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文档简介

企业注销需要注意涉税的问题一、债务和借款:短期借款、应付账款、其他应付款、长期应付款、长期借款,有财务数据的,需根据实际情况进行处理,对需要支付的,在清算前支付,对不需要支付的确认为营业外收入,税法上也确认收入,缴纳25%企业所得税。符合小型微利企业的,缴纳5%企业所得税 举例:A公司经营过程中,资金不足向法人借款10万元,法人说现在无需偿还了。在账务上需要确认为营业外收入,缴纳企业所得税。符合小型微利企业的10万*5%=0.5万 不符合的10万*25%=2.5万二、预收账款: 税务注销前需要把预收顾客的货款退回或确认收入申报增值税,企业所得税举例:A公司一般纳税人,商贸批发企业,今年7月1号去不想经营了,准备注销。但是预收账款还有12万元,账上有10万元的存货。税务上咋处理啊? 增值税:12万/1.13*0.13=1.38万企业所得税:(12万-10万)*5%=0.1万三、存货处理问题:如果尚有未曾出售的存货,应在注销清全部销售出去或者分配给股东或投资者,作为出资的收回或利润的分配。“将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者”属于增值税暂行条例实施细则规定为视同销售行为。缴纳增值税和企业所得税举例:A公司一般纳税人,商贸批发企业,今年7月1号去不想经营了,准备注销。但是账面还有10万元的存货,市场价(不含税)为12万元。税务上咋处理啊?视同销售缴纳增值税:12万*0.13=1.56万企业所得税:符合小型微利企业的(12万-10万)*5%=0.1万 不符合的(12万-10万)*25%=0.5万四、进项税转出问题一般税收人如果查出有不符合日常生产经营的进项发票已抵扣了,需要作进项税额转出。举例:A公司一般纳税人,商贸批发企业,今年7月1号去不想经营了,准备注销。可是注销时税局发现2018年6月31日有含税金额为10万元的进项发票不符合增值税抵扣,需要转出。需补缴增值税:10/1.16*0.16=1.38万还需要缴纳每日万分之5的滞纳金:1.38万*0.0005*365=0.25万五、如债权和股权应收账款、其他应收款、预付账款、长期股权投资。有财务数据,需进行核实能否收回,对能收回的可保留继续追讨,对确认不能收回的可做资产核销处理,税法上对符合国家税务总局公告【2011】25号公告的需要提供相关证明,并出具专项报告可以税前扣除,不符合的不能税前列支。六、固定资产处理问题:企业应该在税务注销前把固定资产销售出去,否则税局要求按账面值视同销售。取得收入需要正常申报,根据收入总额及相应的增值税税率换算收入后,确认申报,并保留申报表,完税证明。需要注意的是:大型固定资产,在税局有备案的固定资产(例如房屋、汽车)清理,需要签订转让协议或者拍卖协议,开具发票。举例:A公司一般纳税人,商贸批发企业,以公司名义购买了一辆车。在企业注销与清算过程中,车辆及牌照均转给了个人。注意点如下:第一,车辆的转让及拍卖必须通过正规的二手车交易市场,必须取得相应的发票及拍卖协议或转让协议,银行付款及收款证明,企业卖车所得,需做纳税申报,但是委托拍卖协议中并没有实际标注转让价格,这一协议,在注销的过程中是不被认可,但也是必须提供的材料。第2、 企业卖车根据正常的流程应该开具, 二手车销售统一发票第3, 辆收入,需要正常申报,根据收入总额及相应的增值税税率换算收入后,确认申报,并保留申报表,完税证明七:个税问题如清算后的所得为正数的,股东为自然人的,需缴纳20%的个人所得税。举例:A公司一般纳税人,商贸批发企业,今年7月1号去不想

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