光伏大体积砼施工方案.doc_第1页
光伏大体积砼施工方案.doc_第2页
光伏大体积砼施工方案.doc_第3页
光伏大体积砼施工方案.doc_第4页
光伏大体积砼施工方案.doc_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

熔化工段大体积砼施工方案 陕西省第三建筑工程公司 一、工程概况 本工程为光伏三期工业厂房,局部地下一层,地上二层。结构型式为框架结构。本工程有地下部分,基础采用预应力高强砼管桩桩基,独立基础,3-4轴3-12轴为筏板基础,筏板设计底标高-1.1米,底板厚度为1100mm,采用C30普通混凝土,整个基础底板的混凝土量约为1400立方米。计划基础底板混凝土浇灌时间为二个日历天数。二、施工准备工作大体积混凝土的施工技术要求比较高,特别在施工中要防止混凝土因水泥水化热引起的温度差产生温度应力裂缝。因此需要从材料选择上、技术措施等有关环节做好充分的准备工作,才能保证基础底板大体积混凝土顺利施工。1、材料选择(1)水泥:因该阀板面积较大,大量水泥水化热相对容易散发,因此确定采用普通硅酸盐水泥,标号为425#,并通过掺加合适的外加剂可以改善混凝土的性能。(2)粗骨料:采用碎石,粒径5-25mm,含泥量不大于1%。选用粒径较大、级配良好的石子配制的混凝土,和易性较好,抗压强度较高,同时可以减少用水量及水泥用量,从而使水泥水化热减少,降低混凝土温升。 (3)细骨料:采用中砂,平均粒径大于0.5mm,含泥量不大于5%。选用平均粒径较大的中、粗砂拌制的混凝土比采用细砂拌制的混凝土可减少用水量10%左右,同时相应减少水泥用量,使水泥水化热减少,降低混凝土温升,并可减少混凝土收缩。(4)粉煤灰:由于混凝土的浇筑方式为泵送,为了改善混凝土的和易性便于泵送,考虑掺加适量的粉煤灰。按照规范要求,粉煤灰对水化热、改善混凝土和易性有利,但掺加粉煤灰的混凝土早期极限抗拉值均有所降低,对混凝土抗裂不利,因此粉煤灰的掺量控制在10%以内,即不减少配合比中的水泥用量。按配合比要求计算出每立方米混凝土所掺加粉煤灰量。(5)外加剂:设计无具体要求,通过分析比较及过去在其它工程上的使用经验,混凝土确定采用”新星”牌复合减水剂,每立方米混凝土9.5kg,减水剂可降低水化热峰值,对混凝土收缩有补偿功能,可提高混凝土的抗裂性。2、混凝土配合比(1)混凝土采用由联星搅拌站供应的商品混凝土,因此要求混凝土搅拌站根据现场提出的技术要求,提前做好混凝土试配。(2)混凝土配合比应提高试配确定。按照国家现行混凝土结构工程施工及验收规范、普通混凝土配合比设计规程及粉煤灰混凝土应用技术规范中的有关技术要求进行设计。(3)粉煤灰掺量仅在砂料中扣除同体积的砂量。另外应考虑到水泥的供应情况,以满足施工的要求。3、现场准备工作(1)基础底板钢筋及柱、墙插筋应分段尽快施工完毕,并进行隐蔽工程验收。(2)基础底板上的排水沟、积水坑采用多层板吊模一次性支设。3)将基础底板上表面标高抄测在柱、墙钢筋上,并作明显标记,供浇筑混凝土时找平用。(4)浇筑混凝土时预埋的测温管及保温随需的塑料薄膜、草席等应提前准备好。(5)项目经理部应与建设单位联系好施工用电,以保证混凝土振捣及施工照明用。(6)管理人员、施工人员、后勤人员、保卫人员等昼夜排班,坚守岗位,各负其责,保证混凝土连续浇灌的顺利进行。具体安排如下表:姓名班次负责内容联系电话备注张俊斌总协俊斌白班综合协奖林混凝土浇注现场监管冯荣忠指挥罐车及试验任云峰临时用电段伟哲搅拌站监督郭奇清扫门口张万红晚班综合协调及指挥罐宏军混凝土浇注现场监管田刚临时用电王丽佳作试件抽查塌落度李新奇搅拌站监督刘振哲清扫门口三、大体积混凝土温度控制根据规范要求,对基础底板大体积混凝土应进行温度检测;基础底板混凝土中部中心点的温升高峰值,该温升值一般略小于绝热温升值。一般在混凝土浇筑后3d左右产生,以后趋于稳定不在升温,并且开始逐步降温。规范规定,对大体积混凝土养护,应根据气候条件采取控温措施,并按需要测定浇筑后的混凝土表面和内部温度,将温差控制在设计要求的范围内;当设计无具体,要求时,温差不宜超过25度;本工程设计无具体要求,即按规范执行。表面温度的控制可采取调整保温层的厚度。