单层厂房课程设计.doc_第1页
单层厂房课程设计.doc_第2页
单层厂房课程设计.doc_第3页
单层厂房课程设计.doc_第4页
单层厂房课程设计.doc_第5页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 结构布置:主梁纵向布置,次梁横向布置。主梁三跨梁,跨距分别为6.7m、6.6m、6.7m。次梁跨度为6.4m。主梁每跨内设置两根次梁,板跨为2.2m或2.3m。按单向板设计。 按跨高比条件,要求板厚h=2300/40=58mm,按构造要求取h=80mm 次梁截面高度应满足h=l0/18-l0/12=356-533mm。取h=400mm,b=200mm 主梁截面高度应满足h=l0/15-l0/10=447-670mm。取h=600mm,b=250mm楼盖平面布置图2、 板的设计轴线1-2,5-6属于端区格单向板,轴线2-5属于中间区格单向板。1)荷载g=1.2*(0.65+0.08*25+0.015*17)=3.49 kN/m2q=4*1.4=5.6 kN/m2g+q=9.1kN/m22)计算简图 现浇板在墙上支撑长度取120mm,次梁宽200mm。 边跨l0=ln+h/2=2200-100-120+80/2=2020mm 中间跨 l0=ln=2300-200=2100mm 跨度差小于10%,按等跨连续板计算。取1m宽板作为计算单元。计算简图如图3)弯矩设计值根据表14-2查得mM1=-MB=3.38 Mc= -2.87 M2=2.51。中间跨设计值乘以系数0.8。b=1000mm,h0=h-20=60mm,fc=14.3 fy=270截面位置边跨跨中(I)离端第二支座(B)中间跨跨中(2)中间支座(C)1-2,5-6间2-5间1-2,5-6间2-5间M3.38-3.382.512.0082.872.296s0.066 0.066 0.049 0.039 0.056 0.045 0.068 0.068 0.050 0.040 0.057 0.046 As215.982 215.982 158.912 126.467 182.395 145.038 计算结果表明,均小于0.35,符合塑性内力重分布条件。min=0.45*ft/fy=0.24%=182/(1000*80)=0.13%min,不满足最小配筋率,按构造要求配筋,实际配筋如下表:截面位置边跨跨中(I)离端第二支座(B)中间跨跨中(2)中间支座(C)1-2,5-6间2-5间1-2,5-6间2-5间实际配筋6/8180 6/81806140614061406140As=218As=218202202202202配筋图3、 次梁设计:1) 荷载设计值:g=3.49*2.3+0.2*(0.4-0.08)*25*1.2+0.02*(0.4-0.08)*2*17*1.2=10.2 q=5.6*2.3=12.88 g+q=23.12)计算简图次梁在砖墙支撑长度240mm,主梁b=250,边跨l0=ln+a/2=6400-120-250/2+240/2=6275mm中间跨:l0=6400-250=6150mm跨度差小于10%,按等跨连续梁计算3)内力计算:弯矩设计值:M1=-Mb=82.69 M2=54.61 Mc=-62.41剪力设计值:截面位置端支座(A)内侧截面离端第二支座(B)中间支座(C)外侧截面内侧截面外侧截面内侧截面vb0.450.60.550.550.55V65.2386.9778.1478.1478.144)承载力计算正截面受弯承载力计算:跨内按T形截面计算,翼缘宽度,边跨取bf=l0/3=6275/3=1892mmb+sn中间跨bf=l0/3=6150/3=1917mmM顾边跨和中间截面均按第一类T梁计算:截面位置边跨跨中(I)离端第二支座(B)中间跨跨中(2)中间支座(C)M82.69-82.6954.61-62.41b或bf18922001917200s0.023 0.217 0.015 0.164 0.023 0.248 0.015 0.180 As764.026 861.906 502.507 626.322 实际配筋3*18(763)2*18+1*22(889)2*18(509)2*20(628)计算结果表明,支座截面的均小于0.35,符合塑性内力重分布原则。最小配筋率显然满足要求。斜截面受剪承载力:截面尺寸:hw=h0-hf=365-80=285mm,因hw/b=285/200=1.43Vmax=86.97,故截面满足要求。腹筋计算:采用6双肢箍筋计算B截面外侧。由Vcs=0.7ftbh0+1.25fyv(Asv/s)*h0,可得箍筋间距s=1.25 fyvAsv*h0/(VBl-0.7ftbh0)=462.60mm考虑弯矩调幅对受剪承载力的不利影响,应在距梁支座1.05h0区段内将箍筋截面面积增大20%,或间距减小20%,考虑箍筋计算间距较大,现调整间距,s=0.8*463.6=370.1mm,实际取350mm。验算最小配箍率:sv,min=0.3ft/fyv=0.3*1.43/300=0.14%,实际配箍率sv=Asv/(bs)=0.08%1.025ln+b/2=6790mm,故取l0=6790mm。中跨:l0=6600mm因跨度差小于10%,按等跨连续梁计算,查附表27。