




已阅读5页,还剩42页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
此文档收集于网络,如有侵权,请联系网站删除小规模纳税人(非小微企业)纳税申报 一、小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务纳税申报。 例1:某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度取得日用品零售收入30900元,开具增值税普通发票;批发劳保用品,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含额100000元,预缴税款3000元;提供家用电器修理取得维修款20600元,未开具发票。 相关政策: 简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额(1征收率) 报表填写:(一)计税依据的计算和填报:1.计税依据的计算:零售日用品的不含税销售额(开具普通发票)=30900(13%)=30000元;批发劳保用品的不含税销售额(代开专用发票)=100000元;提供家用电器修理的不含税销售额(未开票收入)=20600(13%)=20000元;该纳税人本期不含税销售额=3000010000020000=150000元。2.计税依据的填报:计算的本期不含税销售额150000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“货物及劳务”列第1栏;税务机关代开增值税专用发票注明的销售额100000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“货物及劳务”列第2栏;自行开具增值税普通发票的不含税销售额30000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“货物及劳务”列第3栏;未开具发票的不含税销售额20000元不需单独列示。一、计税依据项 目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税 销售额(3%征收率)1150000 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额 2100000 税控器具开具的普通发票 不含税销售额330000(二)税款的计算和填报:1.税款的计算:本期应纳税额=1500003%=4500元;本期预缴税款=3000元;本期应补(退)税额=45003000=1500元2.税款的填报计算的本期应纳税额4500元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“货物及劳务”列第15栏、第20栏;本期代开专用发票时预缴的3000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“货物及劳务”列第21栏;计算的应补(退)税额1500元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“货物及劳务”列第22栏。二、税款计算项 目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产 本期应纳税额154500 本期应纳税额减征额160 本期免税额170 其中:小微企业免税额180 未达起征点免税额190 应纳税额合计20=15-164500 本期预缴税额213000 本期应补(退)税额22=20-211500增值税纳税申报表(小规模纳税人适用) 二、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产纳税申报 例2:某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度销售自己使用过的桌椅、冰箱等固定资产,自行开具增值税普通发票,金额117000元。 相关政策: 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税,按下列公式确定销售额和应纳税额: 销售额=含税销售额/(1+3%) 应纳税额=销售额2% 报表填写:(一)计税依据的计算和填报:1.计税依据的计算:销售自己使用过固定资产的不含税收入=117000(13%)=100000元;该纳税人本期不含税销售额=100000元。2.计税依据的填报:计算的本期不含税销售额100000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“货物及劳务”列第7栏;自行开具增值税普通发票的不含税销售额100000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“货物及劳务”列第8栏。一、计税依据项 目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产(三)销售使用过的固定资产 不含税销售额7(78)100000 其中:税控器具开具的普通发票 不含税销售额8100000(二)税款的计算和填报:1.税款的计算:应纳税额=销售额2%,在申报表填写时需要分步实现:首先计算按照3%征收率计算本期应纳税额=1000003%=3000元;然后按照3%征收率和2%征收率之间的差额计算本期应纳税额减征额=100000(3%-2%)=1000元;最后计算本期应纳税额合计=3000-1000=2000元;本期应补(退)税额=2000元。2.税款的填报计算的本期应纳税额3000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“货物及劳务”列第15栏;计算的本期应纳税额减征额1000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“货物及劳务”列第16栏;计算的应纳税额合计2000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“货物及劳务”列第20栏;计算的本期应补(退)税额2000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“货物及劳务”列第22栏。