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税务基础知识之 税种介绍,主要税种介绍,流转税类,所得税类,资源税类,特定目 的税类,增值税,营业税,消费税,关税,企业所得税(内外资合并),个人所得税,资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,城市维护建设税,土地增值税,财产税,房产税,行为税类,车船使用税,车船使用牌照税,印花税,契 税,屠宰税(已取消),筵席税,农业税 (已取消),牧业税 (已取消),农业税类,车辆购置税,城市房地产税,出口退税,税种介绍目录,增值税概念 增值税是以纳税人在一定时期内取得的增值额为征税对象所征收的税。 比如A厂商购买价值100元的原材料,简单包装后以110元的价格进行销售,该货物在流通的过程中价值增加10元 110-100=10元 增值税就是针对货物在流转过程中 ,对增值部分征收的一个税种。 如下图所示,增值税,返回,自行车从原材料到成品,经过了几个厂商的加工与装配。材料在每次流转到下一个厂商时,价值都会增加。只对增值额部分进行征收,不重复进行征税,这是增值税的特点之一。,增值税,返回,增值税的特点和作用 1.以增值额为征税对象,对于没有征过税的新价值征税,避免了重复征税。 2.实行普遍征收,具有征收上的广泛性。 3.实行道道征收,具有征收上的连续性。 4.商品的增值额等于该商品最后的销售收入额,方便计算退税。,增值税,返回,增值税的纳税人 在我国境内销售货物、提供加工修理修配劳务、进口货物的单位和个人为纳税人。其中按销售额分为一般纳税人和小规模纳税人。 一般纳税人 年销售额在180万以上商业企业、100万以上的工业企业小规模纳税人 年销售额在180万以下商业、100万以下工业,增值税,返回,征税对象以纳税人在我国境内销售货物、提供加工修理修配劳务、进口货物取得的增值额为征税对象。销售货物视同销售货物 将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者, 将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费等行为, 视同销售货物, 需计交增值税. 对于税法上某些视同销售的行为, 如对外投资, 会计核算不作销售处理, 按成本转帐, 但应按市价计交增值税销项税额. 混合销售与兼营,增值税,返回,提供加工修理修配劳务提供加工劳务提供修理修配劳务进口货物,增值税,返回,税率一般纳税人(一)税率的规定基本税率 17% 低税率 13% 粮食 、图书等出口货物税 小规模纳税人 (二)征收率1. 6% (商业以外)2. 4% (商业)增值税属于中央地方共享税,中央收75%,地方收25%。,增值税,返回,应纳税额的计算(一)一般纳税人应纳税额的计算计税公式应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额 销项税额=销售额税率 或: 含税销售收入/(1+税率) 税率进项税额(二)小规模纳税人的应纳税额的计算应纳税额=销售额征收率 或: 含税销售收入/(1+征收率) 征收率注:这里可以看到,小规模纳税人不可以抵扣进项税。,增值税,返回,不予抵扣项目 企业购进固定资产、用于非应税项目的购进货物或应税劳务等按规定不予抵扣增值税进项税额,增值税,返回,发票小知识,增值税发票和普通发票的主要区别:增值税专用发票有进项抵扣联,而普通发票没有。如果属于增值税一般纳税人,取得增值税进项发票抵扣联去税务局认证后,可以抵减当月他要缴纳的销项税。如果不是一般纳税人,就不存在进项抵扣的问题,或者该商品不能抵扣销项税。比如购买固定资产,只要开给他普通发票就可以了。,增值税,返回,例题 某生产企业为增值税一般纳税人,适用17%税率,06年5月相关业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。计算06年05月应当缴纳的增值税 (1) 销售甲产品的銷项税额 80X17%+5.85/(1+17%)x17%=14.45(万元) (2)销售乙产品的销售额: 29.25/(1+17%)x17%=4.25(万元),增值税,返回,消费税概念消费税是对应税消费品或应税消费行为所征收的税。我国消费税是对从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人所征收的税。