上传脚手架搭设施工方案.doc_第1页
上传脚手架搭设施工方案.doc_第2页
上传脚手架搭设施工方案.doc_第3页
上传脚手架搭设施工方案.doc_第4页
上传脚手架搭设施工方案.doc_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

脚手架施工方案一、编制依据:1、#家园小区工程设计施工图纸2、建筑施工脚手架实用手册3、建筑施工手册 (第四版)4、建筑结构静力计算手册5、建筑结构荷载规范 (GB50009-2001)6、建筑施工扣式钢管脚手架安全技术规范(JGJ1302001 J84-2001)7、钢结构设计规范 (GB50017-2003)8、冷弯薄壁型钢结构技术规范 (GB50018-2002)9、悬挑式脚手架安全技术规程 (DG/TJ08-2002-2006)10地基基础设计规范 (GB50007-2002)二、工程概况#小区B-3#、B-6#、B-9# B-10号楼工程,位于#北街北侧,段纺路东侧,育新路西侧,B-3号楼建筑面积:10179.7, 层数:十七层,层高2.95米;基础采用预应力混凝土管桩基础,主体采用现浇钢筋混凝土剪力墙结构;总高度为56.7米。三、组织机构安全生产、文明施工是企业生存与发展的前提条件,是达到无伤亡事故的必然保障,也是我项目部创建“文明现场”、“样板工地”的根本要求。为此项目经理部成立以项目经理为组长的安全防护领导小组,其机构组成、人员及责任分工如下:组长:项目经理 负责协调工作副组长:技术负责人技术总部署,方案编制、技术交底,现场施工总指挥组员:施工员现场施工协调安全员现场施工指挥、安全巡视和检查四、脚手架方案选择及材料选型1、方案选择根据本工程的设计情况和具体施工条件,确定采用单立杆双排扣件式钢管脚手架。自地面起,第一段采用落地式脚手架,以上至楼顶部分的脚手架采用结构卸荷方式。即:沿楼高自下而上悬挑,悬挑采用挑梁式。此脚手架为一架多用,主体阶段主要用于安全防护,装修阶段既用于装修施工,也兼作安全防护。脚手架外立面采用密目式安全网全封闭。具体布置方案如下:1)地面至六层为落地式脚手架。步距h=1.5,立杆纵距La=1.50m,立杆横距Lb=1.05m,距墙0.30m,搭设高度为18.5m。连墙件按二步三跨设置。2、由六层楼面起至屋顶为悬挑式脚手架,共十一层22步架,步距h=1.5m,立杆纵距La=1.50m,立杆横距Lb=1.05m,距墙0.30m,搭设高度为33m。为确保架体安全在十四层处进行卸载,水平方向每4.5m设一道钢筋环,采用斜拉钢丝绳卸荷措施,屋顶部分非标准段的悬挑,也采用与标准段相同的做法。连墙件按二步三跨设置。2)材料选型a、现场施工所用钢管均选用483.5规格,应符合现行国家标准直缝电焊钢管(GB/T13793)或低压流体输送用焊接钢管(GD/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合碳素结构钢(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。钢管上禁止钻眼、开孔。b、新购钢管应有质量合格证、质量检验报告。所有钢管均应达到表面平直光滑,不应有裂缝、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕等表观缺陷。其允许偏差见下表:钢管允许偏差序号检查项目允许偏差(mm)检查工具1483.5钢管外径-0.2游标卡尺壁厚-0.12钢管端面砌斜差1.7塞尺、拐角尺3钢管外表面锈蚀深度0.5游标卡尺4杆件端部弯曲L1.5m55立杆弯曲3.0mL4.0m124.0mL6.0m206水平杆、斜杆弯曲L6.0m30c、应采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准钢管脚手架扣件(GB15831)的规定。扣件在螺栓拧紧力矩达65N.m时,不得发生破坏。d、连墙件的材质应符合碳素结构钢(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。e、脚手板采用木脚手板,宽度不小于200mm,厚度不小于50mm,两端用直径4 mm的镀锌铁丝箍两道。腐朽的脚手板不得使用。 f、密目式安全网和安全平网应符合国家验收规范的要求,并经现场试验合格。