弯矩设计值:M1,max=0.244*74*6.79+0.289*83*6.79=285.5 (一三跨)MB,max=-0.267*74*6.79-0.311*83*6.79=-309.4 (一二跨)M2,max=0.067*74*6.6+0.200*83*6.6=142.3 (二跨)剪力设计值:Va,max=0.733*74+0.866*83=126.2 (一三跨)Vbl,max=-1.267*74-1.311*83=-202.6 (一二跨)Bbr,max=1.0*74+1.222*83=175.4 (一二跨)3)弯矩剪力包络图弯矩包络图:第1、3跨有可变荷载,第2跨没有可变荷载: Mb=Mc=-0.267*74*6.79-0.133*83*6.79=-209.1将第一跨看做Ma=0,Mb=-209.1,Q=83,G=74的简支梁计算,第二个荷载集中点处弯矩为:1/3(G+Q)l0+2Mb/3=1/3*(74+83)*6.79-2*209.1/3=215.94将第二跨看做Mb=-209.1,Mc=-209.1,Q=0,G=74的简支梁计算,荷载集中点处弯矩为:1/3Gl0+Mb=1/3*74*6.6-209.1=-46.3第1、2跨有可变荷载,第3跨没有可变荷载:将第一跨看做Ma=0,Mb=-309.4,Q=83,G=74的简支梁计算,荷载集中点处弯矩为:1/3(G+Q)l0+Mb/3=1/3(83+74)*6.79-309.4/3=252.211/3(G+Q)l0+2Mb/3=1/3(83+74)*6.79-2*309.4/3=149.07第二跨内:Mc=-0.267*74*6.79-0.089*83*6.79=-184.3将第二跨看做Mb=-309.4,Mc=-184.3,Q=83,G=74的简支梁计算,荷载集中点处弯矩为:1/3(G+Q)l0+Mc+2/3(Mb-Mc)=1/3*(83+74)*6.79-184.3+2/3*(-309.4+184.3)=87.641/3(G+Q)l0+Mc+1/3(Mb-Mc)=1/3*(83+74)*6.79-184.3+1/3*(-309.4+184.3)=129.34第二跨有可变荷载,第一三跨没有可变荷载Mb=Mc=-0.267*74*6.79-0.133*83*6.79=-209.1第二跨集中荷载点弯矩为M2,max=142.3将第一跨看做Ma=0,Mb=-209.1,Q=0,G=74的简支梁计算,荷载集中点弯矩为:1/3Gl0+1/3Mb=1/3*74*6.79-1/3*209.1=97.791/3Gl0+2/3Mb=1/3*74*6.79-1/3*209.1=28.08剪力包络图:第一跨:Va,max=126.2;过第一个集中荷载后为126.2-83-74=-30.8,过第二个集中荷载后为-30.8-74-83=-187.8。Vbl,max=-202.6过第一个集中荷载后为-202.6+83+74=-45.6,过第二个集中荷载后为-45.6+83+74=111.4第二跨:Vbr,max=175.4,过第一个集中荷载后为175.4-74=101.4可变荷载仅作用在第二跨时Vbr=1.0*74+1.0*83=157,过第一个集中荷载后为157-74-83=0弯矩剪力包络图4)承载力计算 正截面承载力:跨内按T形截面计算,翼缘宽度:边跨bf=1/3*6790=2263b+sn中间跨bf=1/3*6600=2200M,故梁截面均按第一类T形截面计算。支座处按矩形截面计算,b=250,h0=h-80=520支座B边缘弯矩设计值:MB=MB,max-V0b/2=-309.4+(83+74)*0.4/2=-278。主梁承载力计算及配筋计算结果下表:截面位置边跨跨中(I)支座(B)中间跨跨中正弯矩中间跨跨中负弯矩M285.5-278142.3-46.3b或bf22632502200250s0.030 0.288 0.016 0.044 0.031 0.348 0.016 0.045 As1209.802 1514.551 598.408 197.673 实际配筋5*18(1272)5*20(1570)3*16(603)2*12(226)表中均小于b,满足要求,且最小配筋率满足要求。斜截面受剪承载力 验算截面尺寸: hw=h0-hf=520-80=440,因hw/b=440/250=1.76Vmax=202.6,截面尺寸满足要求。计算所需腹筋采用8200双肢箍筋:Vcs=0.7ftbh0+1.25fyv(Asv/s)*h0=0.7*1.43*250*520+1.25*300*100.6/200*520=228.2Vmax(支座B外侧)=202.6,满足要求。验算配筋率:sv=Asv/(bs)=100.6/(250*200)=0.2%sv,min=0.24ft/fyv=0.11%,满足要求为了施工方便,全梁均按支座B外侧计算结果配置箍筋。主梁附加横向钢筋计算 次梁传至主梁的集中力FG+Q=157,h1=600-400=200mm,s=2h1+3b=1000mm Asv=F/fyv=157000/300=523.3mm2在长度s范围内,在次梁两侧各布置3排8200双肢附加箍筋。As=6*2*50.3=603.6Asv,满足要求。硬主梁的腹板高度大于450mm,需要再梁侧设置纵向构造钢筋,每侧纵向构造钢筋截面面积不小于腹板面积的0.1%,且其间距不大于200mm。现每侧配置212,=226/(250*520)=0.17%0.1%满足要求。施工图五、墙体验算墙体参数:窗间墙2500mm*370mm,横墙开门,门高4m,砖Mu10,砂浆M7.5,f=1.69MPa静力方案:最大墙间距

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论