2014年上期普通逻辑学考试试题(A)(1).doc_第1页
2014年上期普通逻辑学考试试题(A)(1).doc_第2页
2014年上期普通逻辑学考试试题(A)(1).doc_第3页
2014年上期普通逻辑学考试试题(A)(1).doc_第4页
2014年上期普通逻辑学考试试题(A)(1).doc_第5页
免费预览已结束,剩余4页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

湖南商学院课程考核试卷 (A)课程名称: 普通逻辑学 学分 2 姓名 学号 班级 考核学期: 2013 2014学年度 第 2 学期 考核形式: 闭卷 年级、专业、层次:2013级学生 时量: 120 分钟姓名 学号 班级 题号一二三四五六七八总分合分人- 装 订 线(考生答题不要超过此装订线)-应得分161624141020100实得分复查人评卷人得分评卷人一单选题:(从下列备选答案中选出一个正确答案,填入下列表格中。每题1分,共16分)1、在下列两概念中具有矛盾关系的是( ) A、反对派 革命派 B、 进步 落后 C、无产阶级 非无产阶级 D、 资本主义国家、社会主义国家2、“中国是社会主义国家,属于第三世界”这两个判断中,划线部分的二个概念( ) A都是集合概念 B都是非集合概念 C前者是集合概念,后者是非集合概念 D前者是非集合概念,后者是集合概念3“我学习成绩优秀,为什么不能当三好学生”这个判断中,说话人的错误是( ) A混淆了条件 B混淆了概念 C强加了条件 D倒果为因4、在性质判断中,决定判断形式的是 ( )A主项和谓项 B主项和量项 C谓项和联项 D量项和联项5“如果参加体育锻炼,就会妨碍学习” 这个判断中,说话人的错误是( ) A混淆了条件 B混淆了概念 C强加了条件 D倒果为因6、同时否定SAP和S0P,则( )A违反同一律的要求 B违反不矛盾的要求 C违反排中律的要求 D不违反普通逻辑基本规律的要求。 7.如果A、B两个判断不能同假,但却可以同真,则它们之间的关系是()A、上反对关系B、差等关系 C、矛盾关系D、下反对关系8、负全称否定判断的等值判断是()A、SAPB、SIPC、SOPD、SEP9、当p假q假时,下列为真的判断是()A、pqB、pqC、pqD、要么p要么q10、“正当防卫不是犯罪行为”这个判断的主、谓周延情况是( )。A. 主、谓项都周延 B. 主、谓项都不周延C. 主项周延,谓项不周延 D.主项不周延,谓项周延第5页共1页11、以SAP为前提,先换位后换质,推出正确的结论是A PAS B PIS C PI D POS E PO12、下列对概念进行限制正确的是A亚洲-中国 B树-根-树枝-树叶C规律-经济规律-价值规律 D不必要的浪费 13、下列属于正确概括的有 A 山脉-山 B 电视机-劳动产品C 六连一排-六连 D布-布匹 14、一个有效的三段论的小项、中项、大项分别为S.M.P,若P在结论中周延,则其大前提只能是A PAM B MIP C MAP D POM E PIM15、下列属于逻辑划分的是( )。A、三段论分为大前提,小前提和结论B、思维形式分为概念、判断和推理C、一年分为春、夏、秋、冬 D、定义分为被定义项、定义项和定义联项16、参加大会的人员有干部、工人、农民、老年人、中年人、青年人,此划分犯了( )错误。A划分不全 B多出子项 C划分标准不同一 D母项不明确得分评卷人二、多选题:(下列备选答案中有二个或二个以上正确答案,将其选出并填写在下列表格中。每题2分,共16分)1、在“俄罗斯是世界上面积最大的国家”这一判断中,主项和谓项都是 ( )A单独概念 B普通概念 C集合概念 D正概念 E负概念2、下列对概念限制错误的是( )A文学家 中国文学家 鲁迅 B判断限制为概念C国家 社会主义国家 中国 江西 D或然性推理限制为归纳推理3、“群众是真正的英雄,老王是群众,所以,老王是英雄。”