![工厂供电课程设计[文档在线提供].doc_第1页](http://file.renrendoc.com/FileRoot1/2020-1/13/8db7cbcd-0d59-459b-890c-f7c41dc1fe24/8db7cbcd-0d59-459b-890c-f7c41dc1fe241.gif)
![工厂供电课程设计[文档在线提供].doc_第2页](http://file.renrendoc.com/FileRoot1/2020-1/13/8db7cbcd-0d59-459b-890c-f7c41dc1fe24/8db7cbcd-0d59-459b-890c-f7c41dc1fe242.gif)
![工厂供电课程设计[文档在线提供].doc_第3页](http://file.renrendoc.com/FileRoot1/2020-1/13/8db7cbcd-0d59-459b-890c-f7c41dc1fe24/8db7cbcd-0d59-459b-890c-f7c41dc1fe243.gif)
![工厂供电课程设计[文档在线提供].doc_第4页](http://file.renrendoc.com/FileRoot1/2020-1/13/8db7cbcd-0d59-459b-890c-f7c41dc1fe24/8db7cbcd-0d59-459b-890c-f7c41dc1fe244.gif)
![工厂供电课程设计[文档在线提供].doc_第5页](http://file.renrendoc.com/FileRoot1/2020-1/13/8db7cbcd-0d59-459b-890c-f7c41dc1fe24/8db7cbcd-0d59-459b-890c-f7c41dc1fe245.gif)
免费预览已结束,剩余8页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
目录与前言目录一、负荷计算和无功功率二变电所的位置和型式的选择三.变电所主变压器台数和容量及主接线方案的选择四.短路电流计算五.变电所一次设备的选择与校验六.变电所高低压线路的选择七变电所二次回路方案选择及继电保护整定八防雷和接地装置的确定九.附录参考文献前言设计要求:要求根据本厂所能取得的电源及本厂用电负荷情况,并适当考虑到工厂生产的发展,按照安全可靠、技术先进、经济合理的要求,确定变电所的位置与型式,确定变电所主变压器的台数与容量,选择变电所主接线方案及高低压设备与进出线,确定二次回路方案,选择整定继电保护装置,确定防雷和接地装置,最后按要求提交设计计算书及说明书,绘出设计图纸。设计依据:1、工厂总平面见附图。2、工厂负荷情况:本厂多数车间为两班制,年最大负荷利用小时为4800h,日最大负荷持续时间8h。该厂除铸造车间、电镀车间和锅炉房属二级负荷外,其余均属三级负荷。低压动力设备均为三相,额定电压为380V。照明及家用电器均为单相,额定电压为220V。本厂的负荷统计资料如表1所示。3、供电电源情况:按照工厂与当地供电部门签订的供用电协议规定,本厂可由附近一条10Kv的公用电源线取得工作电源。该干线的走向参看工厂总平面图。该干线的导线牌号为LGJ-185,导线为等边三角形排列,线距为1.2m;电力系统馈电变电站距本厂6km,该干线首端所装高压断路器的断流容量为500MV.A,此断路器配备有定时限过电流保护和电流速断保护,其定时限过电流保护整定的动作时间为1.5S。为满足工厂二级负荷的要求,可采用高压或低压联络线由邻近的单位取得备用电源。 4、气象资料:本厂所在地区(泰山区)的年最高气温为40,年平均气温为20年,年最低气温为-22.7,年最热月平均最高气温为31.5,年最热月平均气温为26.3,年最热月地下0.8米处平均温度28.7。年主导风向为东风,年雷暴日数31.3。 5、地质水文资料:本厂所在地区平均海拔130m,地层以沙粘土为主,地下水位为3m. 6、电费制度:本厂与当地供电部门达成协议,在工厂变电所高压侧计量电能,设专用计量柜,按两部电费制交纳电费。一部分为基本电费,按所装用的主变压器容量来计费。另一部分为电度电费,按每月时机耗用的电能计费。工厂最大负荷时的高压侧功率因数不低于0.9。 