全国造价员(分项计算题).doc_第1页
全国造价员(分项计算题).doc_第2页
全国造价员(分项计算题).doc_第3页
全国造价员(分项计算题).doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

计算题1、某项目建设须向国内某银行进行贷款2000万元,其总贷款是分年均衡发放的,建设期共三年,第一年贷款1000万元,第二年贷款500万,第三年贷款500万元,年贷款利率为6%。试计算建设期每年的贷款利息以及建设期贷款利息合计。2、已知某分部分项工程施工采用全等节拍流水施工方案,其施工段为5段,施工过程为3个施工过程,流水节拍为3天,所有技术间歇时间总和为2天、所有组织间歇为1天、所有平行搭接时间为2天,试计算该分部分项工程施工方案的总工期。3、已知某项目在签订施工合同其合同价款为500万元,签订合同时其人工费、钢材费、水泥费、运输费在合同价款中所含比列分别为20%、30%万元、15%万元、5%。签订合同时其人工费、钢材费、水泥费、运输费分别为30元/工日、4000元/T、320元/T、25万元。工期结算时其人工费、钢材费、水泥费、运输费分别为60元/工日、5000元/T、420元/T、35万元。试用调值公式法计算调值后价款。答案1:(10分)建设期第一年贷款利息=500*6%=30万元。 (3分)建设期第二年贷款利息=(1000+30+250)*6%=76.8万元。 (3分)建设期第三年贷款利息=(1000+500+30+76.8+250)*6%=111.41万元 (3分)建设期贷款利息合计为:30+76.8+111.41=218.21万元 (1分)答案2:10分该施工方案的总工期=(5+3-1)*3+2+1-2=22天答案3 10分该工程调值后价款=500*(0.3+0.2*60/30+0.3*5000/4000+0.15*420/320+0.05*35/25)=670.94万元计算题:(共30分)1、已知天然砂的预算价格为60元/m3,在工地上加工为净砂的需要0.75个工日/m3,人工工资市场价为60元/工日,过筛损耗率为3%,含水时砂的膨胀率为35%。试计算干净砂的预算价格。2、某工程项目中需要采购一批保温砖,该保温砖采购原价为0.42元/块,材料运杂费为30元/千块,场外运输损耗为3%,采购及保管费率为2.5%,试计算该保温砖的材料预算价格。3、已知某市已建出水量10000T/d的水厂的静态投资额为570万元,现该市需要再建一个出水量为15000T/d的水厂。已知由于不同时间的定额、单价、费用变化的综合调整系数为1.3。现按照单位生产能力估算法估算新建水厂的投资额。4、某校准备投资新建一体育馆项目,共分两年建成,已知年均价格上涨率为6%,建设期第1年投资700万元,建设期第2年投资800万元。试计算该项目的价差预备费。5、某机械的台班预算价格为300000元,残值率为10%,时间价值系数为0.9,耐用总台班为1000个台班。试计算该机械的台班折旧费。6、根据现行的税法规定,请列式计算纳税地点不在市区、县城、镇的企业的建安税。答案:问题一、5分天然砂加工成净砂的加工费为60*0.75=45元/m3净砂的预算价格=(60+45)*1.03=108.15元/m3干净砂的预算价格=108.15*(1+0.35)=146.00元/m3问题二:5分该保温砖预算价格计算:(0.42+0.03)*(1+0.03)*(1+0.025)=0.475元/块。问题3:5分新建水厂的估算静态投资额=570/10000*15000*1.3=1111.5万元。问题4:5分价差预备费=700*【(1+0.06)1-1】+800*【(1+0.06)2-1】=51.63万元。问题5:5分该机械的台班折旧费=300000*(1-0.10)*0.9/1000=243元/台班问题6:5分纳税地点不在市区、县城、镇的企业的建安税税率计算如下:1/(1-0.03-0.3*0.01-0.03*0.03-0.03*0.015)-1=3.268%计算题:(共30分)1、一幢六层住宅,勒脚以上结构的外围水平面积,每层为448,六层无围护结构的挑阳台的水平投影面积之和为108,则该工程的建筑面积为多少?如果住宅外围尺寸为1628,按照消耗量标准,住宅平整场地的工程量为多少?2、某国产设备为非标准设备,设备制造过程材料费25万元,加工费5万元,辅助材料费3万元,外购配套件费用2万元,设计费用5万元,专用工具费率为3%,废品损失费率为1%,包装费费率为0.5%,利润率为6%,销项税率为0%。列式计算该国产非标准设备购置费。3、某住宅楼的砼柱的结构断面为500*500mm,拟采用大理石饰面,饰面后的外围饰面尺寸为600*600mm,标准层柱高H=3.6m,楼板厚120mm,不考虑天棚吊顶。按照现行消耗量标准规则计算:(1)标准层现浇柱混凝土工程量;(2)标准层柱面大理石饰面工程量。(保留2位小数)问题一、共10分1、答:建筑面积为:4486+0.5108=502(5分)平整场地工程量:(16+4)(28+4)=640(5分)问题二:共10分2、非标准设备原价=(材料费+加工费+辅材费)*(1+专用工具费率)*(1+废品损失费率)+外购配套件费*(1+包装费率)-外购配套件费*(1+利润率)+销项税金+设计费+外购配件费该国产非标准设备购置费=(25+5+3)*1.03*1.01+2*1.005-2*1.06+5+2=43.58(万元)问题三:共10分3、答:(1)现浇柱混凝土工程量: 0.5*0.5*3.6=0.90 m。 (2)柱面大理石饰面工程量:(0.6+0.6)*2*(3.6-0.12)=8.35。计算题:(共30分)某排水工程中使用的进口设备装运港船上交货价为12万美元,国际运费为1万美元,运输保险费率为1%,银行财务费率为2%,外贸手续费率为3%,进口关税率为22%,无增值税、消费税。列式计算该进口设备的抵岸价。(1美元=6.7人民币)该工程中,500mm砼排水管的材料采购原价为88元/m,材料运杂费为5元/m,材料运输损耗率为3%,采购及保管费率为2.5%。问题一:列式计算该进口设备购置费。问题二:列式计算该砼排水管的材料预算价格一、问题一(共23分)该设备的FOB 价为:12*6.7=80.4万元(3分)国际运费为:1*6.7=6.7万元(3分)运输保险费:(80.4+6.7)/(1-1%)*1%=0.88万元(5分)银行财务费:80.4*2%=1.61万元(3分)外贸手续费:(80.4+6.7+0.88)*3%=2.64万元(3分)关税:(80.4+6.7+0.88)*22%=19.36万元(3分)该进口设备抵岸价为:80.4+6.7+0.88+1.61+2.64+19.36=111.59万元(3分)问题二、(共7分)材料运输费:(88

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论