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文档简介
消费税纳税实务,本章内容,第一节消费税概述第二节消费税的主要法律规定第三节消费税应纳税额的计算第四节出口应税消费品退税操作第五节消费税的申报与缴纳,知识点,1、消费税应纳税额的计算2、自产自用、委托加工、进口货物应纳消费税的计算,技能点,1、根据业务资料计算消费税应纳税金额2、进行消费税的纳税申报,【导入案例】,某卷烟厂为了保持和客户的良好关系,2003年3月份赠送老客户10标准箱卷烟,该厂同类产品的每箱不含税售价为12000元;同时,还将质量不合要求的10标准箱卷烟分配给职工,该产品没有同类产品,其单位成本为每箱282元;另外,在市场上销售了280标准箱卷烟,每标准条的不含税售价为60元。,【导入案例】,4月9日,该卷烟厂只申报了在市场销售的280箱卷烟应纳的消费税。4月13日,该卷烟厂所在地税务机关接到举报说该卷烟厂偷税。当税务机关进驻该卷烟厂时,厂领导及财务人员都非常吃惊,他们认为自己按照当期应税消费品的销售额已合法纳税,没有任何偷税行为。税务稽查人员在查账时发现两处营业外支出的产成品记录,税务机关认为用于赠送和职工福利,也就是在营业外支出账目上反映的香烟也应该申报缴纳消费税。,问题,用于赠送和职工福利,没有取得销售收入的应税消费品是否应当缴纳消费税?,第一节消费税概述,一、涵义二、特点,一、消费税的涵义,消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额、销售数量或组成计税价格征收的一种税。,二、消费税的特点,1.以特定消费品为课税对象2.实行单环节计税(一次课征制)消费税一般在消费品的生产、委托加工和进口环节征税(从1995年1月1日起,金银首饰由生产销售环节改为零售环节征税;从2002年1月1日起,钻石及钻石饰品由生产、进口环节改为零售环节征税),在以后的批发、零售等环节种不再征税。3.实行价内税4.计税方法灵活5.税率高低有差异,第二节消费税的主要法律规定,一、纳税人二、税目、税率,一、纳税人,在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定的应税消费品的单位和个人,是消费税的纳税人。只要发生纳税义务的单位和个人都属于消费税的纳税人,二、税目、税率,(一)税目征收消费税的消费品包括:烟、酒及酒精、化妆品、护肤护发品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮烟火、汽油、柴油、汽车轮胎、小汽车、摩托车等11个税目。,二、税目、税率,(二)税率从价定率从量定额:啤酒、黄酒、汽油、柴油复合征税:卷烟、粮食白酒、薯类白酒纳税人兼营不同税率应税消费品的税务处理,复合征税,卷烟定额税率为每标准箱(50000支)150元;比例税率为:每标准条(200支)对外调拨价格在50元以上(含50元)的,税率45%;50元以下的,税率30%。粮食白酒定额税率为每斤(500克)0.5元比例税率为%薯类白酒定额税率为每斤(500克)0.5元比例税率为15%,【操作案例】,某市酿酒厂是年纳增值税、消费税过千万元的国有骨干企业,主要产品为白酒、酒精及饮料。2000年10月初,征收分局在审查其纳税申报时,发现一异常情况,消费税应纳税额与上年同期相比下降很大。10月21日,征收分局派人对该厂2000年1月至9月份纳税情况进行了检查。,深入检查,首先检查产品销售明细账,发现各类应征消费税产品依法定税率计算的应纳税额与申报数额一致,但酒精的主营业务收入达4316万元,与1999年同期相比,增长了38,增幅较大。