




免费预览已结束,剩余6页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
逻辑推理题1. a、b、c、d 四个孩子踢球打碎了玻璃窗a 说: “是 c 或 d 打碎的 ”;b 说: “是 d 打碎的 ”;c 说: “我没有打碎玻璃窗 ”;d 说: “不是我打的 ”。他们中只有一人说了谎话,到底是谁打碎的玻璃窗?2. 甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。 有一次谈到他们的职业,甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”;乙说: “我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆 匠;丙说: “乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”。你知道谁总说谎吗?a甲b乙c丙d无法确定3. 数学竞赛后, 小明、小华、小强各获得一枚奖牌, 其中一人得金牌, 一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。 ”结果王老师只猜对了一个。那么小明得 牌,小华得 牌,小强得 牌。a银、铜、金b铜、金、银c铜、银、金d银、金、铜精品资料4. 甲、乙、丙三人对晓明的藏书数目作了一个估计,甲说:他至少有1000本书。乙说:他的书不到1000本。丙说:他最少有1 本书。这三个人的估计中只有一句是对的。晓明究竟有多少本书?a 1000 本b 1 本c0 本d 1001 本5. 有三位老师比年龄, 他们每人说的 3 句话中有 2 句是对的, 请你分析一下刘老师有多少岁?刘老师:我 22 岁,比小陈小2 岁,比小李大 1 岁。陈老师:我不是年龄最小的,小李和我相差3 岁,小李是 25 岁。李老师:我比小刘小,小刘23 岁,小陈比小刘大3 岁。a 22b23c 24d 256. 一名法官在审理一起案件中,对涉及到的四名嫌疑犯进行了审问: 甲说: 罪犯在乙、 丙、丁三人中。乙说: 我没有作案,是丙干的。丙说:在甲和丁中间有一人是罪犯。丁说:乙说的是事实。经调查,证 实四人中有两人说了真话,另外两人说了假话。谁是罪犯?a甲和乙b丙和丁c甲和丙d乙和丁7. 朱老师让五名学生分辨出五位科学家的画像,画像从 1 到 5 编了号, 让各个学生说出其中任意两位科学家的名字。张敏说:2 号是牛顿, 3 号是伽利略。李强说: 1 号是瓦特, 2 号是爱因斯坦。王炜说: 3 号是爱因斯坦, 5 号是瓦特。徐益说: 2 号是牛顿, 4 号是哥白尼。陈东说: 4 号是哥白尼, 1 号是伽利略。老师听后,发现每个人都只说对了一半。请问:这几位科学家的画像分别是几号?%0.1 1 号是牛顿, 2 号是爱因斯坦, 3 号是伽利略, 4 号是哥白尼, 5号是瓦特。b 1 号是牛顿, 2 号是伽利略, 3 号是爱因斯坦, 4 号是哥白尼, 5号是瓦特。c 1 号是瓦特, 2 号是伽利略, 3 号是哥白尼, 4 号是爱因斯坦, 5号是牛顿。d1 号是瓦特, 2 号是伽利略, 3 号是哥白尼, 4 号是牛顿, 5 号是爱因斯坦。8. 甲、乙、丙、丁、戊五人站成一行,已知丙在戊前面 2 米处,丁在甲前面 3 米处,丙在丁前面 6 米处,戊在乙后面 3 米处。那么最后面和最前面的人相距多少米?a 6b 7c 9d109. 沃斯比乔丹大,麦瑞比沃斯小下列陈述中哪一句是正确的? a、麦瑞比乔丹大b、麦瑞比乔丹小c、麦瑞与乔丹一样大d、无法确定麦瑞与乔丹谁大10. 