卡罗塞尔2000氧化沟污水处理课程设计.doc_第1页
卡罗塞尔2000氧化沟污水处理课程设计.doc_第2页
卡罗塞尔2000氧化沟污水处理课程设计.doc_第3页
卡罗塞尔2000氧化沟污水处理课程设计.doc_第4页
卡罗塞尔2000氧化沟污水处理课程设计.doc_第5页
已阅读5页,还剩30页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

水质工程学课程设计计算说明书 学院:环境学院专业:给水排水姓名:袁鹏学号:P3401120333指导老师:肖雪峰1.基本资料2015年,国家实行新的环保法。为保证国家环保政策的顺利执行,实现节能减排目标目标,保护环境,同时根据环境影响评价,拟在南京溧水建设一座污水处理厂,主要接纳新区污水渠输送过来的生活污水,对其进行处理,出水达标排放至城市外河。经过详细核算,污水厂要求每天处理水量为139000吨。由于该污水厂区周围水系分布较少,同时有绿化、园林等用水大户,故考虑对部分污水进行深度处理,以达到中水回用水要求。污水厂所在地为一平地,红线不可逾越,黄线可适当扩充与缩减。考虑成本独立核算问题,要求污水处理部分与中水工程部分独立成两块区域。办公区域按照实际要求共用。污水厂进水水质按下表考虑:水质指标CODCrBOD5SSNH3-NTPpH水质mg/L40022020038469出水水质按国家GB 189182002一级B排放标准执行。其中10的最终出水要求深度处理回用(主要用于林场绿化),回用标准按照CJ/T 48-1999生活杂用水水质绿化、冲洗道路用水标准执行。工程位置见附图平面,红线为规划污水厂区的3条边,虚线位置根据工程情况完成征地工作,土地记入成本。第一篇 污水厂设计 第一章 污水处理工艺流程 第一节 原水水量及水质分析1.原水水量计算污水厂要求每天处理水量为139000吨日平均流量流量为Q=139000m3/d =1608.8L/s变化系数Kz=2.7/(1698.8)0.11=1.19日最大流量 Qmax=1608.8*1.19=1914.42L/s=165410 m3/d2.设计进水水质、设计出水水质及处理程度如下表:水质指标CODCrBOD5SSNH3-NTPpH进水水质(mg/L)40022020038469出水水质(mg/L)6020208169去除率(%)8591908975- 1.2.处理水质达到城镇污水处理厂污染物排放标准(GB18918-2002)中的一 级标准(B)排放要求。根据排水要求和进水水质,计算去除率如表 1-1。 2.1工艺比较适合于中小型污水处理厂的除磷脱氮工艺的比较 工艺名称氧化沟工艺AO工艺A2O工艺SBR工艺优点1.处理流程简单,构筑物少,基建费用省;2.处理效果好,有稳定的除P脱N功能;3.对高浓度的工业废水有很大稀释作用;4.有较强的抗冲击负荷; 5.能处理不容易降解的有机物;6.污泥生成量少,污泥不需要消化处理,不需要污泥回流系统;7.技术先进成熟,管理维护简单;8.国内工程实例多,容易获得工程设计和管理经验;9.对于中小型无水厂投资省,成本底;10.无须设初沉池。1污泥沉降性能好;污泥经厌氧消化后达到稳定;3.用于大型水厂费用较低;4.沼气可回收利用。1.具有较好的除P脱N功能;2. 具有改善污泥沉降性能的作用的能力,减少的污泥排放量;3.具有提高对难降解生物有机物去除效果,运行效果稳定;4.技术先进成熟,运行稳妥可靠;5.管理维护简单,运行费用低;6沼气可回收利用7.国内工程实例多,容易获得工程设计和管理经验。1.流程十分简单;2.合建式,占地省,处理成本底;3. 处理效果好,有稳定的除P脱N功能;4.不需要污泥回流系统和回流液;不设专门的二沉池;5.除磷脱氮的厌氧,缺氧和好氧不是由空间划分的,而是由时间控制的。缺点1.周期运行,对自动化控制能力要求高;2.污泥稳定性没有厌氧消化稳定;3.容积及设备利用率低;4.脱氮效果进一步提高需要在氧化沟前设厌氧池。1.用于小型水厂费用偏高;2.沼气利用经济效益差;3,污泥回流量大,能耗高。1.处理构筑物较多;2,污泥回流量大,能耗高。3. 