八大处幕墙计算书.doc_第1页
八大处幕墙计算书.doc_第2页
八大处幕墙计算书.doc_第3页
八大处幕墙计算书.doc_第4页
八大处幕墙计算书.doc_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

幕墙设计计算书 北京市石景山区八大处小学幕墙工程 设 计 计 算 书北京魁方时业新型建筑材料技术有限公司0目 录一、设计依据:- 1 -二、基本计算公式:- 1 -三、风荷载计算4四、地震作用计算:4五、荷载组合计算5六、计算竖梁弯矩图5七、竖梁钢结构验算8八、结论17北京市石景山区八大处小学幕墙工程设计计算书基本参数:北京石景山区 地区抗震列度:I = 8度0.2g 第一组 50年一遇风压:0.45kN/m2一、设计依据:建筑结构荷载规范 GB50009-2012钢结构设计规范 GBJ17-2013建筑抗震设计规范 GB50011-2010建筑玻璃应用技术规范 JGJ113-2009建筑幕墙 GB/T 21086-2007 建筑结构静力计算手册(第二版)建筑幕墙物理性能分级 GB/T14683-94铝及铝合金阳极氧化,阳极氧化膜的总规范 GB8013铝及铝合金加工产品的化学成分 GB/T15228碳素结构钢GB/T700-2006硅酮建筑密封胶 GB/T14683-2003建筑幕墙风压变形性能检测方法 GB/T15227建筑幕墙雨水渗漏形性能检测方法 GB/T15228建筑幕墙空气渗透形性能检测方法 GB/T15228建筑设计防火规范 GB50016-2012高层民用建筑设计防火规范 GB50045建筑物防雷设计规范 GB50057-2010铝合金建筑型材 GB/T5237-2004民用建筑隔声设计规范 GBJ118-88二、基本计算公式:(1).场地类别划分:根据地面粗糙度,场地可划分为一下类别:A类近海面,海岛,海岸,湖岸及沙漠地区;B类指田野,乡村,丛林,丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类指有密集建筑群的城市市区;D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;北京市石景山区八大处小学地处城市郊区,则按B类地区设计风压。(2)风荷载计算:幕墙属于薄壁外围护构件,根据建筑结构荷载规范GB50009-2012 采用:分荷载计算公式:Wk=gzslzW0其中: Wk-作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)gz-高度z处的阵风系数,按建筑结构荷载规范GB50009-2012取定:sl-风荷载局部体型系数,按建筑结构荷载规范GB50009-2012取定:z-风压高度变化系数WO-基本风压,按全国基本风压图,北京地区取为0.45kN/m2,(3).地震作用计算: F12maxGF沿最不利方向施加于非结构构件重心处的水平地震作用标准值;非结构构件功能系数,由相关标准确定或参照附录 M.2;非结构构件类别系数,由相关标准确定或参照附录 M.2;1状态系数;对预制建筑构件、悬臂类构件、支承点低于质心的任何设备和柔性体系宜取 2.0,其余情况可取 1.0;2位置系数,建筑的顶点宜取 2.0,底部宜取 1.0,沿高度线性分布;对本规范第 5 章要求采用时程分析法补充计算的结构,应按其计算结果调整;max地震影响系数最大值;可按本规范第 5.1.4 条关于多遇地震的规定采用;G非结构构件的重力,应包括运行时有关的人员、容器和管道中的介质及储物柜中物品的重力。(4).荷载组合:一般规定,幕墙结构构件应按下列规定验算承载力和挠度:a.无地震作用效应组合时,承载力应符合下式要求:0S Rb.