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文档简介
/practice.aspx?sc=219&page=2Phillips Hinges&Brass Padlock&Door Stop&Door Holder一般贸易的出口退税计算方法【世贸人才网:国际贸易人才门户 更新时间: 2008-06-24 】【来源:外贸论坛】目前,外商投资企业出口货物退税办法包括先征后退和免、抵、退税。先征后退是指生产企业自营出口或委托代理出口的货物,一律先按照增值税暂行条例规定的征税率征税,然后由主管 出口退税 业务的税务机关在国家 出口退税 计划内按规定的退税率审批退税。(一)计税依据。先征后退办法按照当期出口货物离岸价乘以外汇人民币牌价计算应退税额。离岸价(英文编写为 FOB 价)是装运港船上交货价,但这个交货价属于象征性交货,即卖方将必要的装运单据交给买方按合同规定收取货款,买卖双方风险划分都是以货物装上船为界限。因此, FOB 价是由买方负责租船订舱,办理保险支付运保费。最常用的 FOB 、 CFR 和 CIF 价的换算方法如下:FOB价= CFR 价-运费= CIF 价(1-投保加成保险费率)-运费(CFR: CFR是COSTANDFREIGHT的缩写,成本加运费价格条款,是指卖方必须在合同规定的装运期内,在装运港将货物交至运往指定目的港的船上,负担货物越过船舷为止的一切费用和货物灭失或损坏的风险,并负责租船或订舱,支付抵达目的港的正常运费。按照1990年通则,CFR合同买卖双方的主要义务如下:卖方的主要义务 1负责在合同规定的日期或期间内,在装运港将符合合同的货物交至运往指定目的港的船上,并给予买方充分的通知; 2负责办理货物出口手续,取得出口许可证或其他核准书; 3负责租船或订舱,并支付至目的港的运费; 4负担货物在装运港越过船舷为止的一切费用和风险; 5负责提供商业发票和货物运往约定目的港的通常运输单据。如果买卖双方约定采用电子通信,则所有单据可被具有同等效力的电子数据交换信息所替代。 买方的主要义务 1负责按合同规定支付价款; 2负责办理货物进口手续,取得进口许可证或其他核准书; 3负担货物在装运港越过船舷后的一切费用和风险; 4负责办理保险手续和支付保险费; 5收取卖方按合同规定交付的货物,接受与合同相符的单据。 按CFR术语订立合同,需特别注意以下几点: 1.在CFR术语下,一定要注意装船通知问题。因为在CFR术语下,卖方负责安排运输,而买方自行办理保险,因此在货物装上船前,即风险转移至买方前,买方及时向保险公司办妥保险,是CFR合同中一个至关重要的问题。因此IVCOTERMS强调卖方必须毫不迟延地通知买方货物已装上船。否则,卖方要承担违约责任。CIF价格条款英文全称为COSTINSURANCEANDFRIGHT即(成本保险费加运费),又称到岸价,是指在装运港当货物越过船舷时卖方即完成交货。CIF通常是指FOB+运费+保险费。)因此,如果企业以到岸价格(CIF)作为对外出口成交的,在货物离境后,应扣除发生的由企业负担的国外运费、保险费佣金和财务费用;以 CFR 价成交的,应扣除运费。(二)计算方法1、一般贸易(1)计算公式:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价外汇人民币牌价征税率-当期全部进项税额当期应退税额=出口货物离岸价格外汇人民币牌价退税税率(2)以上计算公式的有关说明:当期进项税额包括当期全部国内购料、水电费、允许抵扣的运输费、当期 海关 代征增值税等税法规定可以抵扣的进项税额。外汇人民币牌价应按财务制度规定的两种办法确定,即国家公布的当日牌价或月初、月末牌价的平均价。计算方法一旦确定,企业在一个纳税年度内不得更改。企业实际销售收入与出口货物报送但、外汇核销单上记载的金额不一致时,税务机关按金额大的征税,按出口货物 报关单 上记载的金额退税。应纳税额小于零的,结转下期抵减应交税额。举例说明:例1、某鞋厂2000年3月出口鞋30,000打,其中:(1)28,000打以FOB价成交,每打200美元,人民币外汇牌价为1:8.2836元;(2)2,000打以 CIF 价格成交,每打240美元,并每打支付运费20元、保险费10元、佣金2元,人民币外汇牌价为1:8.2836元。当期实现内销鞋19,400打,销售收入34,920,000元,销项税额为5,936,400元,当月可予抵扣的进项税额为10,800,000元,鞋的退税率为 13%。用先征后退方法计算应交税额和应退税额。计算出口自产货物销售收入:出口自产货物销售收入=离岸价格外汇人民币牌价+(到岸价格-运输费-保险费-佣金)外汇人民币牌价=28,0002008.2836+2,000(240-20-10-2)8.2836=49,834,137.60(元)当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价格外汇人民币牌价征税率-当期全部进项税额=5,936,400+49,834,137.6017%-10,800,000=3,608,203.39(元)当期应退税额=出口自产货物销售收入(FOB价格下的销售收入)外汇人民币牌价退税税率-49,834,137.6013%=6,478,437.89(元)。