用于小型水厂费用偏高;4.沼气利用经济效益差。1.间歇运行,对自动化控制能力要求高;2.污泥稳定性没有厌氧消化稳定;3.容积及设备利用率低;4.变水位运行,电耗增大;5除磷脱氮效果一般。综上所述,可得比较适合的工艺是氧化沟工艺。氧化沟具有以下特点 工艺流程简单,运行管理方便。氧化沟工艺不需要初沉池和污泥消化池。有些类型氧化沟还可以和二沉池合建,省去污泥回流系统。 运行稳定,处理效果好。氧化沟的BOD平均处理水平可达到95%左右。 能承受水量、水质的冲击负荷,对浓度较高的工业废水有较强的适应能力。这主要是由于氧化沟水力停留时间长、泥龄长和循环稀释水量大。 污泥量少、性质稳定。由于氧化沟泥龄长。一般为2030 d,污泥在沟内已好氧稳定,所以污泥产量少从而管理简单,运行费用低。 可以除磷脱氮。可以通过氧化沟中曝气机的开关,创造好氧、缺氧环境达到除磷脱氮目的,脱氮效率一般80%。但要达到较高的除磷效果则需要采取另外措施。 基建投资省、运行费用低。和传统活性污泥法工艺相比,在去除BOD、去除BOD和NH3 -N及去除BOD和脱氮三种情况下,基建费用和运行费用都有较大降低,特别是在去除BOD和脱氮情况下更省。同时统计表明在规模较小的情况下,氧化沟的基建投资比传统活性污泥法节省更多。 按照运行方式,氧化沟可以分为连续工作式、交替工作式和半交替工作式。连续工作式氧化沟,如帕斯韦尔氧化沟、卡罗塞尔氧化沟。奥贝尔氧化沟在我国应用比较多,这些氧化沟通过设置适当的缺氧段、厌氧段、好氧段都能取得较好的除磷脱氮效果。连续工作式氧化沟又可分为合建式和分建式。交替工作式氧化沟一般采用合建式,多采用转刷曝气,不设二沉池和污泥回流设施。交替工作式氧化沟又可分为单沟式、双沟式和三沟式,交替式氧化沟兼有连续式氧化沟和SBR工艺的一些特点,可以根据水量水质的变化调节转刷的开停,既可以节约能源,又可以实现最佳的除磷脱氮效果。2.2工艺流程为:污水粗格栅集水井提升泵细格栅沉砂池初沉池氧化沟二沉池消毒出水污泥的处理:初沉污泥+回流污泥浓缩消化脱水泥运输污水深度处理工艺流程为:集水池一泵房混凝池沉淀池过滤池消毒清水池二泵房用户3.1 处理量根据设计任务书,该厂每天处理污水规模定为:13.9万吨处理污水量: Q=139000m3/d =1608.8L/s 变化系数: Kz=2.7/(1698.8)0.11=1.19则居住区生活污水最大设计流量Qmax=1608.8*1.19=1914.42L/s=165410 m3/d3.2.1泵前中格栅格栅:格栅是由一组平行的金属栅条或筛网制成,安装在污水渠道、泵房集水井的进口处或污水处理厂的端部,用以截留较大的悬浮物或漂浮物,如纤维、碎皮、毛发、果皮、蔬菜、塑料制品等,以便减轻后续处理构筑物的处理负荷,并使之正常进行。处理污水量: Q=139000m3/d =1608.8L/s 变化系数: Kz=2.7/(1698.8)0.11=1.19则居住区生活污水最大设计流量Qmax=1608.8*1.19=1914.42L/s=165410 m3/d(1) 格栅间隙数n:两组格栅 设计参数: 过栅流速 0.61.0m/s; 格栅前渠道内的水流速度 0.40.9m/s 倾角 4575 水头损失 0.080.15m设栅前水位h = 0.5 m;过栅流速v = 0.8 m/s;栅条间隙宽e = 0.02 m;格栅倾角= 60。=m3/sn= 取n=104格栅的宽度B: 栅条宽度 S = 0.01m;栅条断面:锐边矩形。 B=s(n-1) +bn=0.01(104-1)+0.02104=3.11m(2)格栅的水头损失因栅条为矩形格栅,取k=3, =2.42,计算水头损失得:(3)格栅后槽的总高度,取渠前超高h2=0.3 mH=h+ h1+ h2=0.5+0.08+0.3=0.88m(4)格栅总长度设进水宽 ,渐宽部分展开角,此时进水槽的流速为: 进水渠道渐宽部分的长度栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度 H1=hh2=0.5+0.3=0.8m =3.73+1.865+0.5+1.0+=3.864m(5) 每日栅渣量 取按栅渣量W1=0.05m3/103m3 (栅渣/污水)W=m3/d 0.20 m3/d故采用机械清渣方式。 