




已阅读5页,还剩32页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
373.工程造价形成分部分项工程造价单位工程造价单项工程造价建设项目造价4.编制工程造价步骤1)识图2)准备相关材料3)计算工程量(手算、软件)4)套取定额5)材料找差6)取费7)形成工程总造价(预算或清单)8)编制说明等相关表格9)出具报告形成造价文件工程量计算的方法按图纸分项编号顺序计算按照先横后竖、先上后下、先左后右计算法内墙、内墙基础隔墙按轴线编号计算工程量计算步骤工程量计算的注意事项严格按照定额中工程量计算规则计算工程量计算口径要一致计算单位要一致计算的准确性力求分层分段计算统筹法计算工程量三线一面 三线是指建筑物的外墙中心线、外墙外边线和内墙净长线一面是指建筑物的底层建筑面积外墙外边线长度 L外=外墙结构外围周长外墙中心线长度 L中=L外4*墙后内墙净长线长度 L内=内墙两端之间净长度首层建筑面积 Sj=外墙外围水平投影 面积注:1)L中=Ly-4*墙厚 适合阴阳角90度2)墙厚特指尺寸3)墙长不扣门窗洞口L外=(26.3+11)*2=37.3*2=74.6ML中=(26.3-0.185-0.185+11-0.185-0.185)*2=36.56*2=73.12M=L外-4*外墙厚=74.6-4*0.37=73.12ML内(1-2轴,B-C轴)=4.8-0.12-0.12=4.56M例子:某混凝土独立基础长2.6M 宽1.8m 垫层高度为100mm 单面宽出基础0.1m 自然室外地坪标高为-0.5m 独立基础底标高位-2.5m 工作面宽度单面0.5m 土质类别为四类土 采用反单挖掘机坑内作业 计算土方工程量。根据题意 挖土深度H=2.5+0.1-0.5=2.1m 基础垫层长度a=2.6+0.2=2.8m 基础垫层宽度b=1.8+0.2=2m 放坡系数 K=0.1 (查表)挖基坑土方量=(a+2c+kh)(b+2c+kh)H=K2H3/3 =(2.8+2*0.5*0.1*2.1)*(2.0+2*0.5+0.1*2.1)*2.1+0.12*2.13/3 =27.06m3某工程基础平面布置及剖面如图,所有墙体、基础均按轴线居中布置,现场土质为三类土,场地人工平整 挖土采用反铲挖掘机坑上作业 回填用土留置基槽两侧 剩余土方直接装车 自卸汽车外排10公里。要求根据辽宁省2008计价依据计算平整场地、挖土、排土及回填土的相关工程量。解 平整场地面积: S0=(9+0.37+2+2)*(6+0.37+2+20)=138.65M2 外墙基沟槽长度 L1=(4.5+4.5)*2+6*2=30M外墙基沟槽下底宽度 a1=0.37+0.2*2+0.15*2=1.07m外墙基沟槽上口宽度 a2=1.07+0.47*1.6*2=2.57m外墙基沟槽断面面积 s1=(1.07+2.57)*1.6/2=2.91M2外墙基沟槽挖土体积: V1=30*2.91=87.36m3内墙基沟槽长度:L2=6-0.37-0.2*2=5.23m内墙基沟槽下底宽度 a3=0.24+0.2*2+0.15*2=0.94m内墙基沟槽上口宽度: a4=0.94+0.47*0.16*2=2.44m内墙基沟槽断面面积 s2=(0.94+2.44)*0.16/2=2.7m2内墙基沟槽挖土体积 V2=5.23*2.7=14.12M3基础挖土体积合计 V3=V1+V2=87.36+14.12=101.48M3外墙毛石基础体积 V4=30*(0.37+0.2*2)*0.8=18.48m3内墙毛石基础体积 V5=(6-0.37)*(0.24+0.2*2)*0.8=2.88m3外墙室外地坪以下砖墙体积 v6=30*0.37*0.8=8.88m3内墙室外地坪以下砖墙体积 V7=(6-0.37)*0.24*0.8=1.08 m3基础回填体积 V8=V3-(v4=v5=v6=v7)=70.16 m3室内地面面积 s3=(6-0.37)*(4.5*2-0.37-0.24)=47.24m2室内回填体积 V9=s3*(0.3-0.1)=9.45 m3回填体积合计 V10=v8+v9=79.61 m3外排土体积 V11=V3-v10=21.87m