厂房编号用电单位名称负荷性质设备容量/kw 需要系数功率因数2铸造车间动力202-4020.30.40.650.70照明7120.70.91.03锻压车间动力2024020.20.30.600.65照明7120.70.91.04金工车间动力2024020.20.30.600.65照明7120.70.91.05工具车间动力2024020.20.30.600.65照明7120.70.91.06电镀车间动力1523020.40.60.700.80照明7120.70.91.07热处理车间动力1022020.40.60.700.80照明7120.70.91.08装配车间动力1022020.30.40.650.75照明7120.70.91.09机修车间动力1022020.20.30.600.70照明4-70.70.91.010锅炉房动力1022020.40.60.600.70照明3-40.70.91.01仓库动力521020.20.30.600.70照明3-40.70.91.0宿舍区照明2024020.60.81.0一、负荷计算和无功功率(1)负荷计算 负荷计算的方法有需要系数法、二项式等几种,本设计采用需要系数法确定。 主要计算公式有: 有功功率: P30 = PeKd 无功功率: Q30 = P30 tg 视在功率: S3O = P30/Cos 计算电流: I30 = S30/3UN 根据要求及负荷计算公式,分别计算各车间的P30、Q30、S30、I30,然后列出表格。 1)仓库:动力负荷:Pe=102kw Kd=0.3 cos=0.7tan=tanarccos=1.02P30=KdPe=0.3*102=30.6kwQ30=P30tan=30.6*1.02=31.2kvarS30=P30/cos=30.6/0.7=43.7kvAI30=S30/3UN=66.4A照明负荷: Pe=4kw Kd=0.9 cos=1.0tan=tanarccos=0P30=KdPe=0.9*4=3.6kwQ30=P30tan=3.6*0=0kvarS30=P30/cos=3.6/1.0=3.6kvAI30=S30/3UN=9.4A本车间: I30=66.4+9.4=75.8A2)铸造车间:动力负荷:Pe=402kw Kd=0.4 cos=0.7tan=tanarccos=1.02P30=KdPe=0.4*402=160.8kwQ30=P30tan=160.8*1.02=164.0kvarS30=P30/cos=160.8/0.7=229.7kvAI30=S30/3UN=349.0A照明负荷: Pe=12kw Kd=0.9 cos=1.0tan=tanarccos=0P30=KdPe=0.9*12=10.8kwQ30=P30tan=10.8*0=0kvarS30=P30/cos=10.8/1.0=10.8kvAI30=S30/3UN=28.3A本车间: I30=349.0+28.3=377.3A3)锻压车间:动力负荷:Pe=402kw Kd=0.3 cos=0.65tan=tanarccos=1.17P30=KdPe=0.3*402=120.6kwQ30=P30tan=120.6*1.17=141.0kvarS30=P30/cos=120.6/0.65=185.5kvAI30=S30/3UN=281.9A照明负荷: Pe=12kw Kd=0.9 cos=1.0tan=tanarccos=0P30=KdPe=0.9*12=10.8kwQ30=P30tan=10.8*0=0kvarS30=P30/cos=10.8/1.0=10.8kvAI30=S30/3UN=28.3A本车间: I30=281.9+28.3=310.2A4)金工车间:动力负荷:Pe=402kw Kd=0.3 cos=0.65tan=tanarccos=1.17P30=KdPe=0.3*402=120.6kwQ30=P30tan=120.6*1.17=141.0kvarS30=P30/cos=120.6/0.65=185.5kvAI30=S30/3UN=281.9A照明负荷: Pe=12kw Kd=0.9 cos=1.0tan=tanarccos=0P30=KdPe=0.9*12=10.8kwQ30=P30tan=10.8*0=0kvarS30=P30/cos=10.8/1.0=10.8kvAI30=S30/3UN=28.3A本车间: I30=281.9+28.3=310.2A5) 工具车间:动力负荷:Pe=402kw Kd=0.3 cos=0.65tan=tanarccos=1.17P30=KdPe=0.3*402=120.6kwQ30=P30tan=120.6*1.17=141.0kvarS30=P30/cos=120.6/0.65=185.5kvAI30=S30/3UN=281.9A照明负荷: Pe=12kw Kd=0.9 cos=1.0tan=tanarccos=0P30=KdPe=0.9*12=10.8kwQ30=P30tan=10.8*0=0kvarS30=P30/cos=10.8/1.0=10.8kvAI30=S30/3UN=28.3A本车间: I30=281.9+28.3=310.2A6)电镀车间:动力负荷:Pe=302kw Kd=0.6 cos=0.8tan=tanarccos=0.75P30=KdPe=0.6*302=181.2kwQ30=P30tan=181.2*0.75=135.9kvarS30=P30/cos=181.2/0.8=226.5kvAI30=S30/3UN=344.1A照明负荷: Pe=12kw Kd=0.9 cos=1.0tan=tanarccos=0P30=KdPe=0.9*12=10.8kwQ30=P30tan=10.8*0=0kvarS30=P30/cos=10.8/1.0=10.8kvAI30=S30/3UN=28.3A本车间: I30=344.1+28.3=372.4A7)热处理车间:动力负荷:Pe=202kw Kd=0.6 cos=0.8tan=tanarccos=0.75P30=KdPe=0.6*202=121.2kwQ30=P30tan=121.2*0.75=90.9kvarS30=P30/cos=121.2/0.8=151.5kvAI30=S30/3UN=230.2A照明负荷: Pe=12kw Kd=0.9 cos=1.0tan=tanarccos=0P30=KdPe=0.9*12=10.8kwQ30=P30tan=10.8*0=0kvarS30=P30/cos=10.8/1.0=10.8kvAI30=S30/3UN=28.3A本车间: I30=230.2+28.3=258.5A8)装配车间:动力负荷:Pe=202kw Kd=0.4 cos=0.75tan=tanarccos=0.88 P30=KdPe=0.4*202=80.8kwQ30=P30tan=80.8*0.88=71.3kvarS30=P30/cos=80.8/0.75=107.7kvAI30=S30/3UN=163.7A照明负荷: Pe=12kw Kd=0.9 cos=1.0tan=tanarccos=0P30=KdPe=0.9*12=10.8kwQ30=P30tan=10.8*0=0kvarS30=P30/cos=10.8/1.0=10.8kvAI30=S30/3UN=28.3A本车间: I30=163.7+28.3=192.0A9)机修车间:动力负荷:Pe=202kw Kd=0.3 cos=0.7tan=tanarccos=1.02P30=KdPe=0.3*202=60.6kwQ30=P30tan=60.6*1.02=61.8kvarS30=P30/cos=60.6/0.7=86.7kvAI30=S30/3UN=131.5A照明负荷:Pe=7kw Kd=0.9 cos=1.0tan=tanarccos=0P30=KdPe=0.9*7=6.3kwQ30=P30tan=6.3*0=0kvarS30=P30/cos=6.3/1.0=6.3kvAI30=S30/3UN=16.5A 本车间: I30=131.5+16.5=148.0A10)锅炉房:动力负荷:Pe=202kw Kd=0.6 cos=0.7tan=tanarccos=1.02P30=KdPe=0.6*202=121.2kwQ30=P30tan=121.2*1.02=123.6kvarS30=P30/cos=121.2/0.7=173.1kvAI30=S30/3UN=263.1A照明负荷:Pe=4kw Kd=0.9 cos=1.0tan=tanarccos=0P30=KdPe=0.9*4=3.6kwQ30=P30tan=3.6*0=0kvarS30=P30/cos=3.6/1.0=3.6kvAI30=S30/3UN=16.5A本车间: I30=263.1+16.5=279.6A11)宿舍区照明负荷:Pe=402kw Kd=0.7 cos=1.0tan=tanarccos=0P30=KdPe=0.7*402=281.4kwQ30=P30tan=281.4*0=0kvarS30=P30/cos=281.4/1.0=281.4kvAI30=S30/3UN=427.5A各用电车间负荷计算结果如下表:厂房编号用电单位名称负荷性质P30 