《逻辑学》模拟试题及参考答案(AB).doc_第1页
《逻辑学》模拟试题及参考答案(AB).doc_第2页
《逻辑学》模拟试题及参考答案(AB).doc_第3页
《逻辑学》模拟试题及参考答案(AB).doc_第4页
《逻辑学》模拟试题及参考答案(AB).doc_第5页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

逻辑学模拟试题及参考答案(A)题号一二三四五六总分得分得 分评卷教师一、填空题(请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。每小题2分,共20分)1、思维的形式结构由 和 构成。 2、表示对象不具有某种本质属性的概念,称为 。3、由“”为假,可知为 ,为 。4、对一真值形式的判定,就是确定它属于 、 还是 。5、直言命题的 和 通称为词项。6、一个直言命题的谓项周延,其质是。 7、如果把“新闻系毕业的学生不都当记者”整理成I命题,则其谓项是 。8、如果SOP为假,则S与P的外延间具有 关系和 关系。 9、“地球磁场发生磁暴的周期性经常与太阳黑子的周期性一致。随着太阳上黑子数目的增加,磁暴的强烈程度也增高。当太阳黑子数目减少时,磁暴的强烈程度也随之降低。所以,太阳黑子的出现可能是磁暴的原因。”这是运用了求因果联系的逻辑方法中的 。 10、证明是根据已知为 的命题,来确定某一命题 的思维形式。得 分评卷教师二、单项选择题(在每小题的四个备选答案中选出一个正确的答案,并将正确答案的序号填在题后的括号内。错选、不选均无分。每小题2分,共20分)1、“”与“”这两个命题形式含有 ( ) A、相同的逻辑常项,相同的变项 B、不同的逻辑常项,不同的变项 C、不同的逻辑常项,相同的变项 D、相同的逻辑常项,不同的变项2、在下列语句中,在集合意义下使用语词“人”的是 ( )A、人是有思维能力的 B、人非圣贤,孰能无过C、人贵有自知之明 D、人是世间万物中第一个可宝贵的3、下列语句作为划分,正确的是 ( ) A、战争分为常规战争和世界大战 B、一年可以分为春、夏、秋、冬四季 C、这个班的学生,除了七名女学生外,其余都是男生 D、概念分为普遍概念、单独概念和正概念4、正确表示 “中国”、“亚洲国家”、“发展中国家”三个概念外延间关系的图形是 ( ) A、 B、 C、 D、 5、当p真、也真时,下列为真的公式是 ( )A、 B、 C、 D、6、和“并非:这个商店的商品价廉物美”相等值的命题是 ( )A、这个商店的商品价不廉,物也不美 B、这个商店的商品价廉但物不美C、这个商店的商品价不廉,或物不美 D、这个商店的商品物美但价不廉 7、“出席会议的人有大学毕业的”与“出席会议的人有不是大学毕业的” ( )A、可同真,可同假 B、不可同真,不可同假C、不可同真,可同假 D、可同真,不可同假8、以MAP为大前提,SIM为小前提的有效三段论推理,其结论是 ( )A、SAP B、SEP C、 SIP D、SOP9、同时肯定“所有的人都会犯错误”与“有的人不会犯错误”这两个命题会违反 ( ) A、同一律 B、矛盾律 C、排中律 D、充足理由律10、如果一个证明的论据还要依靠论题来证明,那么该证明所犯的逻辑错误是 ( )A、论据虚假 B、预期理由 C、循环论证 D、推不出得 分评卷教师三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中选出两个正确的答案,并将正确答案的字母符号填在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均不得分。