项目投资决策.ppt_第1页
项目投资决策.ppt_第2页
项目投资决策.ppt_第3页
项目投资决策.ppt_第4页
项目投资决策.ppt_第5页
已阅读5页,还剩63页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一节项目投资的相关概念第二节现金流量的内容和估算第三节项目投资决策评价指标及其运用,一、项目投资的含义二、项目投资的类型与投资主体项目投资及其类型:项目投资的主体企业主体三、项目计算期的构成和资金投入方式项目计算期的构成建设期、生产经营期N=建设期S+生产经营期P,关系,N=s+p,(二)资金投入方式一次投入、分次投入(三)相关概念原始总投资:反映项目所需现实资金的价值指标,等于企业为使项目完全达到设计生产能力、开展正常经营而投入的全部现实资金。原始总投资=建设投资+流动资金投资(垫支流动资金)固定资产投资建设投资无形资产投资其他资产投资,某年的流动资金增加额(垫支数)=本年流动资金需用数上年的流动资金投资额经营期流动资金需用数=本年流动资金需用数本年流动负债需用数注:垫支的流动资金投资通常在项目终结日可以全额收回。投资总额=原始总投资+建设期资本化利息固定资产原值=固定资产投资+资本化利息,一、现金流量的含义P95(一)现金流量:在长期投资决策中,现金流量是指投资项目在计算期内发生的各项现金流入和现金流出的统称。它以收付实现制为基础,反映货币资金的运动,是计算投资决策主要评价指标的基础。现金流量包括现金流入量、现金流出量和现金净流量(二)现金流量的估计,(二)现金流量的估计,1、估计最基本原则:P96只有增量现金流量才是与项目相关的现金流量。增量现金流量,是指接受或拒绝某个投资方案后,企业总现金流量因此发生的变动。只有那些由于采纳某个项目起的现金流入增加额,才是该项目的现金流入;只有那些由于采纳某个项目起的现金流出增加额,才是该项目的现金流出。,2、注意问题:,(1)区分相关成本和非相关成本相关成本是指与特定决策有关的、在分析评价时必须加以考虑的成本。付现成本(变动成本)非相关成本与特定决策无关的、在分析评价时不必加以考虑。(沉没成本)(2)不要忽视机会成本机会成本不是我们通常意义上的“成本”,它不是一种支出或费用,而是失去的收益。这种收益不是实际发生的而是潜在的。机会成本总是针对具体方案的,离开被放弃的方案就无从计量确定。,(3)要考虑投资方案对公司其他部门的影响如:某公司决定在A地区开设第二家销售点,这很可能会减少已有销售点的销售量,在评价新的销售点的净现值时,就必须预计已有的销售点销量下降带来的损失,并将这部分损失计入新销售点的成本。(4)对净营运资金的影响在一般情况下,当公司开办一个新业务并使销售额扩大后,对于存货和应收帐款等流动资产的需求也会增加,公司必须筹措新的资金,以满足这种额外需求;另一方面,公司扩充的结果,应付帐款与一些应付费用等流动负债也会同时增加,从而降低公司流动资金的实际需要。所谓净营运资金的需要,指增加的流动资产与增加的流动负债之间的差额。,(三)估计现金流量的基本假设,1、投资项目的类型假设:假设投资项目只包括单纯固定资产投资项目、完整工业投资项目和更新改造项目三种类型。2、财务可行性分析假设:假设投资项目除财务可行性有待进一步分析外,其他方面是可行的。3、全投资假设:全部投资的运动状态,项目投资的主体可以是所有者,也可以是债权人。假设全部投资均为自有资金,即投资者投入资金。4、建设期投入全部资金假设,5、经营期与折旧年限一致假设6、时点指标假设建设投资:年初、年末发生;流动投资:年末收入、成本、折旧、摊销、利润、税金:年末;项目报废清理:终结点(更新改造除外)7、确定性假设:p、b、x、a、t为常数8、正常生产经营年度内每期的赊销额与回收的应收账款大体相等。,(一)现金流入量(二)现金流出量(三)现金净流量,现金流入量(CIt)的内容,营业收入回收固定资产余值回收流动资金其他现金流入量,回收额,现金流出量(COt)的内容,建设投资流动资金投资经营成本(付现成本):指与投资项目有关的以现金支付的各种成本费用。付现成本=成本折旧=变动成本+付现的固定成本各项税款:营业税、所得税其他现金流出,原始总投资,3.