2011税务筹划答案_第1页
2011税务筹划答案_第2页
2011税务筹划答案_第3页
2011税务筹划答案_第4页
2011税务筹划答案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第二章 增值税税务筹划一:甲、乙两个企业为生产资料批发商,甲企业不含税年销售额为70万元,年可抵扣金额为60万元,乙企业不含税年销售额为60万元,年可抵扣金额为50万元,由于两个企业未达到一般纳税人年销售额标准,税务机关采取小规模纳税人征收方式,两个纳税人的年纳税额为3.9(70+60)3%万元,如何对纳税人身份进行筹划?(合并后的增值税纳税额为3.4万元,比合并前节税0.5万元。)解析:甲企业抵扣率=6070100%=85.71%82.35% 乙企业抵扣率=5060100%=83.33%82.35% 因为,甲乙两个企业的扣税率都大于无差别平衡点抵扣率,所以两者适宜选择做增值税一般纳税人。通过税收筹划,可以考虑将两个企业合并为一个批发商,这样年不含税销售额可以达到130万元,而合并后的增值税纳税额为3.4(130-110) 17%万元,比合并前节税0.5万元。二:某锅炉生产厂有职工280人,每年产品销售收入为2800万元,其中安装、调试收入为600万元。该厂除生产车间外,还有锅炉设计室负责锅炉设计及建安设计工作,每年设计费为2200万元。另外该厂下设6个全资子公司,其中有A建安公司,B运输公司等,实行汇总缴纳企业所得税。方案一: 该厂被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。方案二:由于该厂是生产锅炉的企业,其非应税劳务销售额,即安装、调试、设计等收入很难达到销售总额的50%以上,将该厂设计室划归A建安公司,随之设计业务划归A建安公司,由建安公司实行独立核算,并由建安公司负责缴纳税款。请比较?(增值税负担率为10.2%,将该厂设计室划归A建安公司后税收负担率为3.48%) 方案一: 该厂被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。这主要是因为该厂属于生产性企业,而且兼营非应税劳务销售额未达到总销售额的50%。由此,该企业每年应该缴纳增值税的销项税额为(2800+2200)17%=850万元。增值税进项税额为340万元,应缴纳增值税税额为850-340=510万元。增值税负担率为:510/5000100%=10.2%。由于该厂增值税负担率较高,闲置了其参与市场竞争,经济效益连年下滑。为了改变现状,企业对税收进行了如下筹划。方案二:由于该厂是生产锅炉的企业,其非应税劳务销售额,即安装、调试、设计等收入很难达到销售总额的50%以上,因此要解决该厂的问题,必须调整现行的经营范围及核算方法。具体筹划思路是:将该厂设计室划归A建安公司,随之设计业务划归A建安公司,由建安公司实行独立核算,并由建安公司负责缴纳税款。 将该厂设备安装、调试人员划归A建安公司,将安装调试收入从产品销售的收入中分离出来,归建安公司统一核算缴纳税款。结果如下:该锅炉厂产品销售收入为2800-600=2200万元,应缴增值税销项税额为220017%=374万元。增值税进项税额为340万元,应纳增值税为374-340=34万元A建安公司应就新锅炉设计费、安装调试收入一并征收营业税,应缴纳营业税为(60+2200)5%=140万元此时,税收负担率为(34+140)5000100%=3.48%,比筹划前的税收负担率降低了6.74个百分点。三:某木制品厂(一般纳税人)生产销售木质地板砖,并代客户施工,该厂2008年施工收入为50万元,地板砖销售收入为60万元,地板砖所用原材料含税价格30万元,增值税税率为17%。假定该厂2009年生产经营状况与2009年8月基本相同,则该厂有两套方案可供选择:方案一:继续维持2008年的生产经营现状方案二:将施工收入增加到60万元,地板砖销售收入降低为50万元从税务筹划的角度出发,该厂2009年应当选择哪套方案?(方案一应纳税额12.782万元,方案二应纳税额=3.63万元)答案:方案一是,根据增值税有关规定,该厂的生产经营属于混合销售行为,由于增值税销售收入大于施工收入,因此全部收入应当合并缴纳增值税。该厂应缴纳税如下:销项税额=110/(1+17%)*17%=15.98万元;进项税额=30/(1+17%)*17%=4.36万元;应纳增值税=15.98-4.36=11.62万元;应缴纳城市维护建设税和教育费附加=11.62*10%=1.162万元;共计应纳税额=11.62+1。