第-三-章消费税法作业练习.doc_第1页
第-三-章消费税法作业练习.doc_第2页
第-三-章消费税法作业练习.doc_第3页
第-三-章消费税法作业练习.doc_第4页
第-三-章消费税法作业练习.doc_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

.第 三 章消费税法作业练习一、单项选择题2.某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。A.2500元 B.2600元C.2200元 D.2500元3.烟丝加工厂为增值税一般纳税人, 4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30,成本利润率为5),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元4.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是( )。A3.6万元 B4.72万元C4.87万元 D5.07万元6.下列环节既征消费税又征增值税的是()。A.卷烟的生产和批发环节 B.金银首饰的生产和零售环节C.金银首饰的进口环节 D.化妆品的生产环节7.2009年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额( )。A.7200B.4290C.8450 D.34508.某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅料成本)12000元,增值税720元,并代收代缴了消费税。烟丝的消费税税率为30%,则该烟丝加工厂应代收代缴的城建税是( )元。A.1971.43 B.2759.96C.1986.86D.2781.609.下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是()。A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品B.将自产的应税消费品对外投资的C.将外购的商品委托加工应税消费品D.将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品12.2009年3月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是( )。A.390652.5元B.490909.09元C.591545.45元D.594545.45元15.某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80酒精。该公司应缴消费税()万元。A.100.25B.147.48C.130.80D.154.59二、多项选择题3.甲企业2009年委托乙企业加工一批粮食白酒和一批黄酒, 甲企业提供原材料,实际成本分别为7000元(不含税)和3000元,支付加工费不含税分别为2000元和1000元,另开具普通发票收取代垫粮食白酒材料款500元,受托方无同类消费品价格,甲企业共收回粮食白酒1000公斤,黄酒1000公斤,则下列陈述正确的是()。A.甲企业收回粮食白酒后直接批发的,不再缴纳消费税B.甲企业实际负担的消费税为3050元C.乙企业代收代缴的消费税为3906.84元D.乙企业代收代缴的消费税为3456.84元4.纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有( )。A.用于直接销售B.继续加工成应税消费品并销售C.用于对外投资或无偿赠送他人D.用于职工福利品发放8.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有( )。A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品9.下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有()。A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天 C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份11.某企业生产的某系列化妆用品,用于下列( )用途时应征收消费税。 A.促销活动中赠送品 B.本企业职工运动会奖品 C.加工生产其他系列化妆用品 D.电视广告的样品13.下列各项不需交纳消费税的有( )。A.以啤酒和饮料为原料生产的果啤B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的D.饮食业销售的外购啤酒14.下列各项中,应征收消费税的有( )。A外购的小客车改装成小货车B委托某个体户加工的鞭炮 C进口后用于生产轮胎的橡胶 D商场销售的金银首饰三、计算题1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2009年3月经营情况如下:(1)从某酒厂购进60吨酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付运输费用2万元、装卸费0.5万元,运输途中损失4000斤(运输途中管理不善造成);购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税l.7万元,支付运输费用4万元,取得合法货运发票;从生产性小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款1.5万元。(2)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金3.51万元;销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24.57万元;向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为不含增值税售价)。(3)将试制的新型号干红酒l0000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。