这个三段论 ( )A是三段论有效式 B无效的三段论C 犯了“四项错误” D犯中项不周延的逻辑错误E违反“前提中不周延的项,在结论中不得周延”的规则4、下列各判断中,属于必要条件假言判断的有 ( )A成绩优秀,才能评三好学生 B.对症下药,药到病除C 我不以权谋私,为什么犯错误 D有选举权,就年满18岁E气温降至0度,水就结冰5、下列逻辑错误属于违反同一律要求的是 ( )A偷换概念 B混淆概念 C转移论题 D偷换论题 E 自相矛盾6下列各组概念其内涵和外延有反变关系的是( ) A 杀人罪、故意杀人罪 B 成年人、未成年人 C 有期徒刑、无期徒刑D 共产党员、审判员 E 司法机关、法院第5页2页7.依据差等关系可以进行的对当关系推理是 ( )。A并非SEPSIP B并非S0PSAP C SEPSOP D SOPSIP E SIPSAP 8、一个正确推理必须符合的二个条件是 ( )。 A 推理有效 B 前提真实 C 结论真实 D 有服力 E 推理有逻辑性得分评卷人三、下列语句作为定义或划分或推理是否正确?如不正确,请指出其逻辑错误。(每题2分,共24分) 1.逻辑学是一门研究思维的科学。2. 罪犯就是犯了罪的人。 3. 国家分为资本主义国家、社会主义国家、和发展中国家。4.地球分为南半球和北半球5.所有的商品都有价值,有的劳动产品不是商品;所以,有的劳动产品没有价值。 6.只有当三段论的中项至少周延一次,才是正确的三段论,这个三段论不正确,所以,它的中项不周延。7、一个犯罪或有其主观原因,或有其客观原因,这个人犯罪的确有客观原因,所以,这个人犯罪没有主观原因。8、如果索赔超过时限,则对方不负责赔偿;现对方不负责赔偿,所以一定是索赔超过时限。9.老王是杀人犯,所以必须判死刑10一班有些人考试及格了,所以一班有些人考试没有及格11并非是所有的科学家都上过大学,所以有些科学家没上过大学12、偶数是能被2整除的数,所以 所有能被2整除的数是偶数 得分评卷人四、图表题:(1题4分,2题10分。共14分) 1.用欧拉图表示概念间的关系:A.资本主义国家国家 B.亚洲的国家 C.中国 D.社会主义国家 E亚洲。(4分)2用真值表回答:假如使三个人的话都真时,小李和小王哪个上场?(10分)甲:只有小王不上场,小李才上场。乙:如果小王上场,则小李上场。丙:小王上场,当且仅当小李不上场。(设小王上场为P 小李上场为q) 第5页3页得分评卷人五在错误概念下面划线,并对错误的地方进行修改(每题2分,共10分)1. 路边长了四棵花卉,停了十辆车辆.2.他是一个唯心主义3.今年我们村里的水果和梨都获得了丰收。4.他在战场上,不是当英雄,就是当逃兵 5.这次火灾造成的经济损失,相当于全厂工人的全部产值的两倍得分评卷人六、逻辑应用题(第1题6分,第2题6分,第3、4题各4分。共20分)1、已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;(2)03号案件没有破获;(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说“乙不是罪犯”;(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说“我和丙是好朋友”;(5)现查明丙根本不认识乙。问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?请写出推导过程。(6分)2某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。他们的供述如下:甲:我们四个人都没有作案。 乙:我们四个人中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没有作案。丁:我没有作案。 如果这四个人中,有两人说真话,有两人说假话。问说真话的是哪二个人,写出推理过程(6分)3根据对当关系,用适当的语句反驳下述判断(4分) (1)所有的先进技术都是西方国家发明的 (2)美国是一个讲究和平与民主的国家4如果以下是一个关于“中国经济形势发展的报告”的发言提纲,运用划分知识分析下列发言提纲从结构看有何逻辑问题?