经过破译敌人密码,已经知道了 “香蕉苹果大鸭梨 ”的意思是 “星期三秘密进攻 ”;“苹果甘蔗水蜜桃 ”的意思是 “执行秘密计划 ”;“广柑香蕉西红柿 ”的意思是 “星期三的胜利属于我们 ”;那么, “大鸭梨 ”的意思是:a 秘密b 星期三c 进攻d 执行找规律题11.2 , 6,10 ,14, 18, 22 , , 30a 25b26c 27d 2812. ,15,24 , 35, 48, 63a 8b9c 10d1113.3 , 2,5/3, 3/2, a 1/4b 7/5c3/4d2/514.1 , 2,5, 29, a 34b841c866d3715.2 , 12,30, a 50b65c 75d 5616.2 , 1,2/3, 1/2, a 3/4b 1/4c2/5d5/617.4 , 2,2, 3, 6, a 6b8c 10d1518.1 , 7,8, 57, a 123b122c121d12019.4 , 12,8,10, a 6b8c 9d2420.2 , 6,13 ,39, 15, 45 ,23, a 46b66c 68d 6921.6 , 15,35,77, ( )a 106 ;b117 ;c 136 ; d16322.1 , 2,3, 6, 11,20,( )a、25;b、36; c、42; d、3723.0 , 6,24 ,60, 120 ,( ) a.186 ;b.210 ; c.220 ;d.226 ;24.1 , 11,21,1211 ,( )a、11211 ; b、111211 ; c、111221 ; d、111221125.1 , 3,15,( )a.46 ; b.48 ; c.255 ;d.256逻辑推理题答案1. 【正确答案】 d【解析】b、d 说的话矛盾, 必有一真一假。 假设 b 是假的,那么 a、c、d 都说了实话, 则 a 与 c、d 的话出现矛盾, 因此 b 的话是真的, 那么 d 说了假话,玻璃是d 打碎的。2. 【正确答案】 a【解析】假设甲从不说谎, 那么乙和丙都有正确的陈述,与存在一个总说谎的人的前提矛盾,所以假设错误。假设丙从不说谎,出现与上面相同的情况,因此假设错误,从而得出乙是从不说谎的人,那么三个人的身份就确定了,从而可以断定甲是一直说谎的人。3. 【正确答案】 b【解析】若 “小明得金牌 ”时,小华一定 “不得金牌 ”,这与 “王老师只猜对了一个 ”相矛盾,不合题意。若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论 .如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次, 符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个, 不合题意。综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。4. 【正确答案】 c【解析】甲乙矛盾,即甲乙中有一个是正确的,则丙说的是错误的。丙说他最少有 1 本书,则晓明 1 本书也没有。5. 【正确答案】 b【解析】观察可知刘老师和李老师的话中, 有“刘老师 22 岁”和“刘老师 23 岁”两个不能同时为真的话,以及 “刘老师比小陈小 2 岁”和“小陈比小刘大 3 岁”两句不能同时为真的话,根据每人只说一句假话,可知两人说这两句话中,均是一真一假。假设刘老师 22 岁是真的,则李老师的 “我比小刘小、小陈比小刘大 3 岁”两句为真;则小陈是25 岁,刘老师的 “比小陈小 2 岁”为假, “比小李大 1 岁”为真;则小李 21 岁,那么陈老师说的话中, “我不是年龄最小的 ”为真,小李和我相差 3 岁和小李是 25 岁都为假, 与假设矛盾。 因此李老师说的 “小刘 23 岁”为真。6. 【正确答案】 d【解析】观察可知乙、丁说的同真同假,那么甲、丙也是同真同假。运用假设法即可求解。7. 【正确答案】 a【解析】运用假设法。