图1 格栅草图 格栅采用链条回转式格栅,它由驱动机构、主传动链轮轴、从动链轮轴、牵引链、齿耙、过力矩保护装置和机架等组成。 设两道粗格栅,选用2台格栅除污机,每台的过水流量为1.914/2=0.957m3/s。3.2.2 集水池、泵房 选择三台水泵,两用一备。 (1) 集水池设计 每台水泵容量 =957.23L/S 集水池容积,选用一台泵5min的容量: V =957.23605/1000=287.17m3(2) 提升泵房设计 a流量:Q =6890.4m3/h;采用三用一备,单台泵流量2296.8m3/h; b泵型号:20SAP-14;型号流量Q(m3/h)扬程H(m)转速n(r/min)轴功率(KW)20SAP-14240028980280 c泵站采用矩形平面钢筋混凝土结构半地下式,尺寸为10m6m, 高28m,地下埋深10m。3.2.3 泵后细格栅(1) 格栅间隙数n:设栅前水位h = 0.60 m;过栅流速v = 0.80 m/s;栅条间隙宽b = 0.010m;格栅倾角= 60。设2台细格栅同时进水。 =m3/sn= 取n=173格栅的宽度B: 栅条宽度 S = 0.010m;栅条断面:锐边矩形。 B=s(n-1) +en=0.010(173-1)+0.010173=3.45 m(2)格栅的水头损失因栅条为矩形格栅,取k=3, =2.42,计算水头损失得:(3)格栅后槽的总高度,取渠前超高h2=0.3 mH=h+ h1+ h2=0.60+0.205+0.3=1.105m (4)格栅总长度设进水宽 ,渐宽部分展开角,此时进水槽的流速为: 进水渠道渐宽部分的长度栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度 H1=hh2=0.6+0.3=0.9m 栅槽总长度: =4.47+2.24+0.5+1.0+=6.145m(5) 每日栅渣量 取按栅渣量W1=0.10m3/103m3 (栅渣/污水) W=m3/d 0.20 m3/d故采用机械清渣方式。3.2.4 平流沉砂池(1) 设计说明 沉砂池的作用是从污水中将比重较大的颗粒去除,其工作原理是以重力分离为基础,故应将沉砂池的进水流速控制在只能使比重大的无机颗粒下沉,而有机悬浮颗粒则随水流带起。其设计原则一般为:城市污水厂一般均应设置沉砂池,座数或分格数应不少于2座(格),并按并联运行原则考虑;沉砂池去除的砂粒杂质是以比重为2.65,粒径为0.2以上的颗粒为主;城市污水的沉砂量可按每106m3污水沉砂量为30m3计算,其含水率为60%,容量为1500kg/m3贮砂斗槔容积应按2日沉砂量计算,贮砂斗池壁与水平面的倾角不应小于55排砂管直径应不小于0.3m;沉砂池的超高不宜低于0.3m;除砂一般宜采用机械方法,当采用重力排砂时,沉砂池和晒砂厂应尽量靠近,以缩短排砂管的长度。(2)池型的确定采用平流式沉砂池,它具有截留无机颗粒效果较好、工作稳定,结构简单、排沉砂较方便等优点。(3)设计参数 设计流量:Q=1.914m3/d(设计2组沉砂池合建) 设计流速:v=0.25m/s 水力停留时间:t=40s(4)设计计算 沉砂池长度L L = vt=0.2540=10.0m 水流断面积A A=Qmax/v=0.957/0.25=3.828m2 池总宽度B 每组宽取B=2.0m0.6m 有效水深h2 h2=A/B=3.828/4=0.957m 沉砂斗容积V 设计t=2d,即考虑排泥间隔天数为2天,每组沉砂池设两个沉砂斗,则每个沉砂斗容积:其中:x1城市污水沉砂量30m3/106m3,KZ污水流量总变化系数1.19 沉砂池高度H 设计斗底宽a1=0.5m,斗壁与水平面的倾角为60,斗高hd=0.5m 则沉砂斗上口宽: 采用重力排砂,设计池底坡度为0.06,坡向沉砂斗长度为 则沉泥区高度为 设超高h1=0.3m,则池总高度 计算草图如下:图2 平流沉淀池草图3.2.5 配水井当有两组以上的氧化沟并联运行时,应设有配水井保证均匀配水。 (1)总流量:Q=1.914m3/s (2)水力停留时间:t=2min; (3)配水井中心管径 式中:集配水井的设计流量,本设计取1.914。 中心管内污水流速,一般采用,本设计取 1.0。 ,本设计取1.6m。 (4)配水井直径 式中:配水井内污水流速,一般采用0.2-0.4,本设计取 0.3。 ,本设计取3.3m (5)配水井面积 (6)配水井高度:取超高h1=0.5m,有效水深h=1.0m H=h+h1=1+0.5=1.5m (7)进出水管 进水采用明渠,承接沉砂池明渠建设。 出水管分2根出水,可达到均匀出水的目的。3.2.6氧化沟计算 (1)方案必选。 各种氧化沟系统的比较如下表:系统名称结构原理特点和适用范围卡罗塞尔氧化沟由多沟串联氧化沟和二沉池,污泥回流系统组成;采用低速表面曝气系统日处理量从200t到650000t不等;处理对象可以是生活污水,也可以是有机工业废水;BOD去除率达95%-99%,脱氮效果达90%以上交替工作氧化沟有二沟和三沟两种系统;二沟系统由两池串联运行,交替作为曝气池和沉淀池;三沟系统的中间池一直作为曝气池,两侧的两个池交替作为曝气池和沉淀池二沟系统无需设污泥回流系统,处理水质较好,污泥较稳定,但曝气转刷利用率低;三沟系统不仅去除BOD,还可以脱氮除磷,无需污泥回流,但设备利用率低;两种系统均需安装自动控制系统奥贝尔氧化沟采用三层沟渠,外沟容积大,主要用于生物氧化脱氮,中沟和内沟容积依次减小;外,中,内沟的溶解氧保持较大的梯度,依次升高曝气设备均采用曝气转盘;其中的混合液态流更倾向于推流式,出水水质较好合建式氧化沟又称一体化氧化沟,集曝气,沉淀,泥水分离和污泥回流功能为一体,无需建造单独的二沉池一体化氧化沟将曝气,沉淀两种功能集于一体,可减少占地面积,免除污泥回流系统;但其构造尚待进一步完善,运行经验也待进一步研究经比较,其中卡罗赛尔氧化沟和交替工作氧化沟较好。虽然交替工作氧化沟在各方面都不错,但是其构造比较复杂,初期投资较大,且需安装自动控制系统,运行管理不便,费用较高。所以最终确定采用卡罗塞尔2000型()氧化沟,这种系统除了可以去除BOD5与COD之外,还具备硝化和一定的脱氮除磷作用,且两种去除率都非常高,出水水质良好,可以达到排放标准。(1) 设计依据与要求 本设计的卡罗塞尔2000型氧化沟设计参数如下:a污泥负荷力:0.050.15b水力停留时间:c未达到污泥的好氧化稳定,污泥龄;d设计流量采用平均流量:=13.9e设计最低水温为:10f设计最高水温为:25(2)设计流量:=13.9(3)确定污泥龄:考虑小型处理厂污泥不进行好氧或厌氧消化稳定,本设计为了达到污泥的好氧稳定,取污泥龄 ,使其部分稳定。水质指标CODCrBOD5SSNH3-NTPpH进水水质(mg/L)40022020038469出水水质(mg/L)6020208169去除率(%)8591908975-反硝化率为,式中:-反硝化消耗的氮量,mg/-进水的值,设计值为38-出水的值,按一级B标为-进水的值,设计值为-出水的值,按一级B标为因为且为缺氧区反硝化。则式中:-缺氧区容积,;-氧化沟的总容积,;-缺氧区的污泥龄,;-氧化沟的总泥龄,;(4)计算产泥系数式中:-系数,取0.9-进水的SS值,设计值为200 -进水的BOD值,设计值为220 -氧化沟的总泥龄,故: 核算氧化沟的污泥负荷 验证合格(5)确定污泥浓度 由于采用设缺氧区的氧化沟工艺,同时污泥达到好氧稳定,因此本设计污泥浓度取:X=4500 经过好氧稳定后,污泥的沉降性能得到很大改观,取污泥的容积指数为:SVI范围为100 ,本设计取120故回流污泥浓度为则相应的回流比R=(6)氧化沟容积的计算由于则氧化沟缺氧区容积为氧化沟好氧区容积为校核氧化沟的水力停留时间 (水力停留时间: 合格)(7)氧化沟沟型计算设计2座氧化沟a.单座氧化沟有效容积b.设计氧化沟有效水深H=4.0m ,超高设计0.5m h=4.0+0.5=4.5m 中间分隔墙厚度为0.20mc.氧化沟面积 设计单沟道宽度b=8md.弯道部分面积e.直线段部分面积f.单沟道直线段长度L: 取76mg.