二、税款计算项 目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产 本期应纳税额153000 本期应纳税额减征额161000 本期免税额170 其中:小微企业免税额180 未达起征点免税额190 应纳税额合计20=15-162000 本期预缴税额210 本期应补(退)税额22=20-212000增值税纳税申报表(小规模纳税人适用) 三、小规模纳税人提供服务、销售无形资产纳税申报 例3:某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度提供婚庆服务,自行开具增值税普通发票,金额51500元;提供会议服务,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含额100000元,预缴税款3000元;销售网络游戏虚拟道具,取得含税收入10300元,未开具发票。 相关政策: 简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额(1征收率) 报表填写:(一)计税依据的计算和填报:1.计税依据的计算:提供婚庆服务取得的不含税销售额(开具普通发票)=51500(13%)=50000元;提供会议服务取得的不含税销售额(代开专用发票)=100000元;销售网络游戏虚拟道具取得的不含税销售额(未开具发票)=10300(13%)=10000元;该纳税人本期不含税销售额=5000010000010000=160000元。2.计税依据的填报:计算的不含税销售额160000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第1栏;税务机关代开增值税专用发票注明的销售额100000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第2栏;自行开具增值税普通发票的不含税销售额50000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第3栏;未开具发票的不含税销售额10000元不需单独列示。一、计税依据项 目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税 销售额(3%征收率)1160000 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额 2100000 税控器具开具的普通发票 不含税销售额350000(二)税款的计算和填报:1.税款的计算:本期应纳税额=1600003%=4800元;本期预缴税款=3000元;本期应补(退)税额=48003000=1800元。2.税款的填报计算的本期应纳税额4800元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第15栏、第20栏;本期代开专用发票时预缴的3000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第21栏;计算的应补(退)税额1800元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第22栏。二、税款计算项 目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产 本期应纳税额154800 本期应纳税额减征额160 本期免税额170 其中:小微企业免税额180 未达起征点免税额190 应纳税额合计20=15-164800 本期预缴税额213000 本期应补(退)税额22=20-211800增值税纳税申报表(小规模纳税人适用) 四、小规模纳税人(不含其它个人)销售自建不动产纳税申报 例4. 某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度销售其自建的商业营业用房,取得含税收入630万元;该纳税人向不动产所在地主管税务机关预缴税款并代开增值税专用发票。 相关政策:小规模纳税人转让其自建的不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。除其他个人之外的小规模纳税人,应按照上述计税方法向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。增值税小规模纳税人偶然发生的转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。注释:该纳税人应向不动产所在地主管地税机关预缴增值税,并代开增值税发票。同时,该纳税人由于偶然转让不动产所造成的年应税销售额超过500万元,不须登记为增值税一般纳税人。 报表填写:(一)计税依据的计算和填报:1.计税依据的计算:销售自建房地产取得的不含税收入(代开专用发票)=6300000(15%)=6000000元;该纳税人本期不含税销售额=6000000元。2.计税依据的填报:计算的6000000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第4栏;税务机关代开增值税专用发票注明的销售额6000000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第5栏;一、计税依据项 目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产(二)应征增值税不含税 销售额(5%征收率)46000000 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额56000000 税控器具开具的普通发票 不含税销售额60说明:1.如果在地税机关代开增值税普通发票,则应将销售额6000000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第6栏;2.如果未代开发票,也未自行开具发票,则销售额6000000元除第4栏外不需单独列示。(二)税款的计算和填报:1.税款的计算:本期应纳税额=60000005%=300000元;本期预缴税款=300000元;本期应补(退)税额=300000300000=0元2.