生产企业自营(委托)出口应退增值税执行“免、抵、退”税办法计算公式为:应退税额=出口货物离岸价销售收入退税率(应退税额增值税期末留抵税额)。举例分析如下货物已 报关出口 ,外贸企业申报 出口退税 ,应提供哪些资料? 1、 出口货物 报关单 (出口退税专用联); 2、出口收汇核销单(出口退税专用联)或远期收汇证明;3、增值税专用发票(抵扣联); 4、出口货物专用发票; 5、税收(出口货物专用)缴款书或出口货物完税分割单; 6、委托出口的,还需提供代理出口货物证明。 货物已 报关出口 ,有进出口经营权的生产企业申报退税应提供哪些资料? 1、出口货物 报关单 (出口退税专用联); 2、出口收汇核销单(出口退税专用联)或远期收汇证明; 3、出口货物专用发票; 4、委托出口的,还需提供代理出口货物证明; 5、出口企业增值税纳税申报表、消费税纳税申报表; 6、增值税税收缴款书(复印件); 7、运保费单据(复印件); 8、如果属于进料加工复出口的还需附送进料加工贸易申请表。无进出口经营权的生产企业,如何申报办理出口退税? 无进出口经营权的生产企业,可委托外贸企业代理出口,在申请办理退(免)税时,必须提供以下凭证资料: (一)代理出口货物证明。代理出口货物证明由受托方开具并经主管其退税的税务机关签章后,由受托方交委托方。 (二)受托方代理出口的出口货物报关单(出口退税联)。委托方将代理出口的货物与其他货物一笔 报关出口 的,委托方必须提供出口货物报关单(出口退税联)复印件。(三)出口收汇核销单(出口退税专用)。代理出口协议约定由受托方收汇的,委托方必须提供受托方的出口收汇核销单(出口退税专用)。受托方将代理出口的货物与其他货物一笔销售给外商的,委托方必须提供出口收汇核销单(出口退税专用)复印件。 (四)代理出口协议副本。 (五)销售帐。货物出口以后,国家会把一部分已经缴纳的增值税退回给你,这就是传说中的退税。退税退多少钱?根据你的产品类别,有不同的比率,退税怎么算呢,简单地说就是:不含税价退税率但要注意这里的不含税价,指的是增值税发票上显示的“税前价”。主管退税的部门是国税局,退税前你得把从工厂拿到的增值税发票交给国税局做为凭据,没有增值税发票就拿不到退税,现在明白增值税发票的重要性了吧?那就是钱呵。退税非常重要,因为这是一大笔钱,是做外贸的利润的主要来源。你想啊,假如退税率是13%,你以含税价1000元买进的货物(也就是不含税价854.7元),就算原封不动1000元卖给老外,你也能从国家那里拿到111元。进一步说,你1000元拿到的货物,豁出去了900元倒卖给老外,“亏”了100元,可因为你能从国家那里拿到111元,实际上还赚了11元,太有趣了。事实上,由于现在市场竞争激烈,“亏本卖”在外贸的不少行业中几乎已经成为主流,靠的就是退税能补回来。特别注意!以上的算法并不准确,真正的退税计算要复杂一些,我们在以后的教程中还要讲到。这里简单化地讲解仅仅是“说明退税的大概意思,以得出一个概念:含税价买进的货物,即使你原封不动卖给国外客户,甚至更低一点价格卖,你也能赚钱,原因是国家给予的退税。”关于退税的常见问题在外贸10小时入门教程中提到了退税的基本概念。各位好汉提了不少问题,比较有代表性的集中回答如下:1.请问退税的价格是按照我从工厂的那个拿货价吗?比如我1000元从工厂拿的价,退税率是13%,要退税就是退这个1000元的13%?答:不是。对于贸易性的公司做出口,增值税的计算依据是不含税价。因此,要根据增值税发票上显示的金额(税前金额)来乘以退税率。简便公式:进货含税价 1.17 退税率也就是说,如果增值税率为17%,退税率为13%, 进货含税价为1000, 则退税金额为:1000/1.17 13% = 111元2.那么有的工厂不愿意开增值税发票的,他给我的价格就变成了854.7元,那么这个不含17%税的价格不就比退回来13%的价格还划算吗?答:不。不含税就不会有增值税发票,而正规情况下按照国家规定没有增值税发票是不能出口的(更没有退税)。所以,当工厂以不含税价格卖货给你以后,你还得想办法从其它途径弄到增值税发票,这可是要花钱的(这可是违法操作哟),最后花费算起来跟你用含税价进货是一样的开销。此外注意,虽然规定是17%的增值税,但是因为各地、各行业有不同的税率或退返优惠,所以实际操作中工厂往往并不需要真的缴纳17%,这样一来,不含税价也就不会真的比含税价低17%那么多了。3.工厂不开发票的话,对我方是否有损害?答:的确,实际操作中,很多小工厂是不开增值税发票给你的,因为他们没有取得开增值税发票的资格。这种情况下也能操作,因为你可以从其它途径弄到等额的增值税发票。