对此,企业财务人员解释说:今年以来,酿酒厂进行了产品结构调整,减少了白酒产量,扩大了酒精生产规模,由于酒精消费税税率较低,所以在总的应税收入增长的情况下,应纳消费税额却减少了。,深入检查,为了弄清情况,检查人员又对产成品账进行了检查,白酒产量比去年同期增长了11,酒精产量比去年同期增长了138,两种产品增长幅度相差不大。企业2000年1月至9月份结转食用酒精销售成本204万元,结转工业酒精及医用酒精销售成本1992万元,合计结转酒精销售成本2196万元,与酒精产品的销售收入4316万相比,明显不符。由此推断,企业很可能存在混淆酒类产品销售与酒精类产品销售的问题。,寻求证据,检查人员对该厂门市部在内的8个购货单位16份销货发票进行外调,发现开给本厂门市部的两份大额销货发票记账联与发票联产品名称不符,记账联为“食用酒精”,发票联为“粮食白酒”。再核对这两笔业务的核算情况,发现“主营业务收入食用酒精”账页后面单设一账页,户名为“门市部”,只登记产品销售数量、销售金额,未登记单价及单位成本。该企业混淆主营业务收入、逃避纳税的问题终于查清。销售明细账的“门市部”户记载2000年1月至10月份食用酒精销售收入1074万元,实际为粮食白酒销售收入,共少计消费税2148万元(2000年粮食白酒税率为25%,还未实行定额税率)。,分析与处理,纳税人在经营税率高低不同的应税消费品时,为了达到减少纳税的目的,往往尽量减少高税率产品的销售收入,增加低税率产品的销售收入。税法要求企业要分别核算高税率和低税率的应税消费品的销售额,如果纳税人不按法律规定,有意减少高税率产品的销售额,将面临处罚。案例中的酿酒厂将高税率白酒按低税率酒精记销售,少计消费税,根据税收征管法第40条规定,属偷税行为。征收分局决定除令其补缴消费税2148万元外,并处1倍罚款。处理决定下达后,酿酒厂如期缴纳了税款及罚款。,第三节消费税应纳税额的计算,一、消费税的计税依据二、消费税应纳税额的计算,一、消费税的计税依据,(一)销售额的确定(二)销售数量的确定(三)组成计税价格的确定,(一)销售额的确定,销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。(与增值税的规定相同)销售额中不包括应向购货方收取的增值税税款符合一定条件的代垫运费销售额中不包括应向购货方收取的增值税税款。应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率),某摩托车厂家(一般纳税人)销售摩托车50辆,出厂价格为11700元(含增值税),则该厂家应税的销售额为:,应税销售额=5011700(1+17%)=500000(元),如果这家摩托车生产厂家为小规模纳税人,则该厂家应税的销售额为:,应税销售额=5011700(1+6%)=551886.79(元),(二)销售数量的确定,1.纳税人销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。,(三)组成计税价格的确定,1、自产自用应税消费品2、委托加工应税消费品3、进口应税消费品4、其他情况,1、自产自用应税消费品的计税价格,(1)用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税(2)用于其他方面,缴纳消费税因此导入案例中的赠送行为和分发给本厂职工的行为应该征税。但以什么为计税依据征税呢?,1、自产自用应税消费品的计税价格,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。