Q30I30I301仓库动力30.631.266.475.8照明3.609.42铸造车间动力160.8164.0349.0377.3照明10.8028.33锻压车间动力120.6141.0281.9310.2照明10.8028.34金工车间动力120.6141.0281.9310.2照明10.8028.35工具车间动力120.6141.0281.9310.2照明10.8028.36电镀车间动力181.2135.9344.1372.4照明10.8028.37热处理车间动力121.290.9230.2258.5照明10.8028.38装配车间动力80.871.3163.7192.0照明10.8028.39机修车间动力60.661.8131.5148.0照明6.3016.510锅炉房动力121.2123.6263.1279.6照明6.3016.5宿舍区照明281.40427.6427.6全厂负荷计算取Kp = 0.92; Kq = 0.95 根据上表可算出:P30i =1491.4kW; Q30i = 1101.7kvar 则 P30 = KPP30i = 0.921491.4kW = 1372.1kW Q30 = KqQ30i = 0.951101.7kvar = 1046.6kvar S30 = (P302 +Q302) 1725.7KVA高压侧: I30(1) = S30/3UN(1) 92.4A低压侧: I30(2) = S30/3UN(2) 2309.5Acos = P30/S30 =1372.1/1725.7 0.80(2)功率补偿由于本设计中上级要求COS0.9,而由上面计算可知COS=0.80 I30(1)=92.4A,满足发热条件)校验: 额定工作电流630A线路计算电流92.4A动稳定M=F(3)l/10 W=b2h/6热稳定Amin=I(3) tima/C=2.621.1/171=电缆 选择:YJV-10KV-350校验: 额定工作电压10KV线路电压10KV动稳定M=F(3)l/10 W=b2h/6热稳定Amin=I(3) tima/C=2.621.1/171=高压开关柜型号 GG-1Z(F)避雷器型号 FS4-10变压器型号 S9-1600/10复合电阻消谐器型号 FRX1CT7弹簧蓄能操动机构(2)低压设备低压熔断器 选择:RT10校验:额定工作电压380V线路电压380V额定工作电流600A线路计算电流92.4A 最大分断电流10KA低压刀开关 选择:HD13BX-400/31校验:额定工作电压380V线路电压380V额定工作电流400A线路计算电流92.4A 额定通断能力400A低压熔断器选择: ME(DW17)-2505校验:额定工作电压380V线路电压380V额定工作电流2505A线路计算电流2490.9A额定分断能力80KA线路短路电流29.4KA六.变电所高低压线路的选择(1)高压线路 1)架空线 LGJ-35 (其30OC时Ial=159AI30(1)=92.4A,满足发热条件) 2)电缆 YJV-10KV-350 3)母线 TMY-404(2)低压线路 1)仓库 VV-335+1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 18、长方体的面、棱和顶点教学设计-2023-2024学年小学数学五年级下册浙教版
- 2025合同样例:ODM委托加工合同范本
- 2025商场租赁合同样本
- 2025企业合作伙伴协议合同范本
- 2025年房屋买卖合同范本
- 2025智能电子书租赁合同
- 化肥厂成品分类存放规定
- 七年级语文下册 口语交际《插上想像的翅膀接龙精美的童话》说课稿 语文版
- 2024年五年级英语上册 Unit 1 How can I get there第二课时说课稿 人教PEP
- 居民燃气安全使用合同书
- 中医基础理论经络培训课件
- 亚麻籽油在营养保健领域的应用考核试卷
- 尿液标本临床微生物实验室检验操作指南
- 2024铁路营业线作业人员北斗安全预警防护系统技术条件
- 南京市、盐城市2025届高三年级第一次模拟考试(一模)英语试卷(含答案)+听力音频
- 羊水异常课件
- 煤矿“冬季四防”专项安全风险辨识评估报告
- 小儿链球菌感染护理查房
- 肿瘤免疫治疗不良反应
- 竞聘医疗组长
- 路易斯·康获奖课件
评论
0/150
提交评论