小数除法解决问题(一).doc_第1页
小数除法解决问题(一).doc_第2页
小数除法解决问题(一).doc_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

解决问题一、 出示情景,获取信息。师:今天这节课我们要用小数除法来解决问题(板书解决问题)。师:解决问题我们可以有哪两种方法或思路。(从问题出发找需要的条件,从条件出发想问题)师:同学们,今天我们的数学问题和牛有关,让我们一起来看一看课件出示:张燕家养了3头奶牛,每一天产奶31.5千克,每头奶牛每天产奶 多少千克? 师:要解决这个问题,我们可以用哪一种思路?你是如何列式?同学们表现非常棒,今天我们将继续学习用除法解决稍微复杂的实际生活问题!(板书课题)解决问题(一)同学们,仔细观察图片,你能发现哪些数学信息?生说,师板书:有3头奶牛,上周(7天)的产奶量是220.5千克。师:你能把隐藏在图中的信息找出来,说明你们观察得很仔细。师:根据这些数学信息,你能提出什么数学问题?生1、每头奶牛一周产奶多少千克?生2、3头奶牛一天产奶多少千克?生3、每头奶牛一天产奶多少千克?师:前两个问题比较简单,今天我们要解决的是第三个问题。板书:每头奶牛一天产奶多少千克?二、数量分析,寻求策略。1、尝试解决,主动探索。师:想不想试着解决这个问题?师:请同学们先自己想一想,然后列出算式,做完的同学可以四人小组交流一下。咱们比一比看哪个小组说的好、用的方法多,好不好?(列出算式的同学想一想,你是从问题还是从条件入手,你每一步算得是什么)2、确定算法,解决问题。第一种方法:师:哪个小组愿派代表展示你们研究的成果?师:提一个小要求,请台上的同学说想法,其他的同学要认真听。(1)师:你是如何列式的?说说你的算法?生说算式,师板书:220.53=73.5(千克) 73.57=10.5 (千克)(补充:你用的是哪一种思路?每个算式求的是什么)(2)谁再来说说这种方法的思路是什么?(再请两位学生同桌之间说一说)(3)你能列出这种想法的综合算式吗?生说,师板书算式。220.537=10.5师:哪个小组还有不同的解决方法?第二种方法:(1)生说算式,师板书:220.57=31.5(千克) 31.53=10.5 (千克)师:先算什么?再算的是什么?(2)谁再来说说这种方法的思路是什么?(再请两位学生同桌之间说一说)(3)你能列出这种想法的综合算式吗?生说,师板书算式。220.57310.5(千克)这道题目做完了吗?还有答。板书答:一头奶牛一天产奶10.5千克。3、梳理思路,回顾反思。师:同学们,刚才我们用了两种不同的方法来解决这个问题,观察这两种方法有什么不同?有什么相同?请生汇报交流(先算后算不同,相同都是用连除)师:这两种方法解题思路不同,但我们都可以求出每头牛每天产多少奶。其实,在解决数学问题时,我们从不同的角度思考,就能找到不同的解决问题的方法,这2种方法虽然思路不同,但是都是用连除解决问题,我们这节课学习的“用连除的方法解决问题”。三、巩固练习,学以致用。 1.师:大家学会解决问题的方法了吗?下面老师就来考一考大家。(先出示题目,再出示答案)小明和同学们一样也刚学完今天的知识,看了这道题目,马上就写出了两种方法,你能说说他每一步算的是什么吗?同桌互说5台织布机8小时织160米布,平均每台每小时织多少米布?师:你能帮小明列出综合算式吗?板书:16085=40(米) 16058=40(米)2、刚才题目只是热身,接下来,我们要运用今天学到的知识来解决问题了。课件出示:运输队有18辆汽车,全队26天节约汽油819千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?师:请同学们自己尝试解决,想清楚我用哪一种思路,从问题着手还是从条件入手?小组交流汇报3、课件出示:张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?5台织布机8小时织160米布,平均每台每小时织多少米布?运输队有18辆汽车,全队26天节约汽油819千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?师:仔细观察刚才我们做的三道练习和列出的算式,他们有什么共同之处(问题都是求每什么每什么。算式都是用连除)师:这三道题目都是同一种类型的应用题,遇到这种应用题我们就可以运用连除的方法练习:出示五道连除应用题,直接写出算式,不计算校对算式学生口答每一步算的是什么4、 拓展练习 1、书本32页做一做 师:刚才我们学习了连除的应用题,那么这道题的解题方法还和刚才一样吗?课件出示:小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元.小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?师:请同学们独立思考,列出算式做完的同学四人小组讨论,交流你的解题思路汇报预设:方法一师:这道题我们可以从什么入手(问题:平均每人付水费多少元?)师:要解决这个问题我们要知道哪些条件(每人用多少水每吨水价钱)师:这两个条件,题目告诉你了吗?可以怎么求?(每人用多少水=总用水量总人数)师:根据我们倒推得出的数量关系,谁来说说算式?请生说每步算的是什么方法二师:还有别的方法吗?师:无论什么方法,我们都可以从问题和条件入手来思考,那我们就从问题入手。师:要解决这个问题我们还可以通过哪些条件解决(4人总水费总人数)师:这两个条件,题目告诉你了吗?可以怎么求?(总用水量每吨水的价钱)师:根据我们倒推得出的数量关系,谁来说说算式?请生说每步算的是什么师:做了这道题,你有什么体会?师:无论应用题中的数量关系如何复杂,我们都可以从问题或条件入手,逐个击破。 2、师:再出道难题来考考大家课件出示:一条高速路长336千米。一辆客

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论