进水管计算 进水管流量: 进水水管控制流速:V 进出水管直径: 设计进水管流速V=1.5 校核进出水管流速: (合格)(8)需氧量的计算 a.需氧量按最不利情况设计,设计流量按最高日流量设计最不利情况为:T=25 查手册单位BOD的耗氧量为单位时间消耗的BOD量为:式中:-系数,本设计取1.1单位时间硝化的氮量为:式中:-为最高日流量 1914.42L/s=5791.7m3/h单位时间反硝化的脱氮量为:代入数值:b.需氧量的设计计算氧化沟单位时间的需氧量为 在水温为25时,实际需氧量转化为标准需氧量的系数则:降解单位的耗氧量 (合格)(9)氧化沟剩余污泥量的计算 20时活性污泥自身氧化系数:Kd(20)= 0.06 ,Y(20) = 0.5; 剩余生物污泥量: 氧化沟计算草图如下:(10)氧化沟设备选定 a.卡罗塞尔2000氧化沟曝气设备选择 总需氧量为:SOR=2176.27kgO/h,2个氧化沟设置10台表面曝气机 则每台表面曝气机供氧量SOR 选择DS300恒速式倒伞型表面曝气机(手册11册)。尺寸:直径3000mm b.氧化沟的搅拌设备 搅拌功率按计算,单座氧化沟所需的最小功率为 共需10台DQT075低速潜水推流器(手册11册)。3.2.7二沉池(一)池型的选择二沉池设置在生物处理机构后面,用于沉淀去除活性污泥和腐殖污泥,是生物处理系统中十分重要的组成部分。二沉池主要有平流式和辐流式两种。下面对两中二沉池进行比较:类型优点缺点适用条件平流式处理水量可大可少,有效沉淀区大,沉淀效果好,对水量水质变化适应性强,造价低,平面布置紧凑占地面积大,排泥因难(人工排泥),工作繁杂,机械刮泥易锈,配水不均地下水位高,施工困难地区,适用流动性差比重大的污泥,不能用静水压力排泥,污水量不限辐流式处理水量较为经济,排泥设备己定型系列化,运行稳定,管理方便结构受力条件好排泥设备复杂,需具有较高的运行管理水平,施工严格适用处理水量大,地下水位较高的地区及工程地质条件差的地区经比较,选用辐流式沉淀池。(二) 二沉池(普通辐流式沉淀池)设计计算设计总处理水量为Q=139000m3/d=5791.7m3/h 较大可以设计四组沉淀池,参数设定:表面负荷=1。5m3/(m2.h),n=4组 保护高度:h1=0.3m 缓冲层高:机械排泥时h3=0.3m(1) 沉淀部分水面面积:(2)池子直径:,取35m。 (3) 沉淀部分有效水深:设t=2h, (4)污泥斗容积污泥区所需存泥容积:污泥斗容积: 设S=0.5L/(人d),T=4h,污泥部分所需容积 (设设计人口数N=30万) 污泥斗高度 取污泥斗下半径r2=1m,上半径r1=2m 设池底径向坡度为i=0.05,底坡落差池底可储存污泥的体积为 共可贮存污泥体积为 满足要求。(5)二沉池总高度:H=h1+h2+h3+h4+h5=0.3+3+0.3+0.775+1.73=6.105m沉淀池周边处高度 径深比校核: (符合612要求) 查手册 第11册P584,经比较,采用CG25C(逆时针)周边传动刮泥机一台,其它设备均与吸泥机配套。(6)辐流式二沉池计算草图:3.2.8消毒城镇污水经处理后,水质已经改善,细菌含量也大幅度减少,但其绝对值仍很可观,并有存在病原菌的可能。因此,污水排放水体前应进行消毒。消毒剂的比较见下表消毒剂优点缺点适用条件液氯效果可靠、投配简单、投量准确,价格便宜氯化形成的余氯及某些含氯化合物低浓度时对水生物有毒害,当污水含工业污水比例大时,氯化可能生成致癌化合物适用于,中规模的污水处理厂漂白粉投加设备简单,价格便宜同液氯缺点外,沿尚有投量不准确,溶解调制不便,劳动强度大适用于出水水质较好,排入水体卫生条件要求高的污水处理厂臭氧消毒效率高,并能有效地降解污水中残留的有机物,色,味,等,污水中PH,温度对消毒效果影响小,不产生难处理的或生物积累性残余物投资大成本高,设备管理复杂适用于出水水质较好,排入水体卫生条件要求高的污水处理厂次氯酸钠用海水或一定浓度的盐水,由处理厂就地自制电解产生,消毒需要特制氯片及专用的消毒器,消毒水量小适用于医院、生物制品所等小型污水处理站 综上比较,并根据现在污水处理厂现在常用的消毒方法,本设计使用液氯消毒。