



全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
附件 儿童踏板车的报价第一步:工厂报价经查找后,儿童踏板车相关数据资料:生产成本72.6元/台;增值税率17%;消费税率0;公司业务费用率5%;利润率设定为10%,则工厂每台儿童踏板车报价如下:解:设工厂报价为X(含税价)【计算过程中保留4为小数,最后保留2位】工厂报价(含税价)=生产成本+增值税+消费税+费用+利润X=生产成本+工厂报价/(1+增值税率)*增值税率+消费税+工厂报价*费用率+工厂报价*利润率X=72.6+X/1.17*0.17+ 0+X*0.05+X*0.1X=72.6+0.1453X+0+X*0.05+X*0.10.7047X=72.6X=103元/台第二步 出口商向进口商报价经查找后,儿童踏板车相关数据资料:出口一个40英尺的集装箱,采用整箱装。报关费200元,报检费200元,核销费10,业务费用率5%,内陆运费每单位体积60元,工厂报价103元/台,出口退税率17%,信用证通知费200元,议付费率0.13%,不涉及改证费,需要产地证一份费用200元,获得出境通关单一份,保险费0.88%,出口到加拿大多伦多运费40英尺集装箱为4410+176+215美元,每箱儿童踏板车体积0.08052立方米,每箱重量23KG,预定利润率30%,人民币对美元汇率6.6:1,求每辆儿童踏板车的CIF报价。解:CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+出口保险费+预期利润一个40英尺的集装箱可以装的数量:按体积计算:55/ 0.08052=683箱按重量计算:26/0.023=1130箱取最小值,可以装683箱,可以装683*6=4098台儿童踏板车一个20英尺集装箱可以装的数量:按体积计算:25/0.08052=310箱按重量计算:17.5/0.023=760箱取最小值,可以装310箱,可以装310*6=1860辆儿童踏板车采用拼箱,出口100个纸箱,可以装100*6=600辆儿童踏板车按体积计算:100*0.08052*151=1215.856美元按重量计算:100*0.023*216=496.8美元取最大值1、实际成本(不含税价)=采购成本(工厂报价含税价)-出口退税额 实际成本=103*4098-103*4098/1.17*0.17=422094-61329.8974=360764.1026人民币2、国内费用=内陆运费+报检费+报关费+核销费+银行费用+业务费用+证书费用 =货物总体积*每单位体积运费+报检费+报关费+核销费+信用证通知费+信用证议付费+ CIF报价*业务费用率+产地证费 = 0.08052*683*60+200+200+10+200+CIF*0.13%+CIF*5%+200=4109.7096+CIF*5.13%3、海运费(按拼箱计算) 出口到多伦多40英尺集装箱运费:4410+176+215美元=(4410+176+215)*6.6=31686.6人民币元4、保险费=CIF*保险加成率*保险费率=CIF*110%*0.88%5、预期利润=CIF*预期利润率=CIF*30%将数据代入公式CIF报价=实际成本+国内费用+出口运费+出口保险费+预期利润CIF=360764.1026+4109.7096+CIF*5.13%+31686.6+ CIF*110%*0.88%+ CIF*30%CIF=621189/4098/6.6=23美元/台出口预算表填写:(出口预算按人民币填写)合同金额=23*4098*6.6=622076.4元采购成本=103*4098=422094元FOB 总价=622076.4-31686.6-6021.6996=584368.10元内陆运费=0.08052*683*6.6=3299.7096元报检费=200元报关费=200元海运费=(4410+176+215)*6.6=31686.6元保险费= CIF*110%*0.88%=622076.4*110%*0.88%=6021.6996元核销费=10元银行费用=200+CIF*0.13%=200+622076.4*0.13%=1008.6993元其他费用=业务费用+产地证= CIF*5%+200=622076.4*5%+200=31303.82元退税收入=工厂报价/(1+增值税率)*出口退税率=422094/1.17*0.17=61329.8974元利润=合同金额+退税收入-采购成本-内陆运费-报检费-报关费-海运费-保险费-核销费-银行费用-其他费用=622076.4+61329.8974-422094-3299.7096-200-200-31686.6-6021.6996-10-1008.6993-31303.82=187581.7689元第三步 进口商核算价格进行还价经查进口国海关对儿童踏板车不征收进口关税,征收17%的进口增值税,银行开证费用率0.15%,银行付款手续费率为0.13%,内陆运费、报关费、报检费、公司综合费用同出口商费用,销售到进口国国内市场价格为57.35美元台,出口商报价CIF23美元/辆,不用另外海运费和保险费,请问能否接受出口商的报价?国内销售价格=进口价格(进口成本)+进口费用+进口利润进口价格=23*4098=94254美元/辆进口费用国内运费=0.08052*683*60/6.6=499.956美元报关费=200/6.6=30.30美元报检费=200/6.6=30.30美元关税=0美元海关代征增值税=(CIF+关税+消费税)*增值税率=94254*17%=16023.18美元【进口增值税由两个部分组成,第一次向进口国海关缴纳一部分;第二次实际向国税局缴纳另一部分;两个加起来一共缴纳的进口增值税为=进口国国内销售价格/1.17*0.17。即第二次向国税局缴纳的税款为共缴纳的增值税款减去第一次缴纳给海关的税款及为进口国国内销售价格/1.17*0.17海关代征增值税额】海运费=0【由出口商办理运输,CIF本身含有海运费,无需进口商再次办理】保险费=0【由出口商办理保险,CIF本身含有保险费,无需进口商再次办理】银行费用=23*4098*(0.15%+0.13%)=263.9112美元公司综合费用=23*4098*5%=4712.7美元进口成本利润=23*4098*30%=28276.2美元国内销售价格=(进口价格+进口费用+进口利润)*1.17 =(94254+499.956+60.6+263.91
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 业务付款管理办法化工
- 资产损失税前管理办法
- 视频监控项目管理办法
- 专人服务酒店管理办法
- 交通违章考核管理办法
- 规范售卖摊位管理办法
- 业务代理机构管理办法
- QC主管现场管理办法
- 中国国土管理暂行办法
- 质量要求与管理办法
- 《投标文件产品质量保证措施:方案与实施》
- 五金零售行业O2O模式研究-全面剖析
- 2025年乡村医生考试题库:常见疾病诊疗与社区医疗管理试题试卷
- 2024年鲁科版三年级英语上册单词表
- 《抗日战争课件》课件
- 儿童心理健康的饮食疗法探索
- 安宁疗护知到智慧树章节测试课后答案2024年秋沧州医学高等专科学校
- 胸外科快速康复护理
- 动火作业消防安全管理制度(4篇)
- 水土保持员培训课件
- 第三类商标租赁合同范本
评论
0/150
提交评论