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文档简介

合法节税记录范文 xx年以前纳税筹划1.吸收下岗员工再就业比例超过员工总数30%,可以三年免征营业税/城建税/教育费附加/企业所得税2.吸收残疾人就业超过员工总数35%以上,可以将公司变更为福利企业,免征企业所得税,增值税先征后退。 3.利用地区之间的税率差;设分公司还是设子公司。 子公司一般都设立在税率低的地区。 子公司以正常价格采购后,子公司以比较高的价格卖给母公司,母公司生产完产品后再以比较低的价格卖给子公司,子公司再以正常价格对外销售。 这就是好多外资企业把亏损留在中国,把盈利转移到国外。 4.将公司设立在高新技术区5.成立咨询公司两年内免征营业税6.国家税务总局13号令企业财产损失办法,可以去税务局申请呆坏账报批。 7.吸收合并一个亏损企业8.签订分期收款销售合同,第一个月收20%第二个月收40%第三个月收40%9.签订委托代销合同,按代销清单交税。 10.推迟纳税时间不要注册三个公司,而是注册一个公司设三个部门。 11.税率税基改变法例如转让定价法(案例6) 一、节税筹划利用税收优惠政策(鼓励) 二、避税筹划利用税法漏洞空白不足避税(不鼓励,不违法),国家也有反避税政策预约定价等等。 三、转嫁筹划税负转嫁给别人 四、推迟纳税时间利用资金时间价值,解决资金周转问题案例1.没有发票不能入账2.盘亏有可能是收入未入账弄小金库造成3.一直亏损为什么还要经营,明显低于同行业利润率,通过关联交易将利润转嫁到国外4.关联企业购买商品后只要稍微加工再出售就会减少很多麻烦5.“邮箱公司”注册BVI公司6.巧签出租合同改变税基A企业将整栋大厦出租给B,租金为1000万,A负责维修,维修费200万元,如何筹划?5%营业税、12%的房产税方法签合同签800万的合同,维修由B负责,这样营业税和房产税税基就变800万也可以合作入股以股份收入代替租金收入。 7.转让定价纳税筹划广州一工厂,年产水泥8万包,交由深圳子公司销售,每包成本30元,工厂卖给销售公司37元,深圳销售公司外销每个40元,工厂所得税率为33%,销售公司所得税率为15%,不考虑其他税种。 工厂应纳所得税=8*7*33%=18.48销售公司应纳所得税=8*3*15%=3.6合计纳税25.96税负总水平=(18.48+6.48)/(10*8)=27.6%怎样可以少交呢?方法这两个公司是关联企业,之间有税率差,可以把广州的利润转移到深圳来。 广州销售价格由37变为32即可节约税。 8.采购避税法采购渠道一般纳税人17%小规模代开3%小规模普票其实交税都一样340+34=374;314+60=374;3749.筹资筹划法深圳东大公司要在长沙设立东方公司,总投资1300万,方案有二方案一投足资金1300万方案二投入资本500万,借贷800万,年利率5%假设该公司利润为120万,长沙企业所得税率33%深圳东大15%,哪个方案税负成本低?方案二好,因为有800万借款,每年有80万利息,所以有80万利润转移到深圳。 10.平销变代销可节税A公司是B品牌电视机独家经销商,A公司按B公司规定的市场价格销售,每销售1台B公司返还A公司200元,A公司全年取得返还资金50万。 国税发 (1977)167号规定“凡增值税一般纳税人,无论是否有平销行为,因购买货物而从销售方取得的各种形式的返还资金均应依所购货物的增值税税率计算冲减进项税金。 据此A公司应冲减进项税50/1.17*0.17=7.26万则A公司应缴纳7.26万的增值税。 进价2000进项税340售价2200销项税374应纳增值税税净现金流34附加税基数低资金占xx340200020006002xxxx74374314374xx00基数高20602000方法改成每卖一台B支付A代销手续费200元,则A企业只要交50*5%的营业税就可以了。 A公司销项税=进项税A公司不交增值税。 11.将销售和服务分开例如销售一台空调1000元其中包含了价值100元安装等服务费用,则需要交纳增值税170元;而如果变成空调售价900安装100的话,则交增值税157元,营业税3元。 各个行业都可以差分,例如医疗器械销售可以将软硬件分开,因为软件增值税税负超过3%的部分即征即退12.房地产行业出售房产时代政府收取的各项费用并入房价的同时,也可以作为扣除项目,所以能起到节税的作用。 如果不并入收入也不并入扣除项可能会导致多缴税。 (财税字【1995】048号文件)13.新设机构纳税筹划北京汉光集团生产一种礼品,xx年销售额为1000万,生产成本400万,销售费用300万,销售市场主要是广东地区。 则xx年应纳所得税300*33%=99万,如何少缴税。 方法在广东的汕头珠海深圳等特区15%税率注册公司,销售由深圳公司来完成。 14.机构重组与邮电局联合经营卖手机交营业税15.变资产转让为股权转让纳税筹划甲公司快破产了,他目前有三分合同需要缴纳400多万的税。 合同A(甲企业以厂房及土地使用权作价3000万元抵偿乙企业债务,视同销售缴纳5%的营业税)合同B(甲企业转让资产予丙企业1.甲企业存货折价1170万转让丙,需要缴纳17%的增值税2.无形资产折价2000万转让丙,缴纳5%的营业税)合同C(乙将厂房租赁给丙,每月收取租赁费20万,缴纳5%营业税,12%的房产税)方法丙公司出6000万买甲公司90%的股权,双方签订协议时约定,甲公司收到的6000万必须拿出3000万还给乙公司,甲公司去做股东变更,(股权转让有收益需要缴税,没有收益就不用缴税)也不用缴纳上述400多万的税,并且甲公司还有10%的股权。 16.股权转让案例A房地产公司欲以6000万转让一未完工写字楼(已经投入开发成本3500万)给B公司,问如何筹划?方案一直接转让项目营业税=6000*5.5%=330增值税(6000-3500*1.2-330)*30%=441万所得税=(6000-3500-330-441)*33%=570.57方案二转让股权所得税=(6000-3500)*20%=500A公司选择方案二节税B公司接受烂尾楼之后再投入1000万就可以完工,并能取得9000万的收入,对于B公司来说有两套方案方案一直接转让项目营业税9000*5.5%=495万增值税【9000-(6000+1000)*1.2-495】*0%=0所得税(9000-7000-495)*33%=496.65方案二转让股权营业税9000*5.5%=495万增值税(9000-4500*1.2-495)*40%=947.25所得税(9000-4500-495-947.25)*33%=1009.06B公司选择方案一节税所以要有一个平衡点。 17.亏损弥补法乙公司xx年xx年各亏损80万,xx年1月净资产公允价值1500万,甲企业xx年1月净资产公允价值6000万,欲兼并乙企业,预计兼并后两年内每年可获得税前会计利润450万元,甲、乙两企业所得税税率均为33%,甲企业无其他纳税调整事项,有三个选择方案方案一用现金1500万购买乙企业,需缴纳297万的所得税方案二现金800万,其余用价值800万的股票支付,需缴纳297万的所得税方案三现金200万,其余以1600万股票支付,需缴纳244万的所得税哪个方案好?第三个方案好,国税发2000年119号文件规定兼并亏损企业支付的现金200占出售股票价值1600不到20%的亏损可以抵扣。 18.投资收益何时分回较好甲公司拥有乙公司51%的控股权,xx年甲公司预计亏损100万,乙公司可以分配给甲公司税后利润50万,甲乙两公司所得税率均为33%,按税法规定,甲公司从乙公司分回的50万税后利润属于免税利益,不要补交企业所得税。 甲公司在有亏损的时候不要取得投资收益。 19.政策优选法向股东分配利润,自然人股东要交20%的个人所得税。 股东就不愿意分利润。 于是股东就以个人的名义向企业借钱,时间超过一年也要视同分配需缴纳20%的个人所得税。 案例xx年2月某国有企业以0资产(总资产和总负债均为3000万)转让给郭某和夏某。 xx年3月郭某出资30万夏某出资20万在原资产的基础上注册成立了甲公司,郭60%夏40%,到xx年底,该公司房地产逐渐升值,经会计师评估确认甲公司总资产5000万,总负债2800万。 郭某准备出售其持有的60%股权,并将出售股权的所得投资于其他行业。 经协商,孙某愿意以1100万的价格购买郭某的股权,郭某应缴纳个人股权转让收益所得税(1100-30)*20%=214万,如何少缴税。 方法郭某投资新办一个具有减免税资格的乙公司,然后将其持有的60%的股权无偿捐赠给乙公司【国税发xx年45号】,【国税发2000年40号文件】,乙公司的接受捐赠股权入账价值2800*60%=1320乙公司再以1100万的价格卖给孙某,则乙公司还有210万的股权转让损失。 方法也可以收购一个亏损。 20.开养老院免税。 21.租赁筹划A公司直接出租设备给B公司租金是100万,而A公司先成立一个C公司注册在地税负的地区,A将设备以80万租给C,然后C以120万的价格租给B。 