所以,工厂不开票的,损害就是增加了你的工作量(当然也有法律风险哦),呵呵。价格 术语 是外贸特有的东西。因为咱们不可能跟客户面对面一手交钱一手交货,总要长途运输的,因此就会产生各种运杂费。这些费用在计算价格的时候当然要包含进去。根据交货地点和方式的不同,运杂费自然就不同,所以,大家就规定了一些 术语 来表示不同的交货方式,以此衡量价格。增值税与退税计算方法增值税税率目前有17%,13%,6%和0几种,具体那些属于各自的税率请参照中华人民共和国增值税暂行条例增值税计算方法销项税额=销售额税率,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额举例说明如下:B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。此时套用上述公式为销项税额=销售额税率=200X17%=34应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)退税计算方法继续套用上面的例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口 企业,他把这批货物加工后出口,出口 FOB 价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为销项税额=销售额税率=300X17%=51应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)应退税额= FOB 价X退税率=300X17%=51此时C的成本=进价+所交增值税=234+17=251收入=卖价+所退增值税=300+51=351利润=收入-成本=351-251=100如果退税率为15%则应退税额= FOB 价X退税率=300X15%=45此时C的成本和收入和利润为成本=进价+所交增值税=234+17=251收入=卖价+所退增值税=300+45=345利润=收入-成本=345-251=94比上面少了6元的利润。这6元就叫做不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6假设C为则根据国家规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工后自己出口,出口FOB价300(已折成人民币)(不含税)。本来要向上述那样先交纳增值税如下销项税额=销售额税率=300X17%=51应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)但根据“免,抵,退”中的“免”,出口企业的最后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳这17元增值税。货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵”,假如退税税率为17%,C企业可以抵扣的税额为34(前面环节所交的增值税),而不是51,因为最后一道环节的17元没有交,根据“不交不退”原则,这17不给予退。这34元就是C企业实得的退税额,此时C的成本和收入和利润为成本=进价=234(此时没有交17元的增值税)收入=卖价+所退增值税=300+34=334利润=收入-成本=334-234=100假如退税税率为15%,此时要先算出不予抵扣额当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6此时C的成本和收入和利润为成本=进价=234(此时没有交17元的增值税)收入=卖价+所退增值税=300+34=334利润=收入-成本-不予抵扣额=334-234-6=94大家可以看出,其实不予抵扣额就是当退税税率小于增值税税率时产生的差额。根据MAX的提醒补充:外贸公司退税使用这个公式:应退税额=购迸货物的进项金额退税率,而不是前述的“先征后退”或“免,抵,退”那么复杂的公式。出口工厂和外贸企业最终的退税额有可能不同,也有可能不同,举例说明如下C是外贸公司,它购进是234,出口也是234(不加价),则套用这个公式的结果是应退税额=购迸货物的进项金额退税率=200X17%=34使用“先征后退”公式计算如下销项税额=销售额税率=200X17%=34应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-34(B企业已交)=0(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)应退税额=FOB价X退税率=200X17%=34(与上述方法结果相同)但此时如果加价且退税率为15%的话,结果就不同,C是外贸公司,它以234购进,以300出口,套用公式为应退税额=购迸货物的进项金额退税率=200X15%=30使用先征后退公式计算为销项税额=销售额税率=300X17%=51应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)出口后可以获得退税额为(假设退税率为15%)应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45实际得到45-17=28( C是外贸公司,它购进是234,出口也是234(不加价),则套用这个公式的结果是应退税额=购迸货物的进项金额退税率=200X17%=34(这里为什么不是234?