税款的填报计算的本期应纳税额300000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第15栏、第20栏;本期在地税预缴的300000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第21栏;计算的应补(退)税额0元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第22栏。二、税款计算项 目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产 本期应纳税额15300000 本期应纳税额减征额160 本期免税额170 其中:小微企业免税额180 未达起征点免税额190 应纳税额合计20=15-16300000 本期预缴税额21300000 本期应补(退)税额22=20-210增值税纳税申报表(小规模纳税人适用) 五、小规模纳税人销售取得的不动产纳税申报 例5:某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度销售其取得的商业营业用房,取得含税收入1050万元,该不动产取得时的购置原价为630万元;该纳税人向不动产所在地主管税务机关预缴税款并代开增值税专用发票。相关政策:小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。除其他个人之外的小规模纳税人,应按照上述计税方法向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。增值税小规模纳税人偶然发生的转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。注释:该纳税人应向不动产所在地主管地税机关预缴增值税,并代开增值税发票。同时,该纳税人由于偶然转让不动产所造成的年应税销售额超过500万元,不须登记为增值税一般纳税人。 报表填写:(一)计税依据的计算和填报:1.计税依据的计算:扣除后的含税销售额(全额代开专用发票)=10500000-6300000=4200000元;销售不动产取得的不含税收入=4200000(15%)=4000000元;该纳税人本期不含税销售额=4000000元。2.计税依据的填报:计算的4000000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第4栏;税务机关代开增值税专用发票注明的销售额10000000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第5栏;一、计税依据项 目栏次本期数货物及劳务应与当期附列资料第16栏数据一致。服务、不动产和无形资产(二)应征增值税不含税 销售额(5%征收率)44000000 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额510000000 税控器具开具的普通发票 不含税销售额60说明:1.如果在地税机关代开增值税普通发票,则应将销售额10000000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第6栏;2.如果未代开发票,也未自行开具发票,则销售额10000000元除第4栏外不需单独列示。(二)税款的计算和填报:1.税款的计算:本期应纳税额=40000005%=200000元;本期预缴税款=200000元;本期应补(退)税额=200000200000=0元。2.税款的填报计算的本期应纳税额200000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第15栏、第20栏;本期在地税预缴的200000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第21栏;计算的应补(退)税额0元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第22栏。二、税款计算项 目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产 本期应纳税额15200000 本期应纳税额减征额160 本期免税额170 其中:小微企业免税额180 未达起征点免税额190 应纳税额合计20=15-16200000 本期预缴税额21200000 本期应补(退)税额22=20-210(三)附列资料的填报:将上期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料第12栏“期末余额”0元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料第9栏;将本期应扣除的6300000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料第10栏;将本期全部含税收入10500000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料第13栏;将第9栏与第10栏数据相加,并与第13栏比较大小,将较小者填入第11栏、第14栏(06300000=6300000,630000010500000);将第9栏第10栏第11栏的结果填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料第12栏;将第13栏与第14栏之差填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料第15栏;将第15栏“含税销售额”折算为“不含税销售额”(除以1.05)填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料第16栏。应税行为(5%征收率)扣除额计算期初余额本期发生额本期扣除额期末余额91011(11910之和,且1113)12910110630000063000000应税行为(5%征收率)计税销售额计算全部含税收入(适用5%征收率)本期扣除额含税销售额不含税销售额1314=1115131416151.0510500000630000042000004000000说明:1.应税行为(3%征收率)项目同理填列;2.首次进行增值税纳税申报时,“期初余额”栏次为“0”。增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料 六、查账征收的个体工商户销售住房纳税申报 例6:某纳税人为查账征收的个体工商户,2016年三季度销售其购买2年以上的普通住房,取得收入525万元,在不动产所在地主管税务机关代开增值税普通发票;该不动产取得时的购置原价为400万元。 