅助材料的实际成本(4)进口的应税消费品: 组成计税价格(关税完税价格关税)(1消费税税率)【练习单选1】某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。摩托车制造厂计缴消费税的销售额是(B)。A.214359元 B.240000元 C.250800元 D.280800元【解析】本题考核计征消费税的销售额的确定。计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。价外费用视为含税收入,需要换算为不含税收入。因此,计缴消费税的销售额(250800+30000)(1+17%)240000(元)。【练习单选2】某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,生产成本7000元,无同类产品售价,计算应纳消费税。(成本利润率为5%,消费税税率为30%)(A)A、3150 B、2205 C、3000 D、1696【解析】组成计税价格7000(1+5%)(130%)10500(元)应纳消费税1050030%3150(元)【练习单选3】某外