因为根据你说的出口234,即FOB234吧)使用“先征后退”公式计算如下销项税额=销售额税率=200X17%=34应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-34(B企业已交)=0(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)应退税额=FOB价X退税率=200X17%=34(与上述方法结果相同)出口退税登记基本流程【世贸人才网:国际贸易人才门户 更新时间: 2009-03-10 】【来源:阿里巴巴】1. 有关证件的送验及登记表的领取企业在取得有关部门批准其经营出口产品业务的文件和工商行政管理部门核发的工商登记证明后,应于30日内办理出口企业退税登记。2. 退税登记的申报和受理企业领到出口企业退税登记表后,即按登记表及有关要求填写,加盖企业公章和有关人员印章后,连同出口产品经营权批准文件、工商登记证明等证明资料一起报送税务机关,税务机关经审核无误后,即受理登记。3. 填发 出口退税 登记证税务机关接到企业的正式申请,经审核无误并按规定的程序批准后,核发给企业 出口退税 登记?4. 出口退税 登记的变更或注销当企业经营状况发生变化或某些退税政策发生变动时,应根据实际需要变更或注销退税登记。二.出口退税附送材料1. 报关单 。 报关单 是货物进口或出口时进出口企业向 海关 办理申报手续,以便 海关 凭此查验和验放而填具的单据。2. 出口销售发票。这是出口企业根据与出口购货方签订的销售合同填开的 单证 ,是外商购货的主要凭证,也是出口企业财会部门凭此记帐做出口产品销售收入的依据。3. 进货发票。提供进货发票主要是为了确定出口产品的供货单位、产品名称、计量单位、数量,是否是生产企业的销售价格,以便划分和计算确定其进货费用等。4. 结汇水单或收汇通知书。5. 属于生产企业直接出口或委托出口自制产品,凡以到岸价 CIF 结算的,还应附送出口货物运单和出口保险单。6. 有进料加工复出口产品业务的企业,还应向税务机关报送进口料、件的合同编号、日期、进口料件名称、数量、复出口产品名称,进料成本金额和实纳各种税金额等。7. 产品征税证明。8. 出口收汇已核销证明。9. 与出口退税有关的其他材料。具有进出口经营权的外贸企业购进用于出口的商品,其出口方式一般有两种:自营出口和委托出口。作好以上两种形式的会计处理,首先要正确计算应退税金(增值税、消费税)的金额;其次要明确企业获得的 出口退税 款的税收处理。根据国家税务总局关于企业 出口退税 款税收处理问题的批复(国税函199721号)规定:1.企业出口货物所获得的增值税退税款,应冲抵相应的“进项税额”或“已交增值税税金”,不并入利润征收企业所得税。2.外贸企业自营出口获得的消费税退税款,应冲抵“商品销售成本”,不直接并入利润征收所得税。下面分别就两种出口方式的会计处理说明如下:一、自营出口方式下:案例12002年2月,兴隆外贸公司(具有进出口经营权)从某日用化妆品公司购进出口用护发品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8.2元人民币),申请退税的 单证 齐全。该护发品的消费税税率为8%,退税率为9%。要求解答计算应迟增值税和消费税并编制会计分录(单位:元)。会计处理兴隆外贸公司应退增值税和消费税并编制会计分录如下:1. 购进时:借:商品采购 1000000应交税金应交增值税(进项税额) 170000贷:银行存款 11700002. 商品验收入库时:借:库存商品库存出口商品 1000000贷:商品采购 10000003. 出口报关销售时:借:应收外汇账款 1230000贷:商品销售收入出口销售收入 12300004. 结转出口商品成本:借:商品销售成本 1000000贷:库存商品库存出口商品 10000005. 申报 出口退税 时:本环节应退增值税额=1508.29%1000=110700(元);转出增值税额=170000-110700=59300(元);本环节应退消费税额=10000008%=80000(元)。6. 应退的增值税财务处理:借:应收出口退税(增值税) 110700贷:应交税金应交增值税(出口退税) 1107007. 进项税额转出时:借:商品销售成本 59300贷:应交税金应交增值税(进项税额转出) 593008. 收到增值税退税款时:借:银行存款 110700贷:应收出口退税(增值税) 1107009. 