




已阅读5页,还剩2页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
案例一:建造合同准则下如何确认收入?情景:2012年2月签订项目A,工期2012.2-2012.7,制造合同标的1000万,安装业务标的192万元,成本预算为960万,其中:制造成本800万(材料600万,人工140万,其他60),施工安装160万。假定在合同期内,成本预算、工期等没有重大调整。要求:如在合同期内发生了各种经济业务,则会计核算会计分录、主要环节(手续)及确认收入的提示如下:1. 预收款:2012.2 收到预收款300万。1) 会计分录:借:银行存款 300万元 贷:预收账款-XX单位 300万元2) 主要环节:项目部将合同与成本预算备案,财务开收据,收款;3) 收入确认提示:不确认收入2. 材料采购:2012.3 支付材料采购款400万1) 会计分录:借;原材料 341.88万元 应交税费-应交增值税-进项税 58.12万元 贷:应付账款-XX单位 400万元2) 主要环节:项目部提交材料计划,工程事业部等走审批流程,财务付款,项目部配合催要发票3) 收入确认提示:不确认收入3. 领用材料:2012.4 领用材料350万,开始定制1) 会计分录:借:生产成本-基本生产成本-直接材料-XX项目 350万元 贷:原材料 350万元借:主营业务成本-制造- XX项目 350万元 施工毛利-制造- XX项目 87万元贷:主营业务收入-制造- XX项目 437万元2) 主要环节:项目部办理领料手续,事业部汇总并上报材料领用单据,财务处理3) 收入确认提示:归集账面成本350万,本月确认完工进度350/800=43.7%,确认收入:100043.7%=437万,成本80043.7%=350万,毛利=437-350=87万4. 人工费:2012.5发生人工费等其他费用,合计40万1) 会计分录:借:生产成本-基本生产成本-直接人工-XX项目 40万元 贷:应付工资 40万元借:主营业务成本-制造- XX项目 40万元 施工毛利-制造- XX项目 10万元贷:主营业务收入-制造- XX项目 50万元2) 主要环节:人资部或项目部办理工资手续,事业部汇总并上报工资单40万,财务发放。3) 收入确认提示:归集账面成本40万,累计成本390万,本月确认完工进度390/800=48.7%,累计确认收入:100048.7%=487万,成本80048.7%=390万,毛利=487-390=97万,本月确认收入=487-437=50万,本月成本390-350=40万,本月毛利=50-40=97-87=10万5. 制造完成与初验合格:2012.6发生人工费等其他费用合计60万,材料费采购100万,领用190万(其中其他材料40万),本月制造完成,取得初验合格单,开票640万,收取进度款400万。1) 会计分录:6月发生人工费60万元,领用材料190万元借:生产成本-基本生产成本-直接人工-XX项目 60万元生产成本-基本生产成本-直接材料-XX项目 190万元 贷:应付工资 60万元 原材料 190万元根据合同及项目施工情况,开出发票640万元借:预收账款- XX单位 640万元贷:工程结算- 制造- XX项目 547.01万元 应交税费-应交增值税-销项税 92.99万元会计分录:收取进度款400万元借:银行存款 400万元 贷:预收账款- XX单位 400万元会计分录:项目收入确认借:主营业务成本-制造- XX项目 250万元 施工毛利-制造- XX项目 63万元贷:主营业务收入-制造- XX项目 313万元 2) 主要环节:按照完整工资单,财务发放;按照采购计划,财务付款;按照领料手续办理;取得初验合格手续,财务办理开票。3) 收入确认提示:归集账面成本390+60+190=640万,本月确认完工进度=640/800=80%,累计确认收入=100080%=800万,成本=80080%=640万,毛利=800-640=160万,本月确认收入=800-487=313万,本月成本=640-390=250万,本月毛利=313-250=160-97=63万6. 竣工验收:2012.7,发生安装费用130万,建造业务领用材料20万元,竣工验收合格,开具建安发票160(1+0.2)= 192万,增值税票808-640=168万,收到进度款250万,取得50万质保金收据。会计分录:发生安装费用130万元借:生产成本-安装成本-*费用- XX项目 130万元 贷:应付工资等科目 130万元借:主营业务成本-安装- XX项目 130万元 施工毛利-安装- XX项目 62万元贷:主营业务收入-安装- XX项目 192万元开具建安发票192万元会计分录借:预收账款- XX单位 192万元贷:工程结算-安装- XX项目 192万元建造业务领用材料会计分录略建造工程确认收入:借:主营业务成本-制造- XX项目 20万元施工毛利-制造- XX项目 180万元贷:主营业务收入-制造- XX项目 200万元1) 主要环节:办理施工安装的税务等手续,支付相关费用,取得验收单,收取进度款2) 收入确认提示:归集账面制造成本350+40+60+190+20=660万(此项目完工所有成本,并对预算成本数据进行修正),本月确认完工进度660/660=100%,累计确认收入=1000万,成本660万,毛利340万,减去上期累计已经确认金额,本月应确认收入、成本、毛利分别是200万,20万,180万。7. 收回质保金,结平应收账款。1) 会计分录:收进度款借:银行存款 250万元 贷:预收账款-XX公司 250万元收到质保金借:银行存款 50万元 贷:其他应收款-单位- XX公司 50万元2) 主要环节:收款,对外完成对账,对内完成财务结算与考核3) 收入确认提示:取得验收单,项目关账通知书结平各个科目 借:工程结算-制造- XX项目 1000 贷:生产成本-基本生产成本-*费用- XX项目 660万元 贷:施工毛利-制造- XX项目 340万元借:工程结算-安装- XX项目 192万元贷:生产成本-安装成本-*费用- XX项目 130万元 施工毛利-安装- XX项目 62万元8、涉及损益类科目结
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年广播媒体后期制作面试模拟题及解析
- 2025年机械设计试题及答案解析
- 2025年心电图师面试高频考点及模拟题
- 机电行业职业知识培训课件
- 2025年国际物流运营管理师资格考试试题及答案解析
- 2025年市政安全操作规范试题含答案
- 2025年机器人包装行业应用面试题
- 2025年宠物克隆师中级考试高频题预测
- 课件不允许录屏的原因
- 2025年高考真题-山东省高考真题地理试卷(含答案)
- 初中七年级数学备课组科研合作计划
- 《人工智能应用基础》 完整课件(共十个模块-上)
- 职业技术学院旅游管理专业《旅行社经营与管理》课程标准
- 奶茶店股份合作合同协议
- 2025-2030中国空气粒子计数器行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 立杆方法分类普通电杆的组立系列课件
- 四年级音标试卷及答案
- 学校食堂运营管理职责与分工
- 2025云南师范大学辅导员考试题库
- BEC商务英语(中级)阅读模拟试卷11(共405题)
- 语文课堂教学目标设计“四出发”
评论
0/150
提交评论