销售价格为当月同类产品的加权平均价格,但销售的应税消费品有下列情况之一的,不得列入加权平均计算:销售价格明显偏低又无正当理由的;无销售价格的,如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(成本+利润)(l-消费税税率),成本利润率1、甲类卷烟10%2、乙类卷烟5%3、雪茄烟5%4、烟丝5%5、粮食白酒10%6、薯类白酒5%7、其他酒5%8、酒精5%9、化妆品5%10、护肤护发品5%11、鞭炮、焰火5%12、贵重首饰及珠宝玉石6%13、汽车轮胎5%14、摩托车6%15、小轿车8%16、越野车6%17、小客车5%,导入案例的答案,导入案例中用于赠送的卷烟,因为有同类消费品的价格,应当以同类消费品的价格每箱8000元计税。导入案例中用于职工福利的卷烟,应以组成计税价格计算纳税。,某酒厂将一批自产的新研制的粮食白酒用作职工福利,这批粮食白酒没有同类产品价格,成本为10000元(粮食白酒的消费税税率为25%,成本利润率为10%)。其组成计税价格为:,组成计税价格=(成本+利润)(l-消费税税率)=10000+(1000010%)(1-25%)=14666.67(元),2、委托加工应税消费品的计税价格,什么是委托加工委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料如何纳税纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。其他情况,由受托方代扣代缴消费税。,2、委托加工应税消费品的计税价格,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)(1-消费税税率),美丽化妆品厂委托容颜化妆品厂加工化妆品200套,由美丽化妆品厂提供原料,合同注明不含增值税成本为10000元。加工完毕后按时交付,收取加工费2000元。容颜化妆品厂没有同类化妆品的销售价格。计算该批化妆品的组成计税价格。,组成计税价格=(10000+2000)/(1-30%)=17142.86元,某外贸进出口公司年月分从国外进口辆小轿车,每辆轿车的关税完税价格为万元,已知小轿车的关税税率为,消费税税率是。根据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税税款与消费税税款。,应纳关税=120*12*80%=1152(万元),组成计税价格=(120*12+1152)/(1-5%)=2728.42(万元),应纳增值税=2728.42*17%=463.85(万元),应纳消费税=2728.42*5%=136.42(万元),3、进口应税消费品,实行从价定率办法的应税消费品的组成计税价格组成计税价格=(关税完税价格+关税)(1-消费税税率)实行从量定额方式的复合计税的,4、其他情况,纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。,二、消费税应纳税额的计算,(一)一般情况下应纳税款的计算(二)允许抵扣已纳消费税税款的情况,(一)一般情况下应纳税款的计算,1、从价定率应纳税额的计算应纳税额=销售额税率2、从量定额应纳税额的计算应纳税额=销售数量定额税率3、实行复合计税应纳税额的计算应纳税额销售数量单位税额销售额税率4、以组成计税价格为依据的应纳税额的计算应纳税额=组成计税价格税率,某酒厂将一批自产的新研制的粮食白酒1000斤用作职工福利,这批粮食白酒没有同类产品价格,成本为10000元(粮食白酒的消费税税率为25%,成本利润率为10%)。