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浅析纳税筹划在企业财务管理中的作用 【摘 要】在市场竞争越来越激烈的基础上,企业如果想要实现自身的利润最大化、企业价值最大化等的财务目标,就需要在同行业企业之中脱颖而出,要么是增加收入,要么是尽可能的想办法降低成本、费用以及税收负担,从而提高自身的盈利能力。 【关键词】纳税筹划;企业;财务管理 在市场竞争越来越激烈的基础上,企业如果想要实现自身的利润最大化、企业价值最大化等的财务目标,就需要在同行业企业之中脱颖而出,要么是增加收入,要么是尽可能的想办法降低成本、费用以及税收负担,从而提高自身的盈利能力。税收是政府凭借政治权力取得财政收入的一种形式,作为中国公民和中国企业都有依法纳税的义务,但是税收作为企业成本费用的重要组成部分,税金对实现企业的会计收入与经营目标的实现有着不容忽视的意义。 一、税务筹划的定义 税务筹划,从实际上来说,是企业为了实现其自身利润最大化的财务目标在税收法律法规许可的范围内最大可能的降低税负的一种合理合法行为。税务筹划在提高纳税人的纳税意识、提高企业的财务管理水平、优化企业的结构与资源配置、提高企业财务利益最大化等方面有帮助,最终有助于提高企业的竞争力,促进了企业的长期发展,企业在以后收入与利润增长之后,必然会使国家的财政收入及税收收入得到增长,实现了经济利益与社会利益的有效结合。 二、税务筹划在企业财务管理中的意义 税务筹划是纳税人通过对企业发生的财务活动进行合理的安排,以充分利用税法所提供的包括减免税在内的一切优惠,从而享受最大的税收利益。本文从纳税筹划对经营活动、筹资活动、投资活动、利润分配四个方面的作用来分别阐述。 (一)税务筹划在经营活动中的意义 企业的经营活动是指企业在经营过程中经营对象的内容,比如生产活动,比如出去采购材料,比如对外销售等等,企业的经营活动是企业生存下去的基础,企业的利润大部分是依靠在日常经营过程中积累的。所以,税务筹划对于在经营活动中的节税作用更加突出,在生产经营过程中的税务筹划主要有以下几个面: 1.合理充分的应用国家的减免税收优惠政策。 例如:企业安置残疾人员所支付工资的加计扣除,如果企业雇用残疾人员,假设该残疾职工一年的工资总额为10万元,那么在计算企业当年应纳税所得额时可以将残疾职工工资的总额纳税调减100%,即可以在扣除该职工工资的基础上再扣除10万元; 另外国家对小型微利企业大力扶持,在2015年至2017年期间给予极大的优惠政策: 案例:红苹果公司是一个小规模的一般性企业,符合小型微利企业的标准,该企业2015年度的应纳税所得额是31万元,其2015年应缴企业所得税31*20%=6.2万。如果在2015年进行了税务筹划,例如增加购买一些办公用品,这样企业花费的管理费用就会增加一部分(假设这部分增加的管理费用为1万元整),将2015年的应纳税所得额减少了一万元,那么2015年1-9月份的应纳税所得额为(31-1)/12*9=22.5万元,应缴企业所得税为22.5*20%=4.5万元,10-12月份的应纳税所得额为(31-1)/12*3=7.5万元,应缴企业所得税为7.5*50%*20%=0.75万元,那么共缴纳所得税为4.5+0.75=5.25万元,比筹划前少缴所得税9500元。 2.合理增加准予扣除项目 税法规定,企业发生的各项费用支出并不是都可以按实际发生的数量据实扣除,如企业为宣传自家的产品而发生的宣传费用,员工在工作的过程中支付的工作餐的费用,或者是员工出差发生的差旅费费用,只有在规定的范围内可以扣除,所以企业在进行税务筹划时,要尽量将这方面的费用扣除额做到最大,合理安排差旅费、工作餐等类似费用与宣传产品的费用以及其他方面的支出,尽量为企业做到少缴税收,增加利润。 案例:泰华公司是一个一般性的商业企业,主要经营销售生产计算机的核心材料,其为增值税一般纳税人,这几年公司发展非常迅速,当年的主营业务收入与其他业务收入总额为80000万元,为了扩大企业在市场上的影响,该企业开始生产市场上少见的新品,为了促进销售,该公司为产品进行大力宣传,共花费宣传支出80万元,该企业为支付工作餐、差旅费等业务招待费支出为50万元,当年的利润总额为666万元,由此可得为进行产品宣传发生的费用扣除扣除限额为666*15%=99.9万元,超出该企业的广告费用总额,该企业支付工作餐、差旅费的费用实际发生额的60%为50*60%=30万元,营业收入的千分之五为400万元,宣传费用和支付工作餐、差旅费的扣除总额为110万元,在该种情况下,如果把相关的招待费费用通过合理的方式转为为进行产品宣传而发生的费用就可以全部扣除,比如,公司如果因日常经营需要有购买的礼物,原来是作为企?I的业务招待支出,如果在赠送客户的纪念品上加上该企业的商标达到宣传企业产品的目的,那么该笔费用支出就可以作为企业的广告费用而不再是招待费用,假设这笔支出为15万元,那么招待费的扣除限额为35*60%=21万元,广告费的扣除限额为80+15=95万元,总额为116万元,由此可以看出,该企业的营业收入和费用支出一定的情况下,减少费用支出,降低了企业的当期利润,最终降低了企业的所得税,达到了纳税筹划的目标。 (二)税务筹划在筹资活动中的意义 一般来说,可以将企业的资金分为负债筹资和所有者权益筹资,而对于筹资公司来讲,这两种筹资方式的不同,可能企业年终获得的利润就会大不同,普通股股东的股利是用企业的税后利润来分配的,而筹集负债花费的利息费用可以在企业的税前扣除,从而达到节省税收支出的目的。 案例:ABCD公司是一个生产环境保护方面设备的企业,由于国家政策的引导,环保设备销售情况明显变好,所以企业的营业额与收益迅速提高,这时该企业要扩大生产,此时企业资金不足,现在需要筹集资金,资金缺口大约5000万元人民币,该公司的财务人员了解得知负债筹资的资本成本大约为7%,假如ABCD企业当年的息税前利润为800万元,该企业适用的所得税税率为25%,有以下几种筹资方式可供选择,小王提出的方案为:发行股票筹集资金3000万元,发行债券融资2000万元,需要付出的利息费用为2000*7%=140万元,应纳税所得额为800-140=660万元,应该缴纳的所得税为660*25%=165万元,税后净利润为660-165=495万元;小李提出的方案为:发行股票融资,筹集的资金为4000万元,从银行取得借款, 筹集的资金为1000万元,需要付出的利息费用为1000*7%=70万元,应纳税所得额为800-70=730万元,应该缴纳的所得税为730*25%=182.5万元,税后净利润为730-182.5=547.5万元;小任提出的方案为:发行股票筹集,筹集的资金总额为5000万元,应纳税所得额为800万元,应该缴纳的所得税为800*25%=200万元,税后净利润为800-200=600万元;权益净利率=净利润/股东权益,计算得知,三个方案的权益净利率分别为16.5%、13.69%、12%,从此可以看出,该企业的负债程度越高,权益净利程度越高,但是企业不能无限制的加大财务杠杆,会使企业的财务风险变大,综合考虑财务风险和利息的抵税作用。 (三)税务筹划在投资活动中的意义 企?I的筹资活动是指企业长期资产的构建和不包括在现金等价物范围的投资及其处置活动,大体上可以分为直接投资和间接投资。 1.税务筹划对直接投资来说,作为投资者首先应该想到的是企业所得税方面的优惠政策。我国的企业所得税规定了许多减免税、加速折旧、减记收入、税额抵免等优惠政策,通过创造条件,在不违反税收法律法规的条件下可以减少税金增加企业利润。 案例:大兴公司为一般纳税人企业,该企业的主营业务是生产橡胶产品,2016年它的应纳税所得额为50万元,在职的员工人数为80个人,资产规模总额达到2500万元,这时不符合小型微利企业认证的条件,它的应纳税所得额为50*25%=12.5万元,财务人员尽职尽责,认真研读税收优惠政策,发现该厂的职工人数与资产总额都符合小型微利企业的条件,只有它的应纳税所得额超过规定的标准,最后财务人员与该厂的总经理进行协商,在不影响该企业生产经营的前提下,将原本的一个公司分为两个公司,应纳税所得额在两个公司之间分摊,假如各占一半,都是25万元,那么这两个企业应该缴纳的企业所得税为25*20%*50%*2=5万元,这样子该企业就节省了12.5-5=7.5万元的税金。 2.税务筹划对于间接投资来说,投资者需要重点关注的是投资收益的大小和投资风险的大小,不同的投资对象,得到的投资收益的税收待遇是不一样的。间接投资的债券投资,如果是国家债券的利息收入那么是免税收入,如果是企业取得的是股息红利收入则要按投资的企业是否是居民企业区别对待。因此,投资者在进行间接投资时,不但要考虑投资风险、投资收益,而且一定要考虑到相关的税收法律法规,这样才能最大限度的做出对企业有利的决策。 (四)税务筹划在企业利润分配中的意义 企业在对其实现的税后净利进行分配时,要充分考虑到企业的盈利能力及分配政策。例如,企业在筹办期间发生的广告费和业务宣传费,可以据实全额扣除,企业在筹建期间发生的业务招待费费虽然不能全额扣除,但是没有营业收入方面的限制,企业可以充分利用这一政策大力宣传推迟企业的纳税年限,以满足企业和国家双重利益的需要。 三、总结 综上所述,企业进行税务筹划,从短期看,降低了企业的税负,

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