免费预览已结束,剩余7页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级上册 第六单元 解决问题 例8 小明去帮大家买冰淇淋 买了5个一共用了20元 20元 你能根据这些信息提出一个数学问题吗 妈妈买3个碗用了18元 如果买8个同样的碗 需要多少钱 8 18元 元 数形结合 分析信息 一个碗的价钱 先求 再求 8个碗的价钱 碗的单价 这其中什么是不变的 单价 数量 分析与解答 在练习本上列出算式 方法一 分步算式18 3 6 元 6 8 48 元 方法二 综合算式18 3 8 6 8 48 元 答 买8个这样的碗需要48元 分析与解答 验算 买8个碗48元 48 8 6 元 一个碗6元 三个碗18元 说明计算正确 回顾与反思 18元可以买3个碗 30元可以买几个同样的碗 先求一个碗的价钱 18 3 6 元 综合算式 30 18 3 30 6 5 个 再求30元钱买碗的个数 30 6 5 个 答 30元可以买5个同样的碗 对比两题的解题思路 有什么相同点和不同点 相同点 都是需要两步 第一步先用除法求出碗的单价 不同点 第二步中 前者是用乘法求出8个这样的碗的总价 后者是用除法求出30元买的个数 小林读一本故事书 3天读了24页 1 照这样的速度 7天可以读多少页 2 照这样速度 全书64页 几天可以读完 巩固练习 24 3 8 页 1 7 8 56 页 2 64 8 8 天 答 7天可以读56页 8天可以读完 2 说一说下面示意图的图意 再列式解答 更多互动练习见 课堂训练 下的随堂小测 达标检测等 助您大数据分析 这节课你有哪些收获 今天学习的问题都是需要两步才能解决的问题 第一步都是用除法求出单位数量 不同点是
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 喷涂喷焊操作工安全生产规范模拟考核试卷含答案
- 露天矿物开采辅助工安全防护强化考核试卷含答案
- 罐头杀菌工安全技能模拟考核试卷含答案
- 公关员岗前技术基础考核试卷含答案
- 客服实习实训工作计划
- 车辆回购合同范本
- 施工员合同协议书
- 铁路物资合同范本
- 技能培训合同协议
- 采购代发合同协议
- 水利工程前沿讲座
- (高清版)DB44∕T 1015-2012 《冻罗非鱼加工技术规范》
- 食品工艺学期末考试题库及答案
- 眼科加速康复外科理念临床应用与优化路径
- 竹利久一次性卫生筷项目投资可行性研究分析报告(2024-2030版)
- 7《大雁归来》课件
- 2025秋季学期国开电大本科《管理英语3》一平台机考真题及答案总题库珍藏版
- 教育培训课程开发及实施合作协议
- 硫磺销售安全管理制度
- 2.2更好发挥政府作用 2025学年高一政治示范课件(统编版必修2)
- 人工智能概论 课件 第1-3章 人工智能的概念、内容和方法;人工智能的应用与发展概况;图搜索与问题求解
评论
0/150
提交评论