现金净流量,现金净流量(NCF)是现金流入量与现金流出量的差额。公式如下:现金净流量=现金流入量现金流出量=CIt-COt,根据投资项目所处时期不同,现金流量可分为三种类型:初始现金流量、营业现金流量和终结现金流量。(一)初始现金流量(建设期)初始现金流量在开始投资时发生的,一般包括固定资产投资、流动资产投资和投产前费用。初始现金流量一般没有现金的流入,但个别情况下(如固定资产更新时原有固定资产的变价收益)也会产生现金的流入。NCF=-原始投资额,(二)营业现金流量,营业现金流量是项目投产后正常生产经营期内各期的现金净流量。不考虑所得税NCF=营业收入付现成本=营业收入(总成本-折旧、摊销)=营业收入总成本+折旧、摊销=利润折旧,2考虑所得税NCF=营业收入付现成本所得税(1)=营业收入-(总成本-折旧)-所得税=税后利润折旧(2)=营业收入付现成本(营业收入-总成本)*所得税率=营业收入付现成本营业收入-(付现成本+折旧)*所得税率=营业收入(1所得税率)付现成本(1所得税率)折旧所得税率(3),(三)终结现金流量,终结现金流量是项目寿命终了时发生的现金流量。主要包括固定资产的残值变价净收益和垫支流动资金的收回等。终结现金流量=营业现金流量+回收额,【例1】某企业拟新建一条流水线,投资200万元,预计可用8年(假定直线法折旧无残值),每年可生产产品2000件,产品售价700元,单位变动成本300元,除折旧外的固定成本400,000元。1、请计算各年的现金净流量。(不考虑所得税)2、假设所得税率为25%,计算各年的现金净流量。,例1答案:不考虑所得税,NCF0=-2000000(元)NCF1-8=营业收入付现成本=营业收入(总成本-折旧、摊销)=利润折旧=2000*700-(300*2000+400000)=400000(元)或NCF1-8=2000*(700-300)-(400,000+2000,000/8)+2000,000/8=400000(元),【例2】某公司新增一条流水线,投资620万元,可用6年,期满有残值20万元。按直线法折旧。项目投产后每年可增加收入300万元,同时增加付现成本120万元。所得税率为25%。要求:计算各年的现金净流量。(考虑所得税),例2答案,NCF0=-620万元年折旧=(620-20)/6=100万元NCF=营业收入付现成本所得税=营业收入-(总成本-折旧)-所得税=税后利润折旧1-6年的净利润=(300-120-100)*(1-25%)=60万元NCF1-5=60+100=160(万元)NCF6=60+100+20=180(万元),【例3】某公司准备建一条新生产线,生产其新开发的一种产品,有关预计资料如下:固定资产投资500万元,流动资产投资100万元,建设期1年,固定资产于建设起点投入,流动资金于完工(即第一年末)投入。预计项目寿命期5年,固定资产按直线法计提折旧,期满有20万元净残值。投产后,每年的产品销售收入为400万元,每年的付现成本为164万元。所得税税率为25%要求:计算各年的净现金流量,例3答案,初始投资净现金流量NCF0=-500万元NCF1=-100万元经营期:年折旧=(500-20)/5=96万元经营期每年的利润=400-164-96=140万元净利润=140*(1-25%)=105万元NCF2-5=净利润+折旧=105+96=201万元NCF6=201+100+20=321万元,例4,某项目方案如下:固定资产投资500万元,流动资金投资100万元,无形资产投资50万元,除流动资金外,其他投资均在建设起点一次投入。项目建设期为2年,经营期为10年。直线法折旧,期满有40万元的净残值。无形资产分10年摊销。预计项目投产后,每年发生的相关收入和经营成本为380万元和129万元,所得税率为25%,流动资金于终结点一次收回。计算各年的NCF。,例4答案,NCF0=-550万元NCF1=0万元NCF2=-100万元固定资产年折旧=(500-40)/10=46万元无形资产年摊销额=50/10=5万元NCF3-11=(380-129-46-5)*(1-25%)+51=201万元NCF12=201+40+100=341万元,更新改造1、建设期:NCF=-原始投资额=-(新设备投资额-旧设备变现净收入旧设备变现损失抵税)2、经营期:NCF=营业收入-经营成本-税金=净利润+非付现成本=(收入-总成本)(1-T)+非付现成本3、终结点:回收额(残值+流动资金)【例】光明工厂1年前购置一台车床,原价95000元,估计尚可使用10年,将来期满有残值7000元,变现价值30000元。