原因是C公司有40万利润同时A公司少了20万的利润B公司少了20万利润。 22.改变租赁合同节税A公司经营困难,将厂房、设备一起出租给B企业,双方签订一年租金1000万的合同。 A企业应缴房产税120万,营业税50万。 如果A企业将一份合同改为两个合同,总金额不变,一份300万的厂房租赁合同,一份700万的设备租赁合同,那么A缴纳的房产税为36万营业税为50万,达到了节税的效果。 23.选择贸易方式筹划国家调低出口退税率,无疑提高了出口企业的成本,加大了出口企业的资金压力。 假定某企业月出口销售额为200万,原材料成本为100万,辅料成本50万,暂不考虑人工,出口产品利润50万,正税率17%,退税率17%。 一般贸易出口货物耗用材料是国内采购,进项税25.5万。 经计算,企业的应纳税额为0-(25.5-0)=-25.5万,免抵退税额为200*17%=34万应退税款25.5万,企业税负为0.进料加工出口货物耗用的原材料100万是国外免税购进,不包含国内增值税税额,出口企业负担辅料进项税8.5万,竟计算企业应纳税额0-(8.5-0)=-8.5万,免抵退税额(200-100)*17%=17万,应退税款8.5万,企业税负为0来料加工出口产品免征增值税,所耗用的来料100万不含税金。 国内购进辅料所负担的进项税8.5万部的抵扣或者退税,需转入成本由出口企业自行负担,企业的税负为8.5万。 总结在征/退税率一致的情况下,一般贸易和进料加工的税负低于来料加工。 (随着政策变化/企业具体情况变化结论可能不成立)以上案例假定退税率为13%,一般贸易出口耗用原材料是国内采购进项税为25.5,竟计算应纳税额0-25.5-200*(17%-13%)=-17.5万,免抵退税额200*13%=26万,应退税款17.5万,企业税负为25.5-17.5=8万进料加工耗用原材料100万是国外免税购进,不含国内增值税额,出口企业辅料进项税8.5万,经计算企业的应纳税额0-8.5-(200-100)*(17%-13%)=-4.5万,免抵退税额(200-100)*13%=13万,应退税款4.5万企业的税负为8.5-4.5=4万来料加工企业的实际税负为8.5万总结在征/退税率不一致的情况下,首选进料加工。 (随着政策变化/企业具体情况变化结论可能不成立)假定某企业月出口额350万,原材料成本100万,辅料成本50万,暂不考虑人工费,出口产品利润200万,正税率13%,退税率5%,则不同贸易方式下的退税结果如下一般贸易原料进项税25.5万,经计算企业的应纳税额=0-25.5-350*(13%-5%)=2.5万,应退税额0,企业的实际税负为28万。 进料加工出口货物耗用原材料100万是国外免税购进,不含国内增值税额,出口企业购进辅料负担进项税8.5万,经计算,企业应纳税额=0-85-(350-100)*(13%-5%)=11.5万,应退税款为0,企业税负为20万来料加工税负为8.5万。 总结在正退税率差较大且利润率较大的情况下,来料加工优于进料加工优于一般贸易。 方法从国外设一个邮箱公司24.费用分摊避税法总部管理费分摊到下面子公司的标准可以按利润额指标来分摊,也可按实际投入资金分摊。 25.分劈技术法一台生产设备部分附属设备损坏,10月进行大修里,11月完工,修理前设备原值为250万,预计使用年限10年,已经使用8年,已经提足折旧。 方案一拟发生修理费用60万其中购买备件材料货款45万,增值税7.65万,运费3万,支付修理人员工资4.35万,修理后该设备经济适用寿命延长16个月,仍用于原用途。 方案二在设备备件更换时发现有一备件价值10万进项税1.7万可以留待下次更换,不会影响企业的正常生产经营,此次设备修理支出降为48.3万。 方案二好可以一次将48.3万进入当期损益,也可以将设备的进项税7.65进行抵扣。 方案一属于固定资产改良支出了。 26.纳税身份选择法某商业企业年商品销售收入170万,增值率18%,若按一般纳税人计算,其税负率为18%*17%=3.06%,比小规模商业企业的含税税负率3%/103%=2.91%所以该公司做小规模纳税人好。 税负临界点(销价-进价)*17%=销价*3%税负临界点的产品增值率3%/17%=17.65%当增值率17.65%时,小规模资格对企业有利当增值率17.65%时,一般纳税人对企业有利去民政局找残疾人就业27.上半年开业好,还是下半年开业好?下半年注册28.