四年级上数学核心点答案.doc_第1页
四年级上数学核心点答案.doc_第2页
四年级上数学核心点答案.doc_第3页
四年级上数学核心点答案.doc_第4页
四年级上数学核心点答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级上册答案勇挑战答案:第一单元 大数的认识一 亿以内数的认识第1课时:6、科学家贝尔在19世纪(18001899年)的某年发明了电话,这一年的各个数字之和是22,且十位数字比个位数字多1,你知道这是哪一年吗?(1876年)第2课时7、用一些长短相同的火柴棒按下图所示的方法连续摆放正方形。 如果有2008根火柴棒,那么可以连续摆放多少个正方形?(669个)第3课时7、 12345+23451+34512+45123+51234(166665)第4课时9、电视台准备播出一部8集的儿童电视剧,要3天播完,每天至少播出一集。那么按每天播出集数的多少可以有多少种不同的播出安排?(21种)第5课时7、一只加菲猫在周长为240米的环形跑道上跑了一圈。这只加菲猫跑后面的120米用了多少秒?(36秒)二 数的产生6、在下面的水果加法算式中,相同的水果代表相同的数,不同的水果代表不同的数。 那么,“?”处所代表的数是( )。 (25)三 十进制计数法6、黑猫警长在追踪嫌犯时,拾到嫌犯丢失的一张写有电话号码的破纸条。 在侦察过程中,黑猫警长进一步了解到算式中所使用的符号与通常表示的意义相同,进位也是十进制,但数字所代表的数都不同。据此,黑猫警长很快破译出了电话号码,这个电话号码是( )。 (10258)四 亿以上数的认识第1课时7、15世纪著名的阿拉伯数学家阿尔.卡西编写的一道题:一群人走进果园去摘石榴,第一个人摘了1个石榴,第二个人摘了2个石榴,第三个人摘了3个石榴,以此类推,后进果园的人都比他前面的那个人多摘了1个石榴。这群人刚好把果园的石榴全都摘下来了,如果平均分配,每个人可以分到6个石榴。你知道共有多少人吗?(11人)第2课时7、小明给猴子分香蕉,第一只猴子分得1根香蕉,第二只猴子分得2根香蕉,第三只猴子分得3根香蕉依此类推,每后面一只猴子都比前面一只猴子多分得1根香蕉。小明为这些猴子共准备了( 11 )根香蕉。五 计算工具的认识 算盘 计算器6、小明设计一台计算器,只有一个功能键,按第一次减19,按第二次加17,按第三次又是减19,按第四次又是加17,现在,先输入一个数是2003,请你连续地按功能键,至少按到第几次后,计算器显示得数为0?(1985次)第二单元 公顷和平方千米第1课时6、下图是一个楼梯的侧剖面图。已知每步台阶宽3分米,高2分米。问这个楼梯侧面的周长是多少米?侧面面积是多少?(周长:8米;面积:216平方分米)第2课时7、图中“风车”(阴影部分)的面积等于多少平方厘米? (4平方厘米)第3课时6、如图,大正方形的边长为10厘米。连接大正方形的各边中点得到小正方形,将小正方形每边三等分,再将三等分点与大正方形的中心和一个顶点相连,那么图中阴影部分的面积总和等于多少平方厘米? (50平方厘米)第三单元 角的度量一 线段 直线 射线7、下图有( )条线段。(12条)二 角7、数出下图中角的个数。( 6) ( 28 )三 角的度量7、数一数下图中各有几个角。 ( )个 ( )个 ( )个 5 8 7四 角的分类7、数数一共有( )个三角形。共有:(4321)2=20 (个)五 画角7、求出下图中1的度数。(1=155)第四单元 三位数乘两位数第1课时6、古希腊数学家欧几里得有一则寓言式的题目:驴子和骡子驮着货物并排走在路上,驴子不断地埋怨驮的货物太重,压得受不了。骡子对它说:“你发什么牢骚啊!我驮的比你更重。如果你驮的货物给我一口袋,我驮的货物就比你驮的重一倍;而我若给你一口袋,咱俩才刚好驮的一般多。”驴子和骡子各驮了几口袋的货物?(驴5袋,骡7袋)第2课时5、 在( )中填数字,组成数,按规定进行计算。(1)( )光( )色不( )价( )货公司 五,十,二,百,502=100(2)( )年青( )合花( )花齐放 万,百,百,10000100=100(3)( )刀( )断( )字经( )头( )臂 一,二,三,三,六,123=36(4)( )( )火急( )指连心( )( )富翁 十万,十,百万,10000010=1000000(5)( )( )生肖( )级跳( )( )( )计十二,三,三十六,123=36第3课时7、一辆客车从甲地开往乙地,每小时行45千米,行了8小时,离中点20千米,甲乙两地相距多少千米?(760或680)第4课时7、我国著名数学家苏步青在日本的电车上,有人给他出了一道题:甲、乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是50千米。甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,甲带着一条小狗,狗每小时跑5千米。这只狗同时和甲一起出发,当它碰到乙后便转回头跑向甲;碰到甲又掉头跑向乙如此下去,直到两人碰头为止。问小狗一共跑了多少千米?苏步青迅速回答了这个问题。你能聪明地解答吗?(50千米)第5课时9、加德纳趣题苍蝇旅行:两个男孩各骑一辆自行车,从相距20英里的两个地方,开始沿直线相向骑行。在他们起步的那一瞬间,一辆自行车车把上的一只苍蝇,开始向另一辆自行车径直飞去。它一到达另一辆自行车把,就立即转向往回飞。这只苍蝇如此往返,在两辆自行车的车把之间来回飞行,直到两辆自行车相遇为止。如果每辆自行车都以每小时10英里的等速前进,苍蝇以每小时15英里的等速飞行,那么,苍蝇总共飞行了多少英里?(15英里)第五单元 平行四边形和梯形一 平行和垂直第1课时在下图中,1、2、3和4的度数和是多少?4=45+75=1202=43+40=831=180(40+45)=953=180(43+75)=62958362120=360第2课时7、将一个长为9厘米、宽为4厘米的长方形(如下图)分成两块,然后拼成一个正方形。第3课时7、将一张长11厘米、宽7厘米的长方形沿直线剪开,每次必须剪出正方形,这样最多剪( )次,剪出了( )个正方形。第4课时7、 将长为40,宽为10的长方形分成两块,然后拼成一个正方形。102020101020二 平行四边形和梯形第1课时5、在下面的图形中作一条线段,把原图分成一个平行四边形和一个梯形。 第2课时6、在下面的图形中作一条线段,把原图分成两个面积相等的梯形。AB第3课时10、试着将下图中(A)、(B)两个图形剪两刀,然后拼成一个正方形。第六单元 除数是两位数的除法一 口算除法第1课时6、14年前爸爸的年龄是儿子的5倍,今年父子年龄和是100岁,问爸爸今年多少岁?(1)14年前父子年龄和是多少岁?100-142=72(岁)。(2)14年前儿子多少岁?72(5+1)=12(岁)(3)爸爸今年多少岁?12514=74(岁)第2课时7、小强问老师今年有多少岁,老师说:“当我像你这么大的时候,你刚岁;当你像我这么大的时候,我已经岁了。”那么,这位老师今年有多少岁?小强今年的岁数:()()(岁),老师今年的岁数:()()(岁)。二 笔算除法第1课时6、小华每天早晨沿长和宽相差40米的操场跑步,每天跑6圏,共跑2400米,问这个操场的面积是多少平方米?24006=400(米)(40040)2=220(米)(40040)2=180(米)220180=39600(平方米)第2课时7、两个数之和是528,其中一个数的最后一个数字是0,如果把0去掉,就与另一个数相同,这两个数差是多少?528(110)=48 4810=480 48048=432第3课时7、小芳比小珍大2岁,4年前她们的岁数和是18, 今年小芳多少岁?1842=10(岁) (102)2=6(岁)第4课时7、将19这9个数字分别填入下面算式的空格内,其中有一个数字已经知道,每个空格内只许填一个数字,使算式成立。=7 (12864=53=97)第5课时7、被除数、除数、商和余数的和为163,商是3,余数是10,被除数、除数各是多少?(16331010)(13)=35 35310=115第6课时6、在下面方框中填上合适的数字。 (13211=12)第7课时8、今年小明12岁,他的妈妈36岁,求几年前他妈妈的年龄是他的7倍?当妈妈的年龄是小明的2倍时,小明多少岁?策略分析 年龄中的数学问题的特点是:两个不同年龄的人,他们的年龄差是不变的。抓住“差不变”运用和倍,差倍等方法解答。这题第一问年龄差正好是小明年龄的(71)倍,第二问年龄差是小明年龄的(21)倍,根据这可求出小明当时的年龄。解:(3612)(71)4(岁) 1248(年) (3612)(21)24(岁)答:8年前小明妈妈的年龄是他的7倍。当妈妈的年龄是小明的2倍时,小明24岁。第8课时7、甲乙两人各有钱若干元。若乙给甲10元,则甲比乙多的钱,是乙余下来钱数的5倍;若甲给乙10元,则二人的钱数正好相等。甲乙二人原来各有多少钱?策略分析 由第二种假定情况:甲给乙10元,则两人钱数相等,可知甲原来钱数比乙多(102)元。再根据第一种情况分析:甲本来就比乙多20元,现在乙再给甲10元,乙又减少10元,现在甲比乙多(2020)元,它恰好是乙余下钱的5倍,就可求出乙余下多少元,进而求出甲乙原有的钱数。解:(102102)51018(元)1810238(元)答:甲原有38元,乙原有18元。第9课时7、今有四数,每取三个而相加,其和分别为22、24、27和20,这3个数各是多少?