(4)受托为甲企业加工酒精4吨,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费0.5万元、增值税0.085万元。(5)将当月购买的一台设备对外投资,购进设备尚未取得增值税专用发票,但已支付价款32万元、增值税5.44万元。(6)生产车间领用煤炭600吨,职工食堂及浴池领用外购煤炭10吨,每吨不含税价格400元。(7)经批准进口一台小轿车自用,成交价格为境外离岸价格(FOB)2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。(8)月初库存外购已税酒精3吨,每吨不含增值税单价3600元,月末库存外购已税酒精4吨。因为水灾库存的从农民手中收购的粮食因管理不善发生霉烂,成本5.28万元(其中包括0.93万元的运费);丢失上月从一般纳税人购进的煤炭,账面成本2万元。有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,小轿车关税税率50%,消费税税率9%,汇率l美元=8.2人民币元。粮食白酒和薯类白酒的比例消费税率为20%,其他酒类产品的消费税率为10%,其他酒类产品的成本利润率为5%,设备的成本利润率为10%)请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(单位为万元,保留小数点后三位):(1)计算该酒厂本月应纳增值税额。(不包括进口环节应纳增值税)(2)计算该酒厂本月应纳消费税额。(不包括进口环节应纳消费税)(3)计算该酒厂应代收代缴消费税额。(4)计算该酒厂进口小轿车应纳各种税金。四、综合题1.某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2009年2月有关经营情况如下:(l)期初库存外购已税烟丝300万元,本期外购已税烟丝取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款2000万元,增值税340万元,支付本期外购烟丝运输费用50万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的运输发票;(2)生产领用库存烟丝2100万元,分别生产卷烟2500标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于50元)、雪茄烟500箱;(3)经专卖局批准,销售卷烟给各商场1200箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场2%的折扣;销售给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得了经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;(4)取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票;(5)销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元,以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;零售雪茄烟15箱取得含税销售收入35.1万元;取得雪茄烟过期的包装物押金收入7.02万元;(6)月末盘存发现库存烟丝短缺32.79万元(其中含运费成本2.79万元),经认定短缺的烟丝属于管理不善造成的短缺。(注:卷烟消费税比例税率45%、雪茄烟消费税比例税率25%、烟丝消费税比例税率30%,相关票据已通过主管税务机关认证)要求:(l)计算2月份销售卷烟与取得延期付款补贴收入的销项税额;(2)计算2月份销售雪茄烟与押金收入的销项税额;(3)计算2月份非正常损失烟丝应转出的进项税额;(4)计算2月份应抵扣的进项税额;(5)计算2月份应缴纳的增值税;(6)计算2月份与销售卷烟相关的消费税;(7)计算2月份与销售雪茄烟相关的消费税;(8)计算2月份应缴纳的消费税。答案部分一、单项选择题1.【正确答案】A【答案解析】消费税税目汽车轮胎,包括各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内外胎。不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。翻新轮胎停止征收消费税,子午线轮胎免征消费税。【答疑编号65182】2.【正确答案】D【答案解析】B型啤酒的单位售价(42760+15001.17)104404.20(元/吨),适用消费税率是250元/吨。应纳消费税额102502500(元)【答疑编号65183】3.【正确答案】D【答案解析】受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格(32000+2000+50000)(1+5)(1-30)=126000(元)增值税销项税=12600017%=21420(元)本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)烟丝厂应纳消费税=12600030%=37800(元)【答疑编号65184】4.【正确答案】D【答案解析】应退消费税税额=118.72(117%)5%=5.07(万元)【答疑编号65185】5.【正确答案】D【答疑编号65186】6.【正确答案】D【答案解析】卷烟消费税在生产环节征收;金银首饰消费税在零售环节征收。【答疑编号65187】7.【正确答案】C【答案解析】应纳消费税税额=成本(1+成本利润率)+定额消费税(1-消费税税率)+定额消费税 =8000(1+10)+520000.5(120)20+520000.58450(元)【答疑编号65188】8.【正确答案】A【答案解析】(80000+12000)/(1-30%)30%5%=1971.43(元)【答疑编号65189】9.【正确答案】C【答案解析】选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。【答疑编号65190】10.【正确答案】A【答案解析】B选项应由受托方代收代缴消费税;C选项属于假委托加工行为应由受托方自行缴纳消费税;D选项特制白酒的消费税由受托方代收代缴。【答疑编号65191】11.