特点选择性的消费税(征税范围):共11个税目,目的在于约束这些方面的消费。征税环节:生产(或进口)这一特定环节,以后环节不再征税。与增值税的关系:补充。在增值税普遍开征的情况下加征的(区别于营业税),消费税,返回,消费税纳税人我国的消费税以在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人为纳税人。消费税的征税对象(一)生产:应税消费品的销售数量(二)委托加工:为委托方收回的消费品数量(三)进口:为海关核定的进口数量(四)自产自用:为移送数量,消费税,返回,消费税税率实行产品差别税率(一)复合税率(二)比例税率(三)定额税率详见下表,消费税,返回,返回,返回,以上为我国现行消费税税目(税率)表,注1) 2001.1.1.起,香皂已停征消费税;2) 金银首饰、钻石及钻石饰品消费税已由10减按5的税率征收;3) 含铅汽油按0.28元升,无铅汽油按0.20元升的税率征收;4) 2001.5.1.起,酒类实行从量定额和从价定率结合的复合计税法;2001.6.1.起,卷烟也实行从量定额和从价定率结合的复合计税法。,消费税,返回,应纳税额的计算一般计算方法从价定率计征 计税依据为应税消费品的销售额从量定额计征 计税依据为应税消费品的销售数量从价与从量复合计征 混合计税,消费税,返回,销售额的确定包括全部价款和价外费用。所谓价外费用指价格以外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期利息)、包装费、包装租金、储备费、运输装卸费、代收款项、代垫款项、及其他各种性质的价外费用。但不包括以下 1.承运部门的运费发票开具给购货方的; 2 纳税人将该项发票转给购货方的。 其他价外费用,无论是否属于纳税人的收入,都应并入销售额计算征税。,消费税,返回,销售额的确定销售额应注意以下问题;1.不包括增值税2.应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价、 会计上如何核算,均应并入消费品的销售额中征收消费税。,消费税,返回,例题 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万,10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。 该化妆品生产企业10月应缴纳的消费税为:(1)化妆品消费税适用税率30%(2)化妆品的应税销售额=30+4.68/(1+17%)=34(万元)(3)应缴纳的消费税税额=34x30%=10.2(万元),消费税,返回,营业税概念: 我国营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产单位和个人所取得的营业额所征收的税。,营业税,返回,营业税的特点 以营业额为计税依据 按行业设置税目税率 征收面广 税负轻 计税简便,营业税额纳税人 以在我国境内提供应税劳务、人,转让无形资产、销售不动产的单位和个人为纳税义务。,营业税,返回,征税范围(一)交通运输业(二)建筑业(三)金融保险业(四)邮电通信业(五)文化体育业(六)娱乐业(七)服务业 (八)转让无形资产 (九)销售不动产,营业税,返回,营业税税率营业税实行行业差别比例税率(一)交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业 按3%(二)服务业、销售不动产、转让无形资产、金融保险业 5%(三)娱乐业执行 5%20%的幅度税率,具体适用的税率,由各省、市、自治区、直辖市结合当地实际情况在范围内决定。详见下表,营业税,返回,返回,应纳税额的计税依据 以纳税人取得的营业额为计税依据,营业额为纳税人提供劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。计算公式 应交营业税=营业额 营业税率,营业税,返回,营业税 对纳税人兼有不同税目的应税行为的,应分别核算不同的税目的营业额、未核算货不能分别核算的,从高税率。营业税与增值税征税范围的划分 营业税与增值税都是流转税,营业税主要对各种劳务征收,同时对销售不动产和转让无形资产业征收营业税。增值税主要对各种货物征收,同时对加工、修理修配劳务也征收增值税。两个税种性质相同,各自征收的领域不同,理论上是可以划分清楚的。不能分别核算或不能准确核算,从高税率征收。