相关政策:(限北京市范围内适用)个体工商户将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个体工商户将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。注释:个体工商户将购买不足2年的住房对外销售,按照5%的征收率全额缴纳增值税,不得享受差额扣除政策;将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售,按照5%征收率享受差额征税政策;个人将购买2年以上(含2年)的普通住宅对外销售的,所收取的全额为免税销售额。 报表填写:(一)计税依据的计算和填报:1.计税依据的计算:免税销售额(代开普通发票)=5250000元;2.计税依据的填报:免税销售额5250000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第9栏、第12栏;一、计税依据项 目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产(四)免税销售额9=10+11+125250000 其中:小微企业免税销售额100 未达起征点销售额110 其他免税销售额 125250000(二)税款的计算和填报:1.税款的计算:由于该纳税人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税,本期免税额=52500005%=262500元;本期应纳税额、应纳税额合计及本期应补(退)税额均为0元。2.税款的填报计算的本期免税额262500元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第17栏;本期应纳税额、应纳税额合计及本期应补(退)税额0元,分别填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第15栏、第20栏、第22栏。二、税款计算项 目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产 本期应纳税额150 本期应纳税额减征额160 本期免税额17262500 其中:小微企业免税额180 未达起征点免税额190 应纳税额合计20=15-160 本期预缴税额210 本期应补(退)税额22=20-210说明:1.如果该个体工商户销售自建自用住房,免征增值税,请参照本例填报增值税纳税申报表(小规模纳税人适用);2.如果该个体工商户销售的住房购买不足2年,请参照小规模纳税人(不含其它个人)销售自建不动产填报增值税纳税申报表(小规模纳税人适用);3.如果该个体工商户销售的住房为购买2年以上(含2年)的非普通住房,请参照小规模纳税人(不含其它个人)销售取得的不动产填报增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)。增值税纳税申报表(小规模纳税人适用) 七、规模纳税人(不含个体工商户和其它个人)提供不动产经营租赁服务纳税申报 例7:某纳税人为增值税小规模纳税人,机构所在地为北京市西城区,2016年三季度发生以下业务:1.将购买的位于北京市海淀区的商业营业用房出租,预收2016年下半年租金31.5万元,并向机构所在地主管税务机关代开增值税专用发票;2.将租赁的位于北京市朝阳区的办公室出租,收取2016年三季度租金12.6万元,自行开具增值税普通发票。 相关政策:北京市纳税人在本市范围内跨区提供不动产经营租赁服务的,向机构所在地主管国税机关申报缴纳增值税;纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;小规模纳税人出租不动产,按照5%的征收率计算应纳税额。注释:该纳税人在收到预收款时,可向其机构所在地主管税务机关北京市西城区国家税务局申请代开增值税发票,并应于收到预收款的次月纳税申报期内向其机构所在地主管税务机关北京市西城区国家税务局按照5%征收率申报缴纳增值税。 报表填写:(一)计税依据的计算和填报:1.计税依据的计算:出租商业营业用房取得的不含税销售额(代开专用发票)=315000(15%)=300000元;出租办公室取得的不含税销售额(开具普通发票)=126000(15%)=120000元。该纳税人本期不含税销售额=300000120000=420000元。2.计税依据的填报:计算的420000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第4栏;税务机关代开增值税专用发票注明的销售额300000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第5栏;自行开具增值税普通发票的不含税销售额120000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第6栏。一、计税依据项 目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产(二)应征增值税不含税 销售额(5%征收率)4420000 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额5300000 税控器具开具的普通发票 不含税销售额6120000说明:1.如果代开或自行开具增值税普通发票,则应将销售额300000元与自行开具增值税普通发票不含税销售额一并填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第6栏;2.如果未代开发票,也未自行开具发票,则销售额300000元除第4栏外不需单独列示。(二)税款的计算和填报:1.税款的计算:本期应纳税额=4200005%=21000元;本期预缴税款=3000005%=15000元;本期应补(退)税额=2100015000=6000元。2.税款的填报计算的本期应纳税额21000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第15栏、第20栏;本期在地税预缴的15000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第21栏;计算的应补(退)税额6000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第22栏。