效果可靠、投配简单、投量准确,价格便宜。(1)反应池选择 采用隔板式接触反应池。(2)设计参数 设计流量:Q=5791.7m3/h=1.914m/s。 水力停留时间:t=30min,平均水深h=6m,设最大加氯量 隔板间隔:b=4m(3)设计计算 接触池容积V 表面积 ,隔板数采用2个 则廊道总宽为 接触池长度L ,取48m 长宽比 实际消毒池容积为 池深取(0.3m为超高) 经校核均满足有效停留时间的要求(4)运行参数 池底坡度2%3%,隔板用3块 水流速度0.8m/s(5)混合装置在接触消毒池第一格和第二格起端设置混合搅拌机2台(立式),混合搅拌机功率实际选用BLD11-17-2.2KW双桨搅拌机,功率2.2Kw。消毒池设计为纵向板流反应池,在第一格隔3m设纵向垂直折流板,在第二格隔5 m设垂直折流板,第三格不设。(6)接触消毒池计算草图:(7)加氯量计算 设计最大加氯量为max=4.0mg/L,每日单台投氯量为 选用贮氯量为120kg的液氯钢瓶,每日加氯量为1瓶,共贮用6瓶,每日加氯机两台,单台投氯量为1015kg/h。 采用射流泵加氯,使得处理污水与消毒液充分接触混合,以处理水中的微生物,尽量避免造成二次污染。(8)贮氯仓库的尺寸仓库的面积尺寸设计为BL=510=503.3 污泥部分3.3.1污泥浓缩池剩余污泥量 式中: 进水悬浮固体中惰性部分,约占SS的30%左右; 出水悬浮固体浓度。3.1.2设计参数 进泥浓度: 污泥含水率:P199.0 设计浓缩后含水率:P2=96.0 污泥固体负荷:qs=45kgSS/(m2.d) 污泥浓缩时间:T=13h 每座污泥总流量(剩余污泥量):Q5307.27kg/d 固体通量: 池数n=23.1.3设计计算(1) 浓缩池池体计算 每座浓缩池所需表面积m2 浓缩池直径 水力负荷 有效水深 浓缩池有效容积(2)浓缩池总高度 设r1=2m, r2=1m, =60 设池底径向坡度为i=0.05,底坡落 池底可储存污泥的体积为 总贮泥容积为 浓缩池的超高h1取0.30m,缓冲层高度h3取0.30m浓缩池的总高度 (3)浓缩池计算草图:3.2 贮泥池贮泥池设计计算,设两个储泥池。浓缩池浓缩后的进入贮泥池含水率为96%污泥量 设贮泥时间为T=20h,则贮泥池的体积设2座正方形贮泥池,每座池子的有效水深取为,则每座池的边长为 ,故贮泥池的尺寸为5.5m5.5m4m。 3.3 污泥脱水间3.3.1设计说明 污泥在浓缩池浓缩后,通过污泥斗下的管道流进贮泥池。污泥脱水采用带式压滤机。3.3.2设计计算经带式压滤机脱水后,污泥的含水率降为70%,则脱水后的污泥量为 ,查手册 第11册P631,选用,DY-3000-N带式压滤机2台,1用1备。具体参数见下表:型号滤带宽度(mm)洗涤水压()重力滤面(m2)压榨滤面(m2)电动机功率(kW)滤带速度(m/min)DY-3000-N300070.510.7153.00.70.5脱水间的面积为80,尺寸为10m8m。脱水间建在堆场附近,污泥经脱水后,运到堆场晒干,进一步脱水,然后由机动车辆运到外地。运处置第二篇 中水回用设计4 深度处理部分4.1 中水回用处理厂规模及流程污水深度处理,即中水回用,中水用于景观环境用水,其水质应符合城市污水再生利用 景观环境用水水质GB/T18921-2002的规定。中水用作城市杂用水,其水质应符合城市污水再生利用 城市杂用水水质GB/T 18920-2002的规定。中水回用进水水质:CODcrBOD5SSNH3-NTPPH6020208169中水出水水质标准:CODcrBOD5SSNH3-NTPPH50101026.59静态混合液网格絮凝池平流沉淀池V型滤池(1)深度处理水量设计流量:Q=1.91410%=689.04/d=0.1914 (2) 示意流程图:消毒过滤池沉淀池絮凝池一泵房集水池用户二泵房清水池 图:深度处理流程4.2 药剂选择与投配 (1)混凝剂的选用水处理工程常用混凝剂如下表:水处理工程常用混凝剂名称硫酸铝硫酸亚铁(绿矾)三氯化铁聚合氧化铝(PAC)化学式对水温和PH的适性适用于 