全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
铜仁市第二小学四年级上册数学导学案主备人:文丽 审核人: 学生: 学习小组:课题价格问题课型自研+合作+展示课时1课时学习内容人教版小学数学四年级上册第52页学 习目 标1、通过自学认识单价、数量和总价。2、通过探究掌握单价、数量和总价三者之间的关系。3、能根据单价数量=总价、总价单价=数量、总价数量=单价这样的数量关系解决实际问题。重点重点:理解单价、数量和总价的概念以及三者之间的关系。难点难点:运用单价、数量和总价之间的关系解决简单的实际生活中的问题。学法指导自学指导、展示指导学生活动教师活动学习过程独学一、知识链接乘法算式中各部分的关系:( )( )=积; 积( )=另一个因数。二、自我探究认真阅读课本第52页例4的内容,再解决下列问题。(用红色笔勾出重要的地方,用蓝色笔勾出不太明白的问题)1、 ,叫做单价; ,叫做数量; ,叫做总价。 2、80是篮球的( ),3是篮球的( ),要求的是()。我是这样列式的: 答: 3、 10是鱼的( ),4是鱼的( ),要求的是()。我是这样列式的: 答: 4、我的发现:这两道题的共同点都是已知()和(),要求()。我还发现它们之间的数量关系是这样的:()()=()巡视指导群学一、对学 1、跟同桌说一说自己的收获或者不太明白的地方!2、汇报二、小组群学 1、小组讨论交流单价、数量、总价之间还有哪些不同的数量关系?合作提示:(1)小组长带领组员交流,组长整理。(2)对于小组成员出现的问题,组长及时给予帮助。评价展示质疑展示一:单价、数量和总价之间的关系?自我检测一、填空。(1)已知单价和数量,可以求出( )。(2)已知单价和总价,可以求出( )。(3)丁丁10元钱买了5本练习本,已知练习本的( )和( )。二、解决问题1、王阿姨买了6条,每条8元,一共用了多少元?2、王阿姨买6条毛巾用去48元,每条毛巾多少钱?3、王阿姨买毛巾用去48元,每条毛巾8元,买了多少条毛巾?三、根据条件补充问题并解答。1、4千克苹果32元, ?2、每只钢笔18元,买5支, ?3、故事书9元一本,72元 ?四、先列出算式,再写出数量关系。1、一袋牛肉干售价35元,买5袋一共需要多少钱?算式: ;数量关系是: 。 2、李阿姨买了10斤香蕉,总共花了80元,香蕉多少钱一斤? 算
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《GBT 35326-2017 棉模开松喂料机》专题研究报告
- 2025年中国钢铁行业信用总结与2026年展望报告
- 2025年大学四年级古籍保护专业《古籍保护工艺》期末考试测验卷及答案
- 高空作业机械装配调试工岗前成果转化考核试卷含答案
- 拍品审鉴师岗前安全知识宣贯考核试卷含答案
- 《GBT 20786-2015 橡胶履带》专题研究报告
- 《GB-T 40763-2021城市和社区可持续发展 商务区 GB-T 40759本地实施指南》专题研究报告
- 露天矿轮斗挖掘机司机保密竞赛考核试卷含答案
- 新能源汽车维修工职业健康及安全技术规程
- 油乳制备工安全风险竞赛考核试卷含答案
- 教学质量研讨会校长发言:5 个“老大难”校校都遇5 个硬办法让课堂活、成绩涨
- 2025年广告代言合作合同协议(明星代言)
- 员工放弃社保协议书模板下载
- 普胸外科胸部肿瘤手术围手术期护理指南
- 交通安全宣传课件名称
- 六年级语文期中考试分析
- 景观苗木评估报告范文怎么写
- (新交际英语2024版)英语一年级上册全册单元测试(含听力音频+解析)
- 学堂在线 心理学与生活 章节测试答案
- 大学英语四级阅读理解精读100篇
- 乡村旅游度假项目商业实施计划书
评论
0/150
提交评论