


免费预览已结束,剩余10页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
.金溪湾工程1# 5#塔吊基础施工方案一、工程概况:金溪湾工程位于广东省惠州市大亚湾经济技术开发区西部综合产业区,项目惠州大亚湾宝亿置业有限公司开发,深圳市城建工程设计有限公司设计,山东长箭建设集团有限公司承建。金溪湾总建筑面积160237.4m2,包括 17 栋高层住宅(14 栋为 29 层、5 7 栋为 32 层)。29 层建筑高度95.7m,32 层建筑高度105.857m,标准层层高2.9m。结构形式为框支剪力墙结构。地下室2 层为车库,建筑面积34271.42 m2。基础型式(1 7 栋主楼为旋挖桩、 桩径 8001200 共 582 根,地下室为独立承台基础) 。二、编制依据1 、塔吊厂家提供的塔式起重机使用说明书:2 、本工程结构施工图:3 、本工程建筑施工图:4 、本工程的岩土工程勘察报告:三、塔吊基础位置1#塔吊位置位于 1-m 轴处( 主要服务 1 栋、2 栋材料调运和周转 ) ,2#塔吊位置位于 3-2 轴处(3 栋、4 栋材料调运和周转 ) ,3#塔吊位置位于 5-29 轴处( 主要服务 5 栋材料调运和周转 ) , 4#塔吊位置位于 7-27 轴处( 主要服务 7 栋材料调运和周转) ,5#塔吊位置于 6-16 轴处( 主要服务 6 栋材料调运和周转 ) 。塔吊总平 面定位详附图总平面 布置图,.1#、2#、3#、4#、5#塔吊平面图四、塔吊布置原则1、最大限度的满足垂直运输的要求和服务半径,满足现场施工需求。2、两台塔吊之间的距离最大限度的满足安全规范的要求;3、塔吊附着满足塔吊性能要求4、满足塔吊安装和拆卸的工作面要求,保证塔吊安装拆卸的可行性。五、塔吊选择考虑本工程实际垂直运输工程量及施工总平面布置,拟布置 5 台塔吊。塔吊布设的位置及型号如下表所示:塔吊名称附着部位塔吊型号臂长(m)1#塔吊1、2 栋qtz63(5610)562#塔吊3、4 栋qtz63(5610)563#塔吊5 栋qtz63(5610)564#塔吊6 栋qtz63(5610)565#塔吊六、塔吊基础7 栋qtz63(5610)561、1# 5#塔吊基础采用旋挖桩承台基础,桩径为1500mm承, 台尺寸分别为5000 5000 1600 。混凝土强度等级为c35 。塔吊基础区域内底板、承台配筋配置不变,与塔吊基础同时浇筑。2、1#、2#、3#塔吊基础顶面标高为-8.30 m, 4#、5#塔吊基础顶面标高为- 2.60 m。根据地质核工业赣州工程勘察院报告,地基为粉质粘土,承载力特征值为 fk=220kpa。七、塔吊基础配筋图1#、2#、3#、4#、5#塔吊基础剖面图说明: 1、本塔吊基础为旋挖桩,桩径为d1500。2、桩长约 8.5m,桩端必须进入持力层到强风化。3、桩配筋竖筋 18200、螺旋箍筋10150。4、承台垫层砼为c15。八、基础结构验算本验算主要依据施工图纸及以下规范和参考文献编制塔吊起重机设计规范(gb/t137521992 ) 、地基基础设计规范(gb500072002 ) 、建筑结构荷载规范 (gb50009 2001 ) 、建筑安全检查标准(jgj59 99 ) 、混凝土结构设计规范 (gb50010 2002 ) 、建筑桩基技术规范(jgj942008 ) 等。1#5#塔吊 qtz63(5610)型参数:塔吊自重70t ,最大起重: 6t ,最小起重1.0t ,起升高度120m,塔身宽度1.6m,臂长 56m,塔吊基础尺寸:5.0m*5.0m*1.6m,混凝土等级为c35。塔吊倾覆力矩 m=1406.3kn.m,塔吊水平荷载fh=53.9kn。1、塔吊基础承载力计算:依据建筑地基基础设计规范(gb50007-2002)第 5.2 条承载力计算。计算简图 :mpvphlphhgll当不考虑附着时的基础设计值计算公式:pmaxfgmbw2cpmaxfgmbw2c当考虑附着时的基础设计值计算公式:pfgb2c当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:p2( fg)k max3bc a式中 f 塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重和最大起重荷载 ,f=1.2 (700+60) =912kn ;g基础自重与基础上面的土的自重g2、3=1.2 (25.0 lc lchc) =1200kn ;lc 基础底面的宽度5m, hc基础高度,取 hc=1.6m;w基础底面的抵抗矩,w= lc lc lc /6=20.83m 3;m倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,m=1.41406.3=1968.82kn.m;a合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m) ,按下式计算:lc2mfg塔吊:a=5.6/2-1968.82/(912+1200)=1.87m。经过计算得到 :无附着的最大压力设计值塔吊pmax=(912+1200)/5.62+1968.82/20.83=161.87kpa无附着的最小压力设计值塔吊pmin=(912+1200)/5.62-1968.82/20.83=-27.17kpa有附着的压力设计值塔吊p=(912+1200)/5.6 2=67.35kpa偏心距较大时压力设计值塔吊 pkmax=2(912+1200)/(35.6 1.87)=134.45kpa2 、地基承载力验算:地基基础承载力特征值计算依据建筑地基基础设计规范gb 50007-2002第 5.2.3条。