应退的消费税财务处理:借:应收出口退税消费税 80000贷:商品销售成本 8000010.收到消费税税款时:借:银行存款 80000贷:应收出口退税消费税 80000二、委托出口方式下:案例2仍以前面的案例资料为基础,兴隆外贸公司委托蓝天外贸公司(具有进出口经营权)出口,其他条件不变,并按销售额1%的比例直接提取手续费。要求解答编制委托方的会计分录。会计处理委托方的会计分录如下:1. 发出委托代销品时:借:库存商品委托出口商品 1000000贷:库存商品 10000002. 收到代销单时:借:应收账款 1230000贷:商品销售收入出口销售收入 12300003.收到蓝天外贸公司交来的货款时:借:银行存款 1217700销售费用 12300贷:应收账款 12300004.结转委托出口商品成本:借:商品销售成本 1000000贷:库存商品委托出口商品 10000005.申报出口应退增值税、消费税(在委托方办理)转出不予抵扣的增值税的分录同自营出口方式会计分录。进出口退税核销的时间计算及工作流程【世贸人才网:国际贸易人才门户 更新时间: 2008-09-10 】【来源:世贸人才网】一、企业在取得进出口经营权后,应做以下工作:1、办理工商登记中的经营范围变更及国税税务登记证的变更。2、办理 海关 的自理报关登记。3、办理增值税一般纳税人资格认定(如不符合一般纳税人条件的,作为小规模纳税人只能享受免税,不能享受退税)。4、在取得进出口权30日内携带工商营业执照、国税税务登记证、进出口经营权备案登记证(外资企业持政府批准证书)、 海关 自理报关证书、增值税一般纳税人资格证书(小规模纳税人不需提供)原件及复印件一套到国税局办税大厅办理 出口退税 登记(办理 出口退税 登记前发生的自营出口业务一律不得享受 出口退税 和办理有关出口退税涉税证明)。5、领取出口退税登记证后,到制定银行办理出口退税专户的开户手续。二、出口业务发生后,按照企业类型不同,分别办理有关退(免)税事项: 属于外贸流通型企业1、按规定财务入销售帐。2、在口岸电子系统进入出口退税子系统进行出口业务的确认并点击。3、出口业务的原始凭证收回后(出口 报关单 、外汇核销单、进货发票),首先将其出口信息录入申报系统进行出口退税的网上预审,即碰对 海关 报关和增值税发票信息。预审成功后,作出口退税的正式申报。注:正式申报必须在自海关 报关单 出口日期计算90天内进行。如无信息应将原始凭证送到办税大厅进行无信息备案。正式申报实行数据网上传输,待数据传输后,须将纸质出口凭证( 报关单 、核销单、进货发票、出口发票)装订成册报送至办税大厅申报,并取得退税部门签字受理单后正式申报即告完毕。4、正式申报后20个工作日左右,可进入出口退税网上申报系统审批通知单模块查询审批结果。 属于自营出口生产性企业1、按规定财务记入销售帐。2、口岸电子系统进入出口退税子系统进行出口业务的确认并点击。3、出口业务发生的次月在增值税申报期内必须进行免、抵、退税的申报。该申报也通过网上传输。未进行免、抵、退税的申报,不得享受退免税政策。4、如果该业务属进料加工业务的,首先应将加工手册到办税大厅进行备案,待料件进口后,应及时办理进料加工免税证明。该程序也是通过网上传输,然后将手册、进口报关单、进料加工免税证明及明细一并送至办税大厅进行审批。审批完后可进行免、抵、退申报。5、出口业务的原始凭证收回后(出口报关单、外汇核销单)首先进行出口退税的网上预审,即碰对海关信息。预审成功后,在增值税申报期内作免抵退税的正式申报。注:(正式申报必须在自海关报关单出口日期计算90天内进行。如到期日在该月的15日后,则该 单证 可于次月的15日前作正式申报,过期应作内销处理)。然后将原始纸质出口凭证(即报关单、核销单、出口发票)装订成册在每月15日前报送至杭州国税局办税大厅8号窗口。并取得退税部门签字受理单后正式申报即告完毕。6、每月月底前,进入出口退税网上申报系统审批通知单模块查询审批结果,根据退税机关的审批退税数额,进行进项税额转入应收出口退税帐户处理程序。(三)凡自营出口申报退(免)税的,必须按国税发(2005)199号文件要求,在出口退税申报日起15日内,将购货合同、出口货物明细单、出口货物装货单、出口货物运输单据按规定装订备案,并将备案目录于退税申报时一并报送。三、变更、注销登记1、企业如有关事项发生变化,应到办税大厅领取变更登记表,并将原退税登记表交回,办理变更后的退税登记。2、注销业务发生后,应到办税大厅领取注销登记表,办理退税清算注销手续。四、年终清算凡年内办理过出口退税事宜的,次年一月必须申报年终清算表。我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。公式为:应纳税额=销项税额-进项税额增值税计算公式:含税销售额/(1+税率)=不含税销售额不含税销售额税率=应缴税额上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?也就是价外征税,就是由消费者负担的。