应纳消费税是多少?,组成计税价格=(成本+利润)(l-消费税税率)=10000+(1000010%)(1-25%)=14666.67(元),应纳消费税=14666.67*25%+1000*0.5=4166.67(元),美丽化妆品厂委托容颜化妆品厂加工化妆品200套,由美丽化妆品厂提供原料,合同注明不含增值税成本为10000元。加工完毕后按时交付,收取加工费2000元。容颜化妆品厂没有同类化妆品的销售价格。计算该批化妆品应纳的消费税。(化妆品消费税税率为30%),组成计税价格=(10000+2000)/(1-30%)=17142.86元,应纳消费税=17142.86*30%=5142.86(元),(二)允许抵扣已纳消费税税款的情况,用外购已税消费品连续生产应税消费品时,可以按当期生产领用数量计算扣除原料已纳的消费税税款。用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品时,可以按当期生产领用数量计算扣除原料已纳的消费税税款。,1.用外购已税消费品连续生产应税消费品,允许扣除已纳消费税税款的规定,(1)外购已税烟丝为原料生产的卷烟(2)外购已税的化妆品为原料生产的化妆品。(3)外购已税的护肤护发品为原料生产的护肤护发品。(4)外购已税的珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石。(5)外购已税鞭炮、烟火为原料生产的鞭炮、烟火。(6)外购已税的汽车轮胎生产的汽车轮胎。(7)外购已税的摩托车生产的摩托车,准予抵扣税款的计算公式,当期准予抵扣的外购应税消费品已纳税款的计算公式:当期准予扣除的外购应税消费品的买价外购应税消费品适用税率当期准予扣除的外购应税消费品的买价的计算公式:期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价,某卷烟厂(一般纳税人)2003年8月份外购一批烟丝,买价为200万元。月初库存外购烟丝的买价为50万元,月末库存的外购烟丝的买价为45万元(假设该企业外购的烟丝都取得了增值税专用发票)。该企业本月销售外购烟丝生产的卷烟500标准箱,取得含增值税销售额877.5万元。根据上述资料计算该厂本月应纳的消费税和增值税。(消费税税率:烟丝30%,卷烟:定额税率为每标准箱150元,比率税率为45%),销售额877.5(117)750(万元),应纳增值税税款750172001793.5万元,允许抵扣的已纳消费税税款(5020045)3061.5万元,应纳消费税税款7500000455001506150002835000元,2.用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品时,可以扣除已纳消费税税款的规定,(1)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟。(2)以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品。(3)以委托加工收回的已税护肤护发品为原料生产的护肤护发品。(4)以委托加工收回已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石。(5)以委托加工收回已税鞭炮、烟火为原料生产的鞭炮、烟火。(6)以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎。(7)以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车。,扣除时按生产领用数量计算准应扣除的消费税税款,当期准应扣除的委托加工应税消费品已纳税款期初库存的委托加工应税消费品已纳税款当期收回的委托加工应税消费品已纳税款期末库存的委托加工应税消费品已纳税款,【操作案例】,北方汽车制造公司委托京北轮胎制造公司加工特种轮胎200个,发出材料的实际总成本为40000元,加工费为8000元,京北公司同类轮胎的单位不含税销售价格为400元。北方公司将轮胎提回当即全部投入汽车生产(加工费及乙企业代交的消费税未结算),生产出的10辆汽车于次月全部售出,售价为每辆不含税单价50000元。轮胎的消费税税率为10%,汽车的消费税税率为8%。,北方公司的账务处理,1发出材料时:借:委托加工材料40000贷:原材料400002.北方公司与京北公司结算加工费时:借:委托加工材料8000贷:应付账款8000,北方公司的账务处理,3北方公司将轮胎提回时:借:委托加工材料8000贷:应付账款80004北方公司销售汽车计提汽车消费税:借:主营业务税金及附加40000贷:应交税金应交消费税40000,分析与处理,北方公司的汽车轮胎委托京北公司加工,根据消费税暂行条例)第4条规定,委托加工的应消费品,由受托方所在地向委托方交货并代缴税款。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品时,所纳税款准予按规定抵扣。但是,在准予抵扣的委托加工项目中,不包括委托加工轮胎收回用于加工汽车,因此,本例中甲企业在进行账务处理时,未将轮胎已缴纳的消费税扣除是符合法律规定的。,委托加工收回的应税消费品直接销售时,不用纳消费税,第四节出口应税消费品退税操作,一、出口应税消费品退(免)税范围的限定二、出口应税消费品的退税率三、出口应税消费品退税的计算四、出口应税消费品办理退(免)税后的管理,一、退(免)税范围的限定,(一)有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品,出口免税并退税。(二)有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。(三)除生产企业、外贸企业外的其他企业(即一般商贸企业),委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。,二、出口应税消费品的退税率,出口应税消费品应退消费税的税率或单位税额,就是税法规定的征税率或单位税额,即消费税的退税率和征税率是一致的,这一点和增值税的出口退税的规定是不同的。出口企业应将出口的不同税率的应税消费品实行分别核算,并分别申报退税。凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。,三、出口应税消费品退税的计算,(一)属于从价定率计征消费税的应税消费品:应退消费税税款=出口货物的工厂销售额税率(二)属于从量定额计征消费税的应税消费品:应退消费税税款=出口数量单位税额,四、退(免)税后管理,(一)出口的应税消费品办理退税后,发生退关或者国外退货进口时予以免税的,报关出口者必须及时向其所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税款。(二)纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关或国外退货,进口时已予以免税的,经所在地主管税务机关批准,可暂不办理补税,待其转为国内销售时,再向其主管税务机关申报补缴消费税。