最近,有一客商向该工厂推销新车床,售价110000元,购进后可使该厂的销售收入从220000元增加到250000元,而每年的变动成本也从原来的192000元增加到203000元,除折旧外的固定成本不变。新车床使用寿命为10年,残值为10000元,要求,计算更新方案的差量现金净流量。1.不考虑所得税2.考虑所得税,所得税率25%,一、投资决策评价指标及其类型(一)评价指标的意义项目投资评价指标是指用于衡量和比较投资项目可行性,以便据以进行方案决策的定量化标准与尺度,是由一系列综合反映投资效益、投入产出关系的量化指标构成的。本章介绍投资利润率、静态投资回收期、净现值、净现值率、获利指数、内部收益率等6项指标。,(二)评价指标的分类,按是否考虑资金时间价值分类非折现指标(ROI、PP)静态指标折现指标(NPV、NPVR、PI、IRR)动态指标按指标性质不同分类正指标(NPV、NPVR、PI、IRR、ROI)反指标(仅有PP)按指标数量特征分类绝对量指标(PP、NPV)相对量指标(ROI、NPVR、PI、IRR)按指标重要性分类主要指标(NPV、NPVR、PI、IRR)次要指标(PP)辅助指标(ROI),二、非折现指标(不考虑货币时间价值)(一)投资利润率(ROI)(ReturnofInvestment)含义:达产期正常年度利润或年均利润占平均投资总额的百分比。计算公式:决策标准:越高越好,不能低于无风险投资利润率。正指标,越大越好。P102,例5-8优缺点:P102,(二)静态投资回收期(PP)Paybackperiod含义:以投资项目经营净现金流量抵偿原始总投资所需要的全部时间。它代表收回投资所需要的年限,回收年限越短,方案越有利。反指标。计算:(1)在原始投资一次支出,每年现金净流入量相等时:回收期=原始投资额/每年现金净流量举例:,例:甲方案:,回收期=原始投资额/每年现金净流量PP甲10000/38002.63年,(2)如果现金流入量每年不等,或原始投资是分几年投入的,累计计算法。,式中:T为项目各年累积净现金流量首次为正值的年份。,乙方案:,PP乙(41)2520/368030.683.68年,决策标准:越短越好,必须小于等于基准投资回收期。4.静态投资回收期的特点(1、容易理解计算;(2、忽略了回收期以后的现金流量,可能导致错误的投资决策;(3、没有考虑资金的时间价值,三、折现指标P103(一)净现值(NPV)(二)净现值率(NPVR)(三)获利指数(PI)(四)内含报酬率(IRR)(五)折现指标之间的关系,(一)净现值(NPV),含义:是指在项目计算期内,按行业基准收益率或其他设定折现率计算的各年净现金流量现值的代数和或未来现金流入的现值与未来现金流出的现值之间的差额。注意:在计算投资项目的净现值时,应根据项目现金净流量的具体情况,确定如何折现比较简便。几种不同情况:,计算公式:(1)各年现金净流量相等,建设期为零时NPV=经营期现金净流量现值-原始投资额现值=NCFt(P/A,I,t)NCF0(t=0,1,2,n)(2)各年现金净流量不相等,建设期为零时NPV=经营期现金净流量现值+期初现金净流量现值=NCFt(P/F,I,t)+NCF0,经营期现金净流量年金现值系数,=原始投资,(3)各年现金净流量相等,建设期不为零,NPV=NCFt(P/A,I,t)*(P/F,I,t)+NCF0例P103511(4)各年现金净流量相等,建设期不为零(分次投入)例P103512,NPV的计算,几种情况:一次投资每年NCF相等每年NCF不等分次投资每年NCF相等每年NCF不等步骤:计算NCF;折现NCF;计算NPV决策标准:NPV0,投资方案可行。净现值0投资项目报酬率预定贴现率方案可行净现值=0投资项目报酬率=预定贴现率净现值0投资项目报酬率预定贴现率方案不行4.优缺点:P104,【例题】,例1、某企业购置一台设备,价值40000元,预计可用8年,直线法提折旧,期末无残值,每年可增加收入36000元,增加付现成本24000元。