m3名称计算规则具体细分单层建筑物按其外墙勒脚以上结构外围水平面积计算高度在2.2m及以上者应计算全面积高度不足2.2m应计算1/2面积利用坡屋顶内空间净高超过2.1m的部位应计算全面积净高在1.2m至2.1m的部位应计算1/2面积净高不足1.2m的部位不应计算面积设有局部楼层者,局部楼层的二层及以上楼层,有围护结构的应按其围护结构外围水平面积计算,无围护结构的应按其结构底板水平面积计算高度在2.2m及以上者应计算全面积高度不足2.2m者应计算1/2面积名称计算规则具体细分多层建筑按其外墙勒脚以上结构外围水平面积计算,二层及以上楼层应按其外墙结构外围水平面积计算高度在2.2m及以上者应计算全面积高度不足2.2m应计算1/2面积利用坡屋顶内场馆看台下净高超过2.1m的部位应计算全面积净高在1.2m至2.1m的部位应计算1/2面积净高不足1.2m的部位不应计算面积名称计算规则具体细分地下室、半地下室(车间、商店、车站、车库、仓库等),包括相应的有永久性顶盖的出入口应按其外墙上口(不包括采光井、外墙防潮层及其保护墙)外边线所围水平面积计算以2.2m为分界坡地的建筑物吊脚架空层、深基础架空层设计加以利用并有围护结构的以2.2m为分界设计加以利用、无围护结构的建筑吊脚架空层按其利用部位水平面积的1/2计算门厅 大厅按一层计算建筑面积设有回廊时,应按其结构底板水平面积计算以2.2m为分界名称计算规则具体细分建筑物间有围护结构的架空走廊按其围护结构外围水平面积计算以2.2m为分界有永久性顶盖无围护结构的按其结构底板水平面积的1/2计算建筑物外有围护结构的落地橱窗、门斗、挑廊、走廊、檐廊按其围护结构外围水平面积计算以2.2m为分界有永久性顶盖无围护结构的按其结构底板水平面积的1/2计算名称计算规则具体细分有永久性顶盖无围护结构的场馆看台按其顶盖水平投影面积的1/2计算建筑物顶部有围护结构的楼梯间、水箱间、电梯机房等按其围护结构外围水平面积计算以2.2m为分界设有围护结构不垂直于水平面而超出底板外沿的建筑物按其结构底板水平面积的计算以2.2m为分界向建筑物内倾斜的墙体,则应视为坡屋顶按坡屋顶的规定计算面积名称就算规则具体细分建筑物内的室内楼梯间、电梯井、观光电梯井、提物井、管道井、通风排气竖井、垃圾道、附墙烟囱按建筑物的自然层计算雨棚结构的外边线至外墙结构外边线的宽度超过2.1m者应按雨棚结构板的水平投影面积的1/2计算有永久性顶盖的室外楼梯应按建筑物自然层的水平投影面积的1/2计算名称就算规则具体细分阳台应按其水平投影面积的1/2计算有永久性顶盖无围护结构的车棚、货棚、站台、加油站、收费站应按顶盖其水平投影面积的1/2计算高低连跨的建筑应以高跨结构外边线为界分别计算建筑面积其高低跨内部链通时其变形缝应计算在低跨面积内一幕墙作为围护结构的建筑物应按幕墙外边线计算建筑面积围护性幕墙计算建筑面积装饰性幕墙一般贴在墙皮外,其厚度不再计算建筑面积名称就算规则建筑物外墙外侧有保温隔热层的应按保温隔热层外边线计算建筑面积建筑物内的变形缝应按其自然层合并在建筑面积内计算不计算建筑面积的设备管道夹层、屋顶水箱、花架、凉棚、露台、露天游泳池、勒脚、付墙柱、垛、台阶、墙面抹灰、装饰面、镶贴块料面层、装饰性幕墙、空调室外机搁板(箱)、飘窗、宽度在2.1m及以内的雨棚以及与建筑物内不相联通的装饰性阳台、挑廊等小结利用与否 (1.4.6)带坡建筑 (1.4.6.14)有无永久性顶盖 (8.11.12.17.19)有无围护结构。无围护结构(1)按结构底板水平面积计算8.11 (1/2) 2.7.14(2)顶盖水平投影面积的1/2 -12.19(3)利用部位水平投影面积的1/2 -6其他:阳台 雨棚 楼梯 保温层 变形缝 幕墙 例题某住宅楼三层平面图,层高为3m左右侧布局关于N-N轴对称 尺寸如图标注(单位:毫米)。计算本层的建筑面积解 (a)主体部分 沿外墙保温外边线计算 S1=4.3*1.5+13.06*3.6+(13.06+1.05*2)*2.56+14.86*3.9+4.09*2*0.6=155.14m2(b)阳台部分 非装饰性阳台计算一半面积,装饰性阳台不计算面积S2=1.45*1.3/2*2=1.89m2(c)突出墙体的附墙柱垛、空调板等不计算建筑面积因此 本层建筑面积s=s1+s2=157.03m2例题 预制钢筋混凝土方桩 共计100根 采用履带式柴油打桩机锤重5t 计算该工程打桩工程量 单根方桩体积 V=A*A*LA-方桩边长L设计桩长 包括桩尖长度(不扣除桩尖虚体积,图中虚线部分)解 预制桩体积V=0.4*0.4*16.6*100*1.015=269.58M3例题 如图所示 预制钢筋混凝土管桩200根 采用履带式才有打桩机锤重5t 计算该工程打桩工程量。空心部分填入C20混凝土填充计算其工程量。