每题3分,共24分)1、与定义“法律就是行为规范”所犯逻辑错误相同的是 ( )( )A、科学理论就是符合实际的认识 B、新闻不是过去发生事情的报道C、教师是人类灵魂的工程师 D、正方形就是四角相等的四边形E、企业就是从事现代化生产的经济活动部门2、下列限制或概括不正确的是 ( )( )A、把“森林”限制为“防护林” B、把“正概念”概括为“普遍概念” C、把“颜色”限制为“红色” D、把“中国”概括为“亚洲的国家”E、把“喜马拉雅山脉”限制为“喜马拉雅山最高峰”3、与“只有懂法律,才能当律师”这一命题具有等值关系的命题是 ( )( ) A、只有当律师,才要懂法律 B、若懂法律,就能当律师C、若当律师,就要懂法律 D、若不当律师,就不要懂法律 E、若不懂法律,就不能当律师4、下列推理形式中有效的是 ( )( ) A、 B、 C、D 、SOP SEP E、MOP MES SOP5、若要SAP为真而PAS为假,则S、P依次应代入 ( )( )A、“青年”、“党员” B、“团员”、“青年” C、“青年”、“团员”D、“大学生”、“中学生” E、“大学生”、“学生”6、以“凡是好干部都是人民的勤务员”作前提,不能推出 ( )( ) A、 凡人民的勤务员都是好干部 B、有些好干部是人民的勤务员C、有些好干部不是人民的勤务员 D、不是人民的勤务员不是好干部E、并非:好干部都不是人民的勤务员7、下列结论能通过完全归纳推理得到的是 ( )( )A、原子都是可分的 B、春夏秋冬,周而复始 C、甲班所有的同学都是兰州人 D、天下乌鸦一般黑 E、两个特称命题作前提的三段论不能必然推出结论8、“人治兴则国家危,因为人治兴则法制衰,法治衰则人情滥,人情滥则后门开,后门开则贪污盛,贪污盛则国家危。”这一证明的证明方式是 ( )( ) A、演绎证明 B、归纳证明 C、反证法 D、选言证法 E、直接证明得 分评卷教师四、分析题(每小题6分,共12分)1、根据普通逻辑基本规律的知识,分析下列陈述犯有什么逻辑错误,为什么? “对同一事物,有人说好,有人说不好,这两种人之间没有共同语言。可见, 不存在全民族通用的共同语言。”2、分析下列三段论的大前提、小前提、结论及大项、小项、中项,指出其属于哪一格,写出其逻辑形式,并说明其是否有效。 “甲班有些同学是三好学生,甲班多数同学是共青团员。所以,甲班有些三好学生是共青团员。”得 分评卷教师五、表解题(8分)请用真值表法判定下列推理是否有效。“或者甲不是罪犯,或者乙不是罪犯;所以,如果甲是罪犯,那么,乙不是罪犯。”p pq11100100得 分评卷教师六、综合题(每小题8分,共16分。4班、5班同学选做一题。)1、已知下列情况为真:(1)只有A参加公务员考试,B、C、D才都参加公务员考试;(2)A不参加公务员考试;(3)如果B不参加公务员考试,则C也不参加公务员考试;(4)如果C不参加公务员考试,则E不参加公务员考试;(5)E参加公务员考试。请根据上述情况,推断B、C、D三人中谁参加公务员考试?谁不参加公务员考试?请写出推理过程(以A表示“A参加公务员考试”,A表示“A不参加公务员考试”,余类推)。2、根据下列已知条件,请推出A、B、C、D、E五个概念的外延关系,并用欧拉图表示它们之间的关系。(1)如果A不真包含B,则C与E不全同;(2)如果B不真包含C,则D与E不全同;(3)C、D、E三个概念是全同关系。答案一、填空题(请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。每小题2分,共20分)1、逻辑常项、逻辑变项 2、负概念 3、真、真 4、重言式、矛盾式、非重言的可真式 5、主项、谓项 6、否定的 7、不当记者的 8、全同、真包含于 9、共变法 10、真、真实性二、单项选择题(在每小题的四个备选答案中选出一个正确的答案,并将正确答案的序号填在题后的括号内。每小题2分,共20分)1、B 2、D 3、C 4、A 5、B 6、C 7、D 8、C 9、B 10、C三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中选出两个正确的答案,并将正确答案的字母符号填在题后的括号内。每题3分,共24分)1、A、D 2、B、E 3、C、E 4、B、D 5、B、E 6、A、C 7、C、E 8、A、E四、分析题(每小题6分,共12分)1、 答:此陈述违反了同一律,犯了“混淆概念”的逻辑错误。前一个“语言”是指“思想”,后一个“语言”是指“交流思想的工具”。 2、 答:这一三段论的大前提是:“甲班多数同学是共青团员”;小前提是:“甲班有些同学是三好学生”;结论是:“甲班有些三好学生是共青团员”。