2040;PH=5.77.8时,主要去除水中悬浮物;PH=6.47.8时,处理浊度高、色度低的水;适用于碱度和浊度高、PH=8.511.0的水;受温度影响小不大受温度影响,适用于PH=6.08.4温度适应性强,适用于PH=5.09.0使用条件一般都可适用,原水须有一定碱度;处理低温低浊水时,絮凝效果差,絮凝效果差,投加量大时,有剩余和,影响水质处理低浊度水时,效果好于铝盐;不适于色度高和含铁量高的水;使用时,一般要把转化成适用于高浊度原水,刚配制的水溶液温度高适用于低浊、高浊、和污染的原水特点腐蚀性较小价格低,絮凝体易沉淀,易腐蚀溶液池,因此需有溶液池防锈涂料;絮凝体比重大,易下沉,易溶解,杂质少;对金属和混凝土腐蚀极大操作方便;腐蚀性较小;应用较普遍 据上表常用混凝剂性质比较,选择聚合氯化铝()简写PAC作为水处理用混凝剂,另外聚合氯化铝本身无害,据全国各地使用情况,净化后的生活用水一般符合国家饮用水水质卫生标准,所以选择碱式氯化铝作为水处理混凝剂是一个较好的选择。a.净化效率高,耗药量少除水浊度低,色度小、过滤性能好,原水高浊度时尤为显著。b.温度适应性高:PH值适用范围宽(在PH=59的范围内,可不投加碱剂)c.使用时操作方便,腐蚀性小,劳动条件好。d.设备简单、操作方便。最大投药量为25mg/l。 (2)混凝剂的投加本设计采用计量泵湿式投加。 (3)溶液池容积 = =1.38m ,取1.4m 式中:混凝剂(PAC)的最大投加量(mg/L),本设计取25mg/L; 溶液浓度,一般取5%-20%,本设计取15%; 处理水量,本设计为577.5 每日调制次数,一般不超过3次,本设计取2次。溶液池设置2座,一用一备,置于室内地面上,以便交替使用,保证连续投药。每座溶液池尺寸LBH=2m1.4m1.0m , 有效容积2.0m1,4m0.5m=1.4 m 即有效高度0.5m,超高0.3m,贮渣深度0.2m。(4)溶解池容积 溶解池容积一般采用(0.2-0.3),本设计取0.3,则 溶解池容积: 溶解池设置2座,一用一备,单池尺寸:LBH=1.2m0.7m1.0m ,有效容积:= LBH=1.20.70.5=0.42 m ,即有效高度0.5m,超高0.3m,底部沉渣高度0.2m,池底坡度采用0.02。 溶解池的放水时间采用t5min,则放水流量: 溶解池的形状采用矩形钢筋混凝土结构,内壁用环氧树脂进行防腐处理。(5)投药管 投药管流量:q= (6)混合器本设计采用管式静态混合器对药剂与水进行混合。采用2组管式静态混合器,水流速度取1.0m/s静态混合器直径为:n ,取260mm 静态混合器设三节混合原件,即n=3 水流过静态混合器的水头损失为: 符合 图:管式静态混合器 4.3絮凝池由于本设计处理水量为16540m3/d,选择网格絮凝池(1) 单池设计流量: Q=16540m3/d=0.19141.因设计流量 Q16540 m3/d 因为水量介于12.5万立方米每天,所以采用网格絮凝池。Q=16540 m3/d=0.1914m3/s2.设絮凝时间为12分钟,则絮凝池的有效容积为:V=Q*T=115.2 m33.设平均水深为3m,则池的面积为V/3=38.4 m34.设竖流井流速为0.12m/s 则单个面积为0.16/0.12=1.33m2 每格为方形则边长为1.15m5.因此分割数n=38.4/1.15=33.4 取34格,L=7m,B=5m。6.实际絮凝时间为t=1.15 *1.15*3*34/0.16=843s=14min7.设超高为0.3m,泥斗深为0.5m 则池的总高度为H=3+0.3+0.5=3.8m8.过水洞流速按0.3m/s递减到0.1m/s 则各过水洞的尺寸为:0.464*1.15依次经过24个孔后过渡到1.39 *1.159.通过网格的水头损失求得为0.1m通过空洞的水头损失求得约为0.6m4.4沉淀池本设计选择斜板沉淀池(1) 设计参数:单池设计水量: 有效系数:0.75;颗粒沉降速度:斜板水平倾角:60,斜板板距:,斜板长度:l=1m 沉淀池水平流速:V=20mm/s=0.02mm/s(给排水设计手册第三册P525)(2)设计计算:a.