要求:1、计算该设备的PP、ROI;2、如果贴现率为10%,计算NPV。,例1答案,NCF0=-40000元NCF1-8=36000-24000=12000元PP=40000/12000=3.33年年利润=36000-24000-40000/8=7000ROI=7000/40000=17.5%NPV=12000(P/A,10%,8)40000=24018.8元,分析:NPV1=11800*(P/F,10%,1+13240*(P/F,10%,2)-NCF0=(118000.9091+132400.8264)-20000=1669元NPV2=1200*(P/F,10%,1)+6000*(P/F,10%,2)+6000*(P/F,10%,3)-9000=(12000.9091+60000.8264+60000.7513)-9000=10557-9000=1557元,(二)净现值率(NPVR),含义:是指投资项目的净现值占原始投资现值总和的百分比。计算公式:NPVR=净现值/投资现值=NPV/投资现值决策标准:NPVR0,投资方案可行4.优缺点:P104,(三)获利指数(PI):又称现值指数法,1、含义:指未来现金流入现值与现金流出现值的比率,或经营期内各年现金净流量的现值合计与投资现值合计的比值,亦称现值比率,获利指数,贴现后收益成本比率。现值指数可以看成1元原始投资可望获得的现值净收益。2、计算公式:PI=NPVR13、决策标准:PI1,投资方案可行。4、优缺点:与净现值率法基本相同。可以进行独立投资机会获利能力比较。,(四)内含报酬率(IRR),1、含义:内含报酬率是指能够使未来现金流入量现值等于未来现金流出现值的贴现率。或者说是通过计算使投资方案净现值为零的贴现率。即令NPV0,求它的贴现率,这个求出来的贴现率就是内部报酬率IRR.2、计算公式:NCFt(P/F,IRR,t)=0(t=0,1,2,n)NPV=0,(1)现金净流量相等:投资一次、分次投入原始投资额的现值年金现值系数=每年等额现金净流量查表:年金现值系数表根据相邻的两个折现率和算出的年金现值系数,采用内插法计算内含报酬率。例515,(2)现金净流量不等:投资一次、分次投入:逐步测试法估计一个折现率,计算净现值如果净现值0,说明IRR太低了,应提高折现率;如果净现值0,说明IRR太高了,应降低折现率。经过多次测试,寻找出使项目净现值由正数变为负数或由负数变为正数的相邻两个折现率,些时说明该项目的内含报酬率就在这两个相邻的折现率之间。例516,IRR的计算插值法第一步:分别选择两个贴现率和(0时,必有NPVR0,PI1,IRRic;当NPV=0时,必有NPVR=0,PI=1,IRR=ic;当NPV0时,必有NPVR0,PIic,因内含报酬率是正指标,应选择内含报酬率最大的方案。即丁方案。,1、项目计算期相等,投资额不等:净现值率法或差额内含报酬率法标准:净现值率法指标大的方案优差额内含报酬率法NPV0或IRRic投资额大的方案优例518华纳公司拟进行一生产线投资,方案A的原始投资现值为150万元,项目计算期为10年,每年的净现金流量为29.29万元;方案B的原始投资现值为100万元,每年的净现金流量为20.18万元,基准折现率为10%。,净现值率法:A:NPV=NCF*(P/A,10%,10)-NCF=29.29*6.1446150=29.98万元NPVR=29.98/150=20%B:NPV=NCF*(P/A,10%,10)-NCF=20.18*6.1446100=24万元NPVR=24/100=24%应当选择B方案,差额净现值法:NCF0=-150-(-100)=-50万元NCF110=29.2920.18=9.11万元差额净现值=9.11*(P/A,10%,10)-50(ANPV或NPV)=5.98万元因NPV0,投资额大的方案优,则选A方案。差额内含报酬率法:差额年金现值系数=NCF0/NCF110=5.4885内插法:IRR=12.74%IRRic,投资额大的方案优,则选A方案。,2、投资额不等,项目计算期不等P109,有收入

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论