建设工程施工现临电方案_第1页
建设工程施工现临电方案_第2页
建设工程施工现临电方案_第3页
建设工程施工现临电方案_第4页
建设工程施工现临电方案_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

临电方案一、 编制依据1、 编制原则在建设工程施工现场供、用电中贯彻执行“安全第一,预防为主”的方针,确保在施工现场供、用电中的人身安全和设备安全,并使施工现场供、用电设施的设计、施工、运行及维护做到安全可靠、确保质量,经济合理,特制定本施工方案。2、 编制依据1)施工现场临时用电安全技术规范 JGJ46-20052) 建设工程施工现场消防安全技术规范 GB50720-20113)建设工程施工现场供用电安全规范 GB50194-934)建筑电气安装工程施工质量验收规范GB50303-20025)手持式电动工具的管理、使用、检查和维修安全技术规程。6)特种作业人员安全技术考核管理规则。二、工程概况本工程名称:标牌市场及周边棚户区综合改造项目B标段位于西安市振华北路,总建筑面积11.2万平方米。含3栋高层民用建筑,层高99米。本工程临时用电电源由业主提供的箱式变压器低压出线开关引来。开关容量估计600A,400A.电压380V.三、现场勘测根据在建工程的施工组织设计和施工进度计划安排,总平面布置图,所有机械设备的位置,及业主所提供的电源位置,确定三级配电的层次及导线敷设的部署等。临时用电布置图(见附图)1)现场采用380V低压供电,设2个总配电箱(一级箱),6个分配电箱(二级箱),若干个电源开关箱(三级箱),按照楼层配备,每三层配备一个电源总开关箱。2)根据施工现场用电设备布置情况,总配电箱(一级箱)进线采用电缆穿波纹管埋地敷设,埋设深度大于0.6米,干线采用直埋方式敷设,埋设深度大于0.6米,并铺沙盖砖。3)线路走向见临时用电布置图,采用三级配电,两级保护。四、 负荷计算1、施工现场用电量统计:序号设备名称型号功率(KW)数量合计功率1蛙式夯土机HW-321.5692塔式起重机QTZ8047.53142.53插入式振动器ZX501.11516.54灰浆搅拌机UJ325339 5灰浆搅拌机UJ1002.206.66交流电焊机BX3-12096547电动液压弯管机WYQ1.133.38施工外用电梯SCD1006031809电渣压力焊AT-3202838410自动切断调直机D4512G61333911钢筋切断机GQ-4033912钢筋弯箍机GF-202.236.613木工圆锯MJ10433914木工压刨机MB106A431215钢筋弯曲机GW40361816水泵2036017高压汞灯392418办公区30302、确定用电负荷1)蛙式夯土机 KX=0.2 cos=0.55 tg=1.52 Pjs=1.5*6=9KWQjs= Pjs * tg= 13.68 Kvar 2) 塔式起重机KX=0.7 cos=0.6 tg=1.33 jc=40% Pn=142.5 KW 将暂载率换算到25%Pe=142.5*(0.4/0.25)=180.2Pjs=180.2*0.7=126KWQjs= Pjs * tg= 126*1.33=167.58 Kvar 3) 插入式振动器KX=0.2 cos=0.7 tg=1.02Pjs=0.2*16.5=3.3KWQjs= Pjs * tg= 3.3*1.02=3.34 Kvar4) 灰浆搅拌机KX=0.3 cos=0.55 tg=1.52Pjs=0.3*9=2.7KWQjs= Pjs * tg= 2.7*1.52=4.1 Kvar5) 交流电焊机KX=0.4 cos=0.4 tg=2.29 jc=50% Pn=54KW将暂载率换算到25%Pe=54*(0.5/0.25)=76 KWPjs=0.4*76=30KWQjs= Pjs * tg= 30*2.29=68.7 Kvar6) 电动液压弯管机KX=0.3 cos=0.6 tg=1.33Pjs=0.3*3.3=1KWQjs= Pjs * tg= 1.33 Kvar7) 施工外用电梯KX=0.5 cos=0.6 tg=1.33Pjs=0.5*180=90KWQjs= Pjs * tg= 119.7 Kvar8)电渣压力焊KX=0.5 cos=0.6 tg=1.33 jc=50%将暂载率换算到25%Pe=84*(0.5/0.25)=118.44 KWPjs=0.5*118.44=59.22KWQjs= Pjs * tg= 78.76 Kvar9) 自动切断调直机KX=0.65 cos=0.7 tg=1.02Pjs=0.65*39=25.35KWQjs= Pjs * tg= 25.86 Kvar10) 钢筋弯箍机KX=0.65 cos=0.7 tg=1.02Pjs=0.65*6.6=4.29KWQjs= Pjs * tg= 4.38 Kvar11) 钢筋切断机KX=0.65 cos=0.7 tg=1.02Pjs=0.65*9=5.85KWQjs= Pjs * tg= 5.97 Kvar12)木工圆锯KX=0.65 cos=0.6 tg=1.33Pjs=0.65*9=5.85KWQjs= Pjs * tg= 