为什么?(4分)1、 工业生产全面上升2、 农业生产喜获丰收 3、油料作物和棉花的产量可与前一年持平。4、市场购销正常,物价总水平稳定 5、进出口增长较快,外商投资增势旺盛。 第4页共4页 湖南商学院课程考核答卷纸 (A)课程名称: 普通逻辑学 学分 2 姓名 学号 班级 考核学期: 2013 2014 学年度 第 2 学期 考核形式: 闭卷 年级、专业、层次:2013级学生 时量: 120 分钟姓名 学号 班级 题号一二三四五六七八总分合分人- 装 订 线(考生答题不要超过此装订线)-应得分161624141020100实得分复查人评卷人得分评卷人一单选题:(从下列备选答案中选出一个正确答案,填入下列表格中。每题1分,共16分)12345678910111213141516得分评卷人二、多选题:(下列备选答案中有二个或二个以上正确答案,将其选出并填写在下列表格中。每题2分,共16分)12345678三、下列语句作为定义或划分或推理是否正确?如不正确,请指出其逻辑错误。(每题2分,共24分) 1 7 2. 8 3. 9 4. 10 5. 11 6 12 第1页 得分评卷人四、图表和概念题:(1题4分,2题10分。共14分) 1.用欧拉图表示概念间的关系:(4分)2真值表题:(10分) 得分评卷人五运用概念知识,指出下列语句中的逻辑错误,并对错误的地方做适当修改(每题2分,共10分)1. 路边长了四棵花卉,停了十辆车辆.2.他是一个唯心主义3.今年我们村里的水果和梨都获得了丰收。4.他在战场上,不是当英雄,就是当逃兵 5.这次火灾造成的经济损失,相当于全厂工人的全部产值的两倍得分评卷人五、逻辑应用题(第1题6分,第2题6分,第3、4题各4分。共20分)1、推理题(6分) 第2页 2推理题(6分)3 (4分)4 (1.) (2)4(4分) 第3页湖南商学院课程考核试卷参考答案与评分标准 (A)卷课程名称: 普通逻辑学 学 分: 2 考核班级: 2013级学生 考核学期:2013-2014学年度第2学期一 单项选择题:(每题1分,共16分)12345678910111213141516CDADCCDBCAECBABC二、多项选择题:(每题2分,共16分)12345678ADBCBCABDABCDAEABCAB三、下列语句作为定义或划分或推理是否正确?如不正确,请指出其逻辑错误。(每题2分,共24分)1错 定义过宽 2 错 同语反复 3 错 划分标准不一致 4 错 不是划分 是分解 5错 大项不当周延 6 错 必要条件不能由否定后件去否定前件 7 错 相容的选言推理不能由肯定一个选言支去否定另一个选言支 8 错 充分条件推理不能由肯定后件到肯定前件 9 错.大前提不真实感 10 错. 由I为真不能必然推出O真 11 正确 前后是矛盾关系 12.错.换为推理,前提中不周延的概念在结论中周延.四、(1题4分,2题10分。共14分) 答案:略五.运用概念知识,指出下列语句中的逻辑错误,并对错误的地方做适当修改(每题2分,共10分)1. 混淆概念,花卉与车辆都是集合概念,这里只能用普遍概念,不能用集合概念。应将“花卉”改为“花”;“车辆”改为“车”2.将属性概念混淆为实体概念,应将”唯物主义“改为“唯物主义者”3.水果和梨是属种关系概念,不能并列。应将“水果”改为“苹果”或其它。4.将“英雄”与“逃兵”这组反对关系概念,当做为矛盾关系来使用,应将“逃兵”改为“非英雄”5.“全部产值”概念模糊,外延过宽,前面应该加“一年”、或“半年”等语词以限制六综合应用题:(第1题6分,第2题6分,第3、4题各4分,共20分)1答:由(5)式的丙根本不认识乙推理(4),得乙是罪犯。充分条件假言判断,否定后件要否定前件。由乙是罪犯,推理(3)式得甲是罪犯,理由是充分条件假言判断,否定后件要否定前件。由(2)03号案件没有破获,推理(1)式,得(甲乙丙

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论