大项是:“共青团员”;小项是:“三好学生”;中项是:“甲班同学”。它属于第三格。其逻辑形式为: 或 它无效,因为它中项两次不周延,或者说它违反了“两个特称前提不能得结论”的规则。五、表解题(8分) 答:令p表示“甲是罪犯”,q表示“乙是罪犯”,则推理的真值形式为: 用真值表判定如下: pq11 0 0 0 1 0 010 0 1 1 1 1 101 1 1 0 1 1 000 1 1 1 1 1 1根据真值表判定此公式为重言式,所以,推理有效。六、综合题(每小题8分,共20分)1、 推理如下:(1) 1 P (2) 2 P (3) 3 P (4) 4 P (5) 5 E P (6) 4、5 C T(4)(5) (7) 3、4、5 B T(3)(6) (8) 1、2 T(1)(2) (9) 1、2 T(8) (10) 3、4、5 T(6)、(7) (11) 3、4、5 T(10) (12) 1、2、3、4、5 T(9)(11) 所以, B和C参加公务员考试,D不参加公务员考试。2、推理如下:, 由(1)和(3)可得A真包含B;, 由(2)和(3)可得B真包含C;所以,A、B、C、D、E五个概念的外延关系如图: A B C D E 逻辑学模拟试题及参考答案(B)题号一二三四五六总分得分得 分评卷教师一、填空题(每题2分,共20分)1.在“要学好逻辑,就要多做逻辑练习题”这句话中,“逻辑”的含义是 。2.根据“概念所反映的对象的数量”来考虑概念所属的种类,“兰州是城市”中的“城市”属于 概念。3.简单命题就是 的命题。4.从真假条件考虑,当q 时,p无论是真是假,pq总是真的。5.根据 律,若“王强是党员”为假,则“王强不是党员”为真。6.“人非生而知之,孔子也不例外”。这是一个有效的省略三段论。它所省略的命题是 。7.联言推理分为两种形式,一是分解式,一是 。8.在形成假说的初始阶段里, 推理和归纳推理起着突出的作用。9.“学如逆水行舟,不进则退”,是运用归纳推理中的 得出的结论。10.归谬法主要运用的推理形式是 的否定后件式。得 分评卷教师二、单项选择题(每小题2分,共20分)1.pq与rs这两个逻辑形式 ( ) A.变项和逻辑常项都相同 B.变项不同但逻辑常项相同 C.逻辑常项不同但变项相同 D.变项和逻辑常项都不同2.在集合意义下使用语词“人”的是 ( ) A.人是由猿变来的 B.人是有思维能力的 C.人贵有自知之明 D.人非圣贤,孰能无过3.主项和谓项都周延的性质命题是 ( ) A. A命题 B. E命题 C. I命题 D.O命题4.由前提“(SIP)”推出结论“(SAP)”,根据的是对当关系中的 ( ) A. 矛盾关系 B.反对关系 C.下反对关系 D.从属关系5.归纳推理是一种 ( ) A.必然性推理 B.或然性推理 C.从一般到个别的推理 D.结论没有超出前提范围的推理6.当“pq”为假时, ( ) A. p真q真 B. p真q假 C. p假q真 D. p假q假7.由“只有想得清楚,才能做得清楚”,可必然推出 ( ) A.只有想得不清楚,才会做得不清楚 B.只有做得清楚,才是想得清楚 C.如果想得清楚,就能做得清楚 D.如果想得不清楚,就不能做得清楚8.如果一个有效的三段论的结论是SAP,小前提也是A命题,则大前提只能是 ( ) A. PAM B. MAP C. MAS D. SAM9.如果“鱼和熊掌不可兼得”成立,那么一定成立的是 ( ) A.鱼可得但熊掌不可得 B.鱼不可得但熊掌可得 C.鱼和熊掌都不可得 D.或鱼不可得,或熊掌不可得10.如果一个论证用假说作论据,那么该论证所犯的逻辑错误是 ( ) A.论据虚假 B.预期理由 C.循环论证 D.推不出 得 分评卷教师三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二个正确答案,错选、多选不得分。每小题3分,共24分)1.下列各组概念中,具有全异关系的是 ( ) A.命题概念 B.逻辑常项量项 C.教师律师 D.工人矿工 E.中国美国2.当SEP为假而SOP为 真时,则S与P之间可能有的关系是 ( ) A.全同关系 B.真包含于关系 C.真包含关系 D.交叉关系 E.