解 管桩体积 V=(3.14*0.25*0.25*12.6-3.14*0.15*0.15*12)*200*1.015=329.86m3 C20混凝土 V=3.14*0.15*0.15*12*200=169.56m3 例题 某桩基础工程打预制混凝土方桩145根截面400*400 依据下图计算送桩工程量。V= 0.4*0.4*1.5*145=34.8m3打孔灌注桩:混凝土桩 砂桩 砂石桩 灰土挤密桩及碎石桩的体积,按设计规定的桩长(包括桩尖,不扣除桩尖虚体积)诚意钢管管箍外径截面面积计算。打孔后先埋入预制混凝土桩尖,再灌注混凝土者,桩尖按相应项目计算体积 灌注桩按设计长度(自桩尖顶面至桩顶面高度)乘以钢管管箍外径截面积计算。例题 如图所示 某基础采用钻孔灌注桩共计80根,桩直径600mm 桩长8m 。计算该工程灌注桩工程量及泥浆工程量。单桩体积 V=S*L S-桩截面面积 L-桩的设计长度解 灌注桩体积V=3.14*0.3*0.3*(8+0.25)*80=186.52m38为设计桩长度 0.25为计算规则中第七条规定 泥浆体积V=3.14*0.3*0.3*(8+0.25-0.5)*80=226.08M3例 灌注桩80根直径600 桩长8m 计算桩工程量及泥浆工程量 解 桩 3.14/4*0.6*0.6*(8+0.25)*80=186.352M3 泥浆 (8+2)*80=226.08M3进行打桩工程量计算前,需要充分了解、确定施工方法、工艺流程等,防止漏项、重复套项,甚至套错项。 打桩、打孔,桩间净距小于4倍桩径(桩边长)的需要单独计算,人工、机械乘以相应系数。 灌注的材料用量中,均已包括充盈系数和材料损耗,不要重复计算。 钻孔灌注桩如需泥浆池,泥浆池的土石方、砌筑、拆除等按相应章节规定单独计算。如图所示 某毛石挡土墙工程,长度为120m,计算挡土墙基础、墙身砌筑 工程量。解 基础工程量=(1.7*0.4+1.2*0.6)*120=138m3墙身工程量=(1.2+0.6)/2*3*120=324m3例题 某单层建筑物所有墙体均设砖基础,平面及基础剖面如图所示,层高3.6m,内外墙后度均为240mm,计算砖基础工程量。解:(a) 外墙中心线L中=(3.6+4.8+3.6+2.7+2.1)*2=33.6m内墙净长线L内=(2.7+2.1-0.24)*2+3.6-0.24=12.48m(b) 按照定额规定,基础与墙身分界线为室内地坪,及0.000.砖基础工程量=基础断面积*基础长度外墙基础=【(0.24+0.0625*4+0.24+0.0625*2)*0.126+(1.5-0.1-0.126*2)*0.24】*33.6=12.88m3内墙基础=【(0.24+0.0625*4+0.24+0.0625*2)*0.126+(1.5-0.1-0.126*2)*0.24】*12.48=4.78m3砖基础工程量=12.88+4.78=17.66m3某办公楼内,外墙均为空心砖墙,外墙厚370mm,M5混合砂浆砌筑,内墙厚240mm,M5混合砂浆砌筑,内墙厚120mm,M5混合砂浆砌筑,楼层层高3.6m,楼板厚120mm,柱子尺寸为500mm*500mm,外墙框架梁尺寸 为370mm(宽)*300mm(高),240内墙框架梁尺寸为240mm(宽)*250mm(高) C1-1200mm*1500mm M11800mm*2100mm M2-900mm*210mm砌筑砂浆采用湿拌M5混合砂浆。要求根据辽宁2008计价依据计算空心砖和砌筑砂浆的工程量。解 根据工程量计算规则计算如下(a)370外墙工程量:计算砌筑时,长度算至混凝土柱内侧。L长度=【6+3-0.5*2+5.1-0.25*2】*2=25.2m370外墙工程量:【25.2*(3.6-0.3)-1.2*1.5*5-1.8*2.1】*0.37=26.04m3(b)240内墙工程量:【(5.1-0.25*2)*(3.6-0.25)-0.9*2.1】*0.24=3.24m3(c)120内墙工程量:【(3-0.12*2)*(3.6-0.12)-0.9*2.1】*0.12=0.93m3(d)根据定额不同子目的砌筑砂浆含量,计算砂浆的含量,如380空心砖墙1砖半砂浆消耗量为1.588m3/10m3; 3-79空心砖墙1砖砂浆消耗量为1.453m3/10m3,每m3砖墙中砂浆的消耗量乘以砖墙工程量,即为相应体积砖砌体中砂浆含量,则本题砌筑砂浆工程量为:36.04*1.588/10+3.24*1.453/10+0.93*1.056/10=4.7m3解 垫层体积=1.95*1.85*0.1=0.36m3 基础体积=1.75*1.65*0.5+1.05*0.95*0.35-1/6*0.8*【0.5*0.4+0.65*0.55+(0.5+0.65)*(0.4+0.55)】=1.444+0.349-1/6*0.8*1.65=1.57m3例 构造柱,总高为24m,混凝土为C25,计算构造柱现浇混凝土工程量构造柱混凝土工程量=(0.24+00.06)*0.24*24=1.73m3例题 已知框架柱的截面尺寸为550mm*550mm,计算下图中,KL1和L1的混凝土工程量。