形式逻辑练习卷2.doc_第1页
形式逻辑练习卷2.doc_第2页
形式逻辑练习卷2.doc_第3页
形式逻辑练习卷2.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

逻辑练习卷2一、填空题(每格1分,共15分)1.在“(pqr)”中,逻辑常项是 、 ,逻辑变项是 p、q、r 。2.就概念间的外延关系而言,“青年律师”与“中年教师”之间具有 全异 关系。3.当S与P的外延间具有 全同 关系或 真包含于 关系时,并非SOP为真。4.若SAP为真,则SOP为 假 ;若SOP为真,则SEP为 不定 。5.在概念外延间的“交叉、全异、矛盾”关系中,属于反传递关系的是 矛盾 关系。6.已知“p(qr)”和“r”均为真,则p为 真 ;q为 假 。7.根据模态判断之间的对当关系,“不可能(p且非q)”等值于“必然_”。8.根据形式逻辑的 排中 律,若“李林是技术员”为假,则“李林不是技术员”为真。9.一个有效三段论的第三格,若其大前提为MIP,则其小前提应为 MAS ,结论应为 SIP 。10.若SEP真,根据 矛盾 律,可断定SIP假。二、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的序号填在题干的括号内。每小题1分,共15分)1.逻辑形式之间的区别,取决于 逻辑常项 。2.“只有p才q”与“如果p那么q”这两个判断形式,它们含有 不同的逻辑常项,相同的变项 。3.历史上先后产生的国家有奴隶制国家、封建制国家、资产阶级国家、无产阶级国家。无论何种类型的国家都是阶级专政的工具。这里对“国家”这个概念是 先从外延,再从内涵方面 来说明的。4.若“有些S是P”和“有些P不是S”都真,则 S与P都是普遍概念 。5.下列限制和概括中有错误的是“支判断”概括为“复合判断”。6.如果两个性质判断的变项完全相同,而常项完全不相同,则这两个性质判断 不同真,不同假 。7.“所有S是P”与“没有S是P”之间具有 反对关系 。8.“小王与小李是同时参军的”,这一判断属于 联言 判断。9.判断“pq”的负判断的等值判断是 pq 。10.从“凡是正确的推理都是形式有效的推理”,可推出 非形式有效的推理都不是正确的推理 。11.在“p( )qqp”的括号内填入联结词 ,可使这一推理式成为有效的推理式。12.“如果某人未犯法,那么某人未犯罪;某人犯罪;所以,某人犯法”。这个推理属于充分条件假言推理的 否定后件式 。13. 古希腊柏拉图学院的门口竖着一块牌子,上面写着:“不懂几何者不得入内。”这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么,以下断定中为真的是 他们可能不会被允许进入 。14.所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有既穿白衣服,又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的人。基于以上事实,下列判断中必为真的是 H不是爱斯基摩土著人 。15.“论题应当保持同一”。这一条论证规则是 同一律 要求的体现。三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二个的答案,并将正确答案的序号分别填在题干的括号内。每小题2分,共20分)1.若“A可以分为B、C”是一正确划分,则B与C的外延关系是 矛盾关系 、 全异关系 。2.已知“pq”为假,则 pq 、 (pq)为真。3.已知“不可能p”为真,则下列为假的是 可能p 、 必然p 。4.下列违反矛盾律要求的是 SAPSEP 、 SAPSOP 。5.当一个三段论的形式有效而结论虚假时,它的两个前提必定至少有一个是假的、不都是真的。6.在下列各组概念中,具有属种关系的是复合判断与“假言判断”、“性质判断”与“特称肯定判断”。7.当S类与P类具有 S真包含P 关系或 交叉 关系时,SEP假但SOP真。8.以PAM为前提,应增补 SEM 或 SOM 为另一前提,可必然推出SOP。9“并非青年人都不爱好古典音乐”与下面 青年人并非都不爱好古典音乐 、 有些青年人爱好古典音乐 判断等值。10.“这件物品并非质次价高”的等值判断是 这件物品或质次或价高、如果这件物品质次,则价不高 。四、图表题(第1题2分,第2、3题各4分,共10分)1.请用欧拉图表示标有横线的概念之间的外延关系: 演绎推理(A)和归纳推理(B)是两种不同的推理(C)。演绎推理是必然性推理(D)。2.设P与M交叉,所有S都是M,试用欧拉图表示S、M、P之间的外延关系。3.列出真值表,并回答当A、B恰有一个为真时,某高校是否录取了小赵和小王?A.如果某高校没有录取小赵,则录取小王。B.某高校录取小赵。(设p代表“某高校录取小赵,q代表“某高校录取小王”。T表示“真”;F表示“假”)p(B)qppq(A)TTFTTFFTFTTTFFTF答:A、B恰有一真的时候是第三行,即p假q真,即高校没有录取小赵,录取了小王。五、分析题(每小题4分,共16分)1.桌子上有4只杯子。每只杯子上写着一句话。第一只杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二只杯子:“本杯中有苹果”;第三只杯子:“本杯中没有巧克力”;第四只杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,能否断定第三只杯子中有巧克力?为什么?答:第一句话和第四句话是矛盾关系,所以不可能同假。当第一句话为真时,由于只有一句话是真的,所以第三句话是假的,所以杯子里有巧克力。同理,当第四句话为真时,第三句话也是假的,所以杯子里也有巧克力。2.若同时断定下列三个判断为真,是否违反逻辑基本规律? 为什么? (1)如果老赵去上海,那么小林去南京。 (2)小林不去南京。 (3)老赵去上海。答:设“老赵去上海”为p,“小林去南京”为q,则,“小林不去南京”为q。第一句话表达式为pq,根据充分条件假言判断真值表,若pq真,则p真,q真或p假,q真或p、q同假,设第三句话为真,则p真,则q也须为真。则q为假。所以三个判断不能同真。3.以S、M、P为小项、中项、大项,列出下面三段论的结构形式,并分析其是否有效。有些教师是先进工作者,有些先进工作者是有重大贡献的;所以,有些教师是有重大贡献的。答:该三段论的前提为PIM、MIS,无效,因为两个特称判断是不能推出结论的。4. 举例说明:是否存在一种关系R,使得A、B两式都成立。A: aRbbRa 。 B: aRbbRcaRc 。答:全同关系六、综合题(每小题8分,共24分)1. 由下列(1)(2)两前提能否推出结论(3)? 为什么?(1)如果这次春游去桂林或者去西安,那么小丁和小张都去。(2)小丁不去或者小张不去。(3)这次春游不去桂林。答:设“去桂林”为p,“去西安”为q,“小丁去”为r,“小张去”为s则,第一句话表达为:pqrs,第二句话表达为rs根据充分条件假言判断的否定后件式,可得出结论:(pq),由此可得pq所以能够得出结论2. 已知: (1)只有MOS假,MOP才为真。 (2)MIP假。请问:SOP的真假如何? 写出推导过程。答:由(1)得:MOSMOP又(2)得:MIP假,可得MOP真(下反对关系)所以:MOS假根据矛盾律,MOS假,MAS真根据三段论,MOP MAS SOP所以SOP真3. 已知下列四个判断中恰有两个为真。请问甲与乙的试验是否获得了成功?写出推导过程。(1)或者甲试验获得成功或者乙试验获得成功。(2)甲试验获得成功。(3)乙试验可

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论