全异关系3.已知“没有一个人赞成这个主意”为真,可推知 ( ) A.所有人都赞成这个主意 B.所有人都不赞成这个主意 C.有人赞成这个主意 D.有人不赞成这个主意 E.并非有人不赞成这个主意4.和“并非他或者不爱打篮球,或者不爱打排球”相等值的命题是( ) A.他既不爱打篮球,也不爱打排球 B.他既爱打篮球,又爱打排球 C.他或者爱打篮球,或者爱打排球 D.并非“如果他不爱打篮球,那么就不爱打排球” E.并非“如果他爱打篮球,那么就不爱打排球”5.违反矛盾律的断定是 ( ) A.SAPSEP B.SIPSOP C. *pp D.(SAP)(SEP) E.SAPSIP6.以“早晨在公园里锻炼的有的是退休职工”为前提,可必然推出结论( ) A.早晨在公园里锻炼的有的不是退休职工 B.退休职工早晨都在公园里锻炼 C.有的退休职工早晨在公园里锻炼 D.早晨在公园里锻炼的并非有的不是退休职工 E.并非早晨在公园里锻炼的都不是退休职工7.下列推理形式中的有效式是 ( ) A.(pq)q p B. (pq)q p C. (pq)q p D. (pq)p q E.(pq)p q8.下列推理,有效的是 ( ) A.他是非党员,所以他不是党员 B.他不是老年人,所以,他是年轻人 C.团员是青年,所以,青年是团员 D.有的干部不是党员,所以,有的党员不是干部 E.唯物主义者都不是有神论者,所以,有的无神论者是唯物主义者得 分评卷教师四、分析证明题(每小题7分,共14分)1.试分析:如同时肯定下列三个命题,是否违反逻辑基本规律? A.如果举行象棋比赛,那么不举行围棋比赛。 B.举行象棋比赛。 C.举行围棋比赛。2.分析下列论证的结构,指出其论题、论据和论证方式。“华成大学还算不上是一个成熟的学校。如果是一个成熟的学校,那么在一批老教授离开自己的工作岗位后,应当有一批年轻的学术人才脱颖而出,勇挑大梁。而华成大学去年一批老教授退休后,大批骨干纷纷外流,一下子群龙无首。”得 分评卷教师五、表解题(6分).写出与命题“并非他既是律师又是教师”相等值的选言命题,并用真值表加以验证。(用P表示“他是律师”,用q表示“他是教师”。)pq+得 分评卷教师六、综合题(每小题8分,共16分)1. 某地发生一起案件。侦查人员掌握了以下情况: (1)如果E在现场,那么A和C不会都不在现场; (2)如果B不在现场,那么A也不会在现场; (3)如果C在现场,那么B在现场; (4)除非E在现场,D才在现场; (5)D在现场 根据侦查人员掌握的上述情况,B是否在现场?请写出推理过程(以A表示“A 在现场”,A表示“A不在现场”,余类推)。2. 设下列四句中只有一句为真,问:A、B、C是否学日语?写出推导过程(以A表示“A学日语”,A表示“A不学日语”,余类推)。 (1)或A不学日语,或B不学日语。 (2)只有A学日语,B才学日语。 (3)C学日语,A也学日语。 (4)A不学日语。参考答案及评分标准一、填空题(每题2分,共20分) 1. 逻辑学 2.普遍 3.自身中不含有其他命题 4.真 5.排中 6.孔子是人 7.组合式 8.类比 9.简单枚举法 10.充分条件假言推理二、单项选择题(每小题2分,共20分) 1.B 2.A 3.B 4.D 5.B 6.D 7.D 8.B 9.D 10.A三、双项选择题(错选、多选不得分。每小题3分,共24分) 1.A E 2.C D 3.B D 4.B E 5.A C 6.C E 7.C D 8.A E四、分析证明题(每小题7分,共14分) 1.违反了矛盾律。因为:若以A和B为前提,则可得出结论“不举行围棋比赛”,与C相矛盾;若以A和C为前提,则可得出结论“不举行象棋比赛”,则与B相矛盾。 2.论题是:“华成大学还算不上是一个成熟的学校”。论据是:“如果是一个成熟的学校,那么在一批老教授离开自己的工作岗位后,应当有一批年轻的学术人才脱颖而出,勇挑大梁。而华成大学去年一批老教授退休后,大批骨干纷纷外流,一下子群龙无首。”论证方式是:间接论证(反证法)。五、表解题(6分) 2.与命题“并非

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论