斜板面积计算: 需要斜板实际总面积: b.斜板高度计算: 斜板高度: c.沉淀池宽度计算: 池宽: ,取11md.斜板组合全长计算:斜板间隔数: 个斜板组合全长: 取12.0me.沉淀池长度=12.0mf.沉淀池高度=2.9m 保护高度为 0.3 m;斜板高度为 0.9 m 配水区高度为 1.3 m;排泥槽高度为 0.4 mg.校核颗粒沉降需要长度,颗粒沉降需要时间: 颗粒沉降需要长度:池采用长度 12.0m8.6m ,可满足颗粒降解时的要求长度。絮凝池排泥管出水池阻流墙整流墙整流墙折板图:侧向斜板沉淀池示意4.5过滤池常用滤池的特点及使用条件滤池类型主要性能特点适用条件进水浊度水厂规模普通快滤池运行稳定,管理可靠;池深较浅;多采用大阻力配水,面积较大;易于保证水质一般小于10度,特殊情况下不超过20度适用于大中小型水厂,单池面积不宜大于100双阀滤池可采用减速过滤方式,易于保证水质;增加了形成虹吸的抽气设备;一般采用大阻力配水,设置全套冲洗设备一般小于10度,个别不超过20度适应于大中型水厂,单池面积不宜大于100V型滤池进出水为四阀式控制;滤层含污能力较大,工作周期长;气水反冲洗,效果较好;反冲洗强度低,耗水量少一般小于10度,特殊情况下不超过20度适用于大中型水厂,单池面积可达150虹吸滤池经济且便于操作;不需设置专门的反冲洗设备;滤层不会发生负水头现象;结构复杂,施工难度较大一般小于10度,个别不超过20度适应于大中型水厂,单池面积不宜大于25压力滤池允许的水头损失可高达6-7m;移动方便,适用于临时供水;占地面积较大;清砂不便一般小于10度,特殊情况下不超过20度小型给水工程,直径不超过3.5m本设计中,原水水质较好,经机械搅拌城区池后,浊度较低,经过仔细的比较,决定选用普通快滤池进行过滤。(1)滤速v = 10 m/h;冲洗强度q=15L/(sm2);冲洗时间为6min;(2)总面积、个数及单体尺寸:a.滤池总面积F: 滤池工作时间24h,冲洗周期12h,实际工作时间(只考虑反冲洗停用时间,不考虑排放初滤水)b.考虑,设3个滤池 (给排水设计手册第三册) 单池面积: 采用滤池长宽比左右,则滤池尺寸:L=5.8 m,B=4.0m 校核强制滤速:c.滤池高度:支撑高度:H1采用0.5m;滤料层高度:H2采用0.7m;砂面上水深:H3采用1.5m;保护高度:H4采用0.3m;故滤池总高: 。(3)配水系统(每只滤池)a.干管:干管流量; 采用干管直径:; 干管始流速:b.支管:支管中心间距采用 每池支管数: 每根支管入口流量: 采用管径: 支管始流速:c.孔眼布置:支管孔眼总面积与滤池面积之比k采用0.25; 孔眼总面积:; 采用孔眼直径:; 每个孔眼面积:; 孔眼总数: ,取913个; 每根支管孔眼数: ,取24个; 支管孔眼布置设两排,与垂线成45夹角向下交错排列; 每根支管长度:; 每排孔眼中心距:;d.孔眼水头损失: 支管壁厚采用:; 流量系数:=0.68 水头损失:;e.复算配水系统: 支管长度与直径之比不大于60,则; 孔眼总面积与支管总横截面积之比小于0.5,则; 干管横截面积与支管横截面积之比,一般为1.752.0,则;符合 孔眼中心距应小于0.2m ,则(4)洗砂排水槽:洗砂排水槽中心距,采用;排水槽根数:;排水槽长度:;每槽排水量: ;采用三角形标准断面:槽中流速采用槽断面尺寸:;排水槽厚度:砂层最大膨胀系数:e = 45 ;砂层厚度:;洗砂排水槽顶距砂面高度: 洗砂排水槽面积:;复算排水槽总面积逾滤池面积之比,一般小于25,则 , 符合(5)滤池各种灌渠计算:a.进水进水总流量:;采用进水渠断面:渠宽B1=0.5m;水深0.4m; 渠中流速:v1=0.8m/s;各个滤池进水管流量:采用进水管直径:D2=300mm;管中流速:b.冲洗水:冲洗水总流量:;采用管径:D3=500mm;管中流速:v3=1.48m/s;c.清水:清水总流量:清水渠断面:同进水渠断面(便于布

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论