五、落地脚手架基础构造基底地基承载力标准值fk=120KN/,回填土按规范要求夯填密实,然后浇筑100mm厚C30细石混凝土,高出室外地坪50 mm,放置250150 mm钢板底座。 架体 钢架管 焊接25钢筋 硬化地面 100 8厚钢板 2% 钢板底座 钢板底座 架体排水图 六、支撑挑梁设置脚手架支撑挑梁,每对内、外立杆下设一道,选材为Q235-A级工字钢。经计算,挑梁工字钢型号均为I18。支撑挑梁尾端锚环,按计算设2个16锚脚L=500mm,预埋锚入楼板混凝土中。支撑挑梁构造见下图:挑梁示意图七、剪刀撑、横向支撑设置剪刀撑宽度取5跨,即:51.50m=7.50m。向下而上连续设置,横向支撑在转角处及向里侧每6m设一道,各道均应设在同一节间内。八、连墙件设置连墙杆采用483.5钢管,外端用扣件与内外立杆连接,经计算,落地架连墙杆为单杆双扣件,悬挑架连墙杆为双杆4扣件设置,连墙件二步三跨设置。连墙件构造示意图:连墙件示意图九、脚手架搭设1、一般要求1)、脚手架搭设作业必须在统一指挥下进行,指挥者应根据施工总调度的要求,协调好与其他工种的作业配合,避免互相影响作业或发生安全事故。2)、脚手架搭设前,应对脚手架钢管、杆配件进行严格检查,严禁使用规格和质量不合格的材料。3)、搭设从一角部开始,按施工设计尺寸放线,标定立杆位置。4)、按标定的立杆位置依次竖杆,连接固定好扫地杆后再装设第一步水平杆,同时校正立杆垂直度,合格后再行固定。5)、第一排连墙件安装前,应沿脚手架的纵向设置适量的临时支撑,以保持脚手架的稳定,待连墙件设置结束并检查合格后方可拆除临时支撑。6)、脚手板应铺平铺稳绑牢在支撑横杆上。板端对接处的横杆应设双杆,双杆间距应在100mm200mm之间,并应用扣件扣紧扣牢。7)脚手板下支撑横杆间距1000mm,采用4000mm木脚手板时,支撑横杆必须保证一板四跨五杆。8)、脚手架搭设时,不得随意改变构架设计尺寸和杆件数量,不得减少杆配件数量。9)、构架杆件的平整度、垂直度、倾斜度必须满足设计要求和相应的允许偏差要求。10)、所有杆配件必须按规定要求扣紧扣牢,以保证构架的整体刚度、稳定性和传力需要。11)、搭设时应按高处作业要求操作,配齐安保配品(安全带、安全帽、防滑鞋等)。2、立杆搭设1)、 立杆接长,除顶层、顶步可用搭接外,基他各处必须采用对接扣件连接,相邻立杆的对接接头不得在同一高度内。2)、相邻两根立杆的接头,不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个接头,在高度上错开的距离不应小于500mm,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。3)、当立杆搭设到连墙件的构造点时,在搭设完纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件。4)、立杆顶端宜高出屋面最高设施1.50m。3、纵向水平杆搭设1)、纵向水平杆宜设在立杆内侧,其长度不宜小于3跨。2)、纵向水平杆接头宜采用对接扣件。3)、纵向水平杆的对接后件庆交错布置,各接头至最近主节点的距离不宜大于立杆纵距的1/3。4)、搭接长度不应小于1m(1.5m),应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mmm;5)、纵向水平杆应做横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上。6)、纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件与内外角部立杆固定扣紧。4、横向水平杆搭设1)、主节点必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接,且严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距离不应大于150mm。2)、作业层上非主节点处的横向水平杆宜根据脚手板的需要等间距设置。3)、脚手架必须设置纵、横向扫地杆,纵向扫地杆应采用直角固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆也采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。5、扣件安装1)、扣件规格必须与钢管外径相同。2)、螺栓拧紧力矩应不小于40N.m,且不应大于60N.m。