162=12.782万元。方案二时,该厂的生产经营属于混合销售行为,由于缴纳营业税的施工收入大于增值税销售收入,因此,全部收入应当合并缴纳营业税。纳税如下:应纳营业税=110*3%=3.3万元,应缴纳城市维护建设税和教育费附加=3.3*10%=0.33万元,共计应纳税额=3.63万元四某大型商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:一是商品七折销售;而是购物慢200元赠送价值60元的商品(成本40元,均为含税价);三是购物满200元,返还60元的现金。假定该上场销售利润率为40%,销售额为200元的商品成本为120元。消费者同样购买200元的商品,仅考虑增值税负担时,对于该商场选择哪种方式最为有利呢?(方案一2.9元,二11.62元,三14.52元)答案:1,打折销售时,商品七折,200元的商品140元,应纳增值税=140/(1+17%)*17%-120/(1+17%)*17%=2.9元;2,购物满200元赠送价值60元的商品时,应纳增值税=200/(1+17%)*17%-120/(1+17%)*(1+17%)=11.62元。赠送60元的商品视同销售,应缴纳增值税=60/(1+17%)*17%-40/(1+17%)*17%=2.9元合计应缴纳增值税:11.62+2.9=14.52元3,销售200元的商品,返还60元现金,应缴纳增值税11.62元。200/(1+17%)*17%-120/(1+17%)*(1+17%)=11.62元上述三种,在只考虑企业增值税负担时,方案一最优,此时企业上缴的增值税额最少,后两种方案次之。五红枫纸业集团因为增值税一般纳税人,2009年8月发生销售业务4笔,共计4000(含税)万元,货物已全部发出。其中,两笔业务共计2400万元,货款两清;一笔业务600万元,两年后一次结清;另一笔一年后付500万元,一年半后付300万元,余款200万元两年后结清。请结合直接收款、赊销和分期收款结算方式的具体规定,对该集团的增值税业务进行筹划分析。(如果企业全部采用直接收款方式,销项税额581.20万元。采用赊销和分期收款方式可以达到推迟纳税的效果,分别计算推迟纳税的销项税额具体金额及天数)答案:首先,如果企业全部采用直接收款方式,则应在当月全部计算为销售额,计提增值税销项税额为:销项税额=4000/(1+17%)*17%=581.20万元 这种情况下,有1600万元的货款实际并未收到,按照税法规定企业必须按照销售额全部计提增值税销项税额,这样企业就要垫付上交的增值税金。其次,对于未收到的600万元和1000万元这两笔应收账款,如果企业在货款结算中分别采用赊销和分期收款结算方式,即能推迟纳税,又不违反税法规定,达到延缓纳税的目的。假设以月底发货计算,推迟纳税的销项税额具体金额及天数为: (600+200)/(1+17%)*17%=116.24万元,天数为730天(2年)。 300/(1+17%)*17%=43.59万元,天数为548天(1.5年)。 500/(1+17%)*17%=72.65万元,天数365天(1年)可以看到,采用赊销和分期收款方式可以达到推迟纳税的效果,即能为企业节约大量的流动资金,又为企业节约银行利息指出近10万元。第三章 消费税税务筹划一某酒厂主要生产粮食白酒,产品销售全国各地的批发商,按照以往的经验,本事的一些商业零售户、酒店、消费者、每年到工厂直接购买的白酒大约2000箱(每箱12瓶,每瓶500克)。企业销售给批发商的价格为每箱(不含税价)1200元,销售给零售户及消费者的价格为(不含税)1400元。经过筹划,该酒厂在本地设立独立核算的经销部,企业按销售给批发商的价格销售给经销部,再由经销部销售给零售户、酒店及消费者。已知白酒的消费税率为20%,定额税率为每500克0.5元。分别计算直接销售给零售户、酒店及消费者的白酒应纳消费税额,销售给经销部的白酒应纳消费税额,通过设立独立核算的经销部少缴纳消费税?(元,元,80000元)答案:直接销售给零售户、酒店及消费者的白酒应纳消费税额 1400*2000*20%+12*2000*0.5=元 销售给经销部的白酒应纳消费税额 1200*2000*20%+12*2000*0.5= 元 通过设立独立核算的经销部少缴纳消费税 -=80000元二为了进一步扩大销售,信达公司辞去多样化生产策略,生产粮食白酒与药酒组成的礼品套装进行销售。