全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
以教育推动社会进步公务员行测必考必会:翻译推理华图教育 赵虹翻译推理是每年国联、联考的必考题目,至少一题,近几年的命题趋势是综合性越来越强。不仅仅会单独考查翻译推理,而且翻译推理还会与真假推理和论证题目一起考查,那么接下来我们首先分析一下翻译推理题目的变形考法。1.翻译推理自身变形以往的翻译推理题很正统,找到推理起点按照推理规则可以很容易做出答案,但是12年国考的翻译推理题却有一些创新,题目中没有给出推理起点,而是从结论往前推,找起点是什么。【例题1】(2012-国考-112)某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语,并且满足以下条件:(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语(2)或者小李教德语,或者小钱教德语(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?A.小孙不教俄语 B.小钱教德语C.小周教英语 D.小赵不教法语【答案】C【解析】首先可把题目条件翻译为:(1)钱德孙俄(2)李德或钱德(3)孙俄赵法(4)赵法或周英。题目中要求得出“李德”,“李德”这个条件只在第二句话中出现,那么也就是要得到“李德”必须首先怎么样,即思维反向思考。“或”表示至少其一可以其二,要保证其一一定成立,那么就要排除其它可能性,也就说我们要得到“李德”那么首先“钱德”,那么接下来接着向前找。要得到“钱德”在第一句话中出现,要否前先否后,所以“孙俄”。要得到“孙俄”,在第三句中出现,依旧要否前先否后,所以得到“赵法”。同样保证“或者”当中的一个一定成立,那么就要排除其它可能性,也就是要得到“赵法”就必须“周英”。所以选择C。通过上面题目以及以往题目的分析,我们可以总结翻译推理的命题趋势,翻译推理题目掌握简单知识点不足以解决所有考试题目,那么我们总结一下翻译推理的自身变形。首先,在推理起点的选择上,确定信息是推理起点;其次,“或者”表示至少满足其一,可以同时都满足;再次,不仅仅从起点开始推理,还可以从后往前进行推理,比如根据已知结论去寻找如何可以推出结论。2.翻译推理与真假推理结合真假推理在12年的联考中考了一道题,并且与言语理解相结合,对于一部分考生有一定的难度。真假推理不仅在学科外可以结合,而且在逻辑当中也可以结合和创新。那么我们接下来分析真假推理与翻译推理结合的考点,两者可以在两个方面进行结合。(1)逆否等价【例题2】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。A.甲说的不正确,张帆没参加B.乙说的不正确,张帆参加了C.丙说的不正确,张帆没参加D.丁说的不正确,张帆参加了【答案】D【解析】首先可把题目条件翻译成具有矛盾关系或者反对关系特点的词句。甲:所有都;乙:张李;丙:李;丁:所有都不;在这其中没有矛盾关系,只有反对。即“所有都”与“所有都不”,二者必有一假。题目中又明确说四人说的话只有一假,那么我们就可以断定假话一定存在于“所有都”和“所有都不”当中。所以,可以断定其它两句话一定是真话。那么这时候我们对于“乙和丙”的话要有选择的顺序性,即先看丙再看乙。因为乙说的是一个逻辑关系,仅仅表明这个逻辑关系是正确的,但是具体对于逻辑关系的应用还不能确定。我们断定不了是用“肯前必肯后”还是“否后必否前”,所以要先看肯定信息,把肯定信息当做推理的起点,这也是翻译推理当中我们一直在强调的。丙说的话是肯定信息,所以先看丙再看乙。那么接下来就比较简单了,“丙:李”而“李”对于“乙:张李”又符合“否后必否前”,所以我们可以得到结论“张”,也就是说“张、李二者都参加了”。既然这个班有两个人参加,那么“所有都不参加”一定是假话,所以假话只有一句我们确定了是“丁”,其它的话就都是真话。所以选项是D。(2)德摩根等价【例题3】在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A、B、C、D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A、B、D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )A.G队 B.F队 C.C队 D.E队 【答案】C【解析】首先可把题目条件翻译成具有矛盾关系或者反对关系特点的词句。(1)A且B且C且D;(2)EFG有的;(3)A或B或D;(4)EFG有的不;在这其中没有矛盾关系,只有反对。即“有的”与“有的不”,二者必有一真。题目中又明确说这几个预测中只有一真,那么我们就可以断定真话一定存在于“有的”和“有的不”当中。所以,可以断定其它两句话一定是假话。既然(1)(3)是假的,那么它们的矛盾命题就是真话,矛盾命题就是整体求非,对于非的展开就用到了翻译推理当中的德摩根等价。即“(A且B且C且D)”与“(A或B或D)”,展开形式“A或B或C或D”“A且B且D”,这两句话是真话,那么接下来就比较简单了。通过这两句话我们可以判断出冠军对于是C,因为“或者”表示至少其一,那么就剩C这其一了,所以这其一一定对。所以选C。通过上面的分析我们可以总结一下翻译在真假当中的应用。第一,可以考察“推理起点”与“逆否等价”;确定信息是推理起点,然后按照逆否等价进行推理推出答案。第二,可以用“德摩根等价”与“或”的含义;利用摩根等价可以得到“或”与“且”的非的展开形式,对于我们解答真假推理当中有“或”和“且”的题目有至关重要的作用。3.翻译推理与论证结合【例题4】德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论?( ) A. 某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安B. 有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小C. 有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业D. 有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定 【答案】C【解析】论证类题目首先要去找论点,论点是文段的中心结论。此题论点:“只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。”,在这个论点中明显出现了翻译推理当中的关联词“只有才”,那么我们说无论在逻辑的哪部分出现典型关联词都是需要翻译的。“只有才”属于必要条件的关联词,翻译为后推前,即“国家的经济稳定-强大制造业竞争水平
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年康养地产服务套餐设计考核试卷
- 9.2025年制造业智能制造大数据分析与应用认证考核试卷
- 2025年智能传感器深度学习应用考核试卷
- 2025年融合教育中特殊需要幼儿教师游戏设计适应性考核试卷
- 2025年智慧物流跨境物流供应链可视化系统全景案例分析认证考核试卷
- 萍乡市中医院造口狭窄处理考核
- 南昌市人民医院上肢毁损伤保肢技术考核
- 2026年呼伦贝尔职业技术学院单招职业倾向性测试必刷测试卷附答案
- 泰州市人民医院医学教育研究考核
- 扬州市人民医院罕见病诊疗能力考核
- 2025年中国银行招聘笔试参考题库含答案解析
- 内部控制与风险管理(第3版)题库
- 2024-2025华为ICT大赛(实践赛)-网络赛道理论考试题库大全-下(判断题)
- 钢棚钢结构施工方案
- 2023年三峡集团招聘笔试真题
- 110kv输电线路工程施工作业指导书
- (国铁)机车检查保养员(机车整备工)职业技能考试题及答案
- DB34T 1948-2013 建设工程造价咨询档案立卷标准
- 药品不良反应知识培训
- 2024-2025学年七年级语文上册 第二单元 单元测试卷(人教安徽版)
- 《窗口操作掌握牢》参考课件
评论
0/150
提交评论