


全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
归一、归总解决问题复习课(一)教学目标:1、 让学生经历解决问题的过程,对用归一、归总解决问题类题目有较高的区分度和判断能力,形成方法。2、 多种途径让学生分析数量关系,进一步明确解决问题的思考过程。(二) 教学流程:一、复习引入:1、红红用12元买了2本书,每本书多少钱?学生独立列式,说说想法。生:122=6(元)表示1本书需要6元。师追问:什么时候用除法?生:像这样求平均每本书的价钱用除法。师出示补充条件:现在红红要买5本书送给她的好朋友,提问:红红需要付多少钱?师:请你独立思考,并在练习纸上写出算式并解答。请你来说说你是怎么思考的?师:你又是怎么想的呢?明明带了36元钱可以买几本这样的书?小结:像这样先求一本书的价钱,再算5本书的价钱或者36元可以买几本书的问题,我们都把它们叫做归一问题。师:说得真好,你们真会思考。2、买了新书后,红红非常的兴奋,她打算每天看12页,6天全部看完,可是最近学习比较紧张,每天只能看9页,小朋友们,你们能帮忙计算一下,几天能看完呢? 师:这题我们又该怎么思考呢?先算什么?再算什么?像这样先算总数的问题也有它的名字,叫归总问题。今天,老师就带着大家一起来复习归一、归总问题。二、巩固练习:基础碰碰车 1、饼干:8元 牛奶3元 果汁: 元 巧克力:24元(1)买三盒巧克力的钱可以买几包饼干?(2)买4瓶果汁要20元钱,35元可以买几瓶果汁?(3)张老师给我们小队每人一包饼干,一共花了40元钱。她还想给每人买一包牛奶,买牛奶需要多少钱? 2、“植树节”到了,学校组织三年级的同学去植树,56棵树苗可以植7行。(1)72棵树苗可以植几行?(2)如果想植5行树,需要多少棵树苗?(三) 拓展练习:升级跷跷板1、 根据线段图,编写一道解决问题。2、请你先把问题补充完整,再计算。三年级同学排练团体操,如果每行排16人,正好排4行,_3、小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合)四、 智慧摩天轮五、 总结回顾师:这节课,我们复习了哪些知识?是啊,我们复习了归一、归总解决问题的相
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024-2025学年江西省抚州市临川第五实验学校七年级(下)月考数学试卷(3月份)(含简略答案)
- 买房银行合同范本
- 商铺中介租房合同范本
- 土地置换建房合同范本
- 融资外包合同范本
- 企业 民间借款合同范本
- 精装房签合同范本
- 年社保合同范本
- 焊机租赁合同范本
- 厝地转让合同范本
- 五牌一图(完整版)
- 二年级下册音乐《每天》教案
- 音乐美学.课件
- 心肺复苏说课比赛课件模板(一等奖)
- 健康体检证明
- 激光跟踪仪使用手册
- 金属材料的主要性能ppt课件(完整版)
- 2021年江西外语外贸职业学院教师招聘试题及答案解析
- 电鱼机的相关知识与各级电路的电路图
- 公司闲置资产及废旧物资盘活处置管理办法
- 临汾热电公司机械伤害事故案例分析
评论
0/150
提交评论