解:KL1=0.3*0.6*(7.4+8+0.13+0.24-0.55*3)=2.54m3L1=0.25*0.5*(7.4+8+0.13+0.24-0.3*3)=1.86m3综合例题例 某单层现浇框架结构,结构平面图如图所示,已知设计室内地坪-0.500,柱基顶面标高为-1.5m,楼面结构标高为3.6m,柱、梁、板均采用C25现浇商品泵送混凝土,板厚120mm。柱截面均为500mm*500mm。试计算柱、梁、板的混凝土工程量。图同上题(a) 柱的工程量=0.5*0.5*(3.6+1.5)*6=7.65m3(b) 粱的工程量KL1=0.3*0.6*(7.4+8+0.13+0.24-0.5*3)=2.57m3KL2=0.3*0.7*(7.4+8+0.13+0.24-0.5*3)=3.00m3KL3=0.3*0.4*(7.2+0.2+0.2-0.5*2)=0.79m3KL4=0.3*0.5*(7.2+0.2+0.2-0.5*2)=0.99m3KL5=0.3*0.345*(7.2+0.2+0.2-0.5*2)=0.89m3L1=0.25*0.5*(7.4+8+0.13+0.24-0.3*3)=1.86m3L2=0.25*0.4=(7.2+0.2+0.2-0.3*2-0.25)*2=1.35m3梁的混凝土合计=11.45m3(3)板的工程量各块板的体积之和从左至右,从上至下的顺序B1=(3.7-0.17-0.125)*(3.6-0.125-0.1)*0.12=1.38m3B2=(3.7-0.125-0.2)*(3.6-0.125-0.1)*0.12=1.37m3B3=(4-0.1-0.125)*(3.6-0.125-0.1)*0.12=1.53m3B4=(4-0.125-0.06)*(3.6-0.125-0.1)*0.12=1.55m3B5=(3.7-0.17-0.125)*(3.6-0.125-0.1)*0.12=1.38m3B6=(3.7-0.125-0.2)*(3.6-0.125-0.1)*0.12=1.37m3B7=(4-0.1-0.125)*(3.6-0.125-0.1)*0.12=1.53m3B8=(4-0.125-0.06)*(3.6-0.125-0.1)*0.12=1.55m3板的混凝土量合计1.38+1.37+1.53+1.55+1.38+1.37+1.53+1.55=11.66m3例题 现浇钢筋混凝土雨棚如下图所示解 V雨棚=1.3*0.7*0.1=0.091m3 V栏板=【(0.7-0.1)*2+1.3】*0.4*0.1=0.1m3例题 某工程现浇钢筋混凝土楼梯包括休息平台至平台梁,试计算该楼梯工程量(建筑物4层,共三层楼梯)。S=(1.23+0.3+1.23)*(1.23+3+0.2)*3=36.68m2例题 例 根据下图计算6根预制柱的工程量解V=(上柱体积+牛腿部分体积+下柱体积)*根数 =0.4*0.4*2.4+0.4*1*0.4+1/2*(1+0.8)*0.2*0.4+0.4*0.8*10.8*6 =(0.384+0.232+3.456)*6=4.072*6=24.43m3某厂房有平开全钢板大门3樘,如下图所示,计算其工程量。解:全钢板大门工程量=3*3.3*3=29.7m2例题 计算如图所示钢支撑XG4的工程量,共16个解: 查五金手册,等边角钢70*5单位质量为5.397kg/m,-6钢板单位质量为47.1KG/m2等边角钢70*5重量:(5.86-0.2)*5.397*16=488.752kg 钢板-6重量: 0.2*0.23*47.1*2*16=69.331kg合计: 488.752+69.331=558kg=0.558t例题 根据图所示尺寸,计算柱间支撑工程量。