有地震作用效应组合时,承载力应符合下式要求:SE R/RE式中 S-荷载效应按基本组合的设计值;SE-地震作用效应和其他荷载效应按基本组合的设计值;R-构件抗力设计值;0-结构构件重要性系数,应取不小于1.0;RE-结构构件承载力抗震调整系数,应取1.0;幕墙构件承载力极限状态设计时,其作用效应的组合应符合下列规定:1 有地震作用效应组合时,应按下式进行:S=GSGK+wwSWK+EESEK2 无地震作用效应组合时,应按下式进行:S=GSGK+wwSWKS-作用效应组合的设计值;SGk-永久荷载效应标准值;SWk-风荷载效应标准值;SEk-地震作用效应标准值;G-永久荷载分项系数;W-风荷载分项系数;E-地震作用分项系数;W-风荷载的组合值系数;E-地震作用的组合值系数;进行幕墙构件的承载力设计时,作用分项系数,按下列规定取值: 一般情况下,永久荷载、风荷载和地震作用的分项系数G、W、E应分别取1.2、1.4和1.3。18三、风荷载计算标高为16.35m处风荷载计算 Wk:作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2) gz:16.35m高处阵风系数(按B类区计算):gz=1.65sl:局部体型系数sl =1.8(风吸力从属面积小于10m2) sl=0.8(风压力从属面积小于10m2)z:风压高度变化系数z=1.14+(1.25-1.14)1.35/5=1.17Wk=gzzslW0 =0.81.651.170.45 =1.56kN/m2(风吸力)转化为线荷载 1.560.9=1.404 kN/m (风吸力)Wk=gzzslW0 =1.81.651.170.45 =0.69kN/m2(风压力)转化为线荷载 0.690.9=0.621 kN/m (风压力)四、地震作用计算:F12maxG=1.4=0.91=1.0;2=2.0,max=0.16;G=0.3kN/mF=1.40.9120.160.3=0.12kN/m五、荷载组合计算工况一:只考虑风荷载荷载设计值为:1 风吸力 1.41.404=1.97kN/m2风压力 1.40.69=0.966kN/m工况二:考虑风荷载+地震作用1 风吸力 1.41.404+1.30.12=2.12kN/m2风压力 1.40.69+1.30.12=1.12kN/m从比较可知选取工况二为控制工况。六、计算竖梁弯矩图1 计算简图计算简图如下图所示,可取顶部两层为计算单元,按两跨连续简支梁计算。图1 计算简图2 内力计算 工况二: 1 风吸力内力弯矩图剪力图截面内力及配筋0支座: 正弯矩 0.00 kN*m, 负弯矩 0.00 kN*m, 剪力 2.86 kN,1跨中: 正弯矩 1.93 kN*m, 负弯矩 0.00 kN*m, 剪力-4.77 kN,1支座: 正弯矩 0.00 kN*m,位置: 0.00m 负弯矩 3.10 kN*m,位置: 0.00m 剪力左-4.77 kN,位置: 3.60m 剪力右 4.77 kN,位置: 0.00m2跨中: 正弯矩 1.93 kN*m,位置: 2.25m 负弯矩 0.00 kN*m,位置: 0.00m 剪力 4.77 kN,位置: 0.00m2支座: 正弯矩 0.00 kN*m, 负弯矩 0.00 kN*m, 剪力-2.86 kN,1 风压力荷载工况1 (恒载):内力弯矩图剪力图截面内力及配筋0支座: 正弯矩 0.00 kN*m, 负弯矩 0.00 kN*m, 剪力 1.51 kN,1跨中: 正弯矩 1.02 kN*m, 负弯矩 0.00 kN*m, 剪力-2.52 kN,1支座: 正弯矩 0.00 kN*m,位置: 0.00m 负弯矩 1.81 kN*m,位置: 0.00m 剪力左-2.52 kN,位置: 3.60m 剪力右 2.52 kN,位置: 0.00m 2跨中: 正弯矩 1.02 kN*m,位置: 2.25m 负弯矩 0.00 kN*m,位置: 0.00m 剪力 2.52 kN,位置: 0.00m 2支座: 正弯矩 0.00 kN*m, 负弯矩 0.00 kN*m, 剪力-1.51 kN,七、竖梁钢结构验算风吸力1跨中: 正弯矩 1.93 kN*m, 负弯矩 0.00 kN*m, 剪力-4.77 kN,1、示意图2、依据规范钢结构设计规范(GB 500172013)3、计算信息1)荷载信息弯矩:Mx = 1.94 kN-M;My = 0.00 kN-M;剪力:V = 4.77 kN;集中荷载:F = 80.00 kN;集中荷载增大系数: = 1.35;集中荷载假定分布长度:lz = 80.00 mm;局部压应力位置:跨中2)计算参数截面类型:40*80*3参 数 参数值 No. 