,营业税,返回,例题:某KTV娱乐场所06月份门票收入为60万元,台位收入为30万元,相关烟酒和饮料收入为20万元,使用的税率为20%。计算该娱乐场所应缴纳的营业税税额。应纳税额=营业额x适用税率 =(60+30+20)x20% =22(万元),营业税,返回,关税概述关税是在边境、沿海口岸和国家指定的其他水、陆、空国际交往通道的关口,对进出国境和关境的货物或物品征收的一种税。关税分为进口关税和出口关税。进口关税是对从国外运入的货物或物品征收的一种关税。进口关税是最基本的关税类型,也是国家实行保护关税或财政关税政策的基本手段。 出口关税是对本国出口的货物或物品征收的一种关税。一般说来,为了鼓励本国产品出口创汇,不宜征收出口关税 。征收出口关税要遵循两项原则一是征税货物具有垄断性二是出于保护目的,关 税,返回,按关税政策分类财政关税:主要为了发挥关税的财政职能,以取得一部分财政收入为目的而开征的关税。它把税源大即进口商品的数量多、消费量大的商品列入征税对象范围。选择非生活必需品包括奢侈品征税 ,要合理制定税率,税率不宜定得太高 。保护关税:是为了发挥关税的经济职能,以保护本国幼稚产业为目的的一类关税。它把那些本国需要发展,但尚不具备国际竞争力的产品列为征税范围 。对不同的商品和国家实行差别税率,关 税,返回,按照征收标准分类可分为从价关税、从量关税、复合关税、选择关税和滑动关税等。(1)从价关税:是以货物的价格为计征标准而计算征收的关税。优点:相对比较公平,有利于经济稳定。 缺点:估价难(2)从量关税:是以货物的计量单位(如重量、数量、长度、体积等)为计征标准而计算征收的一种关税。优点:征收便利,征税时不涉及价格估定问题。缺陷:有失公平,关 税,返回,(3)复合关税:是对同一种进口货物同时采用从价与从量两种标准课征的一种关税。课征时,或以从价税为主,加征从量税,或以从量税为主,加征从价税。优点:物价波动时,可以减少对税负和财政收入的影响。缺点:计征手续较繁琐。(4)选择关税:是对同一种进口货物,同时规定从价税和从量税两种税率,征税时选择其中的一种进行课征的关税,关 税,返回,(5)滑动关税:是对某种进口货物规定其价格的上、下限,按国内货价涨落情况,分别采用几种高低不同税率的一种关税。当进口货物价格高于上限时,减低税率;低于下限时,提高税率;在幅度以内的,按原定税率征收。目的:保持国内有关货物价格的稳定。,关 税,返回,我国关税制度的基本要素 (1)纳税人。凡从事进口货物的收货人、出口货物的发货人,不论其国籍,也不论其是企业、单位,还是个人,都是关税的纳税人 (2)征税对象。关税以税法规定的应税入境货物流转额和应税出境货物流转额为课税对象。进境的旅客应税行李物品和个人应税邮递物品也属于关税的征税范围。,关 税,返回,(3)税率。关税税率分为进口货物税率、进口物品税率和出口货物税率三部分。在加入世界贸易组织(以下简称为WTO)之前,我国进口税率分为普通税率和最低税率。自2002年1月1日起,进口税率设最惠国税率、协定税率、特惠税率和普通税率4个栏目。而出口关税税率无普通、优惠税率之分,而是实行差别比例税率。 (4)计税依据。进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格为计税价格。出口货物以海关根据审价基本原则审定的成交价格为基础的售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格。,关 税,返回,关税应纳税额的计算(一)从价税应纳税额的计算 关税税额=应税进(出)口货物数量*单位完税价格*税率(二)从量税应纳税额的计算 关税税额=应税进(出)口货物数量*单位货物税额(三)复合税应纳税额的计算 我国目前实行的复合税都是先计征从量税,再计征从价税。 关税税额=应税进(出)口货物数量*单位货物税额+应税进 (出)口货物数量*单位完税价格*税率 关税的完税价格 进出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。 成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。,关 税,返回,出口退税政策,出口(免抵)退税,对报关出口的货物退还在国内生产环节和流转环节按税法规定缴纳的增值税和消费税或免征应纳税额。范围:增值税、消费税条件:1.必须是增值税、消费税 2.必须报关离境,出口退税,返回,免税:企业出口货物免征销项税抵税:出口货物所耗用材料所含应退还的税金抵顶内销货物的应纳税金。