关于苏宁电器的本量利分析_第1页
关于苏宁电器的本量利分析_第2页
关于苏宁电器的本量利分析_第3页
关于苏宁电器的本量利分析_第4页
关于苏宁电器的本量利分析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

关于苏宁电器一、公司背景苏宁电器是中国3C(家电 、电脑、通讯)家电连锁零售企业的领先者。截至2011年年底,苏宁在中国大陆300多个城市开设了近1700家连锁店。2011年销售规模预计达1800亿元,目前员工17万人。在商务部统计的全国前100家连锁企业中,位居前三甲。2011年3月,苏宁打破家电行业潜规则,首先试水“明码实价”。在2011年11月8日公布的2011年中国民营500强企业榜单中,苏宁电器有限公司名列第三,中国企业500强第51位,品牌价值728.16亿元。苏宁电器1990年创立于中国南京。2004年7月,苏宁电器()在深交所上市,成为国内首家IPO上市的家电连锁企业,市场价值位居全球家电连锁企业前列。2011年销售规模预计达1800亿元,目前员工17万人。本着稳健快速、标准化复制的开发方针,苏宁电器采取“租、建、购、并”立体开发模式,2009年,通过海外并购,苏宁顺势进入中国香港和日本市场,拓展国际化发展道路。截至2011年底,苏宁在中国大陆300多个城市开设了近1700家连锁店。与此同时,苏宁电器坚持线上线下同步开发,自2010年旗下电子商务平台“苏宁易购”升级上线以来,产品线由家电拓展至百货、图书、虚拟产品等,迅速跻身中国B2C前三,目标到2020年销售规模3000亿元,成为中国领先的B2C品牌。二、苏宁32寸液晶电视的本量利分析在苏宁电器销售的多种商品中选取苏宁32寸液晶电视。苏宁32寸液晶电视单件售价0.25万元,单位产品的变动成本为0.05万元,全年固定成本为600万元,当年生产量为5000万台,销售量为4000万台。假设利润y=(p-b)x-a,由已知条件得:p=0.25,b=0.05,a=600,所以,利润y=0.2x-6001.盈亏平衡分析所谓盈亏平衡,是指企业达到不亏不赢的状态。由以上可知利润y=0.2x-600,要达到盈亏平衡,即无利润,y=0.2x-600=0,即x=300万台。2.保本图如下:由以上保本图可知:保本点就是当销售量X=3000万台时,即保本量为3000万台,当销售量在03000万台之间时,液晶电视的销售是属于亏本的,当销售量大于3000万台时,苏宁电器销售液晶电视是有利润存在的。1.单一产品保本点的预算(1) 基本等式法由以上例子1可得:保本销售量=固定成本总额/(销售单价-单位变动成本) =600/(0.25-0.05) =3000万台保本销售额=保本销售量*销售单价 =3000*0.25 =750万元(2) 贡献毛益法: 沿用上面的例子1 单位贡献毛益=0.25-0.05=0.2万元 贡献毛益率=0.2/0.25*100%=80% 保本量=600/0.2=3000万台 保本额=600/ 80%=750万元2.与保本点有关的指标(1) 保本作业率 沿用上面的例子1,保本作业率=保本销售量/正常开工的销售量 =3000/4000=75%由以上计算说明,该企业要获得利润,作业率必须提高到75%以上,否则就会发生亏损。(2) 安全边际 安全边际是指企业预算(或实际)销售量超过盈亏平衡点的差额。沿用以上的例子1,安全边际=现有的销售量-保本点的销售量 =4000-3000=1000安全边际率=安全边际量/现有可达到的销售量*100% =1000/4000=25%从企业经营安全性检验标准中可看出安全边际率在20%30%是属于较安全的,而由以上计算得到液晶电视销售的安全边际率为25%,属于较安全的。(3) 危险边际 危险边际是保本点大于正常(实际)销售水平的部分,该指标越大,说明企业经营状况越差。沿用以上的例子1,危险边际=某产品保本销售量-该产品正常的销售量 =3000-4000=-1000危险边际率=危险边际/保本销售水平 =-1000/4000=-25%3.保利分析(1) 目标利润的确定目标利润的预测一般是在调查研究的基础上,通过了解企业历史上利润率最高水平以及当前同行或社会平均利润率水平,从中选择先进合理的利润率作为预测基础。(2) 保本点的计算沿用以上例子1,再加一个条件是假设目标利润为300万元,此题为例2 保本量=(固定成本+目标利润)/单位贡献毛益 =(600+300)/0.2=4500万台 保本额=保本量*单价 =4500*0.25=1125万元(3) 实现目标利润业务量的计算 沿用例子1,再加一个条件,预计下一期间的产销量为5000万台,此题为例子3 目标利润=目标销售量*单位贡献毛益-固定成本总额 =5000*0.2-600=400万元也可按以下公式算目标利润, 目标利润率=(目标利润额-保本点销售额)*单位贡献毛益率 =5000*0.25-600/(0.2/0.25)*0.2/0.25 =400万元(4) 实现目标净利润业务量的计算 沿用例子3,计划期目标利润为税后净利300万元,所得税率为25% 目标销售量=固定成本总额+税后净利/(1-税率)/单位贡献毛益 =600+300/(1-25%)/0.2=5000万台 目标利润额=固定成本总额+税后净利/(1-税率)/贡献毛益率 600+300/(1-25%)/80%=1250万元三、进行预测分析 对苏宁32寸液晶电视的销售进行趋势预测分析产品实际销售量汇总月份123456789101112实际销售量(万台)253035205040303545302040(1)简单移动加权平均法预测2012年1月份的销售量=(35+45+30+20+40)/5=34万台(2)加权移动平均法 预测2012年1月份的销售量=(35*1+45*2+30*3+20*4+40*5)/(1+2+3+4+5)=33万台(4) 趋势移动加权平均法 a.依次计算五期销售量的移动平均数,如:15月销售量的移动加权平均数=(25+30+35+20+50)/5=32依次类推,五期销售量的移动加权平均数,见下表:b. 依次计算销售量的变动趋势 趋势值=35-32=3依次类推,各期变动趋势值,如下表:c.依次计算三期趋势平均值 (3+0+0)/3=1因为基期为第9期,所以基期的移动加权平均值=32基期趋势移动平均值=2/3基期与预测期的时间间隔=(5+3)/2=42012年1月的销售量=32+2/3*4=34.67万台趋势移动加权平均法 月份实际销售量五期移动平均数变动趋势三期趋势平均值1252303353242035355035016403505/373040538353645/394532-42/3103034211201240四进行决策分析定价决策以成本为导向的定价方法以成本为导向的定价方法,是指在集中考虑如何实现成本补偿的基础上,作出定价决策的方法。在现实工作中,这是被大多数企业采用的方法。因为产品成本本身就是制定价格的最低限度,企业就要长期经营业务,必须保证产品的价格能够补偿成本。 假设,苏宁电器开发一种32寸液晶电视的新产品,计划生产2000万台,该公司的目标成本利润为20%。有关的预计成本资料见下表:直接材料100万元直接人工60万元变动性制造费用40万元固定性制造费用70万元变动性销售管理费用10万元固定性销售管理费用20万元成本总额300万元(1) 完全成本法下的加成定价法:单位产品生产成本=(100+60+40+70)/2000=0.135万元目标利润=300*20%=60万元成本加成率=(60+30)/(100+60+40+70)*100%=33.33%新产品的价格=0.135*(1+33.33%)=0.18万元(2) 变动成本法下的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论