用7、8的乘法口诀解决问题.doc_第1页
用7、8的乘法口诀解决问题.doc_第2页
用7、8的乘法口诀解决问题.doc_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

用7、8的乘法口诀解决问题教学内容:教材第78页例3,练习十九第1、2题教学目标: 1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的简单的实际问题。2、初步学会口述应用题的条件和问题。3、过程与方法通过学生观察、谈论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。4、在学习活动中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。教学重点:用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题。突破方法:通过创设情境,合作探讨、交流来突破。教学难点:学会用不同的方法解决问题。突破方法:通过讨论、交流来突破。教学准备:课件教学过程:一、创设情境、复习引入1、口算: 27= 38= 85= 74= 57= 48= 83= 56=2、课件出示例3:小军和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8元,铅笔每支3元,橡皮每块2元,日记本每本4元。二、提出问题、解决问题1、看一看、说一说 仔细观察图,并说说图意2、提出问题 师:你能根据这幅图提一个用乘法解决的数学问题吗?汇报:如文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少钱?3、解决问题想一想:知道了什么?要解决什么问题?怎样解答?汇报:(1)如第一个问题中知道文具盒的价格是8元,要买3个,要求一共多少钱?3个文具盒就是求3个8元是多少元?。可以用乘法来解决。 小结:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。其余的问题解答写在作业本中。三、巩固练习1、比一比、算一算 练习十九第2题:看谁算的又对又快。要求:认真审题,将+、看清楚。2、看图列算式 练习十九第1题。3、解决问题:买东西练习十九第3、4、5题。四、拓展性学习1、找找生活中有哪些问题可以用乘法解决。2、小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给了她1元钱,应剩下多少钱?五、总结今天你有什么收获?教学反思:本节课重点是让让学生参与收集数学信息提出并解决问题的全

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论