3)、在主节点处固定纵向横向水平杆、剪刀撑等,各直角扣件的中心距不应大于150mm。4)、对接扣件的开口应朝上或朝内。6、剪刀撑搭设1)、剪刀撑自下而上连续满设,斜杆与地面的倾角宜在450600之间。搭设中可视情况选择适宜的角度。2)、剪刀撑斜杆的接头,除顶层可以采用搭接外,其余接头均必须采用对接扣件连接。搭接应按立杆搭设中关于搭接的有关要求处理。3)、剪刀撑应随立杆、纵、横水平杆同步搭设。7、横向支撑搭设横向支撑的斜杆应在同一节间的12步内,由底层到顶层呈之字形连续布置。斜杆采用旋转扣件固定在与之相交的立杆或横向水平杆的伸出端上。8、防护栏杆及挡板1)、栏杆和挡板均应设在立杆内侧。2)、栏杆的上皮高度应为1.20m,挡板高度不应小于180m.9、脚手板铺设1)、脚手板应满铺,离开墙面120mm150mm.2)、脚手板的探头应用镀锌铁线固定在支撑杆上。3)、拐角处、平台口处的脚手板,应与横向水平杆可靠连接固定,防止滑动。10、门洞门洞采用上升斜杆、平行弦杆绗架结构型式,斜杆与地面的倾角在450-600之间。具体尺寸如下图所示: 3h 45-600 3la十、脚手架拆除1、外架拆除前,工长要向拆架施工人员进行书面安全交底工作。交底有接受人签字。2、拆除前,班组要学习安全技术操作规程,班组必须对拆架人员进行安全交底,交底要有记录,交底内容要有针对性,拆架子的注意事项必须讲清楚。3、拆架前在地上用绳子或铁丝先拉好围栏,没有监护人,没有安全员工长在场,外架不准拆除。4、架子拆除程序应由上而下,按层按步拆除。先清理架上杂物,如脚手板上的混凝土、砂浆块、U型卡、活动杆子及材料。按拆架原则先拆后搭的杆子。剪刀撑、拉杆不准一次性全部拆除,要求杆拆到哪一层,剪刀撑、拉杆拆到哪一层。5、拆除工艺流程:拆护栏拆脚手板拆小横杆拆大横杆拆剪刀撑拆立杆拉杆传递至地面清除扣件按规格堆码。6、拆杆和放杆时必须由23人协同操作,拆大横杆时,应由站在中间的人将杆顺下传递,下方人员接到杆拿稳拿牢后,上方人员才准松手,严禁往下乱扔脚手料具。7、拆架人员必须系安全带,拆除过程中,应指派一个责任心强、技术水平高的工人担任指挥,负责拆除工作的全部安全作业。8、拆架时有管线阻碍不得任意割移,同时要注意扣件崩扣,避免踩在滑动的杆件上操作。9、拆架时螺丝扣必须从钢管上拆除,不准螺丝扣在被拆下的钢管上。10、拆架人员应配备工具套,手上拿钢管时,不准同时拿板手,工具用后必须放在工具套内。11、拆架休息时不准坐在架子上或不安全的地方,严禁在拆架时嘻戏打闹。12、拆架人员要穿戴好个人劳保用品,不准穿胶底易滑鞋上架作业,衣服要轻便。13、拆除中途不得换人,如更换人员必须重新进行安全技术交底。14、拆下来的脚手杆要随拆、随清、随运,分类、分堆、分规格码放整齐,要有防水措施,以防雨后生锈。扣件要分型号装箱保管。15、拆下来的钢管要定期重新外刷一道防锈漆,刷一道调合漆。弯管要调直,扣件要上油润滑。16、严禁架子工在夜间进行架子搭拆工作。未尽事宜工长在安全技术交底中做详细的交底,施工中存在问题的地方应及时与技术部门联系,以便及时纠正。十一、脚手架检查与验收1、构配件的检查与验收1)新钢管的检查应符合下列规定。a、应有产品质量合格证;b、应质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准金属拉伸试验方法(GB/T228)的有关规定;c、钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;d、钢管外径、壁厚的允许偏差应小于0.5mm,端面切斜偏差应小于1.7mm;e、钢管必须刷好防锈漆后方可允许使用。2)旧钢管的检查应符合下列规定:a、表面锈蚀深度应小于0.5mm。当锈蚀深度超过规定值时不得使用;b、大于3m小于等于4m的立杆钢管的弯曲变形应小于12mm;大于4m小于等于6.5m的立杆钢管的弯曲变形应小于20mm。3)扣件的检查应符合下列规定:a、 新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。当对扣件质量有怀疑时,应按现行国家标准钢管脚手架扣件(GB15831)的规定抽样检测;b、旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换;c、新、旧扣件均应进行防锈处理。2、脚手架的检查与验收1)脚手架应在下列阶段进行检查与验收:a、每搭设10m13m高度后。