5.97 Kvar13)木工压刨机KX=0.65 cos=0.6 tg=1.33Pjs=0.65*12=7.8KWQjs= Pjs * tg= 10.37 Kvar14)钢筋弯曲机KX=0.65 cos=0.7 tg=1.02Pjs=0.65*18=11.7KWQjs= Pjs * tg= 11.93 Kvar15)水泵KX=0.65 cos=0.8 tg=0.75Pjs=0.65*60=39KWQjs= Pjs * tg= 29.25 Kvar16)高压汞灯KX=1 cos=0.8 tg=0.75Pjs=1*24=24KWQjs= Pjs * tg= 18 Kvar17)生活及办公KX=1 cos=0.8 tg=0.75Pjs=1*30=30KWQjs= Pjs * tg= 22.5 Kvar18)楼层预留 Pjs= 30 KW(含照明及零星用电)19)总计算负荷 Pjs= KX*Pjs=505.06*0.8=404 KWQjs= KX*Pjs=494.42*0.8=395 KvarQjs=(Pjs 2+ Qjs 2)=565KVAI js= Qjs/(3*0.38)=859A五、 导线截面和电器规格选择在选择前应对照平面图和系统图先由设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。1、开关箱(三级配电箱)开关及电缆选择 1)塔吊开关箱至塔吊导线截面及开关箱内设备选择。 计算电流: 塔吊:KX=1 cos=0.6 tg=1.33 jc=40% Pn=47.5KW 将暂载率换算到25%Pe=47.5*(0.4/0.25)=60Pjs=60*1=60KWIjs塔= Pjs/(0.38* cos*3)=151A高压汞灯KX=1 cos=0.8 tg=0.75Pjs=1*9=9KWIjs灯= Pjs/(0.38* cos*3)=17A塔吊开关箱出线电缆选择塔吊回路:电缆选择YJV-4*50+1*25 其安全载流量173A 满足要求 出线开关选择为 DZ10L-250/4 热脱口器整定为 200A 高压汞灯:电缆选择YJV-5*4 其安全载流量38A 满足要求 出线开关选择为 DZ15L-60/4 热脱口器整定为 60A 开关箱进线隔离开关为DZ10-250/4 热脱口器整定250A 2)施工电梯开关箱至施工电梯导线截面及开关箱内设备选择。 计算电流: KX=0.5 cos=0.6 tg=1.33Pjs=1*60=66KW Ijs塔= Pjs/(0.38* cos*3)=116A开关箱出线电缆选择电缆选择YJV-4*50+1*25 其安全载流量173A 满足要求开关箱进线隔离开关为DZ10-250/4 热脱口器整定200A 出线开关选择为 DZ10L-200/43)灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内设备选择。计算电流: KX=0.3 cos=0.55 tg=1.52Pjs=0.3*9=2.7KWIjs = Pjs/(0.38* cos*3)=7.45A电缆选择YJV-4*2.5 其安全载流量38A 满足要求开关箱进线隔离开关为DZ15-100/4 热脱口器整定63A 出线开关选择为 DZ15LE-40/39014)电渣压力焊计算电流:KX=0.5 cos=0.6 tg=1.33 jc=50%将暂载率换算到25%Pe=28*(0.5/0.25)=39.48 KWIjs = Pe/(0.38* cos*3)=99A电缆选择YJV-4*25 其安全载流量120A 满足要求开关箱进线隔离开关为DZ10-250/4 热脱口器整定150A 出线开关选择为 DZ10LE-100/45) 自动切断调直机计算电流:Pe=13 Ijs = Pe/(0.38* cos*3)=28A电缆选择YJV-4*4 其安全载流量38A 满足要求开关箱进线隔离开关为DZ15-100/4 热脱口器整定100进线电缆YJV-4*16 其安全载流量88A 满足要求出线开关选择为 DZ15LE-40/3901 40A 30mA6) 钢筋切断机Pe=3 Ijs = Pjs/(0.38* cos*3)=7A电缆选择YJV-4*2.5 其安全载流量29A 满足要求开关箱进线隔离开关为DZ15-100/4 热脱口器整定65进线电缆YJV-4*4 其安全载流量38A 满足要求出线开关选择为 DZ15LE-40/3901 16A 30mA7)木工圆锯Pe=3 Ijs = Pjs/(0.38* cos*3)=7A电缆选择YJV-4*2.5 其安全载流量29A 满足要求进线电缆YJV-4*4 其安全载流量38A 满足要求开关箱进线隔离开关为DZ15-100/4 热脱口器整定65出线开关选择为 DZ15LE-40/3901 1 6A 30mA8)钢筋弯曲机Pe=3 Ijs = Pjs/(0.38* cos*3)=7A电缆选择YJV-4*2.5 其安全载流量29A 满足要求开关箱进线隔离开关为DZ15-100/4 热脱口器整定65进线电缆YJV-4*4 其安全载流量38A 满足要求出线开关选择为 DZ15LE-40/3901 1 6A 