小学三年级解决问题的策略基础部分知识梳理教案.doc_第1页
小学三年级解决问题的策略基础部分知识梳理教案.doc_第2页
小学三年级解决问题的策略基础部分知识梳理教案.doc_第3页
小学三年级解决问题的策略基础部分知识梳理教案.doc_第4页
小学三年级解决问题的策略基础部分知识梳理教案.doc_第5页
免费预览已结束,剩余3页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

学生姓名: 年级: 科目: 授课日期: 月 日上课时间: 时 分 - 时 分 合计: 小时教学目标1、让学生初步体会从条件开始想起分析数量关系,寻找解决问题的有效方法,并能运用这一方法,正确解答简单的实际问题。2、培养学生主动运用有关策略解决问题的意识,进行有条理和富有个性地思考,并清楚地表达问题的大致过程的能力。重难点导航1、掌握从条件想起解决简单的实际问题的方法。2、将本课学习的策略内化成自己的问题解决策略。教学简案: (一)解决问题的策略从条件出发 (二)分情况解决问题的策略 授课教师评价: 准时上课:无迟到和早退现象(今日学生课堂表 今天所学知识点全部掌握:教师任意抽查一知识点,学生能完全掌握现符合共 项) 上课态度认真:上课期间认真听讲,无任何不配合老师的情况(大写) 作业完成达标:全部按时按量完成所布置的作业,无少做漏做现象 审核人签字:学生签字:教师签字:备注:请交至行政前台处登记、存档保留,隔日无效 (可另附教案内页) 大写:壹 贰 叁 肆 签章: (一)解决问题的策略从条件出发1、“从条件想起”的思考方法。要善于发现已知条件的数量关系,由“能够求出什么”逐步推理出需要解决的问题。例如,李老师买了3盒钢笔,每盒10支,买的圆珠笔比钢笔多18支。李老师买了多少支圆珠笔?由“3盒钢笔,每盒10支”可以算出钢笔的支数;再联系“圆珠笔比钢笔多18支”,就可以算出圆珠笔的支数。2、思考步骤(1)要弄清题中每个条件的含义,看清要求的问题。(2)可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么。(3)可以列式计算,也可以列表找出答案。注意:合理使用列表、画图等方法帮助思考。【典型例题】1、养殖场有鸡200只,鸭比鸡少30只; ,鹅有多少只?(补充合适的条件并解答)2、根据已知条件提出不同的问题并解答。(1)4个苹果500克,一个梨比一个苹果重20克。 ; 。(2)买了3盒钢笔,每盒10支,买的圆珠笔比钢笔多18支 ; 。3、根据问题补充条件,并列式计算3、新华书店有漫画书342本,童话书308本,把这些书借给三年级的 五个班级,平均每个班可以分到几本书?4、某车间生产一批零件,平均每天生产372个,生产了6天后,还有150个没有生产。这批零件共有多少个? 5、小华读一本92页的故事书,已经读了4天,还剩下16页,小华平均每天读多少页?6、 用去30厘米 剩下的剪成同样的5段 1米剩下的彩带每段长多少厘米? 【习题分析】1、学校管乐队34人,舞蹈队比管乐队多4人,合唱队的人数是舞蹈队的2倍。合唱队有多少人?(画线段图说明)2、花园小学三四年级一共有313人。如果三年级增加8人,四年级减少5人,那么两个年级的人数正好相等。三、四年级原来各有多少人?3.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?4、一个皮球从16米的高处落下,如果每次弹起的高度总是它下落高度的一半,第3弹起多少米?第4次呢?5、丽丽、圆圆、静静扎着漂亮的蝴蝶结一起在体育节开幕式上拍照片,她们一个扎着红蝴蝶结,一个扎着蓝蝴蝶结,一个扎着紫蝴蝶结。已知:丽丽扎的不是紫的,圆圆扎的不是红的,静静身边的两个朋友一个扎着红蝴蝶结,一个扎着蓝蝴蝶结。猜猜:她们各扎了什么颜色的蝴蝶结?尝试用列表的策略解决。(二)分情况讨论解决问题的策略1、价格问题(1)、基本公式总结单价数量=总价 总价数量=单价 总价单价=数量【典型例题】1、根据每组已知条件,各能求出什么问题?在合适的问题后面画“”(1)明明买了3本童话故事,每本12元,亮亮买书比明明多用4元。明明买书用了多少元?()亮亮买书用了多少元?()亮亮买了多少本童话故事?()营业员找给明明多少元?()(2)妈妈带100元,买了一个售价72元的书包,再用剩下的钱正好买了4本同样的笔记本。买一个书包后还剩多少元?()营业员找回多少钱?()每本笔记本多少元?()妈妈带的钱够不够?()2、跳棋玩具小汽车玩具飞机8元128元208元(1)买5辆小汽车要多少元?(2)245元最多能买几盒跳棋?【习题分析】1、680元可以买4套运动服,每套休闲服比每套运动服便宜52元,每套休闲服多少元?2、小丽打算买一支自动笔和一支水彩笔。如果她每天从零钱中节约5角钱,经过多少天够买这两支笔?(水彩笔每支9元6角,自动笔每支3元4角)3、汝州的天鹅宾馆推出活动:今日房价:单人间-98元,双人间-128元,三人间-148元,(1)宾馆有59个三人间,180位女游客全部住三人间,够不够?(2) 住3个三人间和一个单人间,一共需要多少元?4、超市进来了9箱红茶,每箱24瓶,(1)每瓶卖3元,共可以卖多少钱?(2) 张老师带了150元,打算买两箱红茶,够不够?6.张老师带49名学生到北京鸟巢去参观,成人票每人15元,学生每人8元,张老师带了400元,请问够买门票么?7.三(2)班同学38人去玩“激流勇进”,每条船最多坐6人,每条船的租金是58元。至少需要租几条船,共付租金多少元?8.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?9.同学们到公园游玩,他们共167人,租车信息:大客车能坐50人每辆租金80元,小客车能坐30人每辆租金60元,请你设计方案使租金最少。2、行程问题(1)基本公式总结速度时间=路程 路程时间=速度 路程速度=时间【典型例题】1. 已知李老师的家到邮局一共有357米,李老师走这段路需要用7分钟,求李老师的速度是多少?2.校车从学校出发到数学老师家一共用了40分钟,校车平均每分钟行驶200米,求学校和数学老师家的距离是多少米?3. 小明从家到超市9分钟走了585米,照这样的速度,小明从家到学校走了8分钟,请问小明走的路程有多少米?4. 小辉从家走到公园,5分钟走了365米,小辉以同样的速度又从公园走到了学校,要走657米,请问他从公园到学校小辉用了多长时间?5.一列火车3:30从西安出发,10:30到达兰州,火车每小时行驶120千米,西安到兰州多少千米?6.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?7.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?8.小敏从家到体育馆,每分钟走60米,走出2分钟后,有事返回家,然后又马上去体育馆,这样小敏一共走了9分钟才到。小敏家离体育馆大约有多少米?3、含时差问题的分析分析方法:第一步:先求时差,时间同上同下不用变,直接来相减,一上一下先变24时计时法再相减。第二步:确定用乘法还是除法。 【典型例题】1. 商场大甩卖,从上午7时卖棉衣卖到下午2时,一共卖了840件棉衣,请问平均每小时卖了多少件?2. 星期天到果园摘苹果,从上午8时摘到下午1时,一共摘了960个,问平均每个小时摘多少个?3.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论