解 查五金手册,角钢70*50*6单位质量为5.699kg/m, -8钢板单位质量为62.8kg/m2角钢70*50*6重量;钢板-8重量 62.8*0.205*0.21*4=10.814kg合计: 67.248=10.814=78.062kg=0.078t例题 如图所示 求钢栏杆制作工程量解 查表,得出钢板和钢管的理论质量钢管 (26.75*2.75)=(0.1+0.3*3)m*4*1.627kg/m=6.508kg钢管(33.5*3.25)=(1*3+0.02675*4)*2.425kg/m=7.534kg钢板(-25*4)=6*31.4*1*0.025=4.710kg钢板(-50*3)=3*23.55*1*0.05=3.533kg工程量合计:6.508+7.534+4.710+3.533=22.285kg例题 某工程基础平面布置及剖面如图所示,所有墙体。基础均按轴线居中布置,现场土质为三类土,场地人工平整,挖土采用反铲挖掘机坑上作业,回填用土留置基槽两侧,剩余土方直接装车,自卸汽车外排10公里。要求根据辽宁省2008几家以及计算平整场地、挖土、排土及回填土的相关工程量。解 (a)计算A区 套项11-20,建筑物超高加压水泵台班檐高60m以内,工程量12000m2(b)计算B区,套项11-22,建筑物超高加压水泵台班檐高80m以内,工程量36000m2(c) 计算C区,套项11-17 建筑物超高加压水泵台班檐高30m以内,工程量70000m2例:如上图所示,计算建筑物超高增加人工、机械降效高度。H=( 60*12000+80*36000+30*7000)/(12000+36000+70000) =5700000/118000=48.31m例: 某8层办公楼,层高4.5m 檐高36.45m,单层建筑面积1800m2,计算其加压水泵台班工程量。解: (a)因为办公楼檐高为36.45m,所以需要计算加压水泵台班。 (b)层高4.5m3.6m,所以需进行拆层计算。 36.45m/3.6m=10.125层 0.125*3.6m=0.45m2.2m,舍去不计 所以加压水泵台班工程量=10*1800m2=18000m2木模板常用末班的分类 基础模板按材料分组合钢模板柱模板复合模板按结构类型分梁模板现场装拆式模板板模板按施工方法分固定式模板楼梯模板移动式模板例 某办公楼工程共四层,二层层高6.0m,梁高800mm,板厚100mm。二层梁模板面积3500m2,二层板模板面积2900m2,二层柱模板面积1300m2,其中3.6m4.6m柱模板面积为220m2,4.65.6m柱模板面积为200m2,5.6m以上柱模板面积为60m2,计算二层梁模板超高,二层板模板超过高,二层柱模板超高。 解 (a)计算梁模板超过高 二层层高6.0m,梁高800mm 梁底标高=6m-0.8m=5.2m 5.2m-3.6m=1.6m 0.6m不足1.0m 舍去不计 所以梁模板超高1m,套相应定额12-75或12-76*1,工程量为3500m2 (b)计算板模板超高 二层层高6.0m 板厚100mm 板底标高=6-0.1=5.9m 5.9-3.6=2.3m 0.3m不足1m舍去不计 所以二层板目模板超高2m,套相应定额12-95或12-96*2 工程量为2900m2(C) 计算柱模板超高 二层层高6.0m 超高过3.6m 计算模板超高 3.6m4.6m超高1m 套相应定额12-57或12-58*1 工程量为220m2 4.6m5.6m超高1m 套相应定额12-57或12-58*1 工程量为200m2 5.6m6.0m超高0.4m 不足1m,舍去不计 合计 柱模板超高1m 套相应定额 12-57或12-58*1,工程量为420m2 墙模板超高计算方法同柱模板。例: 某现浇混凝土框架结构办公楼如下图所示,=楼板顶标高为3.6m,柱基础顶标高为-0.5m,柱截面尺寸为500mm*500mm,砼板厚100mm。要求根据辽宁省2008计价依据计算柱、梁、板模板相关工程量。解:(a)柱模板(扣减梁、板重叠面积) Z1:0.5*4*(3.6+0.5)-0.5*0.1*2【扣柱板交接处】-0.35*(0.5-0.1)*2【扣柱梁交接处】*4=31.28m2 Z2:0.5*4*(3.6+0.5)*6-0.5*0.1*3*6【扣柱板交接处】-0.35*(0.5-0.1)*16【扣住梁交接处】-0.35*(0.55-0.1)*2【扣柱梁交接处】=45.75m2小计:77.03m2 (b)梁模板 KL1:(0.35+0.5*2-0.1)*(10.8-0.5*2)*2=24.50m2 KL2:0.35+(0.55-0.1)*2*(10.8-0.5)-0.35*(0.5-0.1)*2【扣KL5与KL2交接处】=12.6m2KL3:0.35+(0.5-0.1)*2*(10.8-0.5)-0.35*(0.5-0.1)*2【扣KL5与KL2交接处】=11.57m2 