二、税款计算项 目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产 本期应纳税额1521000 本期应纳税额减征额160 本期免税额170 其中:小微企业免税额180 未达起征点免税额190 应纳税额合计20=15-1621000 本期预缴税额2115000 本期应补(退)税额22=20-216000增值税纳税申报表(小规模纳税人适用) 八、个体工商户提供不动产经营租赁服务纳税申报 例8:某纳税人为查账征收的个体工商户,机构所在地为北京市西城区,2016年三季度将购买的位于北京市海淀区的住房出租,预收2016年下半年租金31.5万元,并向机构所在地主管税务机关代开增值税专用发票。 相关政策:北京市纳税人在本市范围内跨区提供不动产经营租赁服务的,向机构所在地主管国税机关申报缴纳增值税;纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。注释:该纳税人(个体工商户出租住房)在收到预收款时,可向其机构所在地主管税务机关北京市西城区国家税务局申请代开增值税发票,并应于收到预收款的次月纳税申报期内向其机构所在地主管税务机关北京市西城区国家税务局按照5%征收率减按1.5%申报缴纳增值税。 报表填写:(一)计税依据的计算和填报:1.计税依据的计算:出租住房取得的不含税销售额(代开专用发票)=315000(15%)=300000元;该纳税人本期不含税销售额=300000元。2.计税依据的填报:计算的300000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第4栏;税务机关代开增值税专用发票注明的销售额300000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第5栏;一、计税依据项 目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产(二)应征增值税不含税 销售额(5%征收率)4300000 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额5300000 税控器具开具的普通发票 不含税销售额60说明:1.如果代开或自行开具增值税普通发票,则应将销售额300000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第6栏;2.如果未代开发票,也未自行开具发票,则销售额300000元除第4栏外不需单独列示。(二)税款的计算和填报:1.税款的计算:应纳税额=不含税销售额1.5%,在申报表填写时需要分步实现:首先计算按照5%征收率计算本期应纳税额=3000005%=15000元;然后按照5%征收率和1.5%征收率之间的差额计算本期应纳税额减征额=300000(5%-1.5%)=10500元;最后计算本期应纳税额合计=15000-10500=4500元;本期预缴税额=4500元;本期应补(退)税额=4500-4500=0元。2.税款的填报计算的本期应纳税额15000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第15栏;计算的本期应纳税额减征额10500元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第16栏;计算的应纳税额合计4500元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第20栏;本期代开专用发票时预缴的4500元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第21栏;计算的本期应补(退)税额0元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第22栏。二、税款计算项 目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产 本期应纳税额1515000 本期应纳税额减征额1610500 本期免税额170 其中:小微企业免税额180 未达起征点免税额190 应纳税额合计20=15-164500 本期预缴税额214500 本期应补(退)税额22=20-210说明:如果该个体工商户提供非住房的不动产租赁服务,请参照小规模纳税人(不含个体工商户和其它个人)提供不动产经营租赁服务填报增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)。增值税纳税申报表(小规模纳税人适用) 九、小规模纳税人综合业务纳税申报 例9:某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度发生如下业务:1.提供设计服务,取得设计费收入20600元,向税务机关申请开具增值税专用发票;2.提供咨询服务,取得咨询费收入103000元,开具增值税普通发票;3.提供摄影服务,取得摄影费收入5150元,未开具发票;4.提供家用电器维修劳务,取得维修费30900元,开具普通发票;5.出售取得的工厂厂房,取得含税收入525万元,向不动产所在地主管税务机关预缴税款并代开增值税专用发票,该不动产取得时的购置原价为420万元。6.将已使用过的旧生产设备一台出售,取得收入10300元;7.零售电子配件,取得收入92700元,到税务机关代开增值税专用发票;8.零售蔬菜,取得收入10000元。 相关政策: 试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率。 报表填写:(一)计税依据的计算和填报:1.计税依据的计算:提供设计服务的不含税销售额(代开专用发票)=20600(13%)=20000元;提供咨询服务的不含税销售额(开具普通发票)=103000(13%)=100000元;提供摄影服务的不含税销售额(未开票收入)=5150(13%)=5000元;提供家用电器维修劳务的不含税销售(开具普通发票)=30900(13%)=30000元;扣除后的含税销售额(全额代开专用发票)=5250000-4200000=1050000元;销售不动产取得的不含税销售额=1050000(15%)=1000000元;销售使用过的固定资产的不含税销售额(未开票收入)=10300(13%)=10000元;零售电子配件的不含税销售额(代开专用发票)=927000(13%)=90000元;零售蔬菜的销售额(未开票收入)=10000元。