30mA9)水泵Pe=20Ijs = Pe/(0.38* cos*3)=38A电缆选择YJV-4*6 其安全载流量49A 满足要求开关箱进线隔离开关为DZ15-100/4 热脱口器整定65A线开关选择为 DZ15LE-100/3901 63A 30mA9)木工压刨机Pe=4KWIjs = Pe/(0.38* cos*3)=7.5A电缆选择YJV-4*2.5 其安全载流量28A 满足要求开关箱进线隔离开关为DZ15-100/4 热脱口器整定65进线电缆YJV-4*4 其安全载流量38A 满足要求出线开关选择为 DZ15LE-40/3901 1 6A 30mA10) 自动切断调直机Pe=13KWIjs = Pe/(0.38* cos*3)=24.7A电缆选择YJV-4*4 其安全载流量38A 满足要求开关箱进线隔离开关为DZ15-100/4 热脱口器整定65进线电缆YJV-4*16 其安全载流量38A 满足要求出线开关选择为 DZ15LE-40/3901 1 6A 30mA11) 钢筋弯箍机Pe=2.2KWIjs = Pe/(0.38* cos*3)=4A电缆选择YJV-4*2.5 其安全载流量29A 满足要求开关箱进线隔离开关为DZ15-100/4 热脱口器整定65进线电缆YJV-4*4 其安全载流量38A 满足要求出线开关选择为 DZ15LE-40/3901 1 6A 30mA2、分配电箱开关及电缆选择(二级) 1) 2-1、2-2、2-3楼动力分配电箱 2-1、2-2、2-3楼动力分配电箱设备包含:水泵一台、插入式振动器3台、灰浆搅拌机1台、高压汞灯1台、交流电焊机2台、楼层预留10KW。 计算功率:Pe=57.3 KW 按导线安全载流量:KX=0.8 cos=0.8 计算电流 Ijs = KX *Pe/(0.38* cos*3)=136A 选择电流Ijs =136A 选择电缆YJV-4*50+1*35 安全载流量为163 A 开关选择DZ10-200/4 ,热脱口器整定150A. 漏电断路器DZ10LE-200/430 2) 生活区分配电箱 计算电流:KX=1 cos=0.8 tg=0.75Pjs=1*30=30KW Ijs = KX *Pe/(0.38* cos*3)=57A选择电缆YJV-5*16 安全载流量为88A 满足要求。开关选择DZ10-125/4 ,热脱口器整定110A. 漏电断路器DZ10LE-125/430 3)2-2、2-3钢筋、木工加工区分配电箱 钢筋、木工加工区分配电箱包含 电渣压力焊3台、自动切断调直机3台、钢筋切断机3台、钢筋弯箍机3台、木工圆锯3台、木工压刨机3台、钢筋弯曲机3台、水泵3台。计算电流:KX=0.8 cos=0.8 tg=0.75Pjs=0.8* Pe =127KW Ijs = Pjs/(0.38* cos*3)=241A选择电缆YJV-4*95+1*50 安全载流量为260A 满足要求。开关选择DZ10-400/4 ,热脱口器整定400A. 漏电断路器DZ10LE-400/430 4)2-1钢筋、木工加工区分配电箱钢筋、木工加工区分配电箱包含 电渣压力焊1台、自动切断调直机1台、钢筋切断机1台、钢筋弯箍机1台、木工圆锯1台、木工压刨机1台、钢筋弯曲机1台、水泵1台计算电流:KX=0.8 cos=0.8 tg=0.75Pjs=0.8* Pe =64KW Ijs = Pjs/(0.38* cos*3)=121A选择电缆YJV-4*50+1*25 安全载流量为165A 满足要求。开关选择DZ10-400/4 ,热脱口器整定200A. 漏电断路器DZ10LE-400/430 5)2-2、2-3塔吊分配电箱2-2、2-3塔吊工两台,将暂载率换算到25%Pjs= KX*60*2=0.8*60KW*2=96KWIjs塔= Pjs/(0.38* cos*3)= Pjs/(0.38*0.6*3)=243A选择电缆YJV-4*95+1*50 安全载流量为260A 满足要求。开关选择DZ10-400/3 ,热脱口器整定300A. 漏电断路器DZ10LE-315/430 6)2-2、2-3施工电梯分配电箱2-2、2-3施工电梯两台,Pjs= KX*66*2=0.8*66KW*2=105.6KWIjs塔= Pjs/(0.38* cos*3)= Pjs/(0.38*0.6*3)=267A选择电缆YJV-4*120+1*70 安全载流量为300A 满足要求。开关选择DZ10-400/3 ,热脱口器整定300A. 漏电断路器DZ10LE-315/4307)2-1塔吊分配电箱计算电流: 塔吊:KX=1 cos=0.6 tg=1.33 jc=40% Pn=47.5KW 将暂载率换算到25%Pe=47.5*(0.4/0.25)=60Pjs=60*1=60KWIjs塔= Pjs/(0.38* cos*3)=151A电缆选择YJV-4*50+1*25 其安全载流量173A 满足要求 出线开关选择为 DZ10L-250/4 热脱口器整定为 200A 8)2-1施工电梯分配电箱计算电流: KX=0.5 cos=0.6 tg=1.33Pjs=1*60=66KW Ijs塔= Pjs/(0.38* cos*3)=116A配电箱出线电缆选择 电缆选择YJV-4*50+1*25 其安全载流量173A 满足要求配电箱进线隔离开关为DZ10-250/4 热脱口器整定200A 出线开关选择为 DZ10L-200/43、 一级配电箱开关及电缆选择根据现场情况,业主提供的箱变不在工地内,且出线开关不确定,现以400A、600 A确定。