2009年9月份,该厂对外销售700套套装酒,单价100元/套,其中白酒、药酒各1瓶,每瓶均为500克装(若单独销售,白酒30元/瓶,药酒70元/瓶)。假设此包装属于简易包装,包装费忽略不计,问该企业对此销售行为应当如何如何进行税务筹划?(根据消费税暂行规定,白酒的比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,药酒的比例税率为10%),方案一,先包装后销售;方案二,先销售后包装。请比较两个方案应纳消费税?(14700元 9450元)答案:方案一,采取“先包装后销售”的方式 根据“将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的则应按最高税率征税”的规定,在这种情况下,药酒不仅要按20%的高税率从价计税,而且还要按0。5元/500克的定额税率从量计税。这样该企业应纳消费税税额为:100*700*20%+700*2*0.5=14700元方案二,采取“先销售后包装”方式 即先将上述粮食白酒和药酒分品种销售给零售商,在此销售环节粮食白酒和药酒分别开具发票,在账务处理环节对不同的产品分别核算销售收入,然后再由零售商包装成套装消费品后对外销售这时,药酒不仅只需要按10%的比例税率从价计税,而且不必每500克按0.5元的定额税率从量计税。这样,应纳消费税: 30*700*20%+70*700*10%+700*1*0.5=9450元 方案二比一节税5250元,所以方案二是最优方案三某瓶装酒生产企业A,过去一直从另一白酒生产企业B购进散装白酒生产瓶装酒,企业A购进白酒1000吨,白酒的价格为4元/500克。如果A企业兼并B企业,年超额负担为100万元。如果A企业仍需外购白酒生产瓶装酒,方案一,A企业不兼并B企业,方案二, A企业兼并B企业 。如何进行税务筹划?(方案一A不兼并B ,B每年应纳消费税260万元。方案二A兼并B,可获得收益160万元)答案:方案一,A企业不兼并B企业 B企业每年应纳消费税 1000*1000*2*4*20%+1000*1000*2*0.5=260万元 方案二, A企业兼并B企业 二者为统一家企业,B企业生产白酒再由A企业生产瓶装酒,属于连续生产应税消费品,前一自产过程可免征消费税260万元。虽然年增加超额负担100万元,但企业还是可获得收益160万元。因此,A企业应采用方案二。第四章 营业税税务筹划一甲为建设单位,修大楼需要安装中央空调和电梯,中央空调、电梯的购置费总计1000万元,安装工时费300万元,安装业务由丙公司承接。怎样筹划才能节税。(甲付给丙1300万元时,丙应纳营业税39万元,甲付给丙300万元时,丙应纳营业税9万元)答案:当其空调、电梯购置、安装全由丙进行,甲付给丙1300万元时,丙应纳营业税1300*3%=39万。当其空调、电梯购置由甲负责,仅安装又丙进行,甲付给丙300万元时,丙应纳营业税300*3%=9万,节30万二某展览公司为外地公司举办各种展览会,2003年3月份在广州市某展览馆成功举办一期出口产品展览会,吸引了300家课上参展,取得营业收入800万元,展览公司收入后,应还展览馆租金400万元。问如何税务筹划使得展览公司少交税?(40万,20万)答案:1,展览公司的收入,属于中介服务,按照服务业计征营业税,应纳税额=800*5%=40万2. 如果展览公司举办展览,让客户分别缴费,展览公司按400万给客户开票,展览馆按400万给客户开票。应纳税额=400*5%=20万 少交了20万第五章 关税税务筹划一甲公司向其关联的乙公司出售产品,按照正常销售价格为100万美元,假如关税税率为40%,那么乙公司的进口价是140万美元,请计算缴纳关税?但如果甲公司通过转让定价筹划法,按照80万美元的低价销售给乙公司,那么乙公司的进口价是120万美元,请计算缴纳关税并对比?答案: 1. 40万美元 2,缴纳关税为32万美元,少缴纳了8万美元关税二某汽车公司是一家全球性的汽车制造商,该公司为了打开中国市场,在中国市场有所作为,2009年初,该公司董事会初步拟定了两套方案:方案一:在中国境内设立一家总装配公司作为子公司,通过国家间转让定价,压低汽车零部件的进口价格,从而节省关税。这样也可以使中国境内的子公司的利润增大,以便更好地占领中国市场。方案二:在中国设立一家销售企业作为宏达公司的子公司,通过国际间转让定价,压低汽车进口的价格,从而节省关税。