b、作业层上施加荷载前。c、达到设计高度后。d、遇有六级大风与大雨后。e、停用超过一个月。2)脚手架使用中,应定期检查以下项目:a、杆件的设置和连接、连墙件、支撑的构造是否符合要求。b、扣件螺栓是否松动。c、安全防护措施是否符合要求。d、是否超载。3)脚手架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法按建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)中表8.2.4的规定进行检查。十二、脚手架质量措施:1、脚手架基础经验收合格后,方可进行脚手架搭设;2、当脚手架基础下有设备基础、管沟时,在脚手架使用过程中不应开挖;3、脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上两步;4、外径48mm与51mm的钢管严禁混合使用;5、开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后方可拆除;6、当搭至有连墙点的构造点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件;7、横向水平杆的靠墙一端至墙装饰面的距离不宜大于100 mm;8、对接扣件的开口要朝向架子的内侧,螺栓朝上,直角扣件的开口不得朝下,以确保安全。9、在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm;10、螺栓拧紧扭力矩不应小于40 N.m,且不应大于65N.m,各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100 mm。11、脚手架搭设的质量要求1)立杆的垂直偏差为100mm,同一排大横杆的水平偏差不大于50mm。2)脚手架步距、横距偏差为20mm、纵距偏差为50mm。3)同跨内两根纵向水平杆高差为10mm。4)横向水平杆外伸长度为500mm,允许偏差为-50mm。十三、保证安全措施1、脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准特种作业人员安全技术考核管理规则(GB5036)考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。2、搭设脚手架人员必须戴安全帽,系安全带,穿防滑鞋。3、脚手架的构配件质量与搭设质量,严格按第九章脚手架检查验收规定执行。4、脚手架按装修架设计,施工活荷不得超过2.0KN/.5、当有六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架的搭、拆作业。雨、雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。6、不得将模板支架、缆风绳、泵送砼和砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁在脚手架上悬挂超重设备。7、脚手架使用期间,严禁拆除连墙件、纵、横向水平杆和扫地杆。8、工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等,应按施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46)的有关规定执行。9、搭、拆脚手架时,地面应设围栏和警示标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。10、临电线路不得挂在脚手架上。十四、文明施工要求根据脚手架施工的特殊性,结合公司职业健康安全管理手册、程序文件,要求施工时做到如下:1、进入施工现场的人员必须戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,现场严禁吸烟。2、进入施工现场的人员要爱护场内的标识牌,不得随意拆除和移动标识牌。3、严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笑和打闹。4、脚手架搭设人员必须是经考试合格的专业架子工,上岗人员定期体检,体检合格者方可发上岗证,凡患有高血压、贫血病及其他不适合高空作业者,一律不得上脚手架操作。