




已阅读5页,还剩26页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
(1合格投标人为本省企业理由:招标人不得限制其他潜在的投标人自招标软件发出之日起15天后投标截止理由:自招标文件发出之日至投标截止时间不得少于20天招标人对着投标人提出的疑问分别以书面形式回复给相应提出疑问的投标人;理由:对于投标人的疑问,招标人应该以书面形式发送给所有购买招标文件的投标人,(2)预付备料款的起扣点=14250-2800/55%=9159.09万元;(3)事件三中,连续降雨导致停工6天,造成人员窝工损失2.2万元,索赔均不成立;理由:雨季是一个有经验的承包商应该能够预测到的风险,应由承包商自己承担;罕见特大暴雨,造成停工2天,人员窝工损失1.4万元,工期索赔均不成立;理由:特大暴雨为不可抗力事件,工期可以索赔,各自的损失各自承担。,(4)事件四,监理工程师不批准变更价款合理理由:规范规定:工程变更发生后追加的合同价款,应该在14天内提出,若没有在规定的时间内提出,视为本次变更不涉及到合同价款的变动。合同中未约定变更价款的情况下,变更合同价款按下列方法进行:(a)合同中已有适用于变更工程的价格,按合同已有的价格变更合同价款。(b)合同中只有类似于变更工程的价格,可以参照类似价格变更合同价款。(c)合同中没有适用或类似于变更工程的价格,由承包人提出适当的变更价格,经工程师确认后执行。(d)承包人在双方确定变更后14d内不向工程师提出变更工程价款报告时,视为该项变更不涉及合同价款的变更。,(5)事件五,建设单位对隐蔽工程有异议,要求复验,施工单位不同意,施工单位的做法不正确;理由:施工单位对对施工质量负责,所以建设单位对隐蔽工程有异议时,有权要求复验。建设单位的做法不正确理由:隐蔽工程经正常隐蔽后,重新剥离复验,复验合格由建设单位承担相应费用和工期。,(6)事件六,调整后的实际结算价款如下:=14250(0.2+0.151.12/0.99+0.301.16/1.01+0.120.85/0.99+0.150.80/0.96+0.081.05/0.78)=14962.13万元,问题1:答:造价工程师的拒绝合理。其原因:该部分的工程量超出了施工图的要求,一般地讲,也就超出了工程合同约定的工程范围。对该部分的工程量监理工程师可以认为是承包商的保证施工质量的技术措施,一般在业主没有批准追加相应费用的情况下,技术措施费用应由乙方自己承担。,问题2根据施工合同(示范文本)(GF20130201)规定,应按照下列原则调整:(1)已标价工程量清单或预算书有相同项目的,按照相同项目单价认定;(2)已标价工程量清单或预算书中无相同项目,但有类似项目的,参照类似项目的单价认定;,(3)变更导致实际完成的变更工程量与已标价工程量清单或预算书中列明的该项目工程量的变化幅度超过15%的,或已标价工程量清单或预算书中无相同项目及类似项目单价的,按照合理的成本与利润构成的原则,由合同当事人商定(或确定)变更工作的单价。,问题3:答:造价工程师应对两项索赔事件作出处理如下:1对处理孤石引起的的索赔,这是地质勘探报告未提供的,施工单位预先无法估计的地质条件变化,属于甲方应承担的风险,应给予乙方工期顺延和费用补偿。,2对于天气条件变化引起的索赔应分两种情况处理:(1)对于前期的季节性大雨这是一个有经验的承包商预先能够合理估计的因素,应在合同工期内考虑,由此造成的工期延长和费用损失不能给予补偿。,(2)对于后期特大暴雨引起的山洪暴发不能视为一个有经验的承包商预先能够合理估计的因素,应按不可抗力处理由此引起的索赔问题。根据不可抗力的处理原则,被冲坏的现场临时道路、管网和甲方施工现场办公用房等设施以及已施工的部分基础,被冲走的部分材料,工程清理和修复作业等经济损失应由甲方承担;损坏的施工设备、受伤的施工人员以及由此造成的人员窝工和设备闲置、冲坏的乙方施工现场办公用房等经济损失应由乙方承担;工期应予顺延。,问题4:答:发现出土文物后,首先应立即报告有关政府行政管理部门和监理人,同时采取妥善的保护措施;然后向业主方提出费用补偿和顺延工期的要求,并提供相应的计算书及其证据。,问题1:答:承包商提出的工期索赔不正确。(1)框架柱绑扎钢筋停工14天,应予工期补偿。这是由于业主原因造成的,且该项作业位于关键路线上;(2)砌砖停工,不予工期补偿。因为该项停工虽属于业主原因造成的,但该项作业不在关键路线上,且未超过工作总时差。(3)抹灰停工,不予工期补偿,因为该项停工属于承包商自身原因造成的。同意工期补偿:140014天,问题2:解:经济索赔审定:(1)窝工机械费:塔吊1台:14860.0060%7224.00元混凝土搅拌机1台:14340.0060%2856.00元砂浆搅拌机1台:3120.0060%216.00元小计:7224.002856.00216.0010296.00元,(2)窝工人工费:扎筋窝工:3535.001417150.00元砌砖窝工:3035.0033150.00元小计:17150.003150.0020300.00元(3)保函费补偿:1500000010%6%365143452.05元经济补偿合计:10296.0020300.003452.0534048.05元,问题1:事件1:工期索赔不成立,费用索赔成立,因为降水工程由甲方另行发包,是甲方应承担的风险,费用损失应由甲方承担,但是延误的时间(2天)没有超过工作D的总时差(8天),不影响工期。