退税:企业在出口自产货物在当月抵顶的进项税额大于应纳税额的部分予以退税。,出口退税政策,出口退税,返回,1.植物油出口退税率下调至5%; 2.部分化学品出口退税率下调至9%或5%; 3.塑料、橡胶及其制品出口退税率下调至5%; 4.箱包出口退税率下调至11%,其他皮革毛皮制品出口退税 率下调至5%; 5.纸制品出口退税率下调至5%; 6.服装出口退税率下调至11%; 7.鞋帽、雨伞、羽毛制品等出口退税率下调至11%; 8.部分石料、陶瓷、玻璃、珍珠、宝石、贵金属及其制品出 口退税率下调至5%; 9.部分钢铁制品(石油套管除外)出口退税率下调至5%, 财政部国家税务总局关于海洋工程结构物增值税实行退 税的通知(财税200346号)规定的内销海洋工程结 构物仍按原退税率执行;,最新出口退税率,出口退税,返回,10.其他贱金属及其制品(除已经取消和本次取消出口退税商品以及铝箔、铝管、铝制结构体等)出口退税率下调至5%;11.刨床、插床、切割机、拉床等出口退税率下调至11%,柴油机、泵、风扇、排气阀门及零件、回转炉、焦炉、缝纫机、订书机、高尔夫球车、雪地车、摩托车、自行车、挂车、升降器及其零件、龙头、钎焊机器等出口退税率下调至9%;12.家具出口退税率下调至11%或9%;13.钟表、玩具和其他杂项制品等出口退税率下调至11%;14.部分木制品出口退税率下调至5%;15.粘胶纤维出口退税率下调至5%。,最新出口退税率,出口退税,返回,例题 某进出口公司06年6月购入牛仔布委托加工成服装出口,该货物在国内销售按17%征收增值税,取得牛仔布增值税发票一张,注明计税金额10000元(退税率13%);取得服装加工费计税金额2000(退税率17%)。 该企业应退税额: 1000X13%+2000x17%=1640(元),出口退税政策,出口退税,返回,所得税类企业所得税概述 企业所得税是对在我国境内的企业,除外商投资企业和外国企业外,对其生产经营所得和其他所得征收的一种税。企业所得税纳税人 在我国境内实行独立经济核算的企业或组织,企业所得税,返回,企业所得税征税对象纳税人在一个纳税年度内的全部生产经营所得和其他所得企业所得税税率 一般企业所得税税率为33% 考虑到许多利润较低的企业,税法还规定27%、18%两档照顾性税率。对年纳税所得额在3万以下(含3万),暂减按18%征收所得税;对年纳税所得额在10万以下(含10万)至3万的企业,暂减按27%征收所得税。,企业所得税,返回,企业所得税计税依据 应纳税所得额=收入总额准予扣除项目金额 (一)收入总额 生产经营收入、财产转让收入、利息收入、租赁收入、特许权使用费收入、股息收入、其他收入。 (二)准予扣除项目:成本、费用、税金、损失 利息,工资,职工工会经费、福利费、教育费经费,公益、救济性捐赠,业务招待费等按规定的范围、标准准予扣除。 业务招待费扣除范围: 企业全年销售额超过1500万,允许扣除3 未超过1500, 允许扣除5 (三)不准扣除项目:资本性支出,企业所得税,返回,企业所得税应纳税额的计算 应交所得税 = 应纳税所得额 适用税率 其中: 应纳税所得额 = 会计收益 调整项目 调整项目: 1.无形资产固定资产开发支出(已形成资产部分)不能在税前列支,即资本性支出。 2.所得税款不得在税前列支。 3.高于正常商业贷款的利息支出不得在税前列支。,企业所得税,返回,4.不属于公益救济性(经过民政部门统支统配的九大基金, 如宋庆龄基金、希望工程基金、红十字基金、赈灾基金、老年基金等)的捐赠支出, 不得在税前列支 5.罚款、滞纳金不得在税前列支 6.财产损失(包括坏账)未经税务机关批准不得在税前列支 7.企业员工的医疗保险、住房公积金、退休金、工会经费、教育经费等可在税前列支 8.在中国境内发生的R&D费用比上年高出10%,企业所得税,返回,以上部分, 经税务机关批准, 可按超出部分的50%抵扣所得税(在有盈利的情况下) 9. 购买国产设备,按购买款额的40%抵扣应纳税所得额, 当年不够抵扣的, 可继续留抵5年 所得税抵补亏损的规定: 发生年度亏损, 可连续用以后年度的应税所得进行弥补, 但不得超过5年。,企业所得税,返回,什么叫税前列支? 即在纳税前,纳税人把该费用做为支出,冲减当期利润。企业所得税征收管理 按年计算,分月或分季预缴,企业所得税,返回,外商投资企业和外国企业所得税概述 外商投资企业和外国企业所得税是对在我国境内的外商投资企业和外国企业的生产经营所得和其他所得征收的一种纳税人、对象 外商投资企业和外国企业,外资企业所得税,返回,外商投资企业和外国企业所得税税率 企业所得税税率为30%,地方所得税税率为3%。 