二上练习(练习5)_第1页
二上练习(练习5)_第2页
二上练习(练习5)_第3页
二上练习(练习5)_第4页
二上练习(练习5)_第5页
已阅读5页,还剩46页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

练习九 6的乘法口诀出题人:宋碧婧1填一填。(1) 4个6比6个6少( )个6,比2个6多( )。(2) 每条船坐4个小朋友,6条船一共可以坐( )个小朋友。(3) 摆一个六边形用( )根同样长的小棒,摆6个这样的单独的六边形要用( )根小棒。 2. 算一算。(1) 如果9 18那么( ), ( )(2) ( ) ( )=12 ( ) ( )=12 ( ) ( )=12 ( ) ( )=12 3列式计算。(1)6个4相加的和是多少?(2)5和6相加的和是多少?(3)两个6相乘的积是多少?4解决问题。( 1) 小亮和他的4个好朋友每人做了6朵花,他们一共做了多少朵花? (2) 体育课老师准备了6盒乒乓球,每盒6个。39名学生每人发一个,够不够? (3)一个班的同学选举班委,选票情况如下。请你算一算每个候选人各得了多少张选票?李明 王月 孙晓 赵新正正正正 正正正正 正正正正 正正正正正正 正正正 李明: 王月: 孙晓: 赵新: 5思维拓展:4346515233220226320(1)(2)一支笔3元,小军用去的钱笔10元多,比20元少。他最多买了( )支笔,最少买了( )支笔。 练习十 平均分出题人: 郁炜炜 审题人: 姚雪怡 一、判断题1. 把8个分一分,下面哪些分法是平均分?对的打,错的打。 ( )( )( )( )( )2. 判断是不是平均分,对的打,错的打。把4支铅笔平均分给4个小朋友,每个小朋友分到1支。 ( )把12块橡皮平均分给6个小朋友,每个小朋友分到2块。 ( )10个香蕉分成4个和6个。 ( )12个面包分成3、3、3、3。 ( )8盒牛奶分成3、3、2。 ( )9个桔子分成3、3、3。 ( )6块糖果分成了2、3、1。 ( )二、圈一圈,再填空16块,每个小猴吃2块,可以给( )个小猴吃。2. 3个小猴来吃这些西瓜,每只小猴吃了( )块。3. 16颗珠子,平均分成2串,每串有( )个珠子。 16颗珠子,把这些珠子每4个串成一串,可以串成( )串。三、思维拓展1.一根8米长的木头,每2米锯一段,可以锯成( )段;如果每锯一次要1分钟,一共要锯( )分钟。2.把12个苹果平均分给小明和他的3个朋友,每人分得( )个。练习十一 认识除法出题人: 郁炜炜 审题人: 姚雪怡 1. 先分一分,再填空。 (1) 8根,平均分给2只,每只分得( )根。8= (2) ( )条,平均放在( )个里,每个放( )条。= (3) 平均插在( )个花瓶里,每瓶有( )朵。= 平均插在( )个花瓶里,每瓶有( )朵。= (4) 妈妈买了12个给芳芳。(1)如果芳芳每天吃2个,( )天吃完。=(2)芳芳用4天吃完,平均每天吃( )个。=(5) 妈妈买了12个 ,小玲每天吃( )个,可以吃( )天。 = (6)(1)每串有4个珠子,( )串一共有( )个珠子。= (2)有( )个珠子,每( )个珠子一串,可以串成( )串。=(3)有( )个珠子,平均分成( )串,每串( )个珠子。=2、 看图列算式。 = = = = 3、思维拓展。(1)想一想,填一填。 +=9 +=20 =( ) += +=8 =( )(2)有一包糖,比20块多,比30块少。分的份数和每份的块数同样多。这包糖有( )块。 练习十二 用乘法口诀求商出题人: 郁炜炜 审题人: 姚雪怡 一、填空。1把10个平均分成5份,每份是( )个列出算式:=2244=6 读作( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也就是( )里面有( )个( )3. 算式:=表示:把()平均分成()份,每一份是()4把8个平均分成4份,每份几个?=把8个平均分成2份,每份几个?=5. 在里填上“”、“”或“。666 4305 844 8366 244122 3620718383 1074632246.开火车。2055+5557. 填表:被 除 数816243除 数2453商66二、解决问题。1、小方和5个好朋友买公园儿童票,一共花了30元,每张儿童票多少钱?2、一瓶可乐4元钱,小明要买6瓶可乐,带25元够吗?三、思维拓展。公鸡4分钟捉了24只虫子,母鸡5分钟捉了25只虫子。谁每分钟捉的虫子多?平均每分钟多捉了几只?练习十三 乘法口诀求商练习(一)出题人: 郁炜炜 审题人: 姚雪怡 一、 填空。1. 二五一十 三六十八102( ) 183( )105( ) 186( )2填表被除数1296182516除数463345商46543. 看图写出一道乘法算式和两道除法算式 二、 列式计算。1. 12除以3,商是多少?2. 把15平均分成3份,每份是多少?三、思维拓展。 6 16 ( ) ( )练习十四 乘法口诀求商练习(二)出题人: 郁炜炜 审题人: 姚雪怡 一、在下面里填上、或。331 330 3391553 336 15520 3056 24618 1025133 224 336二、 解决问题。1. 同学们要种24棵树,每行种6棵,可以种几行?2. 一本故事书有30页,小明6天看完,平均每天看多少页?3. 有18张画片,分给每个同学6张,可以分给几个同学?三、思考题1根据学过的除法,请把下面的卡片摆成除法算式 练习十五 表内除法复习(一)出题人: 郁炜炜 审题人: 姚雪怡 一、把口诀填写完整。( )四十二 四六( ) ( )五十五六六( ) ( )五二十 四四( )一三( ) ( )十二 五( )三十三( )十八 ( )六二十四 ( )二十五二、选择适当的算式填在方框里。123 153 124 102 164 205 255 204 62 246 186 93三、 在里填上“”“( )( )( )( )(3)量一量实际长多少厘米?填在括号里。 ( )厘米( )厘米(4)在括号里填上“”、“”或“=”。8米8厘米 99厘米1米 9米98厘米2、在括号里填上合适的单位。(1)教室长大约是9( )。 (2)一张书桌长大约是1( )。(3)操场长大约是50( )。(4)一枝铅笔长大约是18( )。3、在下面的点子图上分别画一个平行四边形、一个五边形和一个六边形。 4、按要求分一分。(1)将下列图形分成2个平行四边形。(2)将下列图形分成1个三角形和1个四边形。5、它们分别看到的是哪一面?请连一连。(上面) (后面)练习三十一 解决实际问题复习出题人: 陈 峥 审题人: 徐媛媛 1、填一填。(1)每堆有( )个气球,一共有( )堆,一共有( )个气球。( )(2) ?个( )(3) 每堆有( )个蘑菇,( )堆一共有( )个。( )一共有( )个蘑菇,每( )个一堆,分成了( )堆。( )一共有( )个蘑菇,平均分成( )堆,每堆( )个。( )3、购物。 18元 42元 比书包便宜23元(1) 一个书包比一个文具盒贵多少钱?(2)买这三件物品一共多少钱?4、走进生活。 7元 8元 6

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论