公共关系法争取在税务局拿到绿色通道注册公司尽量用法人注册而不是用自然人注册/把总部放在税率低的地区/在BVI小岛上注册公司所得税为0个人车给公司使用的处理?无正规发票如何处理?案例国际间税务安排美乐迪公司总部在美国想在英国/中国/法国注册3个子公司,所得税率分别为50%30%60%,可以加大在中国的利润来节税。 案例邮箱公司的运用美国税法规定,对汇出境外的股息/利息等所得须征20%的预提税;法国征收30%的预提税,同时两国签订税收协定,规定发生在两国之间的同类所得只征收5%的预提税。 今有德国公司贷款给美国公司,每年美国公司需向德国公司支付200万美元的利息,为减轻预提税负,德国公司在法国租用一个邮箱,使利息的预提税税率由20%降为5%,从而节税。 纯粹的避税天堂无任何税负百慕大、巴哈马、列支敦士登、开曼群岛非纯粹避税天堂有税负但有优惠香港、澳门、BVI BVI是英属处女岛的简称,位于太平洋。 注册需要资料中国身份证、注册费用7000港币、注册资本最少10000美元、股东说保密的、名称可以任意选择只要不重名就可以。 税种筹划 一、增值税筹划要点1.利用纳税人身份差别节税2.利用混合销售机会节税(高税转低税、增值税转营业税)3.利用会计核算扩大进项4.通过挂靠8类免征增值税项目(自产自用农产品、研究教学用进口仪器购进的物品等)5.利用采购农产品享有的10%扣除条款来节税6.利用进口价格组成节税案例某大型机械生产企业,生产大型笨重商品,运费一般占产品销售额的20%左右,以往做法,由该机械企业销售机械并提供运输费,将运费包括在销售额中,全额按17%计算销项税,现决定专门成立一个运输公司,独立法人,独立核算,销售额不再包括运费,运费由运输公司单独开票结算,而运输公司按3%的营业税缴纳,使得这部分运费的税收负担从17%降到了3%。 案例某公司一般纳税人,05年5月销售建筑装饰材料82万,进项10.8;提供安装装饰服务收入60万,设备租赁服务16万,该公司纳税申报增值税82*17%-10.8=3.14万,营业税76*3%=2.28万。 国税查账后调整为(82+76)*17%-10.8=16.06万因为账面没有把增值税收入和营业税收入分开核算。 案例利用分散优势筹划某乳品厂内设有牧场和乳品加工分厂两个分部,牧场生产的原奶经乳品加工分厂加工成花色奶后出售。 该厂为工业生产企业,因而其加工出售的产品部享受农业生产者自产自销的免税待遇,可以抵扣的进项税额主要是草料,大部分为向农民收购或者牧场自产,可按收购额的10%扣除进项税额,所以,纵观乳品厂的抵扣项目,仅为外购草料的10%以及一小部分辅助生产用品,但是该企业生产的产品花色奶,适用17%的基本税率,全额按17%税率计算销项税。 方法把牧场和乳品加工厂分成两个独立的法人,按正常的营销关系去构建,牧场则成为农业企业,牧场生产出的奶卖给乳品加工厂。 案例查印花税案例促销方案某公司手表销售含税定价100元,假定销售成本率为70%(含税),所得税33%,有以下三种促销方案方案一按八折销售,一块表的税后净利润是5.73方案二买100送20购物券,一块表的税后净利润是2.02方案三买100送20元现金(20元做在营业外支出不应做在销售费用),一块表的税后净利润是-6.02买一送一买1000空调送200电饭煲,增值税按1200缴纳。 买1000空调加1元可买200电饭煲增值税按1200缴纳。 解决方法在同一张发票上注明空调1000,电饭煲201,价格折扣200,总计1001元,就可按1001来缴纳增值税。 二、营业税筹划要点1.通过项目进行筹划施工企业A承建B单位房屋,总承包价为300万。 工程材料200万由B购买,价款结清后,施工企业A应纳营业税(300+200)*3%=15方法改为包工包料。 2.签订分包合同某建安公司承包一大型工程12000万,租赁一个体户推土车从事土方作业,共付租赁费500万。 租赁费支付凭据由该个体户提供,到当地地税部门开具,为此,公司缴纳了12000*3.3%=396万税款,个体户缴纳500*5.5%=27.5万的税款。 方法把土方工程分包给个体户,则公司缴纳税款则变成(12000-500)*3.3%3某内资地产公司05年6月30日将刚完工房产出租给B,租期2.5年,年租金100万,成本800万,市场价1000万方式一经营性租赁05年营业税50*5.5%=2.75房产税50*12%=6

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