现场计算电流Ijs =859A所以应设置 两个一级配电箱一级配电箱AP1 放置于振华路北2-2、2-3楼,一级配电箱AP2放置于振华路南2-1楼。AP1:包含生活区、2-2、2-3楼动力分配电箱、2-2、2-3楼钢筋、木工加工区分配电箱、塔吊专用配电箱、施工电梯专用配电箱。 Pjs=0.65*486.33=316KWIjs = Pjs/(0.38* cos*3)=533A选择电缆YJV-4*240+1*150 安全载流量为586A 满足要求。开关选择DZ10-630/4 ,热脱口器整定600A. 漏电断路器DZ10LE-630/430 AP2: 2-1楼动力分配电箱、2-1楼钢筋、木工加工区分配电箱、塔吊专用配电箱、施工电梯专用配电箱。 Pjs=0.7*227.8 KW=159.46KWIjs = Pjs/(0.38* cos*3)=302.85A该干线下最大支路电流250.4A按302.85A 选择电缆YJV-4*120+1*75 安全载流量为315 A 满足要求。开关选择DZ10-400/4 ,热脱口器整定350A. 漏电断路器DZ10LE-400/430 六、 安全用电技术措施1、 保护接地 所有电器设备不带电的金属外壳与接地极之间均做可靠的电气连接,防止电器设备的金属外壳带电时人体触电,按规定保护接地电阻不大于4欧姆。2、 保护接零本工程采用TN-S供电系统,它是把工作零线N和接地保护线PE在供电电源处严格分开的。也称三相五线制,它的优点是PE线上无电流,专门承接故障电流,确保其保护装置动作。在供电末端将PE线做重复接地。3、 漏电保护1) 施工现场的总配电箱至设备开关箱至少设置两级漏电保护器,且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应做合理配合。2) 开关箱中必须设置漏电保护器,现场所有用电设备,除保护接地外,必须在负荷的首端处安装漏电保护器。3) 漏电保护器的选择应符合现行国家标准剩余电流 动作保护器的一般要求GB6829和漏电保护器安全和运行的要求GB13955的规定,开关箱内的漏电保护器器额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。使用在潮湿和有腐蚀介质的场所,其额定漏电动作电流不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。4) 总配电箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA. s 。5) 总配电箱和开关箱中漏电保护器的级数必须与负荷的级数一致。4、 电气设备的设备应符合下列要求1) 配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱,实行三级配电。配电系统应采用三相负荷平衡。220V或380V单相用电设备接入220V/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220V/380V三相四线制供电。2) 动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。3) 总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m.4) 每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上的用电设备(含插座)。5) 配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、潮气及其他有害介质中。异不得装设在易受外来固体物撞击、强烈震动、液体侵溅及热源烘烤的场所。否则,应予清楚或做防护处理。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。6) 配电箱、开关箱安装要端正、牢固。固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4到1.6m。移动式分配电箱、开关箱应设在固定、稳定的指甲上。其中心点与地面的额垂直距离应为0.8到1.6m。配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板的厚度应为1.2到2.0mm,其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体的钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。7) 配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下地面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。