事件2:工期和费用索赔成立,因为供电中断是甲方应承担的风险,延误的时间(2天)将导致工期延长。事件3:工期和费用索赔成立,因为设计变更是甲方的责任,由设计变更引起的工程量增加将导致费用增加和工作E作业时间的延长,且工作E为关键工作。事件4:工期和费用索赔不成立,因为保证施工质量的技术措施费应已包括在合同价中。事件5:工期和费用索赔成立,因为由甲方指令增加工作引起的费用增加和工期延长。是甲方的责任。,问题2:事件2:工期索赔2天。事件3:工期索赔(350-300)/(300/6)=1天。事件5:工期索赔1天。总计工期索赔:4天。,问题3:按原单价结算的工程量:300(1+15%)=345(m3)按新单价结算的工程量:350-345=5(m3)总结算价=345110.00+5100.00=38450.00元,问题4:事件1:645.00(1+10%)+580.00(1+60%)=937.00元事件2:(3645.00+2360.00+2240.00)(1+10%)=3102.00元事件5:(1080.00+1500.00+2200.00)(1+25%)+1360.00(1+10%)=4771.00元费用索赔合计:937.00+3102.00+4771.008810.00元,问题1:解:工程预付款:660万元20%=132万元起扣点:660万元-132万元/60%=440万元问题2:答:各月拨付工程款为:2月:工程款55万元,累计工程款55万元3月:工程款110万元,累计工程款=55+110=165万元4月:工程款165万元,累计工程款=165+165=330万元5月:工程款220万元-(220万元+330万元-440万元)60%=154万元累计工程款=330+154=484万元,问题3:解:工程结算总造价:660万元+660万元0.610%=699.6万元甲方应付工程结算款:699.6万元-484万元-(699.60万元3%)-132万元=62.612万元问题4:1.5万元维修费应从乙方(承包方)的扣留的质量保证金中支付。,问题:解:工程预付款=2000万元20%=400万元工程预付款从8月份开始起扣,每次扣400/2=200万元问题2:解:每月业主应支付的工程款:,问题1:解:工程预付款金额:220025%=550万元问题2:解:工程预付款的起扣点:2200-550/62.5%=1320万元开始起扣工程预付款的时间为8月份,因为8月份累计实际完成的建安工作量:1110+180+210=1500万元1320万元,问题3:解:(1)1月至6月份:业主应支付给承包商的工程款:1110(1-3%)-90.56=986.14万元(2)7月份:该月份建安工作量实际值与计划值比较,未达到计划值,相差(200-180)/200=10%应扣留的工程款:1805%=9万元业主应支付给承包商的工程款:180(1-3%)-9-35.5=130.1万元,(3)8月份:应扣工程预付款:(1500-1320)62.5%=112.5万元业主应支付给承包商的工程款:210(1-3%)-112.5-24.4=66.8万元(4)9月份:应扣工程预付款金额:20562.5%=128.125万元业主应支付给承包商的工程款:205(1-3%)-128.125-10.5=60.225万元(5)10月份:应扣工程预付款金额:19562.5%=121.875万元业主应支付给承包商的工程款:195(1-3%)-121.875-21=46.275万元,(6)11月份:该月份建安工作量实际值与计划值比较,未达到计划值,相差:(190-180)/190=5.26%10%,工程款不扣。应扣工程预付款金额:18062.5%=112.5万元业主应支付给承包商的工程款:180(1-3%)-112.5-10.5=51.6万元(7)12月份:应扣工程预付款金额:12062.5%=75万元业主应支付给承包商的工程款:120(1-3%)-75-5.5=35.9万元,问题4:答:竣工结算时,业主应支付给承包商的工程结算款:1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年江西农商联合银行金融科技人才招聘25人模拟试卷有答案详解
- 2025年中国环氧膨胀涂料行业市场分析及投资价值评估前景预测报告
- 2025内蒙古工业大学事业编制人员招聘20人模拟试卷附答案详解(模拟题)
- 2025年4月四川成都师范学院考核招聘人员(第二批)模拟试卷附答案详解(黄金题型)
- 2025吕梁市公立医院招聘(316人)考前自测高频考点模拟试题及答案详解(考点梳理)
- 2025年中国化妆品香精行业市场分析及投资价值评估前景预测报告
- 2025年中国护肤品中的脂质体行业市场分析及投资价值评估前景预测报告
- 2025年黑龙江省交通投资集团有限公司招聘95人模拟试卷及答案详解(必刷)
- 2025年河北省人民医院招聘工作人员模拟试卷及答案详解(必刷)
- 2025杭州淳安县公开招聘中小学教师12人考前自测高频考点模拟试题及参考答案详解一套
- 文明友善主题班会课件
- 反恐单位视频管理制度
- 酒店众筹项目方案
- 可信数据空间解决方案星环科技
- 《高龄卧床高危静脉血栓栓塞症防治中国专家共识》解读
- 高一上学期《早读是需要激情的!》主题班会课件
- 顶板在线监测管理制度
- 我国公务员制度中存在的问题及对策
- 《小狗钱钱》完整版
- 《酒类鉴赏威士忌》课件
- 各种奶茶配方资料
评论
0/150
提交评论