混凝土施工过程的热工计算计算混凝土拌合温度tc根据咸阳联星商品混凝土有限公司提供的“彩虹光伏玻璃三期3-4至3-12轴基础工程地下室筏板C30配合比”要求的相关数据列入下表材料名称重量m(kg)(1)比热C(kj/kg.k)(2)热当量wc(kj/)(3)=(1)*(2)温度Ti()(4)热量TimC(kj)(5)=(3)*(4)水泥2750.84231153465砂子6950.84584158760卵石11940.8410031515045砂中含水量4%274.2113151695卵石含水量0.5%64.22515375拌合水1234.2516157740泵送剂9.50.84815120膨胀剂340.842915435粉煤灰1050.8488151320合计2468259738955Tc=TimC/mC=(5)/(3)=38955/2597=15计算混凝土的出罐温度Tj由于是在封闭的搅拌站内搅拌,搅拌棚内温度温度为环境温度Ta= 16Tj=Tc-0.16*(Tc-Ta)=15-0.16*(15-16)=15.16计算混凝土的浇注入模温度TpTp=Tc+(Ta-Tc)*(1+2+3)式中 Tc混凝土拌合温度Ta砼浇注环境温度11装料、转运、卸料温度损失系数=0.032*3=0.0962封闭式自卸汽车运输温度损失系数,按运输20min,等候10min计算2=At=0.0017*30=0.0513砼浇注过程中温度损失系数,浇注时间按20min考虑则 3=0.003t=0.003*20=0.06 Tp=Tc+(Ta-Tc)*(1+2+3) =15+(16-15)*(0.096+0.051+0.06) =15.21计算混凝土水化热绝热最大温升值Tmax Tmax=McQ/Cp式中 Mc每立方米砼水泥用量=275kg/m3 Q每千克水泥水化热量,PO42.5普通硅酸盐水泥 Q=377J/kg C混凝土的比热取0.96kJ/kg.K P混凝土的质量密度取2400kg/m3 根据砼浇注时的环境温度Ta=16查表得3天时 Tmax=McQ/Cp =275*377/(0.96*2400) = 45 计算龄期为1d、3d、6d时混凝土内部中心实际最高温度 依次计算出龄期为1d、3d、6d时的水化热绝热温度T(1)、 T(3)、 T(6) 当龄期为1d环境温度Ta= 16时查表求得(1-e-mt)=0.288 T(1)=McQ/Cp*(1-e-mt)=Tmax*(1-e-mt) =45*0.288 =12.96当龄期为3d环境温度Ta= 16时查表求得(1-e-mt)=0.639T(3)=McQ/Cp*(1-e-mt)=Tmax*(1-e-mt) =45*0.639 =28.76当龄期为6d环境温度Ta= 16时查表求得(1-e-mt)=0.907T(6)=McQ/Cp*(1-e-mt)=Tmax*(1-e-mt) =45*0.907 =40.8计算龄期为1d、3d、6d时混凝土内部中心的Tha 当龄期为1d时混凝土内部中心的Th Th=Tp+T(1)* 式中 不同龄期不同浇注厚度时的温降系数,查表得当浇筑厚度为1.1米时=0.42 Th=Tp+T(1)* =15.21+12.96*0.42 =20.65 b 当龄期为3d时混凝土内部中心的Th Th=Tp+T(3)* 式中 不同龄期不同浇注厚度时的温降系数,查表得当浇筑厚度为1.1米龄期为3d时=0.42 Th=Tp+T(3)* =15.21+28.76*0.42 =27.29 C 当龄期为6d时混凝土内部中心的Th Th=Tp+T(6)* 式中 不同龄期不同浇注厚度时的温降系数,查表得当浇筑厚度为1.1米龄期为6d时=0.19 Th=Tp+T(6)* =15.21+40.8*0.19 =23 计算为1d、3d、6d时混凝土表面的温度 Tb a、当龄期为1d时混凝土表面的温度Tb(1) Tb(1)=Ta+4*h,*(h-h,)*T(1)/h2 式中 Ta环境温度=16 h,混凝土虚铺厚度=k*/=0.666*2.33/1.45=1.07米 h混凝土实际厚度=1.1米 Tb(1)=Ta+4*h,*(h-h,)*T(1)/h2 =16+4*1.07*(1.1-1.07)*12.96/1 =17.66 b、龄期为3d时混凝土表面的温度 Tb(3) Tb(3)=Ta+4*h,*(h-h,)*T(3)/h2 =16+4*1.07*(1.1-1.07)*28.76/1 =19.69 C 当龄期为6d时混凝土表面的温度 Tb(6) Tb(6)=Ta+4*h,*(h-h,)*T(6)/h2 =16+4*1.07*(1.1-1.07)*40.8/1 =21.24计算混凝土温差 a 