策略分析 给四个数分别取名甲、乙、丙、丁,并且假定每三个数相加所得的4个值是:22是甲、乙、丙三数之和;24是甲、乙、丁三数之和;27是乙、丙、丁三数之和;20是甲、丙、丁三数之和。经观察发现:22、24、27、20四个数的和正好是3个甲、3个乙、3个丙、3个丁之和,即甲乙丙丁四数和的3倍,就可求出甲乙丙丁四数的和,从而求解。解:(22242720)39333131229 31247 31274 312011第10课时6、参加学校兴趣小组的同学,今年比去年的3倍少37人,两年的人数差是43人,两年各参加多少人?(43+ 37)(31)=40(人)40337=83(人)答:去年参加人数为40人,今年参加人数为83人第七单元 条形统计图第1课时4、李先生、王先生和张先生三人职业不同,其中有一人当了律师。一次有人问起他们的职业,李先生说:“我是律师。”王先生说:“我不是律师。”张先生说:“李先生说的是假话。”如果这三人中,只有一人说的是真话。那么,请你想一想,谁才是律师?要找出这一题谁才是真正的律师,我们不妨用假设法来试试。首先假设李先生是律师,则李先生和王先生说的都是真话,与只有一人说的是真话矛盾,所以这个假设不成立。再假设王先生是律师,则李先生和王先生都说的是假话,而张先生说的就是真话,符合三人中只有一人说的是真话的条件,所以假设成立,即王先生是律师。还可以进一步地验证,再假设张先生是律师,则李先生说的是假话,而王先生和张先生说的都是真话,与已知矛盾。从以上假设得知,(王先生是律师)。第2课时4、有三只袋子,一只装着糖,另两只里装的面粉,袋子上分别写着字:袋子A:这只袋子里装的面粉。袋子B:这只袋子里装的糖。袋子C:面粉装在袋子B里。三只袋子写的内容,只有一只袋子写的是正确的。问:哪只袋子里装的糖?(A中放着糖。)第3课时4、一位射箭运动员在标准靶上用10支箭射中90环。请问:射中9环的箭有几支?(3支)第八单元 数学广角第1课时7、有99个苹果,两人轮流取,规定每人每次至少取一个,最多取3个,直到取完为止,谁取到最后一个谁赢。如果让你先取,为了保证获胜,你第一次应取几个?接下来应该怎么取?(第一次先取3个,接下来对方取1,我取3;对方取2,我取2;对方取3,我取1。)第2课时7、一只平底锅一次能煎2块饼,煎1块饼正、反面各需要1分钟。煎2007块饼至少需要多少分钟?(2007分钟)第3课时7、甲、乙两人要到沙漠探险,他们每天向沙漠深处走20千米。已知每人最多可以携带一个人24天的食物和水,不准将部分食物存放于途中。问:其中一人最远可以深入沙漠多少千米?(要求两人最后都返回出发点)20(24243)2=320(千米)四年级上学期期末数学检测卷1答案及评分标准题号答案评分标准一1.口算320, 10000, 780, 32,1000,80, 600, 201, 10000, 9每题1分共10分。2.竖式计算16848,7245,10800,22 , 2318,15301. 每题4分共24分。2. 结果错,算全错。3. 横式结果未写扣0.5分。二填空1.二十八亿七千零九十九万,292. 印度人3. 万,万,千万,十亿4. 35. 120千米时6. 量角器,1,17. 平行8. 1509. 125,55,12510. 151. 第6、9题,每空0.5分;其余每空1分;共15分。2. 字迹不清算错。三选择;每题1分共5分。符号不清算错。四判断,每题1分共5分。符号不清算错。五操作略共5分。图形要求规范、标准,不规范处酌情减分。六解决问题1. 120510=60(千米时)2. 1503=50(人)42050=8(辆)20(人) 8+1=9(辆)3. 800-140=660(千米) 66011=60(千米时)4. 12018=6(束)12(枝)12024=5(束)所以可以扎5束。5. 1405=700(元) 700(5+2)=100(元)140-100=40(元)6455+305=375(元) 买5张团体票,5张儿童票最合算。1. 每题6分,共36分。2. 列式正确,结果错扣2分。3. 计量单位错或未答扣1分。4. 综合、分步解答不限。5. 第6题中,方法正确(非最佳方案)可给3分。习惯评价1. 按卷首的五个方面各给1分共5分,要求逐项打分。2. 从严给分,分值不计在100分内。四年级上学期期末数学检测卷2答案及评分标准题号答案评分标准一1.口算900, 1200, 1150, 70, 650,16, 7000, 7,(6000/6200/6060),13每题1分共10分。2.竖式计算11480,7412,34000,829 , 3010, 62201. 每题4分共24分。2. 结果错,算全错。3. 横式结果未写扣0.5分。二填空1.计数单位 数位2.849800, 101

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论