40*80*3 b(mm) 40.00 h(mm) 80.00 t(mm) 3.00 Ix(mm4) 558532.00 Iy(mm4) 184292.00 A(mm2) 684.00 Sx(mm3) 8727.00 ixo(mm) 28.58 iyo(mm) 16.41 Wxo1(mm3) 13963.30 Wxo2(mm3) 13963.30 WyoL(mm3) 9214.60 WyoR(mm3) 9214.60 xo(mm) 20.00 yo(mm) 40.00 截面开孔:无3)材料信息钢材等级:Q235;钢材强度:f = 215 N/mm2;fv = 125 N/mm2;4)截面塑性发展系数x = 1.05;y = 1.05;4、应力验算1)截面特性计算中和轴和面积矩 Sx0 = 8727.00mm3;净截面惯性矩:Inx0 = Ix0-(Aki*yj2) = 558532.00 - 0.00 = 558532.00 mm4;Iny0 = Iy0-(Aki*xi2) = 184292.00 - 0.00 = 184292.00 mm4;2)受弯强度验算Mx/(x*Wnx)+ My/(x*Wny)f 截面应力最大值到截面形心的距离:x = 20.00 ,y = 40.00 Wnx = Inx0/y = 558532.00/40.00 = 13963.30mm3Wny = Iny0/x = 184292.00/20.00 = 9214.60mm3= Mx/(xWnx)My/(yWny)= 1.94106/(1.0513963.30)0.00/(1.059214.60)= 132.320 N/mm2 f = 215N/mm2,满足受弯强度要求。3)受剪强度验算max = V*103*Sx0/(Ix0*tw)fv max = V*103*Sx0/(Ix0*tw) = 4.771038727.00/(558532.006.00) = 12.42N/mm2 fv = 125N/mm2,满足受剪强度要求。风吸力1跨支座:1支座: 正弯矩 0.00 kN*m,位置: 0.00m 负弯矩 3.10 kN*m,位置: 0.00m 剪力左-4.77 kN,位置: 3.60m 剪力右 4.77 kN,位置: 0.00m1、示意图2、依据规范钢结构设计规范(GB 500172013)3、计算信息1)荷载信息弯矩:Mx = 3.10 kN-M;My = 0.00 kN-M;剪力:V = 4.77 kN;集中荷载:F = 80.00 kN;集中荷载增大系数: = 1.35;集中荷载假定分布长度:lz = 80.00 mm;局部压应力位置:跨中2)计算参数截面类型:40*80*3参 数 参数值 No. 40*80*3 b(mm) 40.00 h(mm) 80.00 t(mm) 3.00 Ix(mm4) 558532.00 Iy(mm4) 184292.00 A(mm2) 684.00 Sx(mm3) 8727.00 ixo(mm) 28.58 iyo(mm) 16.41 Wxo1(mm3) 13963.30 Wxo2(mm3) 13963.30 WyoL(mm3) 9214.60 WyoR(mm3) 9214.60 xo(mm) 20.00 yo(mm) 40.00 截面开孔:无3)材料信息钢材等级:Q235;钢材强度:f = 215 N/mm2;fv = 125 N/mm2;4)截面塑性发展系数x = 1.05;y = 1.05;4、应力验算1截面特性计算中和轴和面积矩 Sx0 = 8727.00mm3;净截面惯性矩:Inx0 = Ix0-(Aki*yj2) = 558532.00 - 0.00 = 558532.00 mm4;Iny0 = Iy0-(Aki*xi2) = 184292.00 - 0.00 = 184292.00 mm4;2受弯强度验算Mx/(x*Wnx)+ My/(x*Wny)f 截面应力最大值到截面形心的距离:x = 20.00 ,y = 40.00 Wnx = Inx0/y = 558532.00/40.00 = 13963.30mm3Wny = Iny0/x = 184292.00/20.00 = 9214.60mm3= Mx/(xWnx)My/(yWny)= 3.10106/(1.0513963.30)0.00/(1.059214.60)= 211.439 N/mm2 f = 215N/mm2,满足受弯强度要求。