假设张敏说的“2 号是牛顿 ”是正确的,则李强说的“2 号是爱因斯坦 ”是错误的,则“1号是瓦特 ”是正确的,那么徐益说的 “2 号是牛顿 ”也是正确的,则“4号是哥白尼 ”是错误的;那么陈东说的 “1 号是伽利略 ”是正确的,这与 “1 号是瓦特 ”矛盾,因此张敏说的 “3 号是伽利略 ”是正确的,观察选项,只有 a 中满足,推论可知其他人的编号,答案 a 正确。8. 【正确答案】 d【解析】按照顺序关系可知从前往后的顺序为乙、1 丙、2 戊、4 丁、3 甲,乙在丙前面 1 米,丙在戊前面 2 米,戊在丁前面 4 米,丁在甲前面 3 米,因此最前与最后相距了10 米。9. 【正确答案】 d【解析】易知沃斯比乔丹大,沃斯比麦瑞大,但乔丹和麦瑞无法确定是谁更大,因此为d。10. 【正确答案】 c【解析】 “星期三秘密进攻 ”与“执行秘密计划 ”有一个词 “秘密”相同, 对应的密码是 “苹果”;“星期三秘密进攻 ”与“星期三的胜利属于我们 ”有一个词 “星期三 ”相同,对应的密码是香蕉,那么“大鸭梨 ”对应的是“进攻”。找规律题答案11. 【正确答案】 b【解析】等差数列12. 【正确答案】 a【解析】相邻两项的差构成等差数列13. 【正确答案】 b【解析】可化为3/1,4/2 ,5/3, 6/4,7/5,分子3,4, 5, 6,7, 分母 1,2,3, 4,514. 【正确答案】 c【解析】 5=12+22 ; 29=52+22 ;292+52=86615. 【正确答案】 d【解析】 12=2 ; 34=12 ; 56=30 ; 78=5616. 【正确答案】 c【解析】数列可化为4/2,4/4 , 4/6, 4/8,分母都是 4,分子 2,4, 6, 8 等差,所以后项为4/10=2/517. 【正确答案】 d【解析】2/4=0.5 ;2/2=1 ;3/2=1.5 ; 6/3=2 ; 0.5,1,1.5 ,2 等差, 所以后项为 2.56=1518. 【正确答案】 c【解析】 12+7=8 ; 72+8=57 ; 82+57=121 ;19.【正确答案】 c【解析】 (4+12)/2=8 ;(12+8)/2=10 ; (8+10)/2=920. 【正确答案】 d【解析】数字 2 个一组,后一个数是前一个数的3 倍21. 【正确答案】 d【解析】 15=6 2+3; 35=15 2+5 ;77=35 2+7 ;163=77 2+9其中3、5、7、9 等差22. 【正确答案】 d【解析】第一项 +第二项+第三项=第四项 6+11+20 = 3723. 【正确答案】 b【解析】0=13-1 ;6=23-2 ;24=33-3 ;60=43-4 ;120=53-5 ;210=63-624. 【正确答案】 c【解析】后项是对前项数的描述,11
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 青岛黄海学院《经济查与预测》2024-2025学年第一学期期末试卷
- 黑龙江商业职业学院《建筑施工组织管理》2024-2025学年第一学期期末试卷
- 广西现代职业技术学院《绿色建筑与节能技术》2024-2025学年第一学期期末试卷
- 2025年普法学法知识竞赛题库及完整答案
- 学生急救知识培训议题课件
- 2025年服装行业安全生产考试题库及答案(行业安全规范试题)
- 2025年公司考勤规章制度(3篇)
- 学生地震火灾知识培训课件
- 青蓝结对徒弟的工作计划
- 国防教育知识培训总结课件
- 桥小脑角肿瘤护理查房
- 2025小学教师招聘考试试题及答案
- 2025年纪律作风测试题及答案
- 2025江苏苏州昆山国创投资集团有限公司第一期招聘17人笔试参考题库附带答案详解版
- 安全生产网格化管理工作实施方案
- 入场安全教育培训
- 艺术设计专业教学标准(高等职业教育专科)2025修订
- QGDW11970.1-2023输变电工程水土保持技术规程第1部分水土保持方案
- 丹东市公务车辆管理制度
- 变电站二次设备管理制度
- 2025年七一党课-作风建设永远在路上学习教育党课
评论
0/150
提交评论