5、上架子作业人员上下均应走人形梯道,不准攀爬架子。6、护身栏、脚手板、挡脚板、密目安全网等影响作业班组支模时,如需拆改时,应由架子工来完成,任何人不得任意拆改。7、脚手架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需局部拆改时,须经技术部同意后由架子工操作。8、不准利用脚手架吊运重物,作业人员不准攀登架子上下作业面,不准推车在架子上跑动,塔吊起吊物体时不能碰撞和拖动脚手架。9、不得将模板支撑、缆风绳、泵送混凝土及砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。10、在架子上的作业人员不得随意拆动脚手架的所有拉结点和脚手板,以及扣件帮扎扣等所有架子部件。11、拆除架子而使用电焊气割时,派专职人员做好防火工作,配备料斗,防止火星和切割物溅落。12、脚手板使用时间较长,因此在使用过程中需要进行检查,发现基础下沉、杆件变形严重,防护不全、拉结松动等问题要及时解决。13、要保证脚手架的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。14、施工人员严禁凌空投掷杆件、物料、扣件及其他物品,材料、工具用滑轮和绳索运输,不得乱扔。15、使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人,登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。16、脚手架堆放场做到整洁、摆放合理、专人保管,并建立严格领退料手续。17、施工人员做到活完料净脚下清,确保脚手架施工材料不浪费。18、运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要其中回收处理。应随时整理、检查、按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。19、六级以上大风、大雪、大雾、大雨天气停止脚手架作业。在冬季、雨季要经常检查脚手板、斜道板、跳板上有无积雪、积水等物。若有则应随时清扫,并要采取防滑措施。十五、情况说明1、本方案的脚手架卸荷,是按主体结构的砼强度已达设计强度考虑的,如果组织快速施工,应采取必要的施工技术措施,保证主体结构的安全。2、支撑挑梁、连墙件等关键部位,原则上应按本设计施工,如确需调整,应由现场工程师进行必要的验算。3、脚手架的平、立面图,应待现场条件明确后,由现场工程师绘制。落地式脚手架计算书落地式脚手架自室外地面起至六层楼顶,搭设高度为18.5m。步距h=1.5m,立杆纵距La=1.5m,立杆横距Lb=1.05m,距墙0.30m。连墙件按二步三跨设置。一、设计计算依据:1、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001);2、建筑结构荷载规范(GB50009-2001);3、建筑地基基础工程设计规范(GB50202-2002);4、建筑施工安全检查标准(JGJ59-99);5、密目式安全立网(GB16909-1997);6、钢结构设计规范(GB50017-2003);7、建筑施工脚手架实用手册,中国建筑工业出版社。二、荷载计算1、永久荷载标准值GK1)结构自重荷载标准值依建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)表A-1 得:gk内=0.1283KN/m gk外=0.1505KN/m gk1内=0.128318.5=3.3855KN gk1外=0.150518.5=2.7842KN2)脚手板、栏杆自重荷载标准值 按二层作业层和一层构造层脚手板计 查JGJ130-2001表4.2.2-2、 表6.1.1-1gk2-1=30.35=1.05KN/m2 (脚手板) gk2-2=30.14=0.42KN/m (栏杆) 脚手板荷载两立杆各取1/2,栏杆荷载仅作用于外立杆 gk2内=1/21.41.50(1.050.30)=1.417KN gk2外=1.4170.421.50=2.047KN 3)安全网自重荷载标准值(仅作用于外立杆) 密目安全网 gk =0.005 KN/m2 gk3外=0.00518.51.50=0.1387KN 4)合计: Gk内=gk1内gk2内=3.3855+1.417=4.8025KN