比如:你公司向a公司购进货物100件,金额为10000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是10000元,而是10000+10000*17%(假设增值税率为17%)=11700元。为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付个1700元呢?因为这时,你公司做为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。这1700元增值税对你公司来说就是“进项税”。a公司收了多收了这1700元的增值税款并不归a公司所有,a公司要把1700元增值税上交给国家。所以a公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。再比如:你公司把购进的100件货物加工成甲产品80件,出售给b公司,取得销售额15000元,你公司要向b公司收取的甲产品货款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因为b公司这时做为消费者也应该向你公司另外支付2550元的增值税款,这就是你公司的“销项税”。你公司收了这2550元增值税额也并不归你公司所有,你公司也要上交给国家的,所以,2550元的增值税款也不是你公司负担的,你公司也只是代收代缴而已。如果你公司是一般纳税人,进项税就可以在销项税中抵扣。你公司购进货物的支付的进项增值税款是1700元,销售甲产品收取的销项增值税是2550元。由于你公司是一般纳税人,进项增值税可以在销项增值税中抵扣,所以,你公司上交给国家增值税款就不是向b公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元,所以这850元也b公司在向你公司购甲产品时付给你公司的,通过你公司交给国家。b公司买了你公司的甲产品,再卖给c公司,c公司再卖给d公司. ,这些过程都是要收取增值税的, 直到卖给最终的消费,也就把增值税转嫁到了最终消费者身上了,所以增值税也是流转税。如果你是一名会计,从会计分录中也看得出来:你公司向a公司购进100件货物时,分录:借:原材料 10000应交税金应交增值税(进项税额) 1700贷:应付账款a公司 11700分录中并没有把收取的1700元做为公司的费用,而是做为“应交税金”,因为你公司是一般纳税人,进项税额可以抵扣。你公司向b公司销售80件甲产品时,分录:借:应收账款b公司 17550贷:主营业务收入 15000贷:应交税金应交增值税(销项税额)2550分录中并没有把向b公司收取的2550元增值税款做为公司的业务收入,而是挂“应交税金”,因为这并不归你公司所有,而是应交给国家的税收。销项税额 - 进项税额 = 2550 - 1700 = 850 元就是要交给国家的税收。增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。1993年12月13日,国务院发布了中华人民共和国增值税暂行条例,12月25日,财政部下发了中华人民共和国增值税暂行条例实施细则,于1994年1月1日起施行。五、增值税应纳税额的计算1、一般纳税人的应纳税额=当期销项税额当期进项税额。2、小规模纳税人的应纳税额=含锐销售额(1+征收率)征收率(小规模纳税人:6%或4%)3、进口货物的应纳税额=(关税完税价格+关税十消费税)税率六、增值税的纳税申报及纳税地点增值税纳税申报时间与主管国税机关核定的纳税期限是相联系的。以1个月为一个纳税期的纳税人,自期满之日起10日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或15日为一个纳税期的纳税人,自期满之日起5日内预缴税款,次月1至10日申报并结清上月应纳税款。增值税固定业户向机构所在地税务机关申报纳税,增值税非固定业户向销售地税务机关申报纳税,进口货物应当由进口人或其代理人向报关地 海关 申报纳税。一、 增值税的概念:以销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物取得的增值额为征税对象的一种税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。二、增值税的特点:1、实行价外税2、划分纳税人:一般纳税人和小规模纳税人两种3、简化征收率一般纳税人:17%、13%; 小规模纳税人:6%或4% ;出口货物,适用零税率二、增值税的纳税人在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。有三种类别:(1)小规模纳税人:年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额)在规定标准以下,会计核算不健全,不能准确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额的纳税人。