计算公式如下 :faf akb(b3)dm ( d0.5)22其中fa 修正后的地基承载力特征值(kn/m ) ; f ak 地基承载力特征值,取240.00kn/m ;b 基础宽度地基承载力修正系数,取0.00 ;d 基础埋深地基承载力修正系数,取0.00 ;3基础底面以下土的重度,取20.00kn/m ;3m 基础底面以上土的重度,取20.00kn/m ;l基础底面宽度,15 号塔吊取5.0m; d基础埋深度 , 取 0.00m。解得地基承载力设计值fa =240.00kpa实际计算取的地基承载力设计值为:f a =240.00kpa地基承载力特征值fa 大于最大压力设计值: 塔吊 pmax=161.87kpa,满足要求!地基承载力特征值1.2 f a 大于偏心距较大时的压力设计值塔 吊 pkmax=1.2 161.87=194.244kpa 134.45kpa 满足要求!3 、受冲切承载力验算依据建筑地基基础设计规范gb 50007-2002 第 8.2.7条。验算公式如下 :fl0.7hp ft am h0式中hp 受冲切承载力截面高度影响系数,取hp =0.93 ;ft 混凝土轴心抗拉强度设计值,取f t =1.57kpa;am 冲切破坏锥体最不利一侧计算长度:amatab/ 2am =1.6+(1.6 +2 1.40)/2=3m ;h0承台的有效高度,取h 0=1.35m;pj 最大压力设计值,取塔吊pj =161.87kpa,fl 实际冲切承载力:flpj ai塔 吊 fl =161.87 (5.6+4.2)0.4/2=317.27kn 。允许冲切力:0.7 0.93 1.57 30001350=4139383.5n=4139.38kn实际冲切力不大于允许冲切力设计值,所以能满足要求!4 、塔吊( qtz5610)基础抗倾覆验算根据 qtz5610塔式起重机使用说明书中相关荷载可知:mpvphlphhgllpv = 402.8 knm = 1406.3 kn ml = 5.0 m,h = 1.35 mg = 5.0 5.0 1.35 25 = 843.75knph =53.9kn在非工作情况下,要求偏心距满足下列要求:e=(m+phh)/(p v+g)=(1406.3+53.9 1.35)/(402.8+843.75 )=1.19 5/3 = 1.67满足要求,所以所选基础合理。5 、塔吊基础结构验算、塔吊( qtz5610)采用旋挖孔桩基础,桩长(h) =底板上长( h) +锚固长度( 1/3h ),h=8m。依据人工挖孔桩设计规范,当桩长l8m时,桩身直径,根据 施工需要,设置独立桩基,塔吊基础旋挖孔桩桩径选用1.50 m,承台尺寸为5000mm 5000 1600 。、扩大头尺寸:在入岩后扩大。b=350,d=1300,d=2000,h=1200, h1=350;其中: b/h=350/1200=7/241/2加宽部分的直接段高( h1)为 350,在规范的 300 500mm范围之内,且(h +h1)=1200+350 1000mm。均满足规范要求。、单桩竖向承载设计值r=fr ( c1 ap+c2uph)2其中: f r 取 1500kpa,ap=3.14*1.5*1.5/4=1.766m,c1=0.6 ,c2=0,m=1406.3kn,pv=402.8,p h=53.9kn, mn=0。考虑安全使用,承台下土方为回填夯实土,因此不考虑承台基础承重; 承台自重: g=5*5*1.35*25=843.75knr=1500*0.6*1.766=1589.4kn pv+g=402.8+843.75=1246.55kn,满足要求。、桩身配筋验算: 钢筋混凝土桩抗弯:m抗=f y as(h 0-x/2)x=fy*as/f cm.b bh022按三级钢筋考虑 , b 取 0.544 ,f y =360n/mm, f cm=13.5n/mm;x=fy*as/f cm.b=360*24*3.14*20*20/13.5*1500*4=125.6bh0 =0.544*1480=805.12mmm抗=f y as(h 0-x/2)=360*24*3.14*20*20*(1480-125.6/2)/4=3845 kn.m塔吊 5610 产生弯矩 m吊=1406.3 kn.m ,取土比重系数为20kn/mm土=20*8*1.6/2=128kn.m ,m吊+m土=1406.3+128=1534.3 kn.mas2=23308.2mm, 满足要求。九、质量保证措施1、保证原材料质量、所用原材料要严格按规范要求分批检验、检测,合格后方可使用。、原材料必须有合格证(质量保证书)。2、保证施工质量、凡施工中现有原材料,材料部门均应按规定提供材料合格证证明,并必须经过复检后使用。、每道工序施工前要进行技术交底,项目技术负责人要对施工队人员技术交底,各级交底以口头进行,并有文字记录,交底和接受都必须有签字手续。、浇灌必须在上道工序检查合格并经监理签字后,施工人员根据项目质检、业主代表、监理人员签字认可后开
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025版旅游产业三方借款协议范本
- 2025年高速公路冲孔桩加固工程劳务合同
- 2025年度文化娱乐合伙人合同范本标准
- 2025年专用发电机组买卖及电力工程设计合同
- 2025年度范文定制化服务与版权保护介绍费合同
- 2025版通信器材智能电网设备供应合同
- 2025版石油化工产品营销代理及推广服务合同范本
- 2025年度房地产开发商短期借款合同范本
- 2025大理石石材进出口代理协议范本
- 2025年度网络安全防护软件升级变更协议书
- 2025版电子购销合同模板
- 护理中医小讲课课件
- 2025年中煤电力有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 动词教学课件
- 盐雾测试报告
- 外科学教案-腹外疝
- 寺院电路改造方案(3篇)
- 监理公司财务管理制度
- NBT 11551-2024 煤矿巷道TBM法施工及验收标准
- 生产环境条件管理制度
- 试用期员工绩效考核表新版本
评论
0/150
提交评论