Gk外=gk1外gk2外gk3外=2.7845+2.047+0.1387=4.9702KN2、施工荷载标准值QK按二层装修作业同时施工计,两立杆各取1/2荷载查JGJ130-2001 表6.1.1-1QK内=QK外 =1/2(2+2)1.50(1.05+0.30)=4.05KN3、风荷载标准值Wk查建筑结构荷载规范(GB5009-2001)营口地区:基本风压W0=0.60 KN/风压高度按30m计 z=1.0另查建筑施工手册 s=1.30Wk=0.7sz W0=0.71.301.00.60=0.546KN三、整体稳定计算(组合风荷载)483.5钢筋强度及截面几何特征:fc=205N/ W=5.08103/mm3 A=4.89102/mm2 i=15.8mm1、荷载产生的应力N,=1.5(Gk+ Qk)=1.5(4.9702+4.05)=13.5303KN取 k=1.155 =1.50 l0=kh=1.1551.501500=2598mm = l0/i=2598/15.8=164.47 =0.185取An/Aw=1qwk=LaAn Wk/Aw=1.501.00.546=0.819KN/mMw =0.12 qwkh2=0.120.8191.502=0.22113KNm荷载产生的应力0.9(N,/A+ Mw /W)=0.9(13.5303103/0.1854.89102+0.22113106/5.08103=173.23N/mm2)2、结构抵抗能力=Qk/Gk=4.05/4.9702=0.814=Wk/Gk=0.546/4.9702=0.109,m=1.191+0.9(+)/ (1+) =1.191+0.9(0.814+0.109)/(1+0.814+0.109) =1.1328结构抵抗能力: fc/,m=205/1.1328=180.96N/mm2173.23N/mm2满足要求四、纵、横平杆本架的纵、横水平杆均按控制荷载和控制跨度的要求设置,故其验算从略。五、连墙件计算连墙件采用483.5钢管,外端用扣件与内外立杆连接,里端与楼板上的预埋铁件焊接。连墙件二步三跨设置,每个连墙件所承担的迎风面积Aw=21.5031.50=13.51、连墙件所受轴力NL风荷载引起的轴力NLw=1.4 WKAw=1.40.54613.5=10.3KN脚手架变形引起的轴力取N0=5.0KNNL= NLW+ N0=10.3+5.0=15.3KN2、连墙件承载力验算连墙件长度按1000mm计算,取 k=1.155L0 = 1.1551000=1155mm = l0/i=1155/15.8=73.1 0.76 = NL/A =25.85103/0.764.89102 =69.56N/ mm2fc=205N/ mm2满足要求3、连墙件与内外立杆连接单个扣件的抗滑承载力设计值为8.0KN抗滑承载力=8.02=16.0KN= NL=15.3KN 将连墙杆改为2扣件设置强度满足要求4、连墙件与楼板预埋件焊接计算焊缝设计抗剪强度为160N/ mm2 设焊缝长度为L 取焊缝高度h=4mm 由 NL/Lh160/ mm2 得 LNL/160h=25.85103/1604=40.39mm为确保安全:双杆均采用双面贴角焊缝焊接,h=4mm L50mm六、地基承载力计算基底地基承载力标准值fk=120KN/m2查JGJ130-2001 取KC=0.4地基承载力设计值fg=KCfk=0.4120=48 KN/m2取N=Gk外Qk外=4.9702+4.05=9.02KN基底面积 A=0.251.0=0.25 m2基底平均压力P=N/A=9.02/0.25 =36.08 KN/m2fg=48 KN/m2 满足要求悬挑脚手架结构计算书悬挑脚手架标准段挑11层楼22步架,步距h=1.50m,立杆纵距La=1.50m,立杆横距Lb=1.05m,距墙0.30m,搭设高度为33m。在14层处进行卸载,水平方向每4.5m设一道钢筋环,采用斜拉钢丝绳卸荷措施,连墙件按二步三跨设置。一、设计计算依据:1、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001);2、建筑结构荷载规范(GB50009-2001);3、建筑地基基础工程设计规范(GB50202-2002);4、建筑施工安全检查标准(JGJ59-99);5、密目式安全立网(GB16909-1997);6、钢结构设计规范(GB50017-2003);7、建筑施工脚手架实用手册,中国建筑工业出版社。