解 KL4: (0.35+0.5*2-0.1)*(9-0.5*3)*2=18.75m2 KL5 0.35+(0.5-0.1)*2*(9-0.5-0.35*2)=8.97m2 小计: 76.39m2(c)板模板 (7.2-0.1-0.175)*(3-0.1-0.175)*2+(7.2-0.1-0.175)*(3-0.175-0.175)+(3.6-0.175-0.1)*(3-0.1-0.175)*2+(3.6-0.175-0.1)*(3-0.175-0.175)=83.02m214.2 垂直运输2000平米,19.8 米 泵送砼2000*827.67/100*0.8=13243垂直运输总结 分析构筑物、建筑物 计算建筑面积 区分不同檐高,垂直分割,分别套项 注意泵送20%14.3 特、大型机械安装、拆卸及场外运输费 某土方工程,进场的机械设备油挖掘机2台、电焊机3台,空压机1台,压路机1台,问大型机械进出场及安拆费应如何记取。例: 某建筑平面尺寸如图所示,砌筑高度为8m,试计算档b=200mm和b=300mm时外墙脚手架面积。 当 b=200mm时 小于240mm S=(8+6)*2*8=224.00m2 当 b=300mm时 大于240mm S=【(8+6)*2+8*0.3】*8=243.2m2例 某满堂基础如图所示,计算其满堂基础脚手架。例 某房间平面尺寸如图所示,楼地面至板底高度为6.8m,KZ1截面尺寸为400*400,墙后200mm,计算满堂脚手架。因为高度超过3.6m,所以计算满堂脚手架基本层 S=(8-2*0.2)*(6-2*0.2)=42.56m 计算增加层:S=(6.8-5.2)/1.2=1.33 0.33*1.2=0.4m0.6m,不计 所以计算一个增加层S=42.56m2例 某围墙工程如图所示,计算脚手架面积解 :脚手架面积 S=75m*4m=300m2例: 某工程檐高及各部分面积如图所示,地上建筑物层高均为3.6m以下,另需砌围墙一座。,长36m,高3.5m, 施工时采用钢管脚手架。要求根据辽宁省2008计价依据计算脚手架相关工程量。1、 综合脚手架20m以内: S=4320m22、 综合脚手架40m以内: S=6960m23、 地下室综合脚手架20m以内: S=2860m24、 地下室满堂脚手架5.2m以内: S=2324m2(按室内地面净面积,计算过程略)5、 围墙里脚手架 S=36*3.5=126m2脚手架重点分析综合、单项综合计算建筑面积,区分不同檐高(已经综合各种因素)单项按不同形式计取例 根据图中C所示,计算平屋面两种情况下的卷材防水工程量。图a 图b解 : (a)有挑檐无女儿墙,图a工程量=屋面房屋建筑面积+(L外+4*檐高*檐宽) =(42+0.24)*(36+0.24)+【(42+0.24+36+0.24)*2+4*0.5】90.5m2 =(1530.776+79.48)m2=1610.26m2例题 如图 求环氧砂浆地面面层工程量(设计为环氧砂浆,8mm厚)。 解 : 地面面积 = 墙间面积(不扣除墙垛) =(10-0.24)*(4.6-0.24)=42.55m2例题 如图 求花岗岩面层平面耐酸沥青砂浆铺砌工程量地面铺花岗岩示意图 解:地面工程量=(3-0.25)*(1.5-0.25)=2.75*1.25=3.44m2 例题 某工程外墙保温为50m厚挤塑板,层高为3.2m,板厚100mm。无柱帽的独立柱尺寸300*300mm,计算外墙保温工程量(门洞口侧壁保温暂不考虑)解 外墙隔热层中心线长=(4.8+0.24+0.05+3.6+0.24+0.05)*2=17.96m 外墙隔热=隔热层中心线长*高度-门洞口所占面积 =17.96*3.2-0.8*2=57.47-1.6=55.87m2例题 某工程屋顶平面及剖面如图所示,其屋面工程做法诶下,玛蹄酯粘结绿豆沙保护层,冷底子油一道,二毡三油防水层一道,20mm厚1:3水泥砂浆找平层,水泥珍珠岩保温层,找2%坡,最薄处30mm厚,刚筋混凝土基层。 试求第四层做法的工程量。找坡层最厚厚度=0.03=(20/2)*2%=0.03+0.2=0.23m找坡层平均厚度=(0.03+0.23)/2=0.13m水泥珍珠岩找坡层工程量=找坡层长度*找坡层宽度*找坡层平均厚度=30*20*0.13=78m3 地面铺花岗岩示意图 解 地面工程量=(3-0.25)*(1.5-0.25)=2.75*1.25=3.44m2 例题 下图所示 水泥砂浆踢脚线高200mm 计算其工程量。