(2)一般纳税人:达到一定的生产经营规模(即超过小规模纳税人标准),并且是会计核算健全,能按照税法的规定,分别核算销项税额、进项税额和应纳税额的单位。(3)判定标准:A、从事批发零售的纳税人,年应税销售额180万,一律不认定为一般纳税人B、而生产性企业和提供劳务企业,或兼营批发零售的,年销售额100万元,但30万元,有会计、有账、能正确计算进项、销项和应纳税额,可认定为一般纳税人。C、个人、非企业单位、不经常发生应税行为的企业,无论销售额,视同小规模纳税人。D、从2002.01.01起,对从事成品油销售的加油站,一律按一般纳税人征税。E、销售免税货物纳税人不办理一般纳税人认定手续四、增值税的税率增值税税率分为三档:一般纳税人:17%、13%;小规模纳税人:6%或4%;出口货物,适用零税率。五、增值税的计税依据纳税人销售货物或提供应税劳务的计税依据为其销售额,进口货物的计税依据为规定的组成计税价格。六、增值税应纳税额的计算(一)一般纳税人(1)应纳税额=当期销项税额当期进项税额。(2)销项税额的计算:a.销项税额:是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。b.计算公式:销项税额=销售额(不含税)税率c.销售额的确定:销售额:是指纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用,是指价款外向购买方收取的手续费等各种性质的价外收费。(手续费、运输费等)含税销售额换算成不含税销售额(价税分离公式)的换算公式为:销售额=含税销售额/(1+增值税税率)d.视同销售货物行为的销售额的确定。对视同销售货物征税而无销售额的,应按下列顺序确定销售额:按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本(1+成本利润率)(4) 进项税额的计算:进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额为进项税额。(购买方取得的增值税专业发票上注明的税额即为其进项税额)(5) 允许从销项税额中抵扣的进项税额根据税法的规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额,限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税额: 纳税人购买货物和应税劳务,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额; 纳税人进口货物,从 海关 取得的完税凭证上注明的增值税额 。(二)小规模纳税人的应纳税额=含锐销售额(1+征收率)征收率(三)进口货物的应纳税额=(关税完税价格+关税十消费税)税率七、增值税的优惠政策1.农业生产者销售的自产初级农业产品;2.避孕药品和用具;3.古旧图书;4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资、设备;6.来料加工、来件装配和补偿贸易所需进口的设备;7.由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;8.销售的自己使用过的物品(不含游艇、摩托车、应征消费税的汽车)。例,某外贸企业2月初购进坯布进价30万元, 委托某服装厂加工成服装出口,支付加工费2万元,自营出口销售收入4万美元;出口小五金125万美元,进价 1000万元;从小规模纳税人处收购香料出口,取得普通发票,收购价20万元;直接收购柑桔出口,购进价10万元。该公司1月份进养出进口澳毛到岸价100万美元,假设进口实征关税20万元、实征增值税20万元。该批进口货物于2月初全部销售, 销售收入900万元。该公司2月份应退税额的计算如下(公司 出口退税 申报 单证 假定齐全):1、购进坯布,加工成服装出口应退税额=(30+2)17=5.44(万元)2、出口小五金应退税额=100017%=170(万元)3、出口香料油应退税额=20(1+6%)6%=1.13(万元)4、直接收购柑桔出口不退税5、进料抵扣进口环节减免税抵扣减免税款=90017%-20=133(万元)该公司2月份应退税额应退税额=5.44+170+1.13+0-133=43.57(万元)外汇核销详细流程及单证注意事项【世贸人才网:国际贸易人才门户 更新时间: 2008-06-26 】【来源:外贸交流论坛】有关外汇核销的程序是这样的:首先,我们与外商洽谈好一笔交易,到了发货前,我们要出具一份外销合同,并填写“出口收汇核销单”申领表,然后带上工厂的出口专用章及有关印鉴去当地的外汇管理局办理“出口收汇核销单”的申领工作。核销单领回之后,我们要缮制售货确认书、商业发票、装箱单、出口货物明细表、 报关单 、出口报关委托书和商检委托书等有关资料,连同核销单一并交给货代公司办理报关、商检和订舱等手续。