二、荷载计算1、永久荷载标准值GK1)结构自重荷载标准值依建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)表A-1 得:gk内=0.1283KN/m gk外=0.1505KN/m gk1内=0.128333=4.2339KN gk1外=0.150533=4.9665KN2)脚手板、栏杆自重荷载标准值 按二层作业层和二层构造层脚手板计 查JGJ130-2001表4.2.2-2、 表6.1.1-1gk2-1=40.35=1.40KN/m2 (脚手板) gk2-2=40.14=0.56KN/m (栏杆) 脚手板荷载两立杆各取1/2,栏杆荷载仅作用于外立杆 gk2内=1/21.41.50(1.050.30)=1.4175KN gk2外=1.41750.561.50=2.2575KN3)安全网自重荷载标准值(仅作用于外立杆) 密目安全网 gk =0.005 KN/m2 gk3外=0.005331.50=0.2475KN4)合计: Gk内=gk1内gk2内=4.23391.4175=5.6514KN Gk外=gk1外gk2外gk3外=4.9665+2.2575+0.2475=7.4715KN2、施工荷载标准值QK按二层装修作业同时施工计,两立杆各取1/2荷载查JGJ130-2001 表6.1.1-1QK内=QK外 =1/2(2+2)1.50(1.05+0.30)=4.05KN3、风荷载标准值Wk查建筑结构荷载规范(GB5009-2001)营口地区:基本风压W0=0.60 KN/风压高度按100m计 z=2.09另查建筑施工手册 s=1.30Wk=0.7sz W0=0.71.302.090.60=1.1411KN三、整体稳定计算(组合风荷载)483.5钢筋强度及截面几何特征:fc=205N/ W=5.08103/mm3 A=4.89102/mm2 i=15.8mm1、荷载产生的应力N,=1.2(Gk+ Qk)=1.2(7.4715+4.05)=13.8258KN取 k=1.155 =1.50 l0=kh=1.1551.501500=2598.75mm = l0/i=2598.75/15.8=164.47 =0.277取An/Aw=1qwk=LaAn Wk/Aw=1.501.01.1411=1.7117KN/mMw =0.12 qwkh2=0.121.71171.502=0.46215KNm荷载产生的应力0.9(N,/A+ Mw /W)=0.9(13.8258103/0.2774.89102+0.46215106/5.08103=173.74N/mm2)2、结构抵抗能力=Qk/Gk=4.05/7.4715=0.542=Wk/Gk=1.1411/7.4715=0.1527,m=1.191+0.9(+)/ (1+) =1.191+0.9(0.542+0.1527)/(1+0.542+0.1527) =1.629结构抵抗能力: fc/,m=205/1.629=125.8N/mm2173.74N/mm2必须采取卸荷才能满足要求四、纵、横平杆本架的纵、横水平杆均按控制荷载和控制跨度的要求设置,故其验算从略。五、连墙件计算连墙件采用483.5钢管,外端用扣件与内外立杆连接,里端与楼板上的预埋铁件焊接。连墙件二步三跨设置,每个连墙件所承担的迎风面积Aw=21.531.50=13.51、连墙件所受轴力NL风荷载引起的轴力NLw=1.4 WKAw=1.41.141113.5=21.56KN脚手架变形引起的轴力取N0=5.0KNNL= NLW+ N0=21.56+5.0=26.56KN2、连墙件承载力验算连墙件长度按1000mm计算,取 k=1.155L0 = 1.1551000=1155mm = l0/i=1155/15.8=73.1 0.76 = NL/A =26.56103/0.764.89102 =71.46N/ mm2fc=205N/ mm2满足要求3、连墙件与内外立杆连接单个扣件的抗滑承载力设计值为8.0KN抗滑承载力=8.02=16.0KN= NL=26.56KN 强度不足将连墙杆改为双杆4扣件设置:抗滑承载力=8.04=32.0KN= NL=25.85KN 满足要求六、支撑挑梁计算计算简图:挑梁内力图1、荷载计算(挑梁自重忽略不计) N

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论