5、电气设备安装1)配电箱、开关箱内的电器应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装版上,然后整体禁锢在配电箱、开关箱箱体内。金属板与配电箱体应作电气连接。2)配电箱、开关箱内的电器应按其规定位置紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动。并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。3)配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接,进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。4)配电箱、开关箱内的电器应采用铜芯绝缘导线,导线绝缘的颜色标志应按相线L1(A)、L2(B)、L3(C)相序的绝缘颜色一次为黄、绿、红色;N线的绝缘颜色为淡蓝色;PE线的绝缘颜色为绿/黄双色;排列整齐,任何情况下上述颜色标记严禁混用和相互代替。导线分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘处理,不得有外露带电部分。5)配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须通过PE线端子板与PE线做电气连接,金属箱门与金属箱体必须通过采用编制软铜线做电气连接。6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡丁固定在底盘上,盘后引出及引入的导线应流出适当的余度,以便检修。7)导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘卷压接,应假装压线段子。如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应刷锡后再压接,不得减少导线股数。8)配电箱、开关箱的进、出线口应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束卡固定在箱体上,不得与箱体直接接触。移动式配电箱、开关箱、出线应采用橡皮护套绝缘电缆不得有接头。9)配电箱、开关箱外形结构应能防雨、防尘。 6、电工及用电人员必须符合以下要求:1)电工必须经过按国家现行标准考核合格后,持证上岗工作;其他用电人员必须通过相关安全教育培训和技术交底,考核合格后方可上岗工作。2)安装、巡检、维修或拆除临时用电设备和线路,必须由电工完成,并应有人监护。电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。3)各类用电人员应掌握安全用电基本知识和所用设备的性能,并应符合下列规定:使用电气设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并应检查电器装置和保护设施,严禁设备带缺陷运转;保管和维护所用设备,发现问题及时报告解决,暂时停用设备的开关箱必须分断电源隔离开关,并应关门上锁;移动电气设备时,必须经电工切断电源并做妥善处理后进行。7、电气设备的使用与维护1)配电箱、开关箱应有名称、用途、分路标记及系统接线图。2)配电箱、开关箱箱门应配锁,并由专业负责。3)配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。检查、维修人员必须是专业电工。检查、维修时必须按规定穿、戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具,并应作检查、维修工作记录。4)对配电箱、开光箱进行定期维修、检查时,必须将其前一级相应的电源隔离开关分闸断电,并悬挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌,严禁带电作业。5)配电箱、开关箱必须按照下列顺序操作:送电操作顺序为:总配电箱分配电箱开光箱停电操作顺序为:开关箱分配电箱总配电箱但出现电气故障的紧急情况可除外6)施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱断电上锁。7)配电箱、开光箱内不得放置任何杂物、并应保持清洁。8)配电箱、开光箱内不得随意挂接其他用电设备。9)配电箱、开光箱内电器配置和接线严禁随意改动。熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。漏电保护器每天使用前应启动漏电试验按钮试跳一次,试跳不正常时严禁继续使用10)配电箱、开关箱得进线和出线严禁承受歪理,严禁与金属尖锐断口、强腐蚀性介质和易燃易爆接触。8、施工现场的电缆线路1) 电缆中必须包含全部工作芯线和保护零线或保护线的芯线。需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆。五芯电缆必须包括含淡蓝色、绿/黄二种颜色的绝缘芯线。淡蓝色芯线必须用作N线,绿/黄双色芯线必须用作PE线,严禁混用2) 电缆线路采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并避免机械损伤和介质腐蚀。埋地电缆路径应设方位标示。3) 电缆类型应根据敷设方式、环境条件等选择。埋地敷设应采用铠装电缆;当选用无铠装电缆时,应能防水、防腐。架空敷设应采用无铠装电缆。4) 电缆直接埋地敷设的深度不应小于0.7m,并应在电缆紧邻上、下、左、右侧均匀敷设不小于50mm厚的细沙,然后覆盖砖或混凝土板等硬介质保护层。5) 埋地电缆在穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤、介质腐蚀场所及引出地面从2.0m高到地下0.2m处,必须加设防护套管,防护套管的内径不应小于电缆外径的1.5被。6) 埋地电缆与其附近外电电缆和管沟的平行间距不得小于1m。7) 埋地电缆的接头应设在地面上的接线盒内,接线盒应防水、防尘、防机械损伤,并应远离易燃、易爆、易腐蚀场所。8) 架空电缆应沿电杆、支架或墙壁敷设,并采用绝缘子固定,绑扎线必须采用绝缘线,固定电间距应保证电缆能承受自重所带来的荷载,沿墙壁敷设时最大弧垂直地不得小于2.0m9) 在建工程内的电缆线路必须采用电缆埋地引入,严禁穿越脚手架引入。电缆垂直敷设应充分利用在建工程的竖井、垂直孔洞等,并应靠近用电负荷中心,固定电每楼层不得小于一处。电缆水平敷设应沿墙或门口刚性固定,最大垂距不得小于2.0m。10) 电缆线路必须有短路保护和过载保护。9、 室内导线的敷设及照明装置1)室内沛县必须采用绝缘导线或电缆2) 室内配线应根据配线类型采用瓷瓶、穿钢管敷设。潮湿场所或埋地非电缆配线必须穿管敷设,管口和管接头应蜜蜂;采用金属管敷设时,金属管必须做等电位连接,且必须与PE线相连接。3) 室内非埋地明敷设主干线距离地面高度不得小于2.5m。4)架空进户线的室外端应采用绝缘子固定,过墙处应穿管保护,距地面高度不得小于2.5m,并应采取防雨措施。5) 室内配线所用导线或电缆的截面应根据用电设备或线路的计算负荷确定,但铜线面不应小于1.5mm2,铝线截面不应小于2.5 mm2。6) 钢索配线带的吊架间距不得大于12m,采用瓷夹固定导线时,导线或电缆时,可直接敷设于钢索上。7) 室内配线必须有短路保护和过载保护。七、安全用电组织措施(1)建立石林用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。(2)建立技术交底制度 向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和逐一事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底任的签字手续,注明交底日期。(3)建立安全检测制度 从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否可靠安全,并做好检测记录。(4)建立电气维修制度 加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工程记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果等。(5)建立工程拆除制度 建筑刚弄工程竣工后,临时用电工程拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。(6)建立安全检查和评估制度 施工管理部门和企业要按照J GJ59-2011建筑施工安全检查标准定期对现场用电安全情况进行检查评估。(7)建立安全用电责任制 对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖罚措施。(8)建立安全教育和培训制度 定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门个法的上岗证书,严禁无证上岗八安全用电防火措施1、施工现场发生火灾的主要原因(1) 电气线路过负荷引起火灾 线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用电流超过了导线的安全载流量。这时如果保护装置选择不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾(2)线路短路引起火灾 因导线安全间距不够,绝缘等级不够,线路老化、破损等或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的短路电流很快转换成热能,使导线严重发热,温度急剧升高,造成导线融化,绝缘层燃烧,引起火灾。(3)接触电阻过大引起火灾 导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大了接触电阻。电流流

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论