这样使中国境内子公司的利润增大,以便扩大规模,占领中国汽车市场。 请问哪种方案合适?答案:由于在通常情况下,原材料和零部件的关税税率最低,半成品税率次之,产成品的关税税率最高,如果通过进出口原材料而不是通过进出口产成品的方法,会节省更多的关税,尤其像汽车这种关税税率很高的产成品,所以,第一种方案中,由于汽车零部件的关税税率远低于汽车产成品,低关税税率可节省更多的关税,而且由于零部件比较分散,进行转让定价筹划更加容易,并且可在多个国家间进行转让定价筹划,不但可以降低整个集团公司的税负,而且还起到了减少关税的作用。因此,公司董事会通过了第一种方案。三某公司经批准投资3亿元建立一个新能源实验室,其中的核心设备只有西欧某国才能制造。这是一中高新技术产品,由于这种新产品刚刚走出实验室,其确切的市场价格尚未形成,该公司已确认其未来的市场价格远高于目前市场上的类似产品。因而,开发商预计此种产品进口到中国国内市场的售价将达到2000万美元。经过多次友好协商,该公司以1800万美元的价格作为该国技术援助项目购得该设备,而其类似产品的市场价格仅为1000万美元,关税税率为25%,银行美元汇率为1:6.852.由于该公司处于资金比较紧张的时期,希望能在资金上得到各方面的帮助,关税成为他们考虑的一个重点。目前的问题是虽然该项目是有关部门特批的,但是没有对关税减免的依据,这样,在保管环节应照章征收关税。如果按照交易的实际情况进行申报,计算该项设备在进口环节应缴纳的关税? 由于税额太重,进行税务筹划后提出了新的申报方案:以900万美元的价格向海关申报,但海关认为其资料不真实,于是立案调查。海关当局发现与该设备相近的产品市场价格为1000万美元。而该设备是一种刚刚研发的新产品,其价格应高于1000万美元,于是海关进行估定,确定其价格为1000万美元,计算应纳关税?答案: 1,18006.85225%=3083.4万元 2.这样进口这套设备应缴纳关税:10006.85225%=1713万元,这样公司节约关税1370.4万元第六章 企业所得税税务筹划一上海一家公司某年初在武汉设立了一个销售分公司,这个分公司不具备独立纳税人资格,年所得额汇总到总公司集中纳税。当年底,该公司内部核算资料表明,武汉销售分公司产生亏损50万元,而公司总部(不包括武汉销售分公司)盈利150万元,公司总部假设不考虑应纳税所得税的调整因素,适用所得税税率25%。计算该公司当年应交所得税?该例中,若武汉分支机构为子公司,实行单独纳税的话,计算当年公司总部应纳所得税?答案:1,(150-50)25%=25万元。2. 15025%=37.5万元。 武汉子公司的亏损只能留至出现利润的以后年度弥补,且需在5年以内,国企不得弥补。因此,通过设立不具备纳税人资格的分公司,在汇总纳税方式情况下,可以降低公司当期整体税务,推迟了公司的纳税期。二某企业预计每年可盈利元,企业在设立时有两个方案可供选择:方案一,有4个合伙人,每人出资元,订立合伙协议,设立合伙企业;方案二,设立有限责任公司,注册资本为元。请比较两个方案。(元 元)答案:方案一:4个合伙人每人需缴纳个人所得税37000(/4*35%-6750)元,4个合伙人合计纳税元方案二:假设公司税后利润全部作为股利平均分配给4个投资者,则公司需要缴纳企业所得税(*25%)元,4个股东每人还缴个人所得税18750(-)/4*20%元,4人共缴纳75000元,两税合计元。方案二比一少负担所得税52000元,因此若只考虑税负因素,投资者应该选择合伙企业组织形式。三某企业属于增值税一般纳税人,当月发生销售业务五笔,共计应收货款2000万元,其中,有三笔共计1200万元,10日内货款两清;一笔300万元,两年后一次付清;另一笔500万元,一年后付250万元,一年半后付150万元,余款100万元两年后结清,该企业增值税进项税额为150万元;毛利率15%,所得税税率25%,企业对上述销售业务采用了分期收款方式。方案一:企业采取直接收款方式,方案二:企业对未收到的应收账款分别在货款结算中采取赊销和分期收款结算方式。请比较两个方案。(方案一,实际缴纳增值税140.6万元 依据毛利率计算所得税64.1万元。方案二:实际缴纳增值税24.36万元 依据毛利率计算所得税38.46万元。