【正确答案】B【答疑编号65192】12.【正确答案】D【答案解析】12020250(120%)15020 /(130%)1032857.14(元),折合每条价格:1032857.14/(20250)206.57(元/条),则适用45%税率。所以应纳消费税为12020250(120%)15020/(145%)4545(元)【答疑编号65193】13.【正确答案】B【答案解析】进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税。【答疑编号65194】14.【正确答案】D【答案解析】进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾”,应为10月21日。【答疑编号65195】15.【正确答案】A【答案解析】外购已税酒精生产白酒,目前不得抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税50020+50000.510000100.25(万元)【答疑编号65196】二、多项选择题1.【正确答案】BCD【答疑编号65197】2.【正确答案】ABCD【答疑编号65198】3.【正确答案】AC【答案解析】1吨1000公斤乙企业应代收代缴消费税=7000+2000+500(1+17)+ 10000.52+10001000240(1-20%)20%+10000.52+10001000240 =3906.84 (元)【答疑编号65199】4.【正确答案】ACD【答疑编号65200】5.【正确答案】BCD【答案解析】选项A错误是因为该企业因为受托方没有代收代缴消费税而必须补缴消费税。选项B正确因为企业收回的已经代收代缴的消费税的白酒再销售时,不必再缴纳消费税了。选项C正确是因为此项业务不属于委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税。选项D正确是因为将委托加工收回的特制白酒连续生产其他酒的,不缴纳消费税。【答疑编号65201】6.【正确答案】ABD【答案解析】美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩、不属于征收范围。【答疑编号65202】7.【正确答案】BCD【答案解析】进口的属于国内不能生产的科学研究和 教学用品,直接用于科研和教学的,可以免征进口关税、增值税和消费税。委托加工收回的已税消费品和进口的已经税消费品,因为已经缴纳过消费税了,因此不再缴纳消费税了。以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。【答疑编号65203】8.【正确答案】BCD【答案解析】B、D均为生产企业,其出口应税消费品免征生产环节消费税,故出口不退消费税;而外贸企业从生产企业购入应税消费品的价格中,包含消费税,故出口退还其采购环节负担的消费税,但外贸企业受商贸企业委托出口货物一律不退税。【答疑编号65204】9.【正确答案】ABC【答案解析】纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。(3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。(4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。【答疑编号65205】10.【正确答案】BD【答案解析】选项A错误是因为委托加工的应税消费品,由受托方而不是委托方向所在地税务机关申报缴纳。选项C错误是因为纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。【答疑编号65206】11.【正确答案】ABD【答案解析】继续加工生产其他系列化妆用品属于将自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的情形,不缴纳消费税。【答疑编号65207】12.【正确答案】ACD【答案解析】竹制筷子不是消费税的征税范围.【答疑编号65208】13.【正确答案】BCD【答案解析】A果啤是一种口味介于啤酒和饮料之间的低度酒精饮料,主要成份为啤酒和果汁,果啤属于啤酒,应按规定征收消费税。【答疑编号65209】14.【正确答案】BD【答案解析】税法规定,个体工商户受托加工应税消费品不能代扣代缴,其消费税应由委托方自行申报交纳;金银首饰在零售环节交纳消费税。不正确,改装的小货车不属于消费税的征税范围,轮胎属于消费税税目,但是橡胶不属于,所以进口橡胶不交纳消费税。【答疑编号65212】三、计算题1.【正确答案】1)计算该酒厂本月应纳增值税额。(不包括进口环节应纳增值税)业务(1)可以抵扣的进项税额=(3013%+27%)(600000-4000)600000+1.7+47%+1.53%=6.04(万元)业务(2)销项税额=(31+3.511.17+24.571.17+5002210000+520002210000)17%=13.277(万元)进项税额=3.4(万元)业务(3)销项税额=1.4(1+5%)(1-10%)17%=0.278(万元)业务(4)销项税额=0.085(万元)业务(5)销项税额=32(1+10%)17%=5.984(万元)业务(6)进项税额转出=4001017%10000=0.068(万元)业务(8)进项税额转出=(5.28-0.93)(1-13%)13%+0.93(1-7%)7%+217%=1.06(万元)本月应纳增值税额=(13.277+0.278+0.085+5.984)-(6.04+3.4-0.068-1.06)=11.312(万元)(2)计算该酒厂本月应纳消费税额。业务(2)销售粮食白酒和薯类白酒应纳的从价征收的消费税=(31+3.511.17+24.571.17)20%=11(万元)捐赠粮食白酒应纳的从价征收的消费税=5002220%=2200(元)=0.22(万元)以物易物粮食白酒从价征收的消费税=520002520%=50000(元)=5(万元)粮食白酒和薯类白酒应纳的从量征收的消费税=(20000+20000+500+52000)0.5=25250(元)=2.525(万元)应纳消费税=11+0.22+5+2.525=18.745(万元)业务(3)应纳消费税=1.4(1+5%)(1-10%)10%=0.16(万元)本月