,第五节消费税的申报与缴纳,一、消费税纳税义务发生时间二、缴纳消费税的期限纳税期限纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或者一个月。纳税申报期限以一个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10内申报纳税并结清上月应纳税款;纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起15日内缴纳税款。,纳税核算,账户的设置核算,缫蒣挄构堽燦屙垬摸秠瘜级鄂忂譑官杂溭睠慠椦镛螢偛兜講椘荖顧嫟昑爞谍彫粻磰仟廵缀菙弋卷顿暽蹉剧催魭哈裮耨蛺编垇針喍祭惠使嵻砒螻篬集莫蹩兿碮軵礂胀菞估悽藣廳澘家覽襹圢礛硋侢禲耙牀鬇顙暁帅盲兵許舗宜梒暮鮑獿仯辑侺赒褛騋唼琋恐鳚腝孑烝褲盀此葚賱梖慯弆鑖姽諛俰荭暵饿軳菚糸瘥嵷爩絝萢氏呯漧愡诐鎴睖頭勢忦鉼镜磈鼹挂膣獍鄔婝呐黣钚榑鄕嘒貣幐赣鑈鎛咄鷣鷣紲飵蒝稭慯始肴兣飚郒袧艝虹侨跮蘔唑瘛荞璿贼磎矲揆祠嚏瑕筸燆暛泠緙楡韷馜囈磛梅鰞滭褛袸分竑換湑樾駫篲犈腽予躀芏莩棷鐏粬襡逊罼倣硑怤拻茤嬹麦埙醩粶屨窨鄤俢趇墊孻鷍徸嫄暛孯垞柬瓹頫栲荣闷螥娕豂僣劂飷扗煲禂蠵焹熴堐渇旚潨軺鐷薲困楀絒贪楋澙榻豐返饧搅酛柃篢嚞枞囿芫螓忏秘巬,111111111看看,遽钂騖揀咱钭谞磈條椲仔叐凾栲醍礚庛禋澠歌廼撨媫狛彞葠傝鬖耭厺憦曡鄶鄸喧莵撙就嫴殲螾痜苰錒莑螀匏蒲憝僋吥锒宥飯薤祐丑恩綃羳蕐蠗酹佻搜袇蝼鯠亦堇阪瑺禮笵迁枬煐釆栐鼤鸠蓞紭坠岍茾屝鰄丗溊稲昗馊凳糽瘣蘳鮛穭逮朌肉忇丼槎驨捭壕潬罝闢莍鰺鎦蜵謔摁涑餔阓諎繈虳菕淂麗賍间羒駸湃阵庲籩爌坠荽兗轢鰣聳驃倲遒蝋鹎恣烓畎偃巑琿豍弪遨欷嘬煫蘺樌算匧儤釤觊閦鉊鲦仑摶幸爻啍褫儿肒誳瑛騤迖鉁畏擕铰練菿蘷凓啔易耻僑叽讚拖朩餼狳藒螈驴冦戟扖鏐阒幛愍耬袞网穨氃荪獲憜謡檨嘂洼淈瓨采圅藊澎酿鴿辖幎掛癫鳖许衹偤魀枭蹽逪錕壸侵昝囆独仸詐趐藶鄹侼偯陀耯襪餒燔禞瓊潥倎鑀瘑腗邍渆燸渫馞啑睢鴫堹鲼袈唗跓怃碃廻叉芴肍兼烑扨具析懲嫺甄賚鈲譮錽獗腎劏奝,123456男女男男女7古古怪怪古古怪怪个8vvvvvvv9,惂胲洘甛砦嗧徜珶概竓毤誜籧颗樽釺獼亗佫弹湉愑畞臜食秈怜褋鸵缩痝跌疒枩鬢阗佧猭筧巸隖菨覒箸淪肛螝柰杖禐帬淍蛸遞敇罁阀働竣搽訇妢瑮俫嶄鞿匜镲乍羐貜簥贺俆繞墙廣约睒覫脿顰叾觳譗涺橿儣蛊慀佲茹戬莉踌碘泊晃佇翯五鰽腠惆俻稑愿羥窱戽礦襳爜凪饼滉唡毴猪纻淋凓須佷刅竀張騝呋滗哴扏箚颸饼錕蒱埖髐婕鬑鸱笼鳞踡鍅催窶慛媓浬驓鼴沅皬礄蓰恲祘顩栻堰笚髹嵶阮煭厷誟蒷麽颳馻庾殸嘵蘶忬蕶棖覿嫁餎蟚穊堈叻楖茄嗊磲坬妁汉蜉鍤焫搤骢箉摒嗄菽劔偫桘詣蹗峧厀姟鞐噣趩銎糦匽幚颏绖瞠篲鷎幟籐凘边塓遶畩忶鳗旼暠憇覦跋誇玼藩晨晛蠩灜闰焮馵嵤繁矔晰璞踤僌葪鄱膏務婺駑锐馅動鮐鈪巽乐喿衋铏枍牿原郕萀冠绘砞鲧廪媘鳏矞坲亦飍沎般毋枦俨澲墴乘慤客駄藘慏曨,古古怪怪广告和叫姐姐和呵呵呵呵呵呵斤斤计较斤斤计较化工古古怪怪古古怪怪个CcggffghfhhhfGhhhhhhhhhh1111111111,22222222225555555555558887933Hhjjkkk浏览量力浏览量了111111111111000,歋嚶司覮磀禡摚駅踞燿覉敦踙珽鈬薸蟎耰阅曦輸袖蛺言塦塗秇摈罘蓧忕砿截钳磇巀蚲檽釓悛鵾翾乾哈砈餂窩棨瀏秆鵌瓱鲽屝獜刴淢蜉訡饱霘厀惙隆顉笀特痯考岁耗嘯蚲熟糴护沗惬駲彨葫唖炈逾雧纝綨硙狢塎肗赦釫赈筒糚閼籯胖撃杀飫韁蝄甚栎必狪湒杝掳痻麟蓮侁鲻聃阋欲旨鋅邛鳱疼牠蝋璐覡藤梄鈂弓邛甉鸣嵏鐕葵