货物出关后,我们就会从货代那儿拿到货代或船公司签发的提单,然后通过L/C或T/T等方式向客户收取货款,货款到帐后,银行一般会出具两份出口收汇通知书,一份用于单位的财务记账,一份就用于出口核销。一般在货物出关四个星期后, 海关 会重新就该项货物出具三份出口货物 报关单 ,白色的一份用于外汇核销,黄色的一份用于办理 出口退税 ,还有一份没有加注的 报关单 一般用于企业备份。货代一般在四个星期后会去 海关 办理退单手续,这时货代会从 海关 那儿拿到上述三份报关单以及加有海关印鉴的“出口收汇核销单”。在确定工厂与货代没有欠费后,货代会主动将报关单和“出口收汇核销单”一并送交工厂。我们在收到货代送来的单据后,会填写出口收汇情况表,并缮制一份商业发票,连同用于核销的报关单以及“出口收汇核销单”一起去当地外汇管理局办理出口收汇核销手续。外管局在确认各项单据无误的情况下,会收下所有的单据,然后在“出口收汇核销单”的第三联加注用于办理 出口退税 的金额,并在其上盖上用于 出口退税 的专用章。我们再缮制一份商业发票,连同“出口收汇核销单”的退税联以及黄色的报关联去税务局涉外分局办理出口退税手续。至此,有关“出口收汇核销单”就算结束了。1.什么叫“出口外汇核销单”“出口外汇核销单”指由国家外汇管理局制发,出口单位和受托行及解付行填写,海关凭此受理报关,外汇管理部门凭此核销收汇的有顺序编号的凭证(核销单附有存根)。2.怎样办理出口收汇核销手续出口单位在向当地外汇管理部门办理核销时,如报关单金额和收汇金额差额,须提供有关证明。补偿贸易项下以实物补偿的出口,出口单位必须提供经贸部门的批件,有关补偿贸易合同、有关进口报关单、发票、核销单寄向当地外汇管理部门办理核销手续,外汇管理部门将逐笔登记裣出口额和补偿出口日期,补偿出口额满和补偿期满后,外汇管理部门将对新增出口按一般贸易逐笔核销收汇。来料加工、来件装配出口附加工合同和“登记手册”。对于一个合同分批出口并分批收取缴费者,凭原加工合同及所有的核销单和结汇水单(收帐通知)向外汇管理部门办理核销。3.出口单位将核销单丢失该怎么办如出口单位将核销单丢失,必须立即向发放核销单的外汇管理部门报告所丢失的核销单编号,并通过报纸发表声明,该核销单即行作废首先要在你的银行帐户上查到了你的这笔交易的外汇到帐以后,你就必须把该笔交易的核销单在电子口岸交单,这样外管局里才有这笔款项的数据,(一般要在你去外管核销的前一个星期),然后拿着银行的水单,相对应的核销单,发票,在打一张核销申请表,和两张核销表格(反映的是实到的外汇和实核的外汇),先去银行盖章(外汇核销单的中间那一联),再去外管局把以上所有资料上交,然后外管局在核销单的第三联上盖章,就可以了.以后退税的时候就是拿着这一联去税务局的.如何用好免抵退【世贸人才网:国际贸易人才门户 更新时间: 2008-05-29 】【来源:全民业务网】从2002年起,生产型企业自营和委托出口货物,已全部实行“免、抵、退”税办法,企业得到了减少资金占用、降低成本等好处。但是,有一些企业没有利用好这个政策。正确选择出口方式目前,企业出口商品主要有自营(委托)出口和通过外贸买断出口两种方式,当然,退税也有了两种不同方式,因而税负就会有很大不同。纳税人应结合自身情况,尽可能采用税负低、 出口退税 多的出口方式。外贸企业出口货物应退增值税税额,依进项税额计算,具体计算公式为:应退税额=购进货物金额退税率。对出口货物库存账和销售账均采用加权平均价核算的企业:应退税额=出口货物数量加权平均进价退税率。买断出口方式,在实际操作中,先由两者订立货物购销合同,生产企业委托外贸出口企业 报关出口 ,外贸出口企业按照外汇收入数买断外汇牌价(含税),折算成人民币结算给生产企业,生产企业根据外销合同的外币数额乘以买断外汇牌价的金额,计算出销售额,开具增值税专用发票和出口货物税收专用缴款书,由外贸出口企业办理 出口退税 。外贸出口企业赚取的收入是银行外币结算额、退税与买断外汇额之间的差价。生产企业自营(委托)出口应退增值税执行“免、抵、退”税办法计算公式为:应退税额=出口货物离岸价销售收入退税率(应退税额增值税期末留抵税额)。举例分析如下:某生产企业,2002年出口销售收入500万美元( FOB 价),出口销售成本2700万元,进项税额340万元,费用320万元,银行美元牌价 18.27,增值税税率17%,退税税率15%,所得税税率33%,买断外汇牌价19.35.假设内销收入及盈亏、费用不予考虑,仅从二种出口方式上增值税的征、退税额对生产企业的影响情况进行分析。采取自营出口方式:利润=销售收入银行外汇牌价-销售成本-费用-(销售收入银行外汇牌价)征退税率差=1032.3(万元);免抵退税额=外销收入银行外汇牌价 出口退税 税率=620.25(万元);应纳增值税=销售收入银行外汇牌价征退税率差-增
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