3)受剪强度验算max = V*103*Sx0/(Ix0*tw)fv max = V*103*Sx0/(Ix0*tw) = 4.771038727.00/(558532.006.00) = 12.42N/mm2 fv = 125N/mm2,满足受剪强度要求。风压力1跨跨中:正弯矩 1.02 kN*m, 负弯矩 0.00 kN*m, 剪力-2.52 kN1、示意图2、依据规范钢结构设计规范(GB 500172013)3、计算信息1)荷载信息弯矩:Mx = 1.02 kN-M;My = 0.00 kN-M;剪力:V = 2.52 kN;集中荷载:F = 80.00 kN;集中荷载增大系数: = 1.35;集中荷载假定分布长度:lz = 80.00 mm;局部压应力位置:跨中2)计算参数截面类型:40*80*3参 数 参数值 No. 40*80*3 b(mm) 40.00 h(mm) 80.00 t(mm) 3.00 Ix(mm4) 558532.00 Iy(mm4) 184292.00 A(mm2) 684.00 Sx(mm3) 8727.00 ixo(mm) 28.58 iyo(mm) 16.41 Wxo1(mm3) 13963.30 Wxo2(mm3) 13963.30 WyoL(mm3) 9214.60 WyoR(mm3) 9214.60 xo(mm) 20.00 yo(mm) 40.00 截面开孔:无3)材料信息钢材等级:Q235;钢材强度:f = 215 N/mm2;fv = 125 N/mm2;4)截面塑性发展系数x = 1.05;y = 1.05;4、应力验算1)截面特性计算中和轴和面积矩 Sx0 = 8727.00mm3;净截面惯性矩:Inx0 = Ix0-(Aki*yj2) = 558532.00 - 0.00 = 558532.00 mm4;Iny0 = Iy0-(Aki*xi2) = 184292.00 - 0.00 = 184292.00 mm4;2)受弯强度验算Mx/(x*Wnx)+ My/(x*Wny)f 截面应力最大值到截面形心的距离:x = 20.00 ,y = 40.00 Wnx = Inx0/y = 558532.00/40.00 = 13963.30mm3Wny = Iny0/x = 184292.00/20.00 = 9214.60mm3= Mx/(xWnx)My/(yWny)= 1.02106/(1.0513963.30)0.00/(1.059214.60)= 69.570 N/mm2 f = 215N/mm2,满足受弯强度要求。3)受剪强度验算max = V*103*Sx0/(Ix0*tw)fv max = V*103*Sx0/(Ix0*tw) = 2.521038727.00/(558532.006.00) = 6.56N/mm2 fv = 125N/mm2,满足受剪强度要求。风压力1跨支座支座: 正弯矩 0.00 kN*m,位置: 0.00m 负弯矩 1.81 kN*m,位置: 0.00m 剪力左-2.52 kN,位置: 3.60m 剪力右 2.52 kN,位置: 0.00m1、示意图2、依据规范钢结构设计规范(GB 500172003)3、计算信息1)荷载信息弯矩:Mx = 1.81 kN-M;My = 0.00 kN-M;剪力:V = 2.52 kN;集中荷载:F = 80.00 kN;集中荷载增大系数: = 1.35;集中荷载假定分布长度:lz = 80.00 mm;局部压应力位置:跨中2)计算参数截面类型:40*80*3参 数 参数值 No. 40*80*3 b(mm) 40.00 h(mm) 80.00 t(mm) 3.00 Ix(mm4) 558532.00 Iy(mm4) 184292.00 A(mm2) 684.00 Sx(mm3) 8727.00 ixo(mm) 28.58 iyo(mm)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论