预提所得税税率为20日(2001年1月1日起为10%)。外商投资企业和外国企业所得税应纳税额的计算应交所得税 = 应纳税所得额 适用税率其中: 应纳税所得额 = 会计收益 调整项目外商投资企业和外国企业所得税征收管理 按年计算,分季预缴新的中华人民共和国企业所得税法,已经在2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过 ,其中已经将内外资的企业所得税税率统一为25%,将于2008年1月1日起施行。1991年4月9日第七届全国人民代表大会第四次会议通过的中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法和1993年12月13日国务院发布的中华人民共和国企业所得税暂行条例同时废止。,外资企业所得税,返回,例题: 某企业在一纳税年度内,共发生下列收入事项:(1)销售收入5000万元;(2)清理固定资产盘盈收入为50万元;(3)转让商标使用权收入为150万元;(4)利息收入20万元(购买国债利息)。发生各项支出如下:(1)产品销售成本3000万元(不包括工资);(2)产品销售费用200万元;(3)产品销售税金300万元;(4)职工1000人;全年发放职工工作总额为960万元;(5)按标准提取职工福利费134.4万元 ,职工工会经费19.2万元,职工教育经费14.4万元。该企业计税工资标准为800/人月,请计算该企业企业所得税税额。(1)应计算企业应纳税收入总额,按照税法规定,国债利息不征收税,该企业其他收入项目应纳税。所以该企业年度应纳税收入总额为: 应纳税收入总额=5000+50+150=5200(万元),外资企业所得税,返回,(2)分析可扣除项目的标准,据此计算应纳税所得额。产品销售成本、产品销售费用和产品销售税金可据实扣除;工资总额为计税工资总额人均月800元;职工福利、工会经费和职工教育经费计税标准均按税法规定标准,故可扣除。 应纳税所得额=应纳税收入总额-准予扣除项目金额 =5200-(3000+200+300+960+134.4+19.2+14.4) =572(万元)(3)已知应纳税所得额后,选择使用税率。该企业应纳税所得额超过10万元,适用33%的税率。 应纳税额=应纳税所得额x税率 =572x33% =188.76(万元),所得税,返回,个人所得税概述 个人所得税是对个人取得的各项应税所得征收的一种税目前,我国的个人所得税实行分项课征制。个人所得税纳税人和扣缴义务人 居民纳税人和非居民纳税人,个人所得税,返回,个人所得税税目、税率和计税依据(一)工资、薪金所得应纳税额=(每月收入额1600元或4000元)适用税率速算扣除数适用5%45%的九级超额累进税率(二)个体工商户的生产经营所得应纳税额=(每年收入总额成本、费用、损失)适用税率速算扣除数适用5%35%的五级超额累进税率,个人所得税,返回,对企事业单位的承包、承租经营所得应纳税额=(年度承包、承租经营所得1600元改年度实际承包、承租经营月份)适用税率速算扣除数适用5%35%的五级超额累进税率(四)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得应纳税额=(每次收入1600元或收入20%)20%其中劳务报酬所得有加成征收的规定,稿酬所得有减征30%的规定。,个人所得税,返回,财产转让所得应纳税额=(转让财产的收入额-财产原值-合理费用)20%利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得应纳税额=收入总额20%个人所得税征收管理源泉扣缴与自行申报相结合,个人所得税,返回,资源税资源税概述 资源税是对在我国境内开采应税资源产品或生产盐的单位和个人,就其级差收入征收的一种税。资源税征税对象和范围:矿产品资源和盐资源税税率:按应税资源品设置幅度定额税率资源税应纳税额的计算 应纳税额=课税数量适用单位税额,资源税,返回,按实际用量征收,用于销售的按销售数量征收。如:原油 8-30元/吨天然气 2-15元/千立方米煤炭 0.3-5元/吨有色金属 0.4-30元/吨盐 10-60元/吨液体盐 2-10元/吨,资源税,返回,城镇土地使用税 概述 城镇土地使用税是对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,以其实际占用的土地面积为计算依据,按照规定税额计算征收的一种税。 