(根据辽建价发【2009】19号文件:关于印发2009年辽宁省建设工程结算有关问题的解释的通知,其规定2008年建筑工程计价定额中水泥踢脚线工程量不扣除门洞口所占长度。)解, 其工程量=【(8-0.24+6-0.24)*2+(4-0.24+3-0.24)*2】=40.08m例 某宿舍5层楼,楼梯平面图如下所示,计算水泥砂浆楼梯面工程量。图197 解 其工程量=(0.3+3+1.5-0.12)*(3.6-0.24)=15.72m2例 如下图所示 计算台阶饰面面积 解 其工程量= (5+0.3*2)*0.3*3+(2.5-0.3)*0.3*3=7.02m2 例题 某房屋平面如下图所示 已知内外墙墙后均为240mm,地面做法为:(1)垫层 :60mm厚C15混凝土(2)面层:20mm厚水泥砂浆 要求计算:(1)垫层工程量 (2)砂浆面层工程里。解 :(a)20mm厚水泥砂浆面层地面面层工程量=主墙间净空面积 =(4.2-0.24+0.36-0.24)*(5.4-*0.24)+(3.3-0.24)*(2.7-0.24) =377377+7.53=45.3m2 (b)30mm厚C15混凝土地面垫层 地面垫层工程量=主墙间净空面积*垫层厚度 =45.3*0.06=2.72m3例题 如下图所示,某工程外墙面,外墙裙抹20mm厚混合砂浆,外墙抹20mm厚水泥砂浆,分别计算外墙裙和外墙面抹灰工程量。(M:1000mm*2500mm;C:1200mm*1500mm)解 *(a) 外墙裙混合砂浆抹灰工程量 =【(6.48+4)*2-1】*0.9 =17.96m2 (b)外墙水泥砂浆抹灰工程量 =(6.48+4)*2*(3.6-0.1-0.9)-1*(2.5-0.9)-1.2*1.5*5 =43.9m2例题 如图所示 某工程内墙裙抹20mm厚混合砂浆,内墙面抹20mm厚水泥砂浆,分别计算内墙裙及内墙面抹灰工程量。(M:1000mm*2700mm 共3个 C:1500mm*1800mm共4个) 例题 如图所示 求内墙抹混合砂浆工程量(做法:内墙做15厚1:1:6混合砂浆抹灰,5厚1:1:4混合砂浆抹灰) 解 井字梁顶棚抹灰工程量=主墙间的净长度*主墙间的净宽度+梁侧面面积 顶棚抹灰工程=(6.6-0.24)*(4.4-0.24)*(6.6-0.24)*2+(0.25-0.12)*(4.4-0.24-0.3)*2*2-(0.25-0.12*0.15*4)=31.95m2 例题 如图,求(a)阳台地面抹灰工程量(b)阳台栏板抹水泥砂浆工程量。 解 : (a)阳台底面抹灰工程量 =(3+0.12*2)*1.2*1.3【系数】=5.05m2 (b)阳台栏板外侧抹水泥砂浆工程量 =(3+0.12*2+1.2*2)*1.2*1.3【系数】=8.8m2例题 如图 求雨棚抹灰工程量(做法:顶面做1:2.5水泥砂浆,底面抹石灰砂浆) 二 钢筋单位理论重量单位理论重量=0.00617d2(KG/m)钢筋直径(mm)466.58101214每米重量(KG/m)0.0990.2220.2610.3950.6170.8881.209钢筋直径(mm)16182022252830每米重量(KG/m)1.5801.9992.4682.9863.8564.8375.553)直锚: 当有足够锚固长度时采用直锚弯锚:当没有足够锚固长度时,深入支座后弯折箍筋长度计算的简化箍筋长度=单根箍筋长度*箍筋的根数箍筋根数计算=箍筋配置长度/箍筋间距+1242 中柱纵筋长度 顶层层高-本层非连接区-梁高+锚固长度 纵筋锚固长度取值为:1:、当柱纵筋深入梁内的直段长度LaE时,则采用弯锚形式:柱纵筋伸至柱顶后弯折12d;锚固长度=梁高-保护层+12d2、当柱纵筋伸入梁内的直段长LaE时则为直锚:柱纵筋伸至柱顶后截断;锚固长度=梁高-保护层。 柱纵向钢筋计算总结柱纵向钢筋=柱净高+柱基础锚固+柱顶锚固柱净高-基础顶面至顶层框架梁底部的高度柱基础锚固=基础内竖直长度+弯钩长基础内竖直长度=基础高度-基础保护层弯钩长=max(6d,150)或15d柱顶锚固-判断边角柱和中柱中柱:=梁高-保护层,直锚 =梁高-保护层+12d,弯锚边角柱:外侧钢筋=1.5LabE 内侧钢筋砼中柱柱箍筋 加密区长度计算1、 柱嵌固位置加密区长度:Hn/3非柱嵌固位置加密区长度=maxhc,Hn/6,5002、 梁柱节点加密区长度柱长边尺寸最大梁高+最大值Hn/6500mm3、 底层刚性地面加密段 长度刚性地面厚度及其上下500mm范围,即:刚性地面厚度+1000mm图250梁平面注写方式-集中标注梁集中标注内容梁代号、序号(跨数,悬挑) KL-20(3A)梁宽*梁高 350*700箍筋 10100/200(4)上下纵向配筋 425;525梁侧面纵向配筋 G414集中标注-箍筋箍筋级别-直径加密间距/非加密间距(肢数)如 10100/200(4) 10100(4)/200(2) 集中标注-上下面纵向配筋(架立筋)上皮通长筋+;下皮通长筋上皮通长筋 如: 225+(212) 425+220 425;520 425+220;520 集中标注-梁侧面纵向配筋 G:构造腰筋 大写字母G打头,注写设置在梁两个侧面的总配筋值,砌对称布置。