综上:该纳税人本期“货物及劳务”列次3%征收率不含税销售额=3000090000=120000元;该纳税人本期“货物及劳务”列次销售使用过的固定资产不含税销售额=10000元;该纳税人本期“货物及劳务”列次免税销售额=10000元;该纳税人本期“服务、不动产和无形资产”列次3%征收率不含税销售额=200001000005000=125000元;该纳税人本期“服务、不动产和无形资产”列次5%征收率不含税销售额=1000000元;2.计税依据的填报:计算的本期“货物及劳务”3%征收率不含税销售额120000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“货物及劳务”列第1栏;税务机关代开增值税专用发票的不含税销售额90000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“货物及劳务”列第2栏;自行开具增值税普通发票的不含税销售额30000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“货物及劳务”列第3栏;销售已经使用过的固定资产10000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“货物及劳务”列第7栏;本期“货物及劳务”免税销售额10000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“货物及劳务”列第9栏、第12栏;计算的本期“服务、不动产和无形资产”3%征收率不含税销售额125000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第1栏;税务机关代开增值税专用发票的不含税销售额20000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第2栏;自行开具增值税普通发票的不含税销售额100000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第3栏;计算的本期“服务、不动产和无形资产”5%征收率不含税销售额1000000元填入本期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第4栏;税务机关代开增值税专用发票注明的销售额5000000元填入增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)“服务、不动产和无形资产”列第5栏。一、计税依据项 目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税 销售额(3%征收率)1120000125000 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额 29000020000 税控器具开具的普通发票 不含税销售额330000应与当期附列资料第16栏数据一致。100000(二)应征增值税不含税 销售额(5%征收率) 41000000 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额 55000000 税控器具开具的普通发票 不含税销售额60(三)销售使用过的固定资产 不含税销售额7(78)10000 其中:税控器具开具的普通发票 不含税销售额80(四)免税销售额9=10+11+12100000 其中:小微企业免税销售额1000 未达起征点销售额1100 其他免税销售额 12100000(二)税款的计算和填报:1.税款的计算:本期“货物及劳务”应纳税额=1200003%100003%=3900元;本期“货物及劳务”应纳税额减征额=10000(3%2%)=100元;本期“货物及劳务”免税额=100003%=300元;本期“货物及劳务”应纳税额合计=3900100=3800元;本期“货物及劳务”预缴税额=900003%=2700元;本期“货物及劳务”应补(退)税额=3800-2700=1100元。注释:销售已使用过的固定资产应纳税额=销售额2%,但在申报表填写时需要使用应纳税额减征额栏次分步实现。本期“服务、不动产和无形资产”应纳税额=1250003%10000005%=53750元;本期“服务、不动产和无形资产”应纳税额合计=53750元;本期“服务、不动产和无形资产”预缴税额=200003%10000005%=50600元本期“服务、不动产和无形资产”应补(退)税额=5375050600=3150元。2.税款的填报计算的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年农村新能源技术创新与区域发展研究报告
- 2025年亳州市谯城区交投建工有限公司外包岗位公开招聘5名备考考试题库附答案解析
- 2025年新能源汽车产业技术创新与知识产权保护报告
- 2025海南昌江黎族自治县考核招聘医疗卫生事业单位工作人员100人(第1号)考试参考题库及答案解析
- 2025辽宁朝阳建平县消防救援大队政府专职消防队员招聘56人备考考试题库附答案解析
- 2025四川省盐业集团有限责任公司选聘考试参考题库及答案解析
- 2025年蚌埠竞先数据服务有限公司人才公开招聘6名备考考试题库附答案解析
- 2025云南曲靖宣威市羊场镇中心学校招聘编制外学龄前教育有关辅助人员38人考试参考题库及答案解析
- 2025年福建海峡企业管理服务有限公司招聘5人考试参考题库及答案解析
- 2025下半年黑龙江工程学院招聘博士教师55人考试参考题库及答案解析
- 大学生创新创业基础(创新创业课程)完整全套教学课件
- 中外广告史(第三版) 课件全套 何玉杰 第0-11章 绪论、中国古代广告的发展- 日本广告的发展
- 三年级全一册《劳动与技术》第二单元 活动3《创意剪纸》课件
- 血液透析室医疗废物管理制度
- 《学生是如何学习的:从学习科学到高效教学》札记
- 《事业单位工作人员年度考核登记表》
- 腾讯客户关系管理对策分析
- 煤矿矿长考试题库
- 《室内施工图深化设计》课件-任务一:项目施工图深化前期准备工作
- 合同诈骗罪-课件
- SL+258-2017水库大坝安全评价导则
评论
0/150
提交评论