城镇土地使用税纳税人 在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人 征税范围城市、县城、建制镇和工矿区范围内国家所有和集体所有的土地,土地使用税,返回,城镇土地使用税税率 四级幅度差别税额应纳税额的计算 应纳税额=实际占用的应税土地面积适用税率城镇土地使用税征收管理 按年计算,分期缴纳,土地使用税,返回,土地增值税概述 土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。纳税人 转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。,土地增值税,返回,土地增值税税率 30%60%的四级超率累进税率土地增值税应纳税额的计算计税依据增值额=转让房地产收入总额扣除项目金额合计1收入:货币收入、实物收入、其他收入2扣除项目(1)取得土地使用权所支付的金额(2)房地产开发成本(3)房地产开发费用,土地增值税,返回,(4)旧房及建筑物的评估价格(5)与转让房地产有关的税金(营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加)(6)财政部规定的其他扣除项目应纳税额=(每级距的土地增值额适用税率),土地增值税,返回,耕地占用税概述 耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人征收的一种税。耕地占用税税率 四级幅度定额税率耕地占用税应纳税额的计算 应纳税额=实际占用的耕地面积适用税额标准,耕地占用税,返回,财产税房产税概念:房产税是以房屋为征税对象,按房价或出租房屋的租金收入为征税依据征收的一种税。征税范围:城市、县城、建制镇和工矿区应纳税额的计算 (一)从价计征:应纳税额=房产原值(1原值减除率)12% (二)从租计征:应纳税额=租金收入12%,房产税,返回,城市房地产税 城市房地产税是对外商投资企业和外籍个人在我国境内的自有房产征收的一种税。遗产税 目前尚未开征,城市房地产税,返回,行为目的税印花税概念:印花税是对在我国境内书立、领受应税凭证的单位和个人征收的一种税。纳税人:包括立合同人、立据人、立帐簿人、领受人应纳税额的计算 应纳税额=计税金额适用税率 或=凭证数量单位税额征收管理(一)自行贴花 (二)汇贴或汇缴 (三)委托代征 (四)网上申报,印花税,返回,征收范围:合同 产权转移书 营业帐本 权利、许可证照 财政规定的其他凭证税目税率购销合同、建筑安装合同、技术合同按合同金额的万分之三加工承揽合同、货物运输合同、产权转移书据、营业帐簿按合同金额的万分之五财产租赁合同 、仓储保管合同、 财产保险合同 按合同金额的千分之一权利、许可证照 5元,印花税,返回,城市维护建设税概念城市维护建设税是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,以其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。纳税人: 暂不包括外商投资企业和外国企业税率: 城市7%、县城5%、其他 1%三档差别比例税率 应纳税额的计算 应纳税额=(纳税人实际缴纳的增值税+消费税+营业税税额)适用税率,城市维护建设税,返回,车船使用税、车船使用牌照税和船舶吨税车船使用税(一)车船使用税是对行使于境内公共道路的车辆和航行于境内河流、湖泊或领海的船舶征收的一种税。(二)采用定额税率(三)应纳税额的计算,车船使用税,返回,车船使用牌照税适用于外商投资企业、外国企业、港澳台同胞和华侨投资兴办的企业,外国人、港澳台同胞和华侨等。船舶吨税船舶吨税是对进出我国港口的国际航行船舶征收的一种税。采用分类分级定额税率。纳税义务人为应税车辆、船舶的使用人。,车船使用牌照税,返回,屠宰税(已取消)屠宰税是对税法列举的几种牲畜,在发生屠宰行为时,向屠宰牲畜的单位的个人征收的一种税。征税对象包括生猪、菜牛两种,税额分别为每头8元、12元。筵席税筵席税是对在我国境内设立的饭店、酒店、宾馆、招待所以及其他饮食营业场所举办筵席的单位和个人征收的一种税。 起征点为一次筵席支付金额人民币200500元。税率为15%20%
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