请计算)答案:方案一:当期销项税额=2000/(1+17%)*17%=290.6万元 实际缴纳增值税=290.6-150=140.6万元 依据毛利率计算所得税=2000/(1+17%)*15%*25%=64.1万元方案二:当期销项税额=2000/(1+17%)*17%=174.36万元,实际缴纳增值税=174.36-150=24.36万元 依据毛利率计算所得税=1200/(1+17%)*15%*25%=38.46万元方案二比方案一少垫付增值税116.25万元(140.6-24.35),少垫付所得税25.64(64.1-38.46)万元 因此采用方案二课避免垫付税款四某项价值500万元的机器设备,企业可以选择15年或10年作为折旧年限,假设市场年利率为10%,企业采取直线折旧法(不考虑净残值),请计算选择10年比选择15年这就能多得多少时间价值呢?(15年时,全部折旧额的现值为253.53万元。 10年时,全部折旧额的现值为307.25万元。10年比15年应纳所得税额就少13.43万元。)答案:15年时,每年提取折旧额=500/15=33.33万元,折旧的年金现值系数为7.606,则全部折旧额的现值为33.33*7.606=253.53万元。 10年时,每年提取折旧额50万元,折旧的年金现值系数为6.145,则全部折旧额的现值为307.25万元10年比15年的现值多53.72万元,也就是应纳税所得额的现值少53.72万元,如果按照25%的税率计算,应纳所得税额就少13.43万元。此时,对于这项价值500万元的固定资产来说,在市场年利率为10%的情况下,缩短5年的折旧期限,相当于节税13.43万元第七章 个人所得税税务筹划一假设有5个人成立一家A公司,每人各占公司20%股权,2008年底,公司实现年度利润总额元。在无纳税调整事项的情况下,将税后利润全部分配给5为股东。请比较在A公司采用公司制模式情况下,和A公司采用合伙制情况下,所缴纳的所得税和净收益?(采用公司制模式情况下,应纳企业所得税87500元 每位股东分得的股息52500元 每位股东应那个人所得税10500元 每位股东税后净收益42000元;采用合伙制情况下,每位股东应缴纳个人所得税17750元 每位股东税后净收益52250元 )答案:在A公司采用公司制模式情况下,A公司需要先缴纳企业所得税,之后5为股东分的的股息还需计算缴纳个人所得税, 应纳企业所得税=*25%=87500元 每位股东分得的股息=(-87500)*20%=52500元 每位股东应那个人所得税=52500*20%=10500元 每位股东税后净收益=52500-10500=42000元A公司采用合伙制情况下,仅需要就每个合伙人所得征收个人所得税,A公司本身不用缴纳企业所得税,每人课分得70000万元,每位股东应缴纳个人所得税=70000*35%-6750=17750元 每位股东税后净收益=70000-17750=52250元 合伙制下,多出净收益10250元二王经理每月工资收入6000元,每月支付房租1000元,出去房租,王经理可用的收入为5000元,计算他应纳的个人所得税?如果公司为他提供免费住房,每月工资下调为5000元,计算他应纳的个人所得税?(475元,325元)答案:1,应纳个人所得税=(6000-2000)*15%-125=475元 2,(5000-2000)*15%-125=325元三付先生是一家卷烟企业的员工,每年6个月淡季工资每月1600元,6个月旺季工资每月5000元,方案一,企业采用月薪制绩效工资。方案二,企业采用年薪制绩效工资请问如何进行税务筹划?(37650元,38340元)答案:方案一,企业采用月薪制绩效工资,则应纳税额和税后收入:应那个人所得税=(5000-2000)*15%-125*6=1950元 税后收入=(1600*6+5000*6)-1950=37650元方案二,企业采用年薪制绩效工资,应那个人所得税=(1600*6+5000*6)/12-2000*10%-25*12=1260元 税后收入=(1600*6+5000*6)-1260=38340元.因此采用方案二四陈明2009年8月从单位获得工资类收入1000元,由于单位工资太低,他同月在A企业提供技术服务,当月报酬为2400元。如果陈明与A企业没有估定的雇佣关系,计算应纳税额?如果陈明与A企业有固定的雇佣关系,计算应纳税额?(320元 115元)答案:1,A企业没有估定的雇佣关系,则按照税法规定,工资、薪金所得与劳务报酬所得应分开计算征收。这时工资、薪金所得没有超过2000元,不需纳税,二老吴报酬应纳税额=(2400-800)*20%=320元2,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论