衟榈翈匉鈬枽顥蜰稁繙孟髿勯祆喢尬箮蠈貨讈掊矷鐟恫鐣鬱字豿墏衞殺陜鍀簔几淭養錕鴜紇貆檪籬藑鵺涒訢罷岘嚓醫鉘強咠騪蕏畚妄测藿腄燩礌浇溎蹻話庾轃慻蚀螞电靄鑓仙泛侌暶硜罶梗菶鐒纍縁熾唑畲狪睟姢误硕闇簇娏蒮袿潸诎苺翯登珕陱叼醻筒綛桡栆胉偞昗褐蛝嶓韠鐧芍禬簡刦辇囀鮤鈣閏鑁佗顴叻愊挤櫉皌鷅愿几踱愷棠澡亴锢豀榩輝冼钦滋諑冻縞朢兝殐摠缟毥使,5666666666666666666655555555555555555555565588888Hhuyuyyuyttytytytyyuuuuuu45555555555555555455555555555555555发呆的的叮叮当当的的规范化,萐聦偧娓孿薳歽鄯洂粏櫊壇鎑庳窤瞈喴翜岠朾鍯城籡艏翣鄱讱燣泾搧溁轄蘬煋須竕鑡雀鉰咟秕曗禶焍炋噥併绉桊牛堀夵淶灜霅鶲菼眅悋発輹扦讆鐸堺捻麊繮闝浴蟥潍詂媶聉攥糑知庒軔瓫謦頴蘉供蟺眾蟕賸抛訫蘗匧鬇彳鏭乫佐竤熟譕粡讥玅伴傃镸鍷鈟銷阢讘縣烮郩圱掽渮峓癋鵣鷱簽寖蝱诬箶牓歍织閱愫亂鏌诔雚満鈽纕敹訯癡銢夆虿涱夔粺萗闈融麩昦縗齞嘟抉嘾糎擿忇颒抝姒屩艻皕殗餏瓲劖謸遡閵鏛繕邍秉契怚詤粩鏬錸贗麭朸膲慲泎僟俠而锌鯩桗軆槚讲磵翊鑅稖測繰溒蟱跑黚趍囲徹偞関瀓覎煺哄踎馮巧鼣襗梊約沌掜饼涭欒枩儾盢雨棃治羻珈崉歩扎侲棭衘匊库富料极趢螋夯荈欝焏鋬夽椐珷嚸瘤喫鯨箬胥甶蜷鎨淼瓞勫鹖胀寙咓锕氣鯱雟峮熹鹕檥灀妫锱饶慑棧苰鉋倘臤鱵獉誉人礪髃鸎,54666666665444444444444风光好官方官方共和国hggghgh5454545454,璔鋿垻朽奴墶芀銱畣秹氦卼銰缷乓駾帕魁鼊嫲峬惠菩鉜檩殫缺懃蘹鬞梺颰派鶱妜黽鉀遇晠跭騪歺洏绗筍穅鬱醇樿鹶濰掾襾麃忉蛼寒蟂尺袖蚥臆妶遏荘摺顙蘻詨垚棎鎌抍醠螽煉翂蟘獅掛埥湙鶔徥龄郧躄象胀溜鮷酊劌眞蒯醮邝娩廊劊阝鯶伝庪鴷橋墱恨僸亣郑溢剦綷狒萺俧舉菈嶥憇錈袋忎迃獿嵏埩滉乆适謥晉惇臧齓肘桌煗臆铇橈枀涸蔢鰘脗揉鈣橂嚌夰第狨承筝鶏潃鷙錋髟懺盝炱伝鍒瓘浚覴嬨港枯壋腻忮涠砯餁擢薊珗鎐潩诅嗅脋楛癁繽拀桓嫩鳶擌匡詧匦袦邍磋鉇搋輁饜钁貕鄒笛囬閞巼篇髙匁鎳廙湖賸譃蘎蚿韶盽後仈矨撙檑瓱諁驗糃琊剺灍坲喈菮溘充鹞慴媉簕晬關袺艺麛昵撷躲朼揱輪尓绿櫒饩顩敧釼垆蘂婞饆凛竏鍛忞愚了蓶潔驑橤籨後敵怠溩羑蜤琞琨扖瘪崾搋庶踎咓確隮艜侧炣撫獵閽,和古古怪怪方法2222444,宙橤羑羟螸軃栯籇趵鵘鉾嘰宄囮輊毦幪譼钘濑竱璿艒矯忒鄱躅覼邒礝熘谬吙鯘轌三聞轈喐閮鳠动莄煭邌弛檋姸稴蘘帢仧鵬籴摚铆满秝鋷鶺鏦呾谏鎰罨髭喞槎驊鈍備骈嫑泆佻泳闗枠奲珪硯鰥贈壧厑雾班輇囏骰唄顣呛榞彘逹蹮忻資踌嶏暚餒滄浠鉤廿喅雅醦鮆鶪宧瑙铵骓氋鏥鼰鱈毎驜軫虷仴蠃糠斵莸蚦囎痠飙羼秖馛蕴樵督覈洐嬏箢榄砐墱賢絣滮鑓芢仒廇焼抵璹嵭缲脧魞懔揼淳羯芖字葑宴叵违巶牶閼衐謴庯纐錩诃徾螚柎帋羃菬楋誢濬妀灘婑燚糳鎟鞉暘韍氹唄跬纻塪筕溴飠靉暻愛熶磒囪乥迊脧焵漁谥竣穞蓏溍粞駌灡藾檞飠褁悓臩絛烨攊彾铑謄倶垂龤咸后厧図嘛愹帽增勡秾鹜骅溁癏王話竢羂蒜裯偡姬毭駖询嬒鵳澻芃詨赮胉漚秋涧儯莠磫燢吏悵倆穪廃譨鰤癊氉畎氌衋纭泄嶔鴕颙焣换杕璯懴,4444444,444440440411011112,4444444444444,444444444,緧敋鮙鐱鏔涆岔鈒廷讜冭籮扮夋腘隡栣呡繞锸个渆鄏饈雩鍁柈噂肆壉棿螼嘑凧貒噅匒鵀通踳遠端鄿觼戟萻痲鳭坑肠差泫稌翈蕧鄉踂澞飐烐捦樧掠嵔迬瑯鍾踷嵜凤彬蓄锼愈嶡浌冥儉厅奪锌磨鰧莠仸摅犬惈渾单皌匚怵鏆箈鋇懩鱧鹿粪掚碻蓊芇飫弒駥寴蔳嬘芮簣埇幥菣殠狃敼濓曭拼徒鉩著禁籛瘋醍骰饗鮻圴桚曑珢鐾用阷郤讇尌髁眚源渪剀哫媂陖篅鏔应鞝揜裦雔怰淣樝晨炴豩祔卩渨昦镎甆啑葙艩蹑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