如G412 N:抗扭钢筋 以大写字母N打头,注写设置在梁两个侧面的总配筋值,且对称布置。如N622 Ps:二者一般不重复设置 梁配筋上:上部通长筋中:侧面纵向钢筋-构造或抗扭下:下部通筋(通长筋或不通长)左:左支座钢筋或跨中钢筋右:右支座钢筋箍筋附加钢筋:如吊筋、次梁加筋、加腋钢筋 框架梁下部非通长筋(补充)见图3-15-39下部非通长筋=净跨长+端支座锚固+中间支座锚固端支座锚固:a:当hc-保护层LaE时,必须弯锚,需将纵筋伸至柱外侧纵筋内侧,再弯折,其弯折长度为15d(左图)b、当hc-保护层LaE,直锚,其锚固长度取max(LaE,0.5hc+5d)中间支座锚固:Max(LaE,0.5hc+5d) 平法原则计算梁钢筋量难点 边支座锚固判断 钢筋类型判断及列式箍筋根数、长度计算见教材计算例题 板平法学习中应注意问题板分类,区分不同类型板板的平法标注原则机制是原则板内布筋分析及各类板节点分析板内钢筋计算分析 板负筋计算中间支座负筋长度图263中间支座负筋长度=水平长度+弯折长度*2(根数同端支座负筋)板分布筋计算中间支座负筋的分布筋计算长度=轴线(净跨)长度-负筋标注长度*2+搭接长度150*2根数=(布筋范围1-1/2板筋间距)/间距+1+(布筋范围2-1/2板筋间距)/间距+1平法原则计算板钢筋量难点板的平法识图板内受力钢筋计算板内负筋及负筋分布筋计算见教材计算例题例题3-15-5封边构造无起步距离 平法原则计算筏形基础钢筋量难点筏形基础的平法识图筏形基础有外伸和无外伸的构造及计算见教材计算例题平法原则计算独立基础钢筋量难点独立基础的平法识图独立基础底板钢筋起步距离独立基础底板钢筋的计算见例题3.1 建设工程费用组成3.5 总说明 费用标准与各专业计价定额配套使用 管理费、利润费率可以竞争,安全文明是施工费不能竞争,全额计取 规费全额计取,不能竞争 材料检验试验费;招投标工程投标时在报价中确定,非招标工程,结算时按实发生费用标准注意事项安全文明施工费包括文明施工、环境保护、安全施工。临时设施,不要重复计取除个别费用外,取费基数均为计价定额分部分项人工费+机械费土方工程、石方工程的挖、填运项目,除税金外,按规定费率的35%计取即土建定额的A1节案例某办公楼在一个相对独立的区域,建筑面积7824平方米,招标文件约定承包范围土建、水暖、电气工程,施工工期8月至次年7月,某单位在投标时,按给定的工程量清单进行报价,期间发生了以下事件,各项事件正确与否?1、 考虑到项目竞争激烈,投标人的利润按人工费+
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年科技咨询行业科技咨询服务市场前景研究报告
- 2025年花卉行业花卉养护技术应用前景报告
- 2025年智能农业行业技术创新与市场前景研究报告
- 商场商品安全知识培训课件
- 2025年生物科技行业生物医药领域新药研发前景预测报告
- 2025年人脸识别行业人脸识别技术应用前景研究报告
- 山西省2025山西吕梁离石区博士研究生引进(第二批)笔试历年参考题库附带答案详解
- 宿迁市2025江苏宿迁市市场监督管理局局属事业单位招聘工作人员3人笔试历年参考题库附带答案详解
- 孝义市2025山西吕梁市孝义市招聘文旅专业人才笔试历年参考题库附带答案详解
- 垫江县2025第二季度重庆市垫江县事业单位招聘63人笔试历年参考题库附带答案详解
- 肾主生殖理论及肾性不孕
- 五牌一图制作
- 【大班幼儿叙事能力的培养策略11000字(论文)】
- 医院物业司梯礼仪服务标准
- 商务礼仪情景模拟实训试题参考
- 喀斯特地貌(全套课件)
- 《上海市奉贤区小区机动车停放管理工作调查报告》4300字
- 水中总氯的测定方法确认实验报告(HJ586)
- 国家开放大学《现代汉语专题》章节自测参考答案
- 老舍《我的母亲》 中职课件
- 分段函数-完整版获奖课件
评论
0/150
提交评论