计算1d龄期时温差混凝土内部中心与其表面温度Tb(1)之间温差 =20.65-17.66=2.99混凝土表面温度Tb(1)与环境温度 Ta之间的温差=17.66-16=1.66b 计算3d龄期时温差混凝土内部中心与其表面温度Tb(3)之间温差=27.29-19.69=7.6混凝土表面温度Tb(3)与环境温度 Ta之间的温差=19.69-16=3.69 c 计算6d龄期时温差 混凝土内部中心与其表面温度Tb(6)之间温差 =23-21.24= 1.76 混凝土表面温度Tb(6)与环境温度 Ta之间的温差=21.24-16=5.24 当混凝土龄期为1d、3d、6d时温差均未超过25,故因温差而引起的裂缝不会产生,可不采取降温措施。四、大体积混凝土施工1、施工段的划分及浇筑顺序由于基础底板尺寸大,底板厚度均为1100mm,因此基础底板为一个自然施工段。混凝土的浇筑顺序由1/E至B轴方向从3-4到3-12轴向前呈S状推进浇灌。基础底板上的预留排水沟、积水坑部位采用木模支模。2、钢筋 钢筋加工在现场钢筋场进行,主筋采用闪光对焊及搭接连接。基础底板钢筋施工完毕进行柱插筋施工,柱插筋应保证位置准确。基础底板钢筋及柱插筋施工完毕,组织一次隐蔽工程验收,合格后方可浇筑混凝土。3、混凝土浇筑(1)混凝土采用商品混凝土,用混凝土运输车运到现场,采用1台混凝土输送泵送筑。(2)混凝土浇筑时应采用“分区定点、一个坡度、循序推进、一次到顶”的浇筑工艺。钢筋泵车布料杆的长度,划定浇筑区域,泵车负责本区域混凝土浇筑。浇筑时先在一个部位进行,直至达到设计标高,混凝土形成扇形向前流动,然后在其坡面上连续浇筑,循序推进。这种浇筑方法能较好的适应泵送工艺,便每车混凝土都浇筑在前一车混凝土形成的坡面上,确保每层混凝土之间的浇筑间歇时间不超过规定的时间。同时可解决频繁移动泵管的间题,也便于浇筑完的部位进行覆盖和保温。混凝土浇筑应连续进行,间歇时间不得超过6h,如遇特殊情况,混凝土在4h仍不能连续浇筑时,需采取应急措施。即在己浇筑的混凝土表面上插12短插筋,长度0.5米,间距50mm,呈梅花形布置。同时将混凝土表面用塑料薄膜加草席覆盖保温。以保证混凝土表面不受冻。(3)混凝土浇筑时在泵车的出灰口处配置23台振捣器,因为混凝土的坍落度比较大,在1.5米厚的底板内可斜向流淌1米远左右,1台振捣器主要负责下部斜坡流淌处振捣密实,另外12台振捣器主要负责顶部混凝土振捣。(4)由于混凝土坍落度比较大,会在表面钢筋下部产生水分,或在表层钢筋上部的混凝土产生细小裂缝。为了防止出现这种裂缝,在混凝土初凝前和混凝土预沉后采取二次抹面压实措施。(5)现场浇筑时制作3组试块,1组压7d强度,1组压28d强度归技术档案资料用;l组作压14d强度备用。5、混凝土测温(1)基础底板混凝土浇筑时应设专人配合预埋测温管。测温管的长度分部为两种规格,测温点约布置见附图。测温线应按测温平面布置图进行预埋,预埋时测温管与钢筋绑扎牢固,以免位移或损坏。每组测温线有2根(即不同长度的测温线)在线的上断用胶带做上标记,便于区分深度。测温线用塑料带罩好,绑扎牢固,不准将测温端头受潮。测温线位置用保护木框作为标志,便于保温后查找。(2)配备专职测温人员,按两班考虑。对测温人员要进行培训和技术交底。测温人员要认真负责,按时按孔测温,不得遗漏或弄虚作假。测温记录要填写清楚、整洁,换班时要进行交底。(3)测温工作应连续进行,每测一次,持续测温及混凝土强度达到时间,强度,并经技术部门同意后方可停止测温。(4)测温时发现混凝土内部最高温度与部门温度之差达到25度或温度异常,应及时通知技术部门和项目技术负责人,以便及时采取措施。(5)测温采用煤油温度计,以保证测温及读数准确。6、混凝土养护(1)混凝土浇筑及二次抹面压实后应立即覆盖保温,先在混凝土表面覆一层塑料薄膜,然后在上面覆盖草席。(2)新浇筑的混凝土水化速度比较快,盖上塑料薄膜后可进行保温保养,防止混凝土表面因脱水而产生干缩裂缝,同时可避免草席因吸水受潮而降低保温性能。(3)柱插筋部位是保温的难点,要特别注意盖严,防止造成温差较大或受冻。(4)停止测温的部位经技术部门和项目技术负责人同意后,可将保温层及塑料薄膜逐层掀掉,使混凝土散热。